Король-рыбак (Fisher King) // 1991

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« : 10 Сентября 2010, 18:53:30 »
Король-рыбак / Fisher King

режиссер: Терри Гилиам
жанр: драма
год: 1991
в ролях: Джефф Бриджесс, Робин Уильямс и др.


помню, сей фильм поглядеть советовал Грымов в своей передачке "Большая рыба" и с  тех пор файл у меня на компе и пылился, всё руки не доходили, ибо кино от безумного сказочника  Гилиама -как его именуют- представлялось мне до сей поры чем-то малоинтересным для меня, и, наверное, потому, что я не люблю сказки.  :dblane:
Было ощущение, что это унылое 2-х часовое кино типа его Воображариума. Но -что удивительно- в отличие от последнего, "Король-рыбак" мне понравился, хоть снят в том же ключе, что и воображариум - т.н."городская сказка". :deal:

Примечательно то, что фильм зацепил уже на первых минутах, и "виной" тому не только харизматично-брутальный Джеф Бриджес в роли глав.роли, но и интригующая завязка: циничный матерый радиоведущий Джек Лукас становится причиной массового расстрела в кафе, который учиняет один из его постоянных слушателей, которому Джек "обламывает крылья" в прямом эфире.

"Каждый в ответе за свои слова" :alive:

Этот случай его шокирует и пробуждает в нем нечто человеческое, Джек уходит с радио и впадает в депрессию. :shit:

Тут в фильме появляется сумасшедший Перри (в убойном исполнении Робина Уильямса), бывший преподаватель истории, а ныне - бездомный бродяга, потерявший любимую женщину и смысл жизни.
Их жизни судьбоносно пересекаются под Бруклинским мостом, где неведомо откуда появившаяся ватага бездомных во главе с Перри феерично разгоняет двух гамадрилов с битами, возжелавших повеселиться с нетрезвым Джеком за его счет.
И в том, что Джек становится повязанным с Перри, причина не только в благодарности за спасение. Выясняется, что Перри, будучи еще здоровым, бы причастен к тому трагическому случаю в баре, который и стал переломным в жизни Джека. :dont:
Как именно -умолчу. Но там есть сцена с выстрелом в голову красивой блондинке  :cry:
(в связи с этим я вспомнила "Восставший Каин", что скоро выйдет на экраны :hehe:)

Преступление и наказание.
Хоть и были совершены косвенно.
Раскаяние и желание искупления.
Error: искупление подразумевает НЕ совершение чего-то хорошего по отношению к пострадавшей стороне и возвращение к прежней жизни.
Искупление - есть перемена внутри человека и неминуемый выбор кардинальнотиного пути.  :killumnik:

Что касается Робина Уильямса, то он здесь мастерски сыграл безумца, потрясающе балансируя на грани гениальности и сумасшествия.  :up: Ему мерещатся летающие человечки, он мнит себя рыцарем, ищущим Святой Грааль и на досуге разгоняет облака, бегая в чем мать родила, по центральному парку и тряся  Мужским Половым Хуем   :banan:
(кстати, в фильме есть отсылки на предыдущие работы Гилиама-"Монти Пайтон и Св.Грааль", "Мюнхгаузен"-эт которые я увидела). Его страх-это огненный всадник на огненном коне, что его временами преследует. Его радость - это несуразная девица-"синий чулок", за которой он наблюдает притаившись изо-дня в день (Аманда Пламер)
Есть еще один женский персонаж-искрометная Энн, подруга Джека (Мерседес Рул), владелица магазина видео-проката. Ее игра мне в фильме понравилась больше всего.  :pray:

В этом кине много абсурдного и смешного, в противовес им- сцены, пробирающие своей драматичностью.
И вроде бы под конец надежды уже нет, но чудеснейшим образом omnia vincit amor - и "все жили долго и счастливо, и умерли в один день"-  как и подобает в сказках. :pain:
Слишком уж слашаво всё спущено на хэппи энд.  :think: Так что концовка меня разочаровала.  :down:
Игра актеров  :up: :up:
Здесь на высоте, ибо редко, когда вся актерская обойма стреляет без промаха и попадает в десятку.  :ura: Уильямс получил за эту роль "Золотой глобус", а Мерседес Рул- помино него ишшо и Оскара.

Р.S. Если вспомнить еще одного голивудского сказочника Тима Бертона, фильмы которого я не люблю, поскольку в них много неинтересного бреда (а хочется, чтоб он был интересным, как в джармушевских фильмах, к примеру),
но на фоне его Гилиам, безусловно, выигрывает, в моем случае, ибо надо признать, что в сказочно-метафоричную обертку он заворачивает не что иное, как людские трагедии и психологические перипетии человеческой души.
Поэтому он ближе моему сердцу :killumnik:

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 18:57:31 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #1 : 12 Сентября 2010, 16:17:31 »
Прочитал два раза - не понял ни хуя. Посмотрел трейлер - тоже ни хуя не понял.   :eb:

Оффлайн Phantom Lord

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #2 : 12 Сентября 2010, 17:51:57 »
Один из моих любимых фильмов. Также хорош последний(на данный момент) фильм Терри Гилиама - Воображариум Доктора Парнаса.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #3 : 12 Сентября 2010, 18:55:03 »
Norwegian Walrus, проспись, что я могу еще сказать :dont:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #4 : 17 Сентября 2010, 02:33:32 »
О!Это потрясающий фильм.Смотрел в августе. Больше всего понравилась игра Робина Уильямса-просто мастерски. И тряска мужским половым хуем повеселила :banan:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #5 : 11 Октября 2010, 10:23:45 »
Не поленюсь еще раз похвалить данную ленту. :pray: :pray: :pray:
Хоть я и не люблю Робина Уильямса, хоть меня и раздражает, что с ним пытаются снимать хоть сколь-ко нибудь стоящие фильмы в голивуде, как будто других актеров нормальных мало  :rjunemagu:, и к тому же его внешность оставляет желать лучшего :gigi:, однако в Рыбаке роль именно его! :umnik: Сыграть полудурка-бомжика это так ему к лецу :pray:- здесь он как нельзя кстати  :up:
Я и раньше глядела этот фильм по Шарку, но уж слишком юная я была тогда :cow:, все что я запомнила так это как они мчались между небоскребами от красного рыцаря, я думала  - это сказка  :rolleyes:
Вот... ушло то время, когда нормальные фильмы снимал голивуд, сейчас одно говно пекут :cry: :cry: :cry:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #6 : 11 Октября 2010, 12:19:08 »
Анксу-Намун, вот уж обласкала Робина Уильямса  :lol: :super: аж плакать хочется  :cry:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Phantom Lord

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #7 : 12 Октября 2010, 12:32:07 »
Робин Уильямс - заебатый актер!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #8 : 12 Октября 2010, 13:26:47 »
Анксу-Намун, вот уж обласкала Робина Уильямса  :lol: :super: аж плакать хочется  :cry:
мне он тоже не нравится. бесит его видок.
Но актер явно хороший :dont:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #9 : 12 Октября 2010, 13:30:54 »
Он хороший актер :up:, но ведь некрасавец и даже обаятельным его можно назвать тока с очень сильной натяжкой, одна только вмятая челюсть чего стоит :gigi:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #10 : 12 Октября 2010, 19:24:50 »
Анксу-Намун, все ясно с тобой... :) А вот для меня он один из любимых актеров и считаю обаятельным довольно  :gigi:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #11 : 12 Октября 2010, 19:25:37 »
Ну Джефф Бриджесс,конечно,посексапильнее будет,не спорю  :niceguy:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Phantom Lord

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Король-рыбак (Fisher King) // 1991
« Ответ #12 : 13 Октября 2010, 08:46:40 »
Анксу-Намун, все ясно с тобой... :) А вот для меня он один из любимых актеров и считаю обаятельным довольно  :gigi:
:beer:
В тройку моих любимых актеров точно входит.