ОБЩИЙ > КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Прага. Мегафотоотчёт.

(1/23) > >>

Amir:
 С чего начать?
   Как и в любом городе - начать с самого простого. Пойти по улице, выложенной брусчаткой, останавливаясь у каждого дома с красивой маской, с маленьким балкончиком, с черепичной крышей, у каждого зеленого дома, розового и густо-голубого. Нескоро выйти на площадь. Обойти ее вокруг, зайти в кафе, пить кофе и рассматривать безделушки на стенах - все эти букетики из сухих трав, засунутые в старые шляпки, лениво думать - как мило, как хорошо, как бессмысленно, надо же Спросить себя - ну что, какие планы? И, не додумав эту мысль, расплатиться, встать, выйти из кафе, пойти к реке. Переходить ее в тот же день или остаться сегодня на своем берегу, а по тому погулять завтра? И не выпить ли, кстати, пива? О! Вот это план, действительно. Десять утра, час дня, четыре, семь вечера или глубокая ночь - короче говоря, самое время. Тот берег, этот берег - разумеется, все равно весь день на ногах, а ночью, когда свет фонаря распадается на миллион лучей, добраться до постели и заснуть с усталой счастливой улыбкой и в полной уверенности, что на следующее утро все будет снова, как и в любом городе. Но Прага - лучше всех, потому что ближе.
Город живет за счет туристов, и они валят сюда огромными толпами. Этих веселых молодых людей, которыми заполнены все улицы центра и все ночные трамваи, как правило, совершенно не интересуют ни Чехия с ее древней историей, ни бледное местное население, которое в тех же самых предрассветных трамваях едет на работу. Туристам надо, чтобы в городе было красиво (с утра смотреть культуру-архитектуру), вкусно (чтобы ресторанов было много и разных), весело (куча баров) и безопасно (чтобы, напившись, можно было в любое время суток орать на улице "America the Beautiful" и "Deutchland über alles"). Спасибо этим людям: за последние десять лет они превратили Прагу из обычного, хотя и феноменально красивого, постсоветского города в место, где никогда не кончается субботний вечер. Да и сами чехи, в общем-то, к такому скучному занятию, как работа, особенно теплых чувств не испытывают, и потому они прекрасно понимают гостей своей столицы. Каждый вечер они проводят если не в тех же самых, что и туристы, заведениях, то, по крайней мере, за теми же занятиями: едят, пьют и курят. Веселиться после работы здесь по карману каждому, надо только правильно выбрать место.
 Прага-город удивительно фотогеничный, поэтому с собой обязательно нужно брать фотоаппарат, или два. А лучше три, как я.
 Красивых и примечательных мест очень много, но я решил показать Прагу изнутри, поэтому о таких, безусловно важных туристических местах, как Собор святого Вита или Часы на Староместской упоминаю здесь в первый и последний раз.
 Кроме того, в тексте я буду использовать фрагменты, взятые из путеводителя "Афиша". Слог там такой, что написать лучше я не смогу. Такие места я буду выделять курсивом
 Все цены будут указаны в чешских кронах(Kc). Курс с учётом всех обменов примерно 1,6 рублей за крону. Это значит, что, если кружка пива стоит 30 Кч, то это будет примерно 48 рублей.
 
 Итак, поехали...

Amir:
 Остановка первая. Клуб Újezd.
 Újezd,18


С порога в нос шибает густым конопляным духом. Барная стойка - скелет доисторического чудовища, а со стен пялятся человечки с лицами, какие и в кошмарах не часто встретишь. Навстречу выходят точно такие же. С нижнего этажа оглушает хард-кор, на верхнем пиликает скрипочка. Народу втрое больше, чем вмещает помещение. Девушки - от фантастически красивых до просто фантастических. Очень правильные немки с кольцами в носах. Сорокалетние мужики с дредами до пояса. Хитро смотрит бармен. Если что - вас предупреждали.

Amir:
 Остановка вторая. Старинные автомобили на улицах Праги.

Amir:
 Остановка третья. Пивоварня U Fleků
http://prag.net.ru/ufleku.php

Křemencova 11

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=g_A-BXEfyVg[/youtube]
Место насквозь туристское, открыто с XV века. Этакая Бавария из ночных кошмаров - толстые пьяные немцы, важно раскачиваясь и подняв в воздух наполненные темным пивом кружки, поют под аккомпанемент аккордеониста про свой Vaterland. Иногда, и это не шутка, они одеты в шапочки с перьями и короткие штанишки. Никто не выйдет отсюда живым. Официантки носят подносы едва ли не на обширной груди и обсчитывают - нагло, холодно и профессионально.
 Меня, правда не обсчитали, потому, что я заказывал только пиво. Пиво собственного производства, всего один сорт, тёмное, 59 Кч за кружку 0.4 л., обалденно вкусное. Все официанты говорят по-немецки. Да и пиво дороже 30 в Праге пьют только аристократы и дегенераты, так что пражан в этой пивной не бывает.
 Суммарная вместимость всех залов 1200 мест. Но, зашёл туда через пару дней в 16 часов - не то, чтоб свободных столов не было - вообще не было свободных мест на лавках.

Amir:
 Остановка четвёртая. Телебашня.
 Телебашня была самая обыкновенная, пока скульптор-авангардист Давид Черны не заселил её ползающими 200-кг. младенцами. Когда зимой их сняли, опасаясь, что они свалятся под напором снега, общественность потребовала вернуть их обратно. Крепления были усилены, младенцев вернули на место. Три запасных младенца ползают в Малой Стране около музея Кафки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии