Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009
« : 19 Ноября 2010, 22:19:35 »
Лирика.

В моём детстве тоже была такая игра. "Словить кайф", кажется, называлась. Набираешь полную грудь воздуха, какой-нибудь спец давит резко на грудь, в обмороке секунды две, а кажется, как будто из комы вернулся. Кому-то танковые сражения мерещились, а с кем-то нечто похожее на эпилептический припадок случался. Ну её на хуй эту игру.

Впрочем те, кто продолжал, почему-то быстро начали курить и пить. Тоже кайф. Сигареты с фильтром и самогон.

Джеско Уайт

Джеско Уайт в детстве после опытов с обмороками нашёл кайф в другом: тряпочка, бензин от зажигалки.. Хоп, и уже не в грязном сельчишке среди реднеков, кур и свиней, а как будто в другом мире. Заебись же! Эскапизм это называется. Побег от реальности в другую, туда, где лучше. Кто-то сутулится чёрным властелинов в Варкрафте, кто-то по организму дурь гоняет. Йедэм дас зайнэ.

Хочешь сбежать от этого мира в другой - плати. Жертвуй! Психикой, социальным положением, здоровьем... Задаром в другой мир ты хуй попадёшь. Это ещё Христос проповедовал. "Не всякий, говорящий Мне: "Господи Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" [Мф. 7, 21]. "Царство Мое не от мира сего" [Ин 18:35-36] и т.д.

Джеско Уайт как ни странно вырос, и даже попал в тюрьму.  :up: "Слыш, есть сигареты?". Универсальный способ доебаться до дичи во всём мире, я считаю. Есть сигарета, или нет, всё равно пизды получишь. Вот только с тем, у кого дьявол кружит в венах такие номера не проходят. Зубная щётка, изолента и лезвие и у нескольких зэка порезаны ебальнички. После этого случая Джеско Уайт попадает в психушку.

Отец

Папка Джеско Уайта крутой мужик.  :up: Банджо на стене, постеры Элвиса на стенах (Элвис это такой американский Цой, я считаю)... Папка Джеско Уайта самый чоткий чечёточник южных штатов был.  :up: Папка любил Джеско Уайта, и чтобы тот не пыхал бензин, стал учить его стучать каблучками. Только вот пока Джеско Уайт лежал с дурачками в больничке ёбаные реднеки убили папку. :( Мотивация у них была примерно такая же, как в фильме "Беспечный ездок" Дениса Хоппера. То есть никакой. Колхозные гопники я считаю пострашней городских. Бычьё бля  :pozor:

Просветления Уайта

Ботинки - это всё, что досталось Джеско Уайту от отца. И Джеско Уайт после освобождения вдруг захотел стать лучше, очень блядь захотел лучше стать. Позвал папкиного друга-музыканта на банджо, нашёл клёвую 40-летнюю тёлку, и поехал с ними в тур по штатам, зашибать зелень, купаться в овациях. Американские колхозники дико котируют кантри и чечётку.

 :disco:

Вот только дьявол кружил в венах Джеско Уайта. Когда этих двух уёбков досрочно освободили, он стал рваться наружу. Почему они должны на воле продолжать бухать и материться, когда любимый папка гниёт в могиле? Да свершится кара господня не на небе, а на земле.

Наркоэскапизм Джеско Уайта внезапно обрушивается на него эскапизмом религиозным. Хочешь попасть в лучший мир - жертвуй! Это ещё Христос проповедовал. "Вкушающий Мою Плоть и пьющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." [Ин.6:53-55].

А если Христос это ты? Ешь плоть свою и пей кровь свою. Слови кайф в религиозном экстазе.

8.5/10. Респекты британскому режиссёру Доминику Мерфи, это его дебют. :up:Думаю, что рядом с Просветлениями Уайта я бы поставил фильм Карима Хуссейна "Подсознательная жестокость", где в одной из историй тоже обыгрывается тема религиозного каннибализма, в самом прямом смысле этого слова. Наркотики это плохо.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 14:57:34 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Теххи

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 444
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009
« Ответ #1 : 20 Ноября 2010, 00:06:56 »
интересно рассказал) :up: даже посмотреть захотелось, для составления собственного мнения

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009
« Ответ #2 : 22 Ноября 2010, 13:38:12 »
Norwegian Walrus, рахмат за очередную наводку на отличный фильм. Токо это.. Поменьше бы спойлеров в рецензии  :rolleyes: я предусмотрительно бросил читать на половине и пошел качать)
Отличный фильм, очень так хорошо передана атмосфера одержимости. И очень в тему такое блеклое цветовое оформление фильма. Интересный персонаж этот Джеско Уайт :think:
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009
« Ответ #3 : 24 Октября 2011, 13:43:36 »
достойно однако :agree:
образ Джеско хорошо "нарисован" - безумные глаза особенно, а борода во второй половине фильма не зря появилась - добавила образу христоподобность.  :up:
Я, наивная, подумала было, что в финале, заточив себя в глуши леса, он начнет просветляться как-нить банально, но вышло сильно. Безумие его не покинуло :aaa:
а степ у них невпечатляющий какой-то :think:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009
« Ответ #4 : 29 Октября 2011, 19:14:56 »
Cordelia, нормальный степ. нормальный колхозный степ :zaebdance: в фильме в хорошо показали Другую Америку, есть у них ряд таких фильмов, где реднеки в джинсовых комбинезонах и рубашках в клетку курят сигареты без фильтра, перегоняют в самогонных аппаратах виски, и где кишки потерявшихся чужаков наматывают на вилы, а трупы сбрасывают в Миссиссипи в подкормку аллигаторам.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Просветления Уайта (White Lightnin') // 2009
« Ответ #5 : 29 Октября 2011, 21:50:50 »
есть у них ряд таких фильмов, где реднеки в джинсовых комбинезонах и рубашках в клетку курят сигареты без фильтра, перегоняют в самогонных аппаратах виски, и где кишки потерявшихся чужаков наматывают на вилы, а трупы сбрасывают в Миссиссипи в подкормку аллигаторам.
например, "убойные каникулы"  :hehe:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!