Aleksander "Belzagor" (группа Jar)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domowik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Aleksander "Belzagor" (группа Jar)
« : 03 Декабря 2013, 13:53:46 »
Александр - талантливый музыкант из Польши, участвовал во многих pagan-black метал проектах, таких как Belzagor, Lugburz, Moonrise, Swarost. Так-же поклонников стиля радует уже с десяток лет его проект Slavland. В 2006 году он образовал группу Jar, играющую средневековый фолк. За плечами группы уже 4 альбома, в преддверии выхода 5 диска я взял у него интервью, которое и предлагаю вашему вниманию.





- Привет! Расскажи о себе, как начиналось твоё увлечение музыкой, какие группы ты слушал в то время, какой была твоя первая группа в качестве музыканта, и как ты пришёл именно к pagan folk музыке?


- Слава! Я вырос в музыкальной семье, все члены которой играли на различных музыкальных инструментах. Страсть к музыке мне привил мой дед, который играл на разных инструментах, так-же он сам умел изготавливать их. Он же научил меня играть, и именно с ним я узнал что такое "играть в группе". Когда именно это было я точно сказать не могу, практически с самого раннего детства. Будучи ребёнком я играл на мандолине в семейном ансамбле. То было отличное время, еженедельно вся семья собиралась вместе что бы поиграть, даже соседи приходили к нам что бы послушать нашу игру. Я помню это очень хорошо, так как в маленьком городке как наш действуют совсем другие законы чем в мегаполисе. Позже, став подростком я забросил акустические инструменты, так-как моей страстью стала электрогитара и тяжёлый металл. И так-как я играл на электрогитаре, знакомые ребята меня быстро взяли в местную метал-группу, которая оказывала значимое влияние на культуру нашего маленького городка. Затем было некое количество других групп, которые так-же играли тяжёлую музыку. В то же время я стал интересоваться фолком. Ещё будучи подростком я начал интересоваться историей наших предков, верованиями славян, культурой средневековья. Кроме чтения книг и журналов я начал принимать участие в тематических фестивалях. Именно там я впервые познакомился с народной музыкой, с такими группами например как Fidelius или Стары Ольса. Я был просто загипнотизирован атмосферой этой музыки. И моей мечтой стало создать такую группу, где бы чувствовалась славянская душа. В какой-то момент мечта начала становиться реальностью, в 2006 году я снова вернулся к акустическим инструментам, мы смогли купить наши первые барабан и волынку и с моим братом и нашим общим другом мы создали группу Jar.

- Как пришла идея образовать такую группу как Jar? Просто однажды надоел pagan black metal, и ты решил поиграть что-то акустическое и прекрасное?

- Перед группой Jar стоит задача создания музыки, основанной на музыкальных и лирических записях этнографов, легендах и верованиях славян. Играя на старинных музыкальных инструментах мы стремимся возродить атмосферу времён наших предков. Мы стремимся играть так, что б чувствовалась славянская душа. В моём проекте Slavland те-же задачи, но сравнивать паган-метал и акустический фолк не совсем правильно. Металл имеет свою собственную красоту, неповторимую атмосферу и энергию. Я одинаково люблю как металл так и народную музыку. Но, как я уже сказал, это две разные вещи. Кроме того Slavland лишь проект, Jar - живая группа. В данный момент у меня нет времени что б регулярно играть где-то ещё кроме Jar. Так как оба стиля очень дороги мне, у меня есть и тяжёлый проект, и чисто фолковый. Эти два моих творения полностью удовлетворяют мою музыкальную фантазию.

- Jar отличается завидным постоянством коллектива. Расскажи немного о своих коллегах Александре и Адаме? В каких группах они играли до Jar?

- Да, мы очень дружный коллектив, и я это очень ценю. Мы живём в маленьком городке буквально в двухстах метрах друг от друга. До Jar мы никогда не играли вместе, только я со своим братом (Адам) играли в детстве в группе мандолинистов, но это было что-то совсем другое. Если говорить о составе Jar, то я не представляю иного состава, и не хотел бы даже думать об этом. Изначально мы - трио, и я думаю что это не изменится. У моего брата музыка в крови так-же как у меня, Александр - мой друг с детства. Таким образом мы не просто играем вместе, между нами достаточно тёплые отношения.

- У Jar вышло уже 4 альбома, за плечами уже почти 7 лет существования, доволен ли ты проделанным тобой путём? Хотел бы что-то поменять?

- В общем я доволен. Всегда есть что-то, что можно было бы сделать по-другому, но и так, как есть - хорошо. Все альбомы записаны так, как позволили нам наши умения и возможности. Всё писалось в домашних условиях, никто не делал профессионального мастеринга, поэтому возможно есть кое-какие недостатки. Но вспоминая сейчас как мы записывали первый альбом, и учитывая наши умения в то время, я считаю что он получился очень даже не плохим. Я доволен пройденным нами путём, если смотреть на это сейчас. Я знаю что есть люди, которым очень нравится то, что мы делаем, есть те, кто был вдохновлён тематикой наших альбомов и концертов, и это очень хорошо. Мы музыканты, но у нас нет специального образования, мы просто делаем то, что нам нравится, и среди исторических реконструкторов и просто любителей фолк-музыки в Польше мы достаточно хорошо известны, и для нас это успех. Сам факт этого интервью, которое является честью для меня, подтверждает то, что мы движемся в правильном направлении, и я думаю что нужно продолжать в том-же духе.

- Я понимаю что это возможно будет глупый вопрос, но твой любимый альбом Jar?

- У меня всегда самый любимый тот, который записал последним. Всегда получается так, что от альбома к альбому ты приобретаешь всё больше знаний, умений и опыта, поэтому я считаю что последний альбом Jar самый изысканный, самый интересный и вообще самый крутой. После записи пятого альбома возможно он будет для меня самым лучшим. Но это только моё мнение, а сколько людей, столько и мнений. Например многие считают нашим лучшим альбомом наш первый диск, но на мой взгляд на нём мы только научились играть на представленных инструментах и только сыгрались друг с другом, поэтому многое можно было бы сделать лучше.

- Ведётся ли работа над новым альбомом Jar? Если да, то известно ли название будущего альбома и количество треков?


- Да, мы приступили к записи пятого альбома, я планирую закончить его к концу года. У него ещё нет названия, нет точного количества треков, мне бы вообще не хотелось про это рассказывать, потому что всё может изменится в процессе работы. Скажу только что после четырёх альбомов, ссылающихся на четыре годовых цикла, и праздники, связанные с этим, концепция пятого альбома будет заключаться в том, что это будут песни о более таинственной, тёмной и печальной стороне славянских легенд и преданий. Будут песни о страданиях, смерти, в них появятся Водяные, Ведьмы, Бесы, Полудницы и т.п.

- В репертуаре Jar много ссылок на наследие Оскара Кольберга. Твоё мнение о вкладе этого великого этнографа в изучение народного фольклора?

- Это верно, у нас много песен, записанных Оскаром Кольбергом. Это связано с тем, что у него вообще записано очень много народных песен. Он вложил огромный вклад в изучение народного фольклора, за что ему огромное уважение. Но есть и другие энтузиасты, записи которых мы тоже используем, коих нет у Кольберга, но которые так-же заслуживают большого внимания. Я очень рад что и по сей день есть люди, которые ездят по деревням и записывают старые песни. Как писал один из этнографов "В песнях хранится то, что заснуло в могилах, на которых уже поросли старые дубы. Как нет народа, который не имеет собственных песен, так и нет славян которые бы не любили свои родные напевы. Если славяне потеряют свои песни, они перестанут быть славянами". Мы должны заботиться о том, что б все эти песни не были утеряны, в этом и состоит задача Jar.

- Вы используете огромное количество самых разнообразных музыкальных инструментов, каждый из них требует особого подхода и техники игры, давно ли ты увлекаешься коллекционированием и освоением народных инструментов?


- Я стал собирать эти инструменты тогда, когда решил играть такую музыку. На начальном этапе были только основные инструменты, которые нам удалось приобрести случайно, или которые нам достались по наследству. Со временем мы расширяли свой инструментарий, что делаем и по сей день. Освоение инструментов не является таким уж трудным, если ты играешь с самого детства. Так как я уже умел играть на гитаре и мандолине, то немного времени заняло освоение лютни и мандолы. То же самое и с духовыми, если умеешь играть на флейте, то можно легко овладеть шалмеем, волынкой или окариной. На сегодняшний день большинство инструментов которые мы используем сделаны мной, поскольку с недавнего времени я сам делаю двойницы, волынки, жалейки, свирели и другие дудки, однако если я бываю в каких-то местах, то охотно приобретаю местные народные инструменты.

- Сегодня быть музыкантом - это довольно затратное дело в плане финансов. Зарабатываешь ли ты какие-то деньги на своей музыке? Расскажи чем ты зарабатываешь себе на жизнь?

- К сожалению все мы работаем полный рабочий день, и поэтому остаётся немного времени на то, что мы бы хотели. Я думаю что обязательно должно быть какое-то хобби, но не хотелось бы делать всё это из-за денег, поэтому я рад что у нас обычная работа, а вне работы у нас есть наша музыка. К счастью мы работаем так, что наша работа не мешает нам ездить на фестивали и мы можем всё это совмещать.

- Как обстоят дела с концертной деятельностью? Jar выступает только в Польше? Есть ли приглашения за границу?

- Подавляющее большинство концертов проходит в Польше. Мы играли так-же в Словакии и Литве. В нашем случае порой сложно куда-то выбираться из-за работы. Нас приглашали в Норвегию и Францию, но тогда бы пришлось уехать на две недели, с работы на такой срок нас никто не отпустит. Так-же у каждого из нас есть свои семьи, и выходные мы предпочитаем проводить с родными. Другое дело если фестивали проходят в выходные дни, тогда мы с удовольствием принимаем приглашения, думаю что такие фестивали за рубежом ещё впереди. На будущий год пока нет конкретных планов, но уже в ноябре этого года кроме концертов в Польше поступали приглашения в Германию и Чехию. Поживём - увидим.

- Есть видео совместного исполнения песни "Przyszla z Polski nowina" совместно с Percival Shuttenbach. Это единственный пример сотрудничества, или есть ещё что-то?

- К сожалению не видел этого видео. Мы знакомы с ребятами из Percival Shuttenbach, нам случалось что-то когда-то вместе поиграть, но то было всегда спонтанно в рамках какого-либо мероприятия. У нас нет серьёзного общего проекта. Правда была речь когда-то, что можно было-бы что-то вместе создать, но без какой либо конкретики, так что пока так.

- По какой причине на официальном сайте Jar отсутствуют тексты песен? Планируется ли работа в этом направлении?

- Я не знаю, не думал над размещением текстов на нашем сайте. Надо бы рассмотреть эту идею. Были просьбы об англоязычной версии нашего сайта, и возможно в ближайшее время мы сделеам английский вариант. В общем и целом наш сайт немного запущен, но мы это исправим как выдастся свободное время.

- Есть ли в планах снять профессиональный видеоклип на одну из песен Jar?

- Пока что мы должны закончить и выпустить новый альбом, это прежде всего. Касательно видеоклипа - такой вариант возможен, но не могу сказать насколько скоро.

- Как обстоят дела с ещё одним твоим проектом Slavland? Последний альбом вышел в 2009 году, планируешь ли дальше заниматься этим проектом, или металл тебе больше не интересен?

- Новый альбом Slavland я начал записывать ещё год назад, он уже почти закончен. Однако это очень затянулось. Это верно, последний на сегодняшний день альбом Slavland вышел в 2009 году, после этого последовали два альбома Jar в 2011 и 2012 году. Теперь выход нового альбома Slavland опять немного задержится, так как я занят записью пятого диска Jar , который я хотел бы закончить к концу года. Вся эта задержка возникает из-за многих факторов, в частности из-за того, что я хочу записать всё в профессиональной студии, поэтому приходиться согласовывать время. Думаю что весной следующего года я всё-таки закончу и выпущу новый альбом Slavland.

- Участвуешь ли ты ещё в каких либо проектах или группах?

- Как я уже говорил выше у меня не так много свободного времени, поэтому нет возможности играть где-то ещё. Возможно в будущем что-то такое и будет, но пока сказать не могу, я пока ничего такого не планирую.

- В Польше очень сильная folk сцена, поддерживаете ли вы друг друга?

- Да, следуя из своего опыта могу сказать что наша сцена хороша, я не встречал каких либо неприятных случаев в этой среде. Вседа оставались очень хорошие впечатления от общения с музыкантами и группами, с которыми мне довелось сотрудничать или выступать. Думаю в будущем возможны разные проекты между нашими группами. Например Jar имел удовольствие играть вместе с девушками из группы Kuczeryki, было очень весело, думаю будет ещё возможность всё это повторить на каком-нибудь концерте.

- Какие группы СНГ в стиле pagan folk ты бы выделил?

- В основном я знаю группы, которые сочетают фолк с другими стилями, например с роком и металлом. Например мне нравятся прибалтийские коллективы Kulgrinda, Ugniavijas, Gyvata, Vilkaci. В Восточной Европе очень хороши ранние альбомы таких групп как Стары Ольса и  Testamentum Terrae.

- Известно ли тебе что-либо о российской фолк сцене, какие группы отсюда ты знаешь и твоё мнение о них?

- Мне не очень хорошо известна чисто фолковая сцена в России, из подобного знаю группу Крыница. Мне больше знакомы тяжёлые паган и фолк группы, и все они очень не плохи, такие группы как Темнозорь, Аркона, Симаргл, Pagan Reign позже ставшие Твердь.

- Хотел бы ты посетить Россию с концертами? Реально ли это вообще? От чего это зависит?

- Однажды нам поступало приглашение на фолк-фестиваль в России, но ехать пришлось бы далековато, и это было бы слишком накладно для нас, поэтому пришлось отказать. Других приглашений пока не было, поэтому мне трудно сказать смогли бы мы или нет. Если нам будут поступать приглашения с концертами в Россию, то мы их обязательно рассмотрим и постараемся сделать всё возможное что бы приехать.

- На прощание несколько слов в адрес русских фэнов?

- Мне очень льстит что нашу музыку знают и слушают во многих странах, в том числе и в России. Ещё более приятно то, что в России есть люди, ценящие то, что мы делаем. Большое спасибо вам за это, и я надеюсь что когда-нибудь мы выступим в России. Я желаю вам всего наилучшего, с уважением.

Страница вКонтакте: http://vk.com/jarofficial

Официальный сайт: http://www.jar.org.pl/