Потрошители (Repo Men) // 2010

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Потрошители (Repo Men) // 2010
« : 08 Апреля 2010, 00:28:16 »
- Если вы просрочите оплату машины — банк заберет ее. Если вы просрочите оплату дома — банк заберет его. А если вы просрочите оплату своего новенького органа — тут появляюсь я.

У друзей Реми (Джуд Лоу) и Джейка (Форрест Уитакер) детства охренительная работа — они Потрошители. В совсем недалеком будущем, раздираемом войными, нищетой, упадком культуры, процветает корпорация «Юнион». Главный бизнес её производство искусственных органов и ссудничество их нуждающимся в замене своих больных, но не имеющим возможность оплатить полную сумму сразу. И вот когда «должник» допускает ряд просрочек по платежам к нему приходят они — Потрошители. Они сначала обездвижат вас, а потом спокойно забирут собственность корпорации «Юнион». Это работа в удовольствие, они накрывают подпольное логово неплательщиков и устраивают для себя забавную охоту. Джейку нравится его работа, он прирожденный Потрошитель, но у Реми проблема. Его жена против его работы, она пытается его уговорить перейти на должность продажника, более чистую работу, но и менее прибыльную. А это значит потерять своего напарника, в какой-то момент Реми решается на ряд значительных шагов. Но тут происходит форс-мажор, после чего он просыпается с огромным «кредитом» в груди размером с сердце!!!

Знаете, меня даже не смущает весь этот ор, ряда «критиков» вокруг этого кино о плагиате. Как жужжание я пропустил это через себя и вынес свой вердик — Кино с большой буквы и его можно с удовольствием посмотреть и не раз. Есть конечно ряд моментов которые очень хорошо пропитаны так сказать inspired by рядом классических приемов. Но это как уже ставший стандарт хороших экшенов, море крови, больше драк. Так мы и получаем.
Хороший экшен замешанный на не столь утопическом будущем как может показаться на первый взгляд конечно навевает ряд мыслей о «Бегущем по лезвию».
Дружба и долг как готовность, что-то из этого предать, схожее можно было наблюдать какое-то время в «Эквилибриуме».
Ну и знатная сцена боя в узком коридоре, которую так усиленно сравнивают с именитой сценой из «Олдбоя», лишь из-за наличия молотка и хорошей музыки ( Unkle — Burn My Shadow :pray: ). Не замечая, что даже постановка боев иная, что есть ряд сцен ножевых боёв и отличная мусорубочная ножевка.
А концовка нас приведёт в чувства не хуже сцен из «Ванильное небо», уверяю, что если нас до середины фильма держали в нервном напряжении показывая хирургические сцены не хуже чем в ленте «Патология», то к концу нашу кровь будут разжижать боями, а в оконцовке нас вообще окунут в холодный душ похлеще открытий от Архитектора в «Матрица».
Есть в этом визуальном ряде от режиссера, что многие хотят выделить в плагиат, но я бы назвал это классическими приемами жанра «фантастический-боевик».
А потом просматриваешь и не понимаешь, это серьезно или это сатира от холода которой надо ужасаться будущего. Я бы назвал это именно настоящим «утопическим» фильмом о нашем будущем.

Ну а самое, на что нужно обратить внимание в идейном плане, кроме ожидающей нас жестокости обращения с людьми, внутренними органами от которого нервный холодок пошел даже у меня по коже, есть еще ряд интересных идей в этом утопизме.
Это с каким спокойствием Потрошители приняли для себя эту работу в будущем, их холодного спокойствия и бесчувствия, даже в отношении как они обсуждают о возможности «разделать» кого-то из близких.
И вторая идея фильма которая еще раз сошлась с моей и я бы назвал ей теорией «человеческих тоннелей». Когда люди в самом деле живут в своих рамках — тоннелях. Движутся к концу, к белому свету, встречают других людей, иногда пересекающихся на пути их тоннеля. При резких углах и событиях переходят например на другие тоннели. Но в основном так и двигаются по своему прочерченному тоннелю, не всегда представляя, что есть совершенно иные тоннели. Просторнее или узже, светлее или темнее и т.д. Так и главный герой, в какой-то момент вырывается в совершенно иной тоннель, совсем ему чуждый и непонятный.

Потому, я бы сказал, что фильм просмотрел с удовольствием. Кино это часть шоу, а имея хорошую идею, боевой экшен, отличный музыкальный ряд и самое главное — отменная игра актеров мы получаем и как раз те самые полтора часа удовольствия и отдыха.

8 из 10

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 00:30:28 »
Вспоминаю "Генетическую оперу", и становится любопытно - всё-таки кто у кого спиздил идею? Валят ведь друг на друга вроде оба.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #2 : 08 Апреля 2010, 00:38:05 »
Blaine_The_Mono, новый взял идею, а до этого еще были и 1984 про панка ставшего потрошителем и т.п. Но я бы сказал,  что генетик опера только идея потрошителей схожа, а дальше я два раза засыпал и не досмотрел до конца

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #3 : 22 Апреля 2010, 16:59:03 »
классный фильм, жаль концовку не помню)))
P.S. Пошел бы на работу потрошителкем без малейших угрызений совести)
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #4 : 22 Апреля 2010, 19:36:06 »
КНПЛ, иди работать судебным приставом, там хоть органы вырезать не нужно, зато выселять, забирать последнее имущество и т.д. приходтся)))

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35339
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #5 : 15 Мая 2010, 00:15:20 »
Фильм неплох, Форест Витакер красава, хладнокровный и беспощадный ублюдок.
Малаца.
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Diana

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #6 : 24 Июня 2010, 17:44:29 »
Самое потрясающее, что держало до конца и не отпускает даже сейчас - это музыка. Первое, что сделала после просмотра - скачала OST.

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Потрошители (Repo Men) // 2010
« Ответ #7 : 21 Июля 2010, 18:45:47 »
Как-то проморгал я эту мраковскую рецу. Каюсь. Реца достойна плюса как минимум :up: Сабж пиздат :agree: