Незамысловатая технология производства питьевой воды

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Освоил технологию производства питьевой воды высочайшего качества на дому.

Это технологию можно разделить на два условных этапа: 1. Очистка; 2. Насыщение

1. Очистка.
Сначала купил себе фильтр обратного осмоса. Считается что это один из самых лучший фильтров на сегодняшний день. Но чтоб не доверять всем подряд на слово, решил провести небольшой эксперимент, чтобы узнать все-таки, насколько хорош этот фильтр.
Для этого взял две пробы воды: 1. - "из под крана", ну то есть до фильтра, 2 - очищенную фильтром. Ну для еще большей чистоты эксперимента взял пробу дистиллированной воды в одной из лабораторий Институту Орг. химии. И отнес эти пробы на анализ в санэпидемнадзор. Анализировали не по всем показателям конечно, (по госту питьевая вода проверяется по куче параметров) а только по нескольким, которых вполне достаточно для сравнения - pH, общая жесткость, ионы кальция, органика, и некоторые другие ионы.

По результатам анализа оказалось, что вода из фильтра оказалась даже чище, чем дистиллированная (вобщемто не удивительно), ну и конечно суперчистой по сравнению с водой "из под крана". Это не могло не порадовать меня, как обладателя данного фильтра - значит не обманули. Наличие примесей в очищенной воде было на уровне погрешности определения, т.е. грубо говоря никакой.
Сотрудники лаборатории даже немного подивились такой чистоте.

В свете того, что нормы по жесткости воды у нас в этом году подняли значительно, как мне сообщили в санэпидемстанции, и водозаборы по этой норме могут все хуже и хуже чистить воду или ужэ не справляются, наличие такого фильтра меня еще больше порадовало.   

Т.о. первый этап технологии можно считать отработанным - чистая вода в наличии! Но известно что абсолютно чистая вода не особо-то полезна, т.к. вымывает из организма соли-минералы - а это не есть гут. Поэтому необходим еще и второй этап - насытить воду нужными элементами.

2. Насыщение
Почитав труды разных ученных, пришел к выводу, что воду можно в принципе и чистую пить (дистиллированную), т.к. большинство минералов мы съедаем с пищей, но есть некоторые ионы, которые в пище редко встречаются или в малых количествах, или очень быстро выводятся из организма и их необходимо постоянно пополнять. Ну то есть второй этап не является необходимым, но вобщем-то очень желателен, если конечно правильно подобрать соли.

Т.о. было решено использовать соль калия и соль магния, желательно в виде сульфатов, а не хлоридов, которых мы и так тоннами поглощаем с поваренной солью (натрийхлор), ну и маленькое количество ионов цинка. Эти соли я заказал в магазине хим. реактивов.

Дальше все просто, готовиться концентрированный раствор этих солей в определенной пропорции, и порциями добавляется в чистую воду. Я обычно набираю воду в 19-ти литровую пластиковую бутылку и добавляю туда рассчитанное количество раствора с помощью мерного стаканчика. Потом немного встряхиваю чтоб соли равномерно распределились по объему и все - можно пить!

Таким образом готовлю воду уже больше года, вода посто супер - никакой накипи, никаких сраных привкусов и запахов, даже пища на этой воде вкуснее стала  :up: единственный минус - периодически приходится покупать эти соли, готовить раствор и т.д. Для обычного обывателя это наверное не реально вабще. Для Нехимиков достаточно просто использовать фильтр. Но раз уж я химик, почему бы не воспользоваться своими знаниями  :gigi:. Самое главное что можно самому контролировать качество воды, а не полагаться на всякие водоканалы, главное фильтрующую мембрану вовремя менять.

Вот такая нехитрая технология. Кстати по такой же технологии производят такие воды как Бон Аква, Аква Минерале и наверняка многие другие, и называют их ебать природно-чистыми  :hehe: - берут воду из-под крана, очищают ее, добавляют всякую херь и продают.


Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
BrutalMax, ты химик? и что за магазин химреактивов
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
brezent,
Цитировать
раз уж я химик...
  :deal:

в уфе относительно много магазинов химреактивов, например Химреактивснаб или Крезол,  просто на них нет больших вывесок, и продают там не всем подряд.

Оффлайн Kiсum

  • Слегка съехавший
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2903
  • Репутация: +101/-29
  • Пол: Мужской
  • Crown_Clown
    • Просмотр профиля
BrutalMax, Отлично придумал :agree:

Оффлайн [Tormentor]

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
BrutalMax, какие именно соли использовал? можешь формулами написать, так даже лучше будет ) попробую дома такое сделать, а то заинтересовал способ

Оффлайн loginp

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • тайны непознанного

По результатам анализа оказалось, что вода из фильтра оказалась даже чище, чем дистиллированная (вобщемто не удивительно)

И это всегда самое смешное  :horor:
BrutalMax, какие именно соли использовал? можешь формулами написать, так даже лучше будет ) попробую дома такое сделать, а то заинтересовал способ

А не боишься что какую-то не такую смесь сделаешь? как никак здоровье многого стоит :power:

Оффлайн [Tormentor]

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
loginp, ну если бы я сам химией не занимался, то точно бы не полез что-либо колдовать  :fig: ну здоровье.. ежедневно вдыхаем, пьем и едим тонны химикатов, так что уже боятся нечего  :degenerat:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
BrutalMax, какой марки фильтр?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
MAXHO, Atoll называется, какая модель точно не помню. Он пяти-ступенчатый.
Оснащен тремя "префильтрами" - они нужны для предварительной очистки воды от нерастворимых частиц, хлора, органических веществ, чтоб мембране этого не досталось. (один угольный, еще два сделаны из какого то волокнистого полимера)

Потом мембрана, и еще один постфильтр на выходе.


Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[Tormentor],
Цитата: BrutalMax
соль калия, магния, цинка, желательно в виде сульфатов
  :deal:
Куда уж точнее.
В продаже эти вещества бывают в виде кристаллогидратов : MgSO4*7H2O, ZnSO4*7H2O, калий - вот точно не помню,
Не забывай про квалификацию реактивов, желательно максимальной чистоты - ХЧ (химически чистый) или ЧДА (чистый для анализа). В любом случае сначала надо посмотреть паспорт производителя реактива, там должно указываться содержание основного вещества.

Оффлайн Kiсum

  • Слегка съехавший
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2903
  • Репутация: +101/-29
  • Пол: Мужской
  • Crown_Clown
    • Просмотр профиля
BrutalMax, Патентуй и открывай дело :beer:

Оффлайн [Tormentor]

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
BrutalMax, благодарю, так и думал, что в кристаллогидратах всё :up:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Kitsum, да ваще легко, только влом этим заниматься.

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
1. Очистка.
Сначала купил себе фильтр обратного осмоса.
.....
Т.о. первый этап технологии можно считать отработанным - чистая вода в наличии! Но известно что абсолютно чистая вода не особо-то полезна, т.к. вымывает из организма соли-минералы - а это не есть гут. Поэтому необходим еще и второй этап - насытить воду нужными элементами.


Kitsum, BrutalMax. Для патента этого мало. все что сделал BrutalMax можно отнести к курсовой работе МАКСИМУМ !

Так же просто было бы купить велосипед и запатентовать езду на нем по дороге.

Насыщение конечно интересно. НО! Этим заниматься должны медики и определение минералогии (ну вы понимаете) все таки в городских условиях кальцием и хлоридами не ограничивать. Свинец и Ртуть важны в этом случае.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: bulat8
Насыщение конечно интересно. НО! Этим заниматься должны медики и определение минералогии (ну вы понимаете) все таки в городских условиях кальцием и хлоридами не ограничивать. Свинец и Ртуть важны в этом случае
bulat8, Ты понимаешь что такое обратный осмос? что такое мембранные фильтры? таблицу менделеева примерно себе представляешь?  :alive:

Цитата: bulat8
Для патента этого мало. все что сделал BrutalMax можно отнести к курсовой работе МАКСИМУМ
патент выдают не за сложность проделанной работы, можно запатентовать хоть что, если сможешь объяснить, что это что-то новое, не патентованное до тебя и пройдешь формальную процедуру регистрации.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Цитата: BrutalMax
и пройдешь формальную процедуру регистрации.
он же вроде бы денег ещё немалых стоит, да? и вроде несколько уровней патентов есть. национальный, международный..


Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Norwegian Walrus
он же вроде бы денег ещё немалых стоит, да? и вроде несколько уровней патентов есть. национальный, международный..
Да, есть разные уровни, но я знаю, что в России получение патента происходит в три этапа - 1 - "Подача заявки", 2 - "Экспертиза по существу", 3 - "Регистрация и получение" за каждый этап платится опред. сумма, все вместе - около 6 тыс рублей, и потом за поддержание патента каждый год примерно по 500-600 руб. нужно, не так уж и дорого вобщем-то, но если вовремя не заплатишь - патент становиться достоянием общественности.
Если патент международный - суммы будут поболее разумеется

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
дык всякую чистую воду так и делают, насколько я понял, искусственно минерализуют, но её не советуют пить ибо она "мёртвая", в природе минерализация воды проходит более лучше, нежели таким способом.
разговаривал с людьми работающими в лаборатории санэпидем станции.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: MAXHO
но её не советуют пить ибо она "мёртвая", в природе минерализация воды проходит более лучше, нежели таким способом.
разговаривал с людьми работающими в лаборатории санэпидем станции

Не согласен с тобой, в природе минерализация происходит везде по разному в зависимости от состава пород и может меняться, вообще в природе полезной воды практически нет.

По поводу мертвой и живой воды - это такой же бред, как утверждение, что у каждого дерева и травы есть душа.

А с работниками санэпидем станции я тоже разговаривал, большая часть из них завербована некоторой крупной фирмой, которая пиарит свою продукцию. Мне тоже сказали что мою воду нельзя пить, а предложили какую-то другую. Здесь думаю чистая коммерция - с одной стороны продают отраву и наживаются на этом - с другой медицина, готовая вылечить от этой отравы за определенную сумму. Порочный круг, в котором выгодно, чтобы люди были больными. 

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
BrutalMax, ну я разговаривал с незавербованными, мне сказали что лучше пить отстоянную воду из - под крана, нежели всю эту "чистую"

Цитата: BrutalMax
с одной стороны продают отраву и наживаются на этом - с другой медицина, готовая вылечить от этой отравы за определенную сумму. Порочный круг, в котором выгодно, чтобы люди были больными. 

ну это во всех сферах нашей жизни.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Бруталмакс, этаплюс, риспект и все такое, но для нас, простых нехимиков это практически бесполезная информация.
Ты вот скажи лучше, воду в баллонах, которую сейчас все покупают, какую можно брать и нужно ли? Мож они по твоему принциПу работают? али из ведра разливают)

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur, мне санпиновцы сказали что по его принципу, но пить её не рекомендовали.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
из-под крана лучше шоле?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
MAXHO, а почему лучше? и что такое мёртвая вода?

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
хз, хз. от проточн й воды у меня чайник явно круче засирался наКипью

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur, это даже не вопрос что засирался, пропускай её через фильтры и будет тебе счастье, будешь кипятить минеральную воду накипи будет ещё больше.

Norwegian Walrus, это дистиллированная, лишённая всех солей и полезных примесей.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, да ктож их знает, кто как там разливает. Могу только сказать, что то что написано на этикетках не всегда соответствует действительности, чтоб узнать правду - нужно делать анализ, ну ктож будет каждую бутылку анализировать, нахер это кому надо. Поэтому либо забей и пей любую воду - наверняка разница небольшая, ну либо пользуйся подобным методом.

Я раньше покупал Красный ключ, по составу она хороша была, анализы делали независимые, все было хорошо, но последнее время менирализация стала у них рости, это не гуд. Вообще - чем меньше солей тем лучше.


MAXHO, это мне кажется очень сильно их дискредитирует. Просто часто слышу даже от химиков губошлепные заявления, типа "это полезно, потому что от природы", или "потому что мне так моя бабушка говорила". А если спросить объяснения, почему эти соли нужны, почему в этих количествах, почему именно эта соль, за что отвечает этот ион, за что этот, никто точно не сможет ответить, а скорее отмажется каким-то тоже губошлепством. Они не могут позволить себе сказать - "я не знаю", вот и говорят автоматически, что им в голову вбили.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
BrutalMax, учитывая то что раньше вообще не фильтровали воду, сдаётся мне что самая полезная колодезная и родниковая, которую все испокон веков потребляли.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
MAXHO, а вот и нет, просто другого не было. В природе полезной воды практически нет. Да и в ней кроме солей куча всякой хери, бактерий и т.п.
"Все что природное, естественное - полезно" - это как правило заблуждение.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Да нет, Махно, это от района зависит. Я в Бекетово работаю, тут из колодцев вода чуть ли не техническая - извести дохуя, три раза чайник скипятишь - слой нехилый откладывается. Да и других "веществ" там хватает. Заводов рядом нет

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
и, кстати, кто сказал, что раньше люди по 150 лет жили?)

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur, библию почитай, там и по 800 жили
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
ахах, там да, и не такое бывало)

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
BrutalMax, Макс, ты это, на базу водичку приноси, чем больше тем лучше))

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
BrutalMax, чувак. я все это знаю. извини что обломал твои Великие химические открытия.

Патентуй ЕБАТЬ !  :moderator:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
чувак. я все это знаю
bulat8 да ты по русски то с трудом изъясняешься, может ты ученный из индии  :pain:
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 00:19:13 от BrutalMax »

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
с природной водой вообще ни хуя до конца не понятно, во время так называемого крещения она вообще приобретает какие - то фантастические свойства, может стоять очень долго и не портится, говорят земля в это время проходит в космосе какое то излучение и вода на это реагирует.

Gafur, а известь легко фильтрами убрать.

BrutalMax, что за фильтры ты используешь, напиши кто производитель и марку?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Махно, если ты серьезно, то... you are awesome!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Это я про прир дную воду и ее "загадки"
а про фильтрование: так ведь раньше-то о фильтрах слыхом не слыхивали, так и пили всякое природное, экологичное говно

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur, пили то пили, но были здоровее.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
экология другая была :pain: пей ты хоть идеальную воду, живя посреди нефтяных заводов здоровым не помрешь

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur, вот в том то и разница
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сейчас на земле до чих пор есть места где живут долгожители в больших количествах, в этих местах природная вода почти не содержит солей, особенно солей кальция. Вот тебе и разгадка

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172126
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
сейчас на земле до чих пор есть места где живут долгожители в больших количествах, в этих местах природная вода почти не содержит солей, особенно солей кальция. Вот тебе и разгадка

У тебя видимо кости из стронция состоят? что за хуйня? при чем тут жесткость... тяжелые металлы вызывают проблемы в организме! свинец знаешь? ты же умный. тему создал научную на специализированном сайте.

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
незамысловатый профессор)  ^______^

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
виртуал? :think:

Оффлайн [Tormentor]

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
bulat8, у тебя , видимо, голова всякой хуйней насыщена и базар не отфильтрованный, так что, если нечего по теме сказать, сиди и созерцай, а не неси хуйню всякую, Менделеев

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вода...вода....

Вот может кто объяснить - почему если водку из дистиллированной воды делать - ее пить невозможно. А при тех же условиях сделать из обычной - нормальная.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: bulat8
У тебя видимо кости из стронция состоят
по твоему если еще титана поесть, тогда скелет титановым станет  :gigi:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Арч, а ты попробуй дистиллированную водичку-то

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
по твоему если еще титана поесть, тогда скелет титановым станет  :gigi:
бля а было бы круто :super: почти как россомаха

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В том и дело, что по логике Бруталмакса - самая полезная дистиллированная, потому что в ней нет солей.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Арч, Ты внимательно читал? перечитай.

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
BrutalMax, для употребления внутрь квалификация должна быть "пищевой". А жесткость после своей менерализации проверял?

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Harper
А жесткость после своей менерализации проверял
это чтоб проверить честность магазинов химреактивов?

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
ну хотя  бы. да и просто, вдруг переборщил спохмела

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Gafur
вдруг переборщил спохмела
:gigi:

Жесткость - это в основном кальций и магний, даже в основном кальций. А я добавляю калий и магний да и то в небольших кол-вах. Поэтому жесткость минимальна.

Кстати вода полезна для сердца, по сути как панангин - калий, магний.

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
[Tormentor], BrutalMax, вы за одной партой сидите? я созерцать даже не буду. хуй знает что

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
один хуйню написал. показал какой он чел умный. другой поддержал. в правильном направлении идете ребята!

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
bulat8, ну если ты считаешь себя умнее, ты либо изложи свое мнение, подкрепленное аргументами, либо молчи, бесполезная критика не нужна  :alive:. "сначала добейся.."  (с) :degenerat:

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
Ну так чего по поводу квалификации? Ты за ХЧ уверен что ее кушать можно? ХРС или Крезол это ведь кампании - продавцы, они на складе своем перефасовывают, не факт что небольшое количество какашек твою баночку попадет  :gigi:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Harper, конечно, но смотри: по хч масса основного в-ва - более 99% (99.2-99,7%), содержание каждой конкретной примеси по госту от 0,001 до 0,00001%. На литр воды у меня приходится примерно 0,1 г этой соли, то есть 0,000001-0,00000001 г/л каждой примеси. Да мы с воздухом больше вдыхаем  :gigi: в таких количествах даже ртуть можно употреблять без вреда :degenerat:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
а гомеопатия против!

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
один хуйню написал. показал какой он чел умный. другой поддержал. в правильном направлении идете ребята!
bulat8,  Хуйню пишешь ты
In death we trust!

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
BrutalMax, ну это же по ГОСТу! Ты в курсе что каждое предприятие входной контроль проводит? Зачем как ты думаешь? А ты слышал про торговлю неликвидами?

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Harper, да, ты прав, такая вероятность есть. Но проверять каждый раз реактивы на чистоту, совсем даже не тоже самое, что сдавать на анализ каждую бутылку воды, купленную в магазине.
Я поясню. По внешнему виду воды нельзя ничего сказать - вода как вода. Да, она должна проходить различные контроли - бесспорно, но каждую бутылку никто проверять небудет, ты полностью доверяешься производителю. Когда же ты покупаешь реактив в крупной компании, которая дорожит своей репутацией, которая выдает тебе паспорт на этот реактив на соответствие госту, ей очень просто заломить руки за спину:

1) в таких компаниях реактивы могут покупать только специфические организации, раз они специфические, для них сделать анализ - плевое дело. И если вещество не будет соответствовать паспорту - это может стоить очень дорого продающей компании. Случаи умышленной подмены возможны крайне редко, скорее только по ошибке. Какой им смысл ради условно ста рублей иметь проблемы. Да, такие аферы были сплошь и рядом в самом начале 90-х, когда во первых далеко не все можно было купить, поэтому могли выдавать одно за другое, лишь бы продать, во-вторых никто не дорожил своей репутацией и практически никого нельзя было ни за что привлечь никуда.

2) Химически чистые вещества, даже для молодого химика, да какой там, для любого человека, идентифицировать довольно просто, привожу пример : вот одно и то же вещество в разных квалификациях, первое "хч", второе "Ч":

1.     

2.

разница просто разительная. Если ты знаешь как должно выглядеть чистейшее вещество - ты его не перепутаешь с другим.

3) Кто еще глубже интересуется, для того не секрет где производятся каждый из реактивов, а так как у нас в России химических заводов не так много, то вычислить просто элементарно. Связаться с заводом, попросить там паспорт, пробу самого вещества. Такие дела решаются просто на раз. Недавно с эти сталкивался и могу привести пример. Нужно было одно вещество, я обратился к одному продавцу, который мне предложил его. Для уверенности я попросил пробу этого вещества прямо с завода, мне его быстро доставили, все было сравнено, после чего были сделаны выводы.

Ну и все же, все-равно остается опасность, не спорю, так же как и ходить по улице, как опасно споткнуться, или подавиться, или заразиться от кого-нибудь - это уже дело случая. Не возможно от всего застраховаться. Поэтому этот вопрос я считаю не совсем в тему, а скорее из разряда спора ради спора.

Оффлайн Harper

  • Диванный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6102
  • Репутация: +179/-10
  • Пол: Мужской
  • Человек человеку - друг, товарищ и брат!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Случаи умышленной подмены возможны крайне редко, скорее только по ошибке.
:lol:
Вот смотри, если есть возможность втюхать на предприятие фуфло неликвидное, втюхают фуфло. (Не знаю про пищевиков, с ними не работал). При мне на складе одной из химических компаний (2003 г заметь), колесами погрузчика размололи закристаллизовавшиеся мешки (кувалда не брала). Потом мешки перефасовали, нарисовали паспорта и отправили заказчику. Еслиб заказчик спалил например примеси или малый процент действующего вещества, он бы вернул, тогда бы послали нормальный реактив. Никакого скандала бы небыло, такие случаи бывают. Моему дружбану (башкирэнерго), недавно заслали машину мыла, которое воняло тухляком. Че отправители не знали что их мылоо из тухлой хуйни варилось? Или поставки на башкирэнерго им не интересны? Знали все, но надеялись что прокатит.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Harper :agree: Химикаты часто просроченными продают

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Arch, а что они, испортиться могут? :doff:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, химикат химикату - рознь. Не все конешно, но многие (особенно сложные составные) имеют срок годности/хранения. Теряют свойства со временем - влажность, воздух, освещение могут ухудшать со временем их свойства.

ЗЫ: Хотя например вот - фотохимикаты имеют срок годности, хотя вроде бы хранятся герметично и в плотной упаковке :pain:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Arch, ну, а пробовал ли кто после истечения срока годности использовать? Надо химик-куна спросить. А то так и у соли поваренной можно срок годности найти :gigi:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Gafur
Arch, ну, а пробовал ли кто после истечения срока годности использовать? Надо химик-куна спросить. А то так и у соли поваренной можно срок годности найти
Ну проявитель просроченный проявляет очень медленно например :pain:

Оффлайн bulat8

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Срок годности реактивов от 6 мес до 3 лет. (редко 5-6 лет). но вообще честно. переклеивал наклейки на реактивы и не раз. менял срок годности. реактивы дорогие а аккредитацию лаборатории проходить надо... (паспорта на реактивы тоже шаманятся)