Угарное и просто интересное (спорт)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amster

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1076
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Мужской
  • Ути-пути-н
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #70 : 07 Мая 2011, 15:50:50 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n9CF1dgsfqI&feature=player_embedded[/youtube]
Это видео теперь недоступно, потому что связанный с ним аккаунт YouTube был удален за неоднократное нарушение авторских прав третьих лиц, среди которых...  :dont:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #71 : 07 Мая 2011, 15:58:39 »
:ku:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wp5TQjlMCH8[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Apostol

  • Недо
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +48/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #72 : 07 Мая 2011, 16:49:20 »
боян наверное, но мне дико доставило :super:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EqC6jfRhyDE&feature=player_detailpage[/youtube]

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #73 : 19 Мая 2011, 12:15:24 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=x2tWUCKF_qI&feature=player_embedded[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #74 : 19 Мая 2011, 12:17:05 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UDWnMXzgeZo&feature=player_embedded[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #75 : 19 Мая 2011, 12:32:24 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UDWnMXzgeZo&feature=player_embedded[/youtube]
Дааааа.... Лебедеву несладко придется...
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #76 : 19 Мая 2011, 13:01:19 »
Крутой чувак)) Шоумен и боксёр одновременно! :up: Да ещё и дико уверенный в себе. Это конечно круть

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #77 : 19 Мая 2011, 13:13:12 »
..если Лебедев его ёбнет....то дика повысит свой пондус.... :dont:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #78 : 24 Мая 2011, 19:39:50 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D8YN8eY-iDI&feature=player_embedded#at=11[/youtube]

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #79 : 24 Мая 2011, 20:41:42 »

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #80 : 03 Июня 2011, 17:23:47 »
сперва хотел в "уебанство", но потом... чтобы наших шайбунов не обижать :)

Первый интерконтинентальный чемпионат ICEBOX по боксу среди хоккеистов, за которым на "Арена Рига" наблюдали около 3000 зрителей, вместил в себя четыре боя, несколько нокдаунов и один профессиональный бой, который завершился нокаутом. Главное событие – финал с участием Алексея Широкова и Кипа Бреннана, закончился победой латвийского хоккеиста единогласным решением судей.


Финал турнира с участием Алексея ШИРОКОВА и Кипа БРЕННАНА.


читать полностью

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #81 : 03 Июня 2011, 23:26:19 »
Цитата: Vovan
сперва хотел в "уебанство",
:pozor:
ты хоть знаешь, один бывший игрок Витязя уже стал проф.боксером?
Это вам не прически перед матчем гелем мазать..
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #82 : 03 Июня 2011, 23:40:49 »
 :super:[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dMqg9WjTxdw&feature=player_embedded[/youtube]
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #83 : 04 Июня 2011, 00:00:12 »
:pozor:
ты хоть знаешь, один бывший игрок Витязя уже стал проф.боксером?
Это вам не прически перед матчем гелем мазать..
ой, да ладно! ты как будто мне предъявляешь что кагбудто я бриалинюсь  :lol:
(это кто кстати? карвальё чтоли? :lupa:)

А после успешной карьеры идти в бокс - вот это в натуре либо уебанство, либо незнай чо.

Да и бокс хоккеистов (я посмотрел уже) напоминает... как она передача-то была, "танцы со звёздами" чтоли? ну где всякие звёзды типа ебошились.

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #84 : 04 Июня 2011, 00:09:10 »
Vovan,
это не уебанство просто вот и все...хуле тут кашу по тарелке мазать..
это типа соревнования для тафгаев. по мне так- ахуенчек!!! :super:
заебца.
Цитата: Vovan
как она передача-то была,
Король Ринга..выиграл там дядько-юморист с чулком на голове.
Типа петросяновский негр..Пошёльнахуй сновымгодом...было такое чудо...

мда..Юмористы дерутся, Хокки тоже...а футболисты курят кальян :banan:
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн Amster

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1076
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Мужской
  • Ути-пути-н
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #85 : 04 Июня 2011, 10:30:59 »
мда..Юмористы дерутся, Хокки тоже...а футболисты курят кальян :banan:

Сборная России по футболу прогуливалась по Манежной площади и случайно устроила гей-парад.
:disco:  :hehe:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #86 : 15 Июня 2011, 11:12:18 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ylf2YS1Qk84[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #87 : 23 Июня 2011, 01:35:36 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZaOVNqA7lBA&feature=player_embedded[/youtube]

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #88 : 23 Июня 2011, 14:21:25 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZiI1J0Jig8I[/youtube]
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #89 : 23 Июня 2011, 14:26:47 »
brezent, Лев Яшин рассказывал что в своём первом матче такой гол пропустил
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #90 : 23 Июня 2011, 14:28:44 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dpYoQnWIZX4[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #91 : 23 Июня 2011, 15:43:22 »
Да я спросил у паутины... говорит зенит два таких гола забил в своей истории... в 50-ом великому Яшину
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #92 : 27 Июня 2011, 14:10:32 »
...сюда наверное запущу........многа букв............но очень интересное интервью........
Анатолий Мышкин: год за Солженицына



С Мышкиным, легендарным баскетбольным Князем, говорить можно о чем угодно. Мелькнул невесть как в нашей беседе на мытищинской окраине Владимир Познер - Князь также мимоходом заметил:

- Мой знакомый.

- С Познером-то вас как жизнь свела? - поразились в сотый раз мы.

- Он спорт любит, я и на передачах у него был. Через Пашу, его брата, познакомились. С тем-то мы играли даже.

- Во что, Анатолий Дмитриевич?

- В баскетбол, конечно. Еще при советской власти. В МГУ был зал, где играл дипломатический корпус. В основном американцы и югославы, но брали и других. Вот и меня Паша Познер пригласил. И повторилась сцена из "Осеннего марафона".

- То есть?

- Разошлись в три часа ночи - а в полвосьмого Паша снова стоял у меня на пороге. На нем фирменный костюм, в руках - профессиональный мячик. "Ты готов?" - "Куда?!" - "Мы же вчера договорились…"

- Забавно. Так вот, Владимир Познер рассказывал, что больше всего на свете любит брать интервью, общаться с близкими и играть в теннис.

- А я больше всего на свете уважаю одиночество и тишину. Это для меня на первом месте.

- А на втором?

- Друзья, которых у меня мало. Никто из них к спорту не имеет отношения. Хотя прекрасно в нем разбираются. И, конечно, человек, которого я все-таки нашел, - нынешняя супруга.

- Какая по счету?

- Третья. Прожил с одной двадцать лет, с другой - тринадцать. С моим образом жизни не так-то просто найти человека, который будет хорошим другом. Сейчас мне повезло.

- Она многое прощает?

- Прощать не надо. Надо понимать.

- Моложе вас?

- На тридцать лет.

- Нормально. Как ухаживали?

- "Конфетно-шоколадного" периода у нас не было, если это вас интересует. Скажи мне кто-нибудь, что однажды женюсь на баскетболистке из собственной команды, - не поверил бы. Поставил бы миллион против одного.

- Где она играла?

- В курском "Динамо". Но пока я там тренировал, ничего не было. Зато когда вернулся домой, все закрутилось. Наташа сама меня нашла, приехала. Недавно повенчались.

- В Мытищах, возле дома?

- Нет. В двухстах метрах от моего фамильного дома на Урале была церковь староверов. Намоленное место. Вот там и венчались. Мама успела увидеть, она умерла в 89 лет.

- Помните, как встретились с Наташей первый раз?

- Меня представляли уже сформированной команде. Это интересный момент для меня - потому что чувствую людей. Дружу с музыкантами, они мне рассказывали: выходишь на сцену, перед тобой зал в полторы тысячи человек. Ты видишь разве что мониторы да первый ряд. Но достаточно выхватить взглядом одного особенного человека - и весь концерт будешь играть для него. Вот и я, пробегая глазами по строю из двадцати девчат, сразу вижу - кто есть кто.

- Какой была ваша будущая жена?

- Мне сказали - Наталья Ведля, лидер, капитан. И мне хватило взгляда, чтоб понять: вокруг этого игрока можно строить команду.

- Почему она закончила карьеру?

- Уж точно - не я настоял. Теперь вообще ни на чем не настаиваю, никакого контроля и критики с моей стороны. Как и запретов. Закончила из-за травм - болят колено и спина.

- Вы работаете на "НТВ плюс" и тренируете девчат в Тимирязевской академии?

- Совершенно верно.

- Почему в большом баскетболе как тренер сегодня не востребованы?

- У меня многое в жизни так: получил высшее образование - оно стало никому не нужно. Вступил в КПСС - партию закрыли. Денег скопил - реформа. До полковника дослужился, пенсия должна быть приличная - страна рухнула… А потом пошли чередой бездарные руководители. Которым требуются только удобные люди.

- Вы о ком?

- Например, о господине Чернове. До этого был господин Белов, с которым мы вроде дружили. Но почему-то они были категорически против того, чтобы Мышкин где-то работал.

- С Беловым-то в чем не сошлись?

- С ним сойтись никто не может. Такой человек - одиночка. Гомельский однажды заглянул в федерацию: "Какая-то она у вас черно-белая". Я сначала не понял, через секунду дошло: Белов - президент, Чернов - заместитель… Как я получил работу в академии у Татьяны Гомельской, последней жены Александра Яковлевича?

- Как?

- Случайно. Открывали школу на Алтуфьевском шоссе, сын Гомельского Саша говорит: "Можешь помочь Татьяне?" - "Конечно". И сделали мы из этой команды двукратных чемпионок Европы среди студентов.

- Переболели свою тренерскую невостребованность?

- Вот именно - переболел. А вот момент ухода из баскетбола был страшным. Меня просто выгнали. Пук - и свободен. Наутро оказался я в сапогах. И тут всплывает следующая фамилия - господин Селихов. Сразу скажу: для меня он никогда не был тренером и не будет. Уничтожил столько игроков. Вот я как тренер ни одной игровой карьеры не оборвал. Старался как-то сглаживать. А этот, Селихов, рубил…

- Так как вас "зарубили"?

- Пришел утром на тренировку, а мне говорят: "Ты не нужен". Указали на дверь - иди, разбирайся. С одной стороны, спасали погоны - но из армии тебя также легко могли выкинуть. Как выкинули Тихоненко.

- Но не вас?

- Я все-таки не прапорщик какой-то был - капитан. Но и это пережил. Гораздо обиднее, когда все выиграли с женской командой ЦСКА - и вдруг ее закрыли. Пришел в ЦСКА новый начальник-дуремар: "Зачем нам эти бабы? Нерентабельно!" (Александр Барановский. - Прим. "СЭ".)

- Пережили и отставку с поста главного тренера женской сборной...

- Причем завоевал путевку на чемпионат мира. А нынче занимают седьмое место - и Соколовского спрашивают: "Вы еще будете работать?" Он говорит: "Согласен…" Это ж надо придумать. Вы хоть один отчет его читали? Или доклад? Прежде были тренерские совещания - а сейчас как их собрать?

- Не собрать?

- 70 процентов тренеров - иностранцы. О чем они будут толковать? Все это учит переживать боль. Вы знаете, как у нас тренеров назначают?

- Как?

- Жене Пашутину ни с того ни с сего сообщили, что он - тренер сборной на универсиаде. Отвечает: "Ой, надо собраться, это так удивительно…" Тихоненко работал где-то с мужиками, Калманович ему говорит: "Давай женскую сборную возьмем?" - "Давай". Я Тихоненко встретил: "Валера, ты как согласился-то? Хоть понимаешь, куда идешь?!" - "Князь, разберемся…" Особенно смешно, что год назад в сборной снова возник Селихов. То ли вторым тренером, то ли третьим. Спрашиваю: "Каким образом, простите, он относится к женскому баскетболу?" - "А это специалист". - "Тогда почему же нигде не работает?"

- Пенсия у вас какая?

- 10 тысяч. Жалко, полковника мне в переходный период дали, как раз папахи отменили. Вручили каракулевую шапку. Еще благодарность есть от президента. Недавно хотел в ипотеку влезть. Пошел оформлять - а девочка мои документы в руках вертит: "Вы пенсионер. Может, какие-то награды имеются - чтоб кредит утвердили?" Да, говорю, ордена. И от Путина благодарность. Она охнула: "От Путина? С его подписью?! Несите скорее!"

- Принесли?

- Достал из-под стекла, притащил. Подпись поковыряла ногтем - вроде настоящая. В ксероксе прокатывает, а я ей говорю тихонечко: "У меня еще от Брежнева есть…" Отпрянула: "От Брежнева не надо!"

* * *

- Игроки вас обманывали?

- Меня обмануть сложно. Потому что сам был одним из самых главных обманщиков советского баскетбола. Гомельскому сказал: "Вы в книге написали одно, а было-то иначе" - "Как?!" - "Александр Яковлевич, мы все делали, чтоб вы не нервничали. И думали, что вас никому не провести".

- Расстроился?

- Вздохнул: "Ты мне книгу своими словами испортил. Не дай бог кому-то еще скажешь - порву".

- Ну и как вы обманывали?

- Да вот пример: играем на Мальорке. У меня там товарищ - хозяин модной по тем временам дискотеки. Отыграли турнир и завалились к нему. Все для нас бесплатно. Пришли в 11 вечера, вышли в полшестого утра. Автобус ждет в семь. Мы-то профессионалы, заранее знали, что можем зависнуть - сумки собрали с вечера. И вот солнце встает, бежим к гостинице…

- В каком составе?

- Еремин, Хомичюс, Сабонис и я. Забегаем на этаж, слышим - Гомельский идет нас будить. Напевает под нос. Что делать? Ныряем с Ереминым в номер - и под одеяло, будто спим. Прямо в одежде. Гомельский заходит: "Сынки, вставайте. Вещи пакуйте". Мы потягиваемся: "Да-да, пора…" Шагает дальше, - а рядом Сабас жил. Рост - два двадцать четыре. Под какое одеяло он заберется?

- Сюжет.

- Сабас заметался. Костюм снять не успевает, перегар - мы на дискотеке пивка попили. Так он забежал в туалет, включил воду. Стоит, зубы чистит. Гомельский на пороге - а Сабас щетку изо рта вынимает: "Я почти готов". Александр Яковлевич просветлел: "Молодец какой!" Позже в книге написал - Мышкина с Ереминым еле растрясешь, а юный Сабонис - ответственный.

- За какой трюк самому себе мысленно аплодировали?

- Мы с Ереминым были словно Карцев с Ильченко. Гомельский нас звал "Уральские самоцветы". Один случай мало кто знает. Возвращаемся ночью в Архангельское. Команда на автобусе, мы со Стасом на машине. Заехали на аэровокзал - взяли картонную бабу в пилотке с надписью "Приглашаем в полет".

- Зачем?

- Слушайте дальше. Разыграем толпу, думаем. Команда должна вот-вот из столовой пойти - а мы бабу поставили в коридоре, свет потушили. Сидим, ждем - кто первым увидит? Вдруг дверь открывается рывком - Гомельский нагрянул команду проверить! Он росточка маленького - и эта баба падает на него! Папа в крик - и прямым ходом в наш номер: "Где эти уральские мудо…ы?!" Был еще эпизод. Играли в старом дворце ЦСКА, и почему-то отдали нам раздевалку хоккейщиков. Приходим - их форма висит: Третьяк, Харламов, Петров, Цыганков… А на матче ждали министра обороны. Все напряжены, кроме меня. Оделись, пошли на площадку - я последний остался. Напялил вратарские трусы Третьяка на подтяжках, на голову его знаменитый шлем с решеткой. Иду на матч.

- Ну и ну.

- В коридоре народ от меня жмется по стенам - и тут впереди замечаю Гомельского. Как всегда у меня - руководство не вовремя. Глаза вытаращил, обложил шестиэтажным матом. Нет, даже восьмиэтажным.

- Черного юмора было много?

- Вот как раз черного много и было. Когда Наташа про такую шутку узнала, сказала: "Окажись я на месте этого парня, ушла бы из команды". Одного знаменитого баскетболиста разыграли: во Владивостоке он познакомился с девчонкой, пообщался чуть больше, чем стоило бы. Мы с Ереминым подговорили всю команду, начиная от массажистов, - сейчас начнем розыгрыш. Еремин своим каллиграфическим почерком написал письмо от имени этой девушки: "Дорогой Саша, я нашла мужчину мечты, твоя нежность меня покорила…" - и так далее. С завершением - "всегда твоя". Прослезиться можно. А парень с девчонками был скромнее, чем мы, - и такое признание его потрясло.

- Передали ему?

- Через массажиста. В аэропорту меня подозвал, протянул листок: "Читай, Князь". Я глянул: "Ну ты красавец! Вот это да - не то что мы…"

- Прекрасная история.

- Это не все. Прошло время. Месяцев через пять отправились мы с Ереминым к знакомым на почту, набрали обрезков от телеграмм - состряпали свою: "Дорогой Саша у нас будет ребенок прилетаю рейсом Владивостока встречай не могу забыть нашу встречу тогда". Какой-то штемпель бухнули. Администратор всякий вечер пачками приносил письма в команду. Берешь стопку домой, читаешь - от глупостей до любви. И вот раздает очередные письма: "Тебе, тебе… О, тебе!" Тот смотрит, бледнеет. Жена у него была такая - могла кулаком ударить, как дубиной. "Братцы, что делать?" Мы утешали: "Да не тушуйся. Здесь разведешься, там женишься…"

- Чем кончилось?

- Лишь месяц спустя правду сказали. Так у него слезы потекли.

- Жестче бывало?

- У одного нашего игрока на безобидную таблетку была аллергическая реакция, причем опухало единственное место - детородный орган. Мы доктора отвлекали, таблетку подсовывали. Парень выходит на тренировку - а трусы-то у нас были короткие, рельеф видно. Чтоб опухоль спала - надо крепко перебинтовать. И как с эдакой штукой на конце бегать?

- Вы, даже став тренером, запросто могли разыграть игрока.

- Да. В женском ЦСКА работал массажист Толя Золотов. И вот, делает он девчонке массаж. Та лежит на животике, глаза прикрыты. Со спины тихонько заходишь, Золотова отодвигаешь и повторяешь его движения - но больнее. Когда начинаешь выкручивать сустав, девушка вскрикивает: "Толя, ты обалдел?" Тут сбоку появляется Золотов: "Это не я". Она поворачивается и видит Толю, но другого. Пауза. И хохот.

* * *

- А над вами издевались?

- Конечно. Анатолий Владимирович Тарасов. Я простыл, не тренировался, а Тарасов по Архангельскому шел. "Что это Князь не работает? Дай-ка мне его, Саша…" Гомельский кивнул - забирай. Начал Тарасов с бани - там мне лекцию прочитал: "Каждый час, потерянный для спорта, - потерянный для жизни. Это ж ЦСКА!" На следующий день я к Гомельскому прибежал - лучше у вас буду тренироваться больным.

- Тарасов устраивал при своей команде женсовет. А Гомельский?

- Гомельский наших жен собирал - и воспитывал. "Он у тебя лучший, только ты меня понимаешь…" Так потом жены садились за нашу скамейку и голосили: "Вася, не давай ему пас, ты сам лучший!" Если думаете, что в жизни мы братались, семьями дружили - забудьте.

- Надо же.

- Когда всех хоккеистов, волейболистов, гандболистов ЦСКА заселили в один дом на Фестивальной, через полгода оттуда все разбежались. Вы не представляете, что началось. Цивилизованная общага. Так забродило, жен начали друг у друга уводить. Да еще руководство в том же доме жило.

- И вы?

- Нет. Я с 1976-го в Москве - и сразу получил квартиру, из которой выехал Гена Цыганков.

- С Харламовым вы дружили, кажется.

- И одним из первых узнал о его гибели. Я как раз дежурил по ЦСКА. Помогал на похоронах.

- Золотухин писал в дневниках: "На похоронах Высоцкого я был ответственным за крышку гроба".

- Вот я как раз хотел сказать - они неуловимо похожи с Высоцким. Владимира Семеновича я тоже знал. Бывал у него даже на репетициях. В ЦСКА играл Женя Коваленко, его жена работала бухгалтером в театре на Таганке. Через нее мы и доставали билеты… А Харламов - думаете, он всем нравился при жизни? Все его любили? Ничего подобного. Это после смерти стал великим. А рядом и с ним, и со мной были такие же великие. Я сейчас у девчонок каждую тренировку начинаю с "баек".

- В смысле?

- Называю им фамилии - и они начинают понимать, кто такой Едешко, Жармухамедов. Узнают, что Беловых двое.

- Как у Жармухамедова пистолет изъяли на таможне?

- Было дело в 1973-м. Может, подбросили. Не дурак же он - через границу пистолет тащить. Если уж меня за журнал за год сделали невыездным - то, что про оружие говорить.

- Журнал порнографического характера?

- Ага, "порнографического". Тогда за кассету с "Крестным отцом" в тюрьму сажали. За "Плейбой". Мы летели из Бразилии, я в самолете прихватил бесплатный журнал. Это высший класс было - дома на столике иностранный журнал, жвачка, "Мальборо" и какой-нибудь западный напиток в баре. Как Жванецкий говорит: "На трамвае прокатил, и она твоя". На таможне ко мне подходят: "Что за печатная продукция?" Развернули - там фотография на весь лист. Бородатый мужик, ручками лицо подпер, задумчивый. Не из-за него же брал - из-за красивых машин. Но на год попал из-за бородатого.

- Кто оказался?

- Солженицын. Я "Архипелаг ГУЛАГ" в самиздате читал, но автора в лицо не знал. Месяц спустя по Союзу слух пошел - Мышкин несколько томов Солженицына вез.

- Самиздатом баловались?

- Помню, дали мне в красной корочке альбом для рисования - а под корочкой "Мастер и Маргарита". С первого раза я вообще ничего не понял. Еще музыку слушал запрещенную.

- Что именно?

- Да почти все, начиная с тяжелого рока. Я из поездок всегда привозил пластинки. При этом, когда речь шла о знаменитом итальянском саксофонисте Фаусто Папетти, приходилось на хитрость идти.

- Почему?

- На каждой обложке его нового альбома непременно присутствовала обнаженная девица в обнимку с саксофоном. На таможне обложку отбирали. Тогда мы начали вытаскивать пластинку, убирать в обычный конверт, а обложку выкидывали. Зачем отдавать таможеннику, который потом дома прибьет ее над кроватью и будет разглядывать перед сном? Когда прилетали в Штаты, у меня было две цели - купить джинсы и побывать на концерте. В 1976-м я впервые услышал там живьем Карлоса Сантану. Для меня это стало потрясением. Затем попал на концерт джазовой группы "Кровь, пот и слезы". Недавно они выступали в Москве. Народ от них до сих пор рыдает. А в Новом Орлеане забрел в кабачок, где играли джаз. Я всю ночь просидел. Колоссальное удовольствие.

- Любите джаз?

- И джаз, и блюз. И все же особенные для меня - "Песняры". Главная моя страсть. У меня есть не только все их альбомы, но и саундтреки, которые никуда не вошли. Я дружил с Владимиром Георгиевичем Мулявиным, царство ему небесное. А с остальными по сей день общаюсь.

- Мулявин на машине разбился?

- На трассе в Пинске. Версий много - а что случилось на самом деле, никто не знает. У него много было семейных трагедий в последние годы. И, самое печальное, творческий застой… "Песняры" для меня - больше, чем музыка. Это - образ жизни. Я многому у них научился.

- Например?

- Понял, что, если буду на площадке серой мышью, это никому не интересно. Вышел к публике - забудь слова "устал", "не хочу". Ты обязан нести людям радость. Играй! Твори! На разрыв аорты! Посмотрите на лица сегодняшних баскетболистов. Миллионщики, а идут на площадку тупо отрабатывать контракт - с такими лицами, словно их к станку поставили. Меня вот попрекали: Мышкин - клоун, шоумен. Да это же самое сложное. Ведь надо не просто взять с улыбкой мяч, но и забить. Мулявину часто говорили: "Опуститесь до уровня зрителя. Напишите еще одну "Вологду". Тот отвечал: "Наоборот, это я должен работать так, чтобы поднять зрителя до нашего уровня".

- А что "Вологда"? Людям нравится.

- Вот и ребята сокрушаются, что на всех концертах из зала голосят: "Вологду" давай!" Хотя нет у "Песняров" дурнее песни. Она стала очень популярной - но почему ребята сами-то отказываются ее исполнять? Говорят - не наш уровень.

- Научились из интернета музыку скачивать?

- Нет. Мне неинтересно, я люблю живые концерты. Давно обратил внимание - одна и та же песня там звучит по-разному. Это же не диск, который вставил и гоняй туда-сюда. У меня есть пять-шесть вариантов самых известных мелодий "Песняров", и все они отличаются друг друга.

- Сами сочиняли стихи?

- Стихи - громко сказано. Так, писал что-то для себя. Это в те времена, когда русские слова пытались переложить на музыку "Битлз". По-английски же нельзя было петь. Вот садились - и придумывали. Легендарную "Back in USSR" кто-то перевел: "О, как я счастлив, ребята, я снова в СССР…"

- Когда последний раз держали в руках гитару?

- Держать-то что угодно можно. Я занимался в музыкальной школе по классу баяна и гитары. Но играть перестал, как в мою жизнь всерьез вошел баскетбол. Чувствительность пальцев уже не та. Разве что побренчать могу. А недавно в доме у родителей разбирал шифоньер, наткнулся на батин аккордеон и два своих баяна. Меха слиплись - но жене пару аккордов исполнил. Однажды про меня кто-то написал в газете: "В свободное время Мышкин вечерами музицирует на гитаре". Я долго смеялся. Есть, кстати, занятная история на эту тему.

- Рассказывайте.

- Приехал с "Арсеналом" на игру в Питер. А у меня там полно знакомых музыкантов и художников, многие с "Митьками" связаны. Один из них, Сашка, после матча проник на пресс-конференцию. И в конце с абсолютно серьезным выражением лица задал вопрос: "Анатолий Дмитриевич, правда, что в свободное от работы время вы играете на саксофоне в подземном переходе?" Зал притих, все уставились на меня. Я, еле сдерживая смех, выдавил: "На вопросы не о баскетболе не отвечаю". Тем же вечером с Сашей отправились в джазовый клуб. Музыканты еще настраивали аппаратуру. Саня меня им представил, стоим, болтаем. Неожиданно замечаю за столиком двух местных журналистов, которые были на той пресс-конференции. Решил их разыграть. Сказал музыкантам, те подхватили.

- Что придумали?

- Взял у одного саксофон. Шагнул на сцену, повернулся к ним и сделал вид, будто собираемся репетировать: "Так, микрофон поправили, звук настроили. Работаем со второй ноты. Получается? Отлично…" А сам посматриваю на корреспондентов. Они переглянулись: "Гляди-ка, точно - Мышкин играет". На следующий день расписали в газете о моих опытах с саксофоном. Так рождаются легенды.

- Давно у вас сережка в ухе?

- Подарок Наташи. Спросила как-то: "Слабо ухо под сережку проколоть?" Нет проблем. Купила сережку. Я зашел в салон, через десять минут вышел с ней в ухе. Народ увидел - задумался: что с Мышкиным? Я сразу вспомнил свои красные кеды, которые тишину в зале вызывали. А как привыкли, я ба-бах - "химию" на башке сделал…

* * *

- Когда заезжаете на Ваганьково к Гомельскому, о чем вспоминаете?

- Разговор с ним незадолго до смерти. Гомельский спросил: "Князь, что для тебя за эти годы было самым негативным в нашей работе?" Я сказал честно: "Бездарно потерянное время из-за вас, Александр Яковлевич. Зачем мы бегали кроссы по 30 километров, какие-то бревна таскали? Лучше б вместо этого развивали технику. Тогда бы смог подняться совершенно на другой уровень". Когда в Америке сыграл против Мэджика Джонсона, Ларри Берда, Билла Рассела, осознал, как мало умею в баскетболе: "Я - ноль! Чтоб приблизиться к этим глыбам, нужно еще столько пахать!" А сейчас Мозгов после первого сезона в Америке приезжает и говорит в интервью, мол, НБА - ничего особенного. Молодой, не все понимает.

- Что же вам Гомельский ответил?

- Согласился. И добавил: "Прости. Но ведь ты выжил. А многие не выдержали нагрузки и ушли из ЦСКА". Знаете, у меня такое чувство, что с Гомельским не расстаюсь до сих пор. Что он где-то рядом. День похорон не забуду никогда. Прощание было в ЦСКА. Я притормозил у метро "Динамо" купить цветы. Продавец, наверное, узнал меня - и все понял. Не говоря ни слова, протянул букет красных гвоздик. Когда я полез за кошельком, сказал: "Денег не надо". Гроб стоял в зале. У входа творилось невообразимое. Толпа милиционеров, кто-то кричит: "Давай быстрее, вот-вот Лужков приедет!" Внезапно меня кто-то хватает за рукав: "Подождите. Сначала к гробу идут олимпийские чемпионы, следом - чемпионы мира".

- А вы?

- Больше усилий стоило удержаться. Сказал сквозь зубы: "Я не к тебе приехал". И пошел к Папе. Остановить меня никто не посмел. Попрощался и ушел. Ни на кладбище, ни на поминках меня не было.

- В сборной вы застали олимпийского чемпиона Мюнхена Модестаса Паулаускаса, о котором Сергей Белов в своей книге отзывается так: "Мне всегда претила его манера общения с молодежью - злая, грубая, некрасивая…" Испытали это на себе?

- С молодыми тогда не церемонились. Модя на них орал, тот же Белов говорил Милосердову: "Ты - стенка. Я тебе пас дал, ты мне обратно". У Паулаускаса для молодых не было ни имен, ни фамилий. Обращался просто: "Эй, молодой, иди сюда. Молодой, пошел вон…" Чемоданы заставлял таскать.

- Что было бы, если б вы его послали?

- Мигом вылетел бы из сборной.

- Даже если тренер оказался на вашей стороне?

- В то время тренер не мог быть на стороне молодых. Он всегда был за "стариков".

- За вас потом тоже кто-то чемоданы таскал?

- Нет. Постепенно эти традиции начали отмирать. Хотя в некоторых лично я ничего плохого не видел. Допустим, перед первым официальным матчем за сборную новичок должен был завязать капитану шнурки. Нам с Юрой Павловым сказали - и мы спокойно зашнуровали Паулаускасу кроссовки. Но позже молодые воспринимали это как унижение. А мне кажется - забавно.

- Еще Белов описывает в книге подготовку к Олимпиаде-80: "После того как стало ясно, что американцы не приедут, в сборной началось такое, чего не видел никогда. Постоянное пьянство, халатное отношение к тренировкам, дележ государственных денег, квартир и машин - будто уже все выиграли". Не преувеличивает?

- Я не читал его книгу. Если Белов так пишет - пусть останется на его совести. Получается, все в дерьме, а он в белом костюме? Между прочим, сам-то Серега, пока вся команда вкалывала на тренировках, мотался на репетиции церемонии открытия, факел носил. Да, мы все немножко расслабились, напороли. Но сплошное пьянство - это бред. Между прочим, в 1981-м мы поехали на чемпионат Европы и вынесли под двадцатник всех, включая югославов, которым проиграли в Москве. А в 1982-м стали чемпионами мира. Белов - великий игрок, с этим никто не спорит. Но как человек… После ухода из сборной Паулаускаса я делил с Серегой один номер, мы общались с утра до вечера. Пока в какой-то момент он не сказал: "Пошел ты на…"

- За что?

- Ни за что. Это - Белов.

- Победу на чемпионате мира-82 Белостенный и Ткаченко отметили водкой из ведерка для льда. У вас был опыт экзотиче-ской тары?

- Ох, ребята, из чего я только не пил! Шампанское - из ведра, из женской туфельки, самогонку - из алюминиевой кружки в гараже. Я не пай-мальчик. Но не думайте, что наше поколение все время керосинило. Поверьте, мы всегда знали - за что, когда и с кем. Иначе ни черта не добились бы в спорте.

* * *

- Игроки ЦСКА 80-х вспоминают, как в Тбилиси с трибун летели бутылки и газовые конфорки, автобус забрасывали камнями. В вас ни разу не попали?

- Бог миловал. В Тбилиси и Ереване болельщики нас готовы были растерзать. В Каунасе - то же самое. Там отчего-то врагом номер один был именно я. Даже не знаю, почему фанаты "Жальгириса" взъелись.

- Может, после того, как вы, уезжая из Каунаса, золотые медали повесили на штору в купе?

- Это 1983-й. Дома в первом матче финала мы проиграли "Жальгирису", а на выезде дважды победили и стали чемпионами. С нами ездил начальник отдела ЦСКА подполковник Стародубцев. В поезде по дороге в Каунас он ляпнул: "Если выиграете оба матча - присвоим тебе майора". И вот, заканчивается вторая игра, я последним выхожу из раздевалки и вижу шинель Стародубцева.

- Забыл на радостях?

- Да. А мужик он высокий, коренастый - шинель мне как раз впору. Надел ее - и потопал в таком виде к автобусу.

- Имели успех?

- Еще бы! Ребята обомлели: "Уже присвоили?" А в поезде мы собрали медали, повесили на шторку и стали помахивать на глазах болельщиков. Те в ярости начали раскачивать вагон. Если б поезд вскоре не тронулся, не представляю, чем бы все кончилось. Но мы в панике: "В Вильнюсе час стоять - там точно фанаты кирпичами забросают". А Володе Ткаченко надо выходить.

- Зачем?

- У него дела были в Киеве - вот и решил добираться туда самолетом из Вильнюса. Но за Тканю мы не тревожились - человек с ростом два двадцать уж как-нибудь отмахнется. Подъезжаем на первый путь - стоит народ с плакатами: "ЦСКА - молодцы! ЦСКА - чемпион!" Ничего понять не можем.

- Кто такие?

- Оказалось, болельщики "Статибы". "Жальгирис" они ненавидели. Тканя вышел к ним как герой нации. Его бесплатно усадили в такси, кавалькадой проводили в аэропорт. Там напоили, накормили - и погрузили в самолет… Вот, где мне было по-настоящему жутко, так это в Перу.

- Что стряслось?

- Когда проводили турне по Южной Америке, наши дипломаты попросили сыграть товарищеский матч в какой-то горной деревушке. Правда, не предупредили, что советских там недолюбливают. Приезжаем. Маленький зал, напоминающий ангар, бетонный пол. Местная команда, где все на голову ниже нас. А по периметру через каждые два метра автоматчики. Оружие направлено на зрителей. Когда завершился матч, зашли в автобус - и тут в нас полетела куча камней. Все залегли на пол, а водитель дал по газам.

- На Олимпиаде в Монреале вы играли с Владимиром Арзамасковым. По слухам, из-за него время спустя Александр Белов на таможне с иконами погорел.

- Темная история. Такая же, как и смерть самого Арзамаскова. По одной версии, он вскрыл себе вены и выбросился из окна гостиницы. По другой - уголовники, с которыми связался, имитировали самоубийство. В те годы вокруг ленинградского "Спартака" крутились сомнительные товарищи. Начали с фарцовки, а потом понеслось - иконы, драгоценности, валюта. Но ни в ЦСКА, ни в сборной такими вещами не занимались. Шмонали-то на таможне будь здоров. Помню, возвращаемся с победного чемпионата мира. Оркестр встречает, а в Шереметьеве начинается тотальная проверка багажа. Перерыли все вверх дном. Мы грустно шутили: "С чего начинается Родина? С проверки твоего багажа…"

- Как вас сняли с самолета и ночью устроили допрос?

- Должны были играть с "Маккаби". Один человек накатал "телегу": дескать, Мышкин собирается остаться за границей. Я знаю, кто это написал, - мне потом показали бумагу.

- Фамилию назовете?

- Нет. Но это не игрок.

- Тогда хотя бы объясните, зачем ему это понадобилось?

- Для чего раньше это делали? Выслужиться, оправдать собственные ошибки или просто прикрыть свою задницу. А в глаза смотрит - улыбается. Меня сняли с трапа, отвезли в ЦСКА к особистам. Полночи мурыжили. Но потом разобрались, что все туфта. Я никогда не хотел остаться за границей. Даже когда в НБА предлагали контракт на 450 тысяч долларов, мысли не мелькнуло. Так воспитан.

- Вы хоть раз кому-то мстили?

- Год назад была попытка. Но пошел в церковь, исповедался - и простил. То ли старею, то ли мудрею.

- Это в Мытищах вашу квартиру как-то обчистили?

- Да. Рядом были две квартиры - бывшей жены и моя. Из квартиры супруги вытащили золото и деньги, а у меня лишь дверь расковыряли. Деревня-то маленькая, все меня знают. Я через серьезных людей передал тем, кто грабил: "За что?"

- Нашли?

- Разумеется. По башке надавали. Люди думают - если спортсмен, то богатый. На днях гаишник остановил за какую-то мелочевку. Рядом с правами у меня бумажка лежала в 5 тысяч рублей. Оправдываюсь: "Баскетбол, ЦСКА…" Он говорит: "Ах, ЦСКА? Тогда вот этого хватит". И берет деньги. Я опешил: "Стоп! Мне 56 лет!" Он задумался на секунду: "Извини. Я думал, ты из нынешнего ЦСКА…" Вот так же и с квартирой.

- Вернули вам украденное?

- В этот раз нет. У меня другой был случай. Как-то выхожу из подъезда - а у моей "Нивы" брызговичок разбит. Ни магнитофона, ни колонок. Расстроился. Потом обернулся - а на заднем сиденье все лежит, аккуратненько сложено. Оборванные провода, магнитофон, все до единой гаечки. Воришки, как я понял, начали вещи из бардачка вытаскивать, а там пропуск лежал в ЦСКА с моей фамилией. Сверху - блок "Мальборо". Так они оторвали корочку и написали: "Князь, извини". Положили сверху.

- Любит вас народ.

- Я подумал - счастье, не спартаковцы вскрывали, а наши люди. Западло стало у Мышкина брать.

- В какой машине было особенно удобно с вашим ростом?

- Сейчас у меня "Ситроен С5". Мне нравится. Я на разных машинах ездил - и на джипах, и на "мерседесах", и на "копейке".

- В "копейку"-то как помещались?

- У меня был маленький руль. Рычаг переключателя скоростей спиливал, накручивал набалдашник - и вперед.

- А шрам на руке у вас откуда?

- Ножиком полоснули.

- За что?

- В Мытищах сцепился на улице с парнем. Слово за слово, вижу - нож мелькнул. Замахнулся - и выбил его рукой. Пришлось потом человека помять немножко, милиция приехала. Не думаю, что он меня собирался зарезать - скорее пугал. Хотя в 90-х все могло быть.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Оффлайн Moreblack

  • ПароходЪ и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6503
  • Репутация: +183/-5
  • Пол: Мужской
  • Sir Rithcie
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #93 : 05 Июля 2011, 12:50:40 »
Связь времен

Сейчас, когда страсти поутихли и наставник сборной, теперь уже с приставкой «экс», наслаждается долгожданным отпуском в обществе семьи, самое время поговорить о роли личности в истории. Первая ласточка нового поколения тренерских кадров, самый успешный отечественный тренер в новейшей истории хоккея, не считая нынешнего рулевого сборной, которому ещё предстоит попытаться избавиться от характеристики «только для внутреннего пользования». Одно можно утверждать совершенно точно – равнодушных к Вячеславу Быкову вы не найдете. Кто-то его любит и уважает, кто-то его ненавидит и не приемлет, но каждый его шаг, поступок и слово вызывают живейшие дискуссии. Ни один из отечественных наставников не имел, не имеет и вряд ли будет иметь в ближайшее время такое количества поклонников и противников. Большим людям  – большая свита. Уникальность для России явления под названием «Вячеслав Быков» сомнению не подлежит, хотя похожую историю можно попробовать вспомнить. Правда, история эта родом из футбола, с родины этого вида спорта. Но очень уж много у них общего, чтобы пройти мимо.

Великий упрямец

Имя ей – Брайан Клаф. Один из величайших английских тренеров к началу своей тренерской карьеры тоже имел за плечами славное «игроцкое» прошлое, его рекорд в 251 мяч за 274 матча не побит до сих пор и вряд ли когда-то будет. Перед нами не стоит цель пересказывать вехи удивительной тренерской судьбы Клафа, все желающие могут прочитать массу публикаций на эту тему. В данном случае нам гораздо интереснее личность человека. Каким он был? Вряд ли кто-то охарактеризует Клафа лучше, чем он сам: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». Думаете, это слова мэтра тренерского цеха, умудренного опытом, позволяющим смотреть на всех свысока? Ничуть не бывало! На тот момент 32-летний Брайан имел за плечами всего два года работы наставником заштатного «Хартлпула» и только что возглавил «Дерби Каунти» – аутсайдера второго дивизиона английского футбольного чемпионата. Не имея за душой ничего, кроме бесконечной непоколебимой уверенности в своей гениальности, Клаф за два сезона вывел команду в высший дивизион, ещё через три сделал её чемпионом страны и привел в полуфинал Лиги чемпионов. Клаф был необыкновенно упрям, прямолинеен, чудовищно уверен в себе, не признавал никаких авторитетов, шел к своим целям напролом и часто вопреки всему и всем. Не любил признавать и исправлять свои ошибки, даже когда они становились понятны всем окружающим, поступал всегда по-своему, никогда не следовал чужим курсом и не шел на поводу у общественного мнения. За эти качества его терпеть не могли футбольные функционеры и маститые коллеги, что не раз становилось причиной резких перепадов в его карьере. Никого вам не напоминает? Вот именно.

Маловато? Это только начало.

Тандемократия

Вы будете смеяться, но у Клафа был свой «Игорь Захаркин» – Питер Тейлор. Каждого, кто возьмется утверждать, что две головы на тренерской скамейке – бред и утопия, смело отсылайте к этой парочке. Брайан с присущей ему афористичностью как-то бросил: «Я – витрина, а Питер – товары».  Если проверить Быкова в одиночном плавании мы возможности не имели, то Брайан Клаф дважды имел возможность воочию убедиться в невозможности разделить неделимое. Без своего верного спутника и единомышленника Тейлора Клаф решил испытать судьбу в 1974 году, когда принял предложение возглавить «Лидс Юнайтед». Для Брайна приглашение в команду – многолетнего лидера и действующего чемпиона Англии было вызовом, тем более, что «Лидс» не однажды становился мишенью публичных насмешек и критики для болтуна и острослова Клафа. Игроки команды, конечно же, не забыли высокомерному «выскочке» этих выпадов, старт чемпионата оказался провальным для команды, а обновить состав, что всегда великолепно удавалось Тейлору, Клаф в одиночку оказался не способен. В итоге авантюра, на которую не рискнул соратник, обернулась для Клафа ошеломительным фиаско – всего 44 дня разделяло приход в команду и бойкот тренера коллективом с последующей позорной отставкой. Кому стала интересна эта, действительно неординарная и поучительная, история, отсылаю к Дэвиду Пису, автору книги «Проклятый Юнайтед» и Тому Хуперу, режиссеру одноименного фильма 2009 года. Не бесспорная с точки зрения документальности, как и любая беллетристика, книга, однако, очень помогает разобраться в личности Брайна Клафа и его отношениях с Питером Тейлором.

Друзьям всё-таки удается помириться, в результате чего тренерский тандем ожидает оглушительный успех со своей новой командой «Ноттингем Форест» – ещё одним заштатным клубом из английской глубинки. В 74-ом Клаф принимает команду, в 76-ом к нему вновь присоединяется Тейлор и начинается двухгодичное победное шествие «лесников» из подвала второго дивизиона к вершинам Олимпа английского футбола. С этим коллективом тандем завоёвывает два Кубка Европейских Чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и четыре английских Кубка футбольной Лиги. Во второй раз Клаф потерял своё «второе Я» уже в начале 80-х, Тейлор не только пустился в одиночное плавание с «Дерби», но и «увел» одного из лидеров «Ноттингема», из-за чего друзья разругались вдрызг, теперь уже навсегда. Поодиночке специалистам так и не удалось создать больше свою команду-мечту, лишний раз подтвердив неразделимость взаимодополняющего таланта тренерского тандема. Только смерть Тейлора в 91-м году примирила друзей, Клаф посвятил другу свои мемуары: «Мне до сих пор страшно тебя не хватает». Трудно сказать, знает ли Вячеслав Быков эту историю, который не единожды решительно и наотрез отказывался работать без своего «Санчо Пансы».

Шашки наголо!

К Вячеславу Быкову прочно приклеилось клеймо слабого тактика и хорошего мотиватора. Поверхностные «знатоки» упорно не желают видеть доскональное знание Быковым всех ньюансов игры, без которого побеждать невозможно, напирая на его незамысловатый прямолинейный на первый взгляд атакующий хоккей. Удивительно, но Брайану Клафу всю его тренерскую карьеру ставили в вину все те же «грехи» практически слово в слово.

Ярый сторонник комбинационного, атакующего стиля, Клаф умело маскировал свои  таланты за внешним пренебрежением к тактическому обучению. Известен случай, когда он пришел на тренировку, которую проводил Питер Тейлор и, увидев занятие по тактике, закричал: «Пит! Что это за хрень? Выкиньте всё это к грёбаной матери и выдайте игрокам мячи!». Причем его взглядов на футбол не изменили ни годы работы, ни весь накопленный опыт, уже в 2000 году Клаф говорил: ««Матчи проигрывают футболисты, а не тактика. Люди несут всякую чушь про тактику, хотя сами еле-еле в домино умеют играть». Однако всё это не мешало великому тренеру играть при необходимости «по сопернику» и от обороны, как, например, в Лиге Чемпионов против «Бенфики» и «Ливерпуля». Для Клафа было в порядке вещей, когда его команда выходила на первый матч сезона, толком не представляя, кто должен выполнять штрафные удары, а кто –  подавать угловые. И побеждали ведь всех и вся! Можно сколько угодно оставаться поклонником построения команды с четким распределением функций, но побед и титулов у Клафа и Быкова отобрать не может никто, сколько бы ни пытались принижать их талант. Можно сколько угодно называть такой подход любительским, но матерые профессионалы, битые ими, уже этого не скажут.

Клаф никогда не бегал с игроками на тренировках, пытаясь научить их новому финту или трюку, его позиция была бескомпромиссной: «Работу над техникой оставьте детским тренерам. Здесь же тренер не должен вдалбливать игроку азбучные истины. Если тот до сих пор всего этого не знает и не умеет, ему в этой команде делать нечего». Как это перекликается с недавними высказываниями Быкова во время Чемпионата мира, что он уже не сможет научить игрока забивать голы, не правда ли? Дисциплины Клаф достигал не жесточайшим диктатом и контролем игроков, а более тонко, излишняя расслабленность всегда могла выйти футболисту боком во время тренировки или матча и он не уставал это демонстрировать своим подопечным, хотя доброе слово и поддержка тоже всегда быи наготове. Брайан Клаф всегда делал ставку на талант своих игроков, старался дать им возможность в полной мере раскрыться импровизируя и продемонстрировать свои истинные возможности, его фирменным секретом была предматчевая установка, весь смысл которой сводился к простому: «Выйдите на поле и покажите, на что вы способны!». Помните откровения Брызгалова после поражения в Ванкувере? То-то и оно.

Вместо эпилога


Конечно, не бывает тождественных историй и полного совпадения персонажей. Так и Брайан Клаф во многом не похож на Вячеслава Быкова. Великий футбольный тренер был болтуном и любителем выпить и в этом разительно отличается от молчаливого трезвенника хоккейного. Любил критиковать всех и вся, не стесняясь публично унижать и уничтожать коллег по тренерскому цеху, занимаясь саморекламой. Быков этим не занимается, в этой роли на последнем Чемпионате мира выступил его помощник Захаркин. Клаф был очень несдержанным и эмоцинальным, был зачастую груб с игроками, любил пускать в ход кулаки, чего точно не скажешь о Быкове. Тренер Клаф откровенно наслаждался шумихой и скандалами вокруг своей персоны, говорил: ««Меня ненавидело столько же людей, сколько и любило. Но лишь единицы переключали канал, когда я появлялся в телевизоре. Мне нравилось это!». Тренера Быкова скандалы откровенно тяготят. А ещё Брайан Клаф никогда не возглавлял национальную сборную. Единожды попробовав попасть на эту должность и получив от ворот поворот, легендарный тренер впоследствии неизменно отказывался от работы с национальной командой, хотя вся страна просто требовала его назначения на протяжении 20-ти лет. О той единственной попытке, когда руководство английского футбола предпочло ему Рона Гринвуда, он вспоминал так: «Все эти собеседования, голосования – самый настоящий фарс. Из всех претендентов, только с Гринвудом не было собеседования, что не помешало ему стать боссом. Он был куда более дипломатичней и послушней, чем я. А я сразу дал понять чиновникам, что не позволю им соваться в мои дела, потому как им на самом деле начхать на сборную. Их только волнуют заграничные поездки бизнесс-классом и возможность затариться в дьюти-фри. При мне они летали бы в хвосте самолёта, отдельно от команды и в противоположном направлении!». Сколько лет прошло, другая страна и другой вид спорта, а чиновники остаются чиновниками!

Да, они очень разные на самом деле. Но это никак не отменяет схожесть взглядов этих людей на свою работу, на свою миссию и свой путь. «Ушли» Быкова? Ну что же, Клаф тоже терпел обидные поражения и прошел через всевозможные конфликты с руководством команд, в том числе, из-за своего нежелания промолчать и самоуверенности. Три отставки отнюдь не по собственному желанию – Быкову до его «результатов» очень далеко! Но всё это не помешало Брайану Клафу стать одним из самых титулованных тренеров в мире, самым успешным клубным тренером Англии и даже седьмым в списке величайших тренеров мира по версии «The Times». Есть стойкое ощущение, что Вячеслав Быков тоже не сказал своего последнего слова в хоккее, не до конца выполнил свою миссию и мы о нем ещё не раз услышим. Хотя планку для себя самого своими победами он поднял исключительно высоко уже сегодня. Как знать, может быть и Вячеславу Быкову когда-нибудь поставят в России памятник.


Занимался сравнительной анатомией Алексей FOXer Горюнов.
http://ufahockey.ru/?p=15872
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 12:53:39 от Moreblack »

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #94 : 07 Июля 2011, 13:57:08 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=d_Ej5Ks-YnA[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #95 : 20 Июля 2011, 16:28:20 »
 Гол пяткой. Футболисту грозит дисквалификация из-за неуважения к сопернику

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fr6u5EIUdEg[/youtube]

А если кто-то забьёт гол жопой?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #96 : 20 Июля 2011, 16:35:25 »
красава, не за что дисквалифицировать.  :igrok:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #97 : 20 Июля 2011, 18:23:16 »
Цитата: amir
Футболисту грозит дисквалификация из-за неуважения к сопернику
если внимательно посмотреть на счет, то дискву можно выписывать всей команде)))
и матч доигрывать только пятками :igrok:
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35350
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #98 : 24 Июля 2011, 16:09:42 »








Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #99 : 24 Июля 2011, 17:33:24 »
 :lol: про итальянцев повеселило больше всего
Наша игра на своей половине - тру :agree: А чё за красная точка на нашем плане? Чёт не догоняю..

Оффлайн Apostol

  • Недо
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +48/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #100 : 24 Июля 2011, 17:43:08 »
SupraStin,
Цитировать
Note: the red dot is not the ball, it's the referee

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #101 : 24 Июля 2011, 18:13:08 »
Apostol, и чё? Нахуй он там нужен то? В плане мексики то понятно всё

Оффлайн Apostol

  • Недо
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +48/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #102 : 25 Июля 2011, 02:04:45 »
SupraStin, я не знаю, я не создатель  :pain:

Оффлайн Amster

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1076
  • Репутация: +18/-2
  • Пол: Мужской
  • Ути-пути-н
    • Просмотр профиля
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #103 : 25 Июля 2011, 16:15:51 »
Французы улыбнули   :D  :up:

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: Угарное и просто интересное (спорт)
« Ответ #104 : 01 Августа 2011, 02:55:12 »
SupraStin,
вглядись...это "и" краткое :disco:
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина