U2 3D (концерт) // 2009

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kosmonavt

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +21/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
U2 3D (концерт) // 2009
« : 14 Октября 2009, 11:33:08 »
U23D... или польза визуальных технологий

Немного колебался, прежде чем отписать сей комментарий в кинообзоры. Рука сама тянулась к концертам, но решил соблюсти формальность – все-таки киноэкран. Обнаружив рекламу этого концерта, решил, что должен его увидеть обязательно. Даже не смотря на два следующих обстоятельства:
1.   никогда не являлся поклонником трехмерной графики в киноиндустрии. Хоть и появился такой «спецэффект» относительно недавно, и оценить мне пришлось лишь пару американских анимаций да киношку по «смерть тебя найдет» - не впечатлило. Вообще никак.
2.   никогда не являлся поклонником группы U2. Не смотря на всю шедевральность творчества и вклад в мировое культурное наследие (представление о котором имею из различного документального видео, посвященного становлению рок-музыки как жанра) произведения Боно и Ко обошли меня стороной. Не знаю почему так получилось. Но остается фактом – до вчерашнего дня я знал только о двух их песнях: одна про замечательный день, вторая – там где Джоли в клипе снялась. Вообщем, не покидало ощущение, что будь это перфоманс от Роллингов или братьев Галлахеров, все воспринималось бы раз в 50 эмоциональнее и все же…

Оба этих обстоятельства никак не должны были помешать получить долю удовольствия от просмотра, т.к. к поклонникам гитарной музыки себя отношу с уверенностью, а хороший dvd-концерт, воспроизводимый на приличной акустике,  легко мне заменит любой блокбастер (недавно пересматривал Пульс от Pink Floyd – изумительная вещь!!).

Вот примерно при таких обстоятельствах, вооружившись жутко неудобным оптическим прибором (который, по заверению администратора на входе, стоит 1400 руб.) и бутылочкой нефильтрованного эдельвейса вместе с товарищем-меломаном расположился я по-удобнее прямо в центре 4-го ряда большого зала Искры. Не ожидая ничего из ряда вон выходящего, настроился на позитив и не зря, т.к. увиденное мной в ближайший час в высшей степени меня восхитило.

Описывать сам концерт видимо нет особого смысла – дюжина незнакомых мне отличных песен… но это было реально как никогда. Я не знаю этих технологий, и мне не понятно, как они это делают, но у них получается! Впечатлил первый же кадр с ударной установкой – все детали просматриваются так же здорово, как если бы она была перед тобой. Гитарные грифы, вылезающие из экрана, мелькающие перед носом микрофонные стойки, атмосфера огроменного стадиона, одинокая фигура вокалиста, освещенная прожектором и тысячами зрительских огоньков. Все очень здорово и впечатляюще. Конечно, все это далеко от обстановки реального представления, когда каждой клеточкой организма участвуешь в происходящем, и дай бог все нам оценивать творчество достойнейших не по картинкам на экране, а с первых рядов многотысячных залов, но все же трехмерный концерт, как новый жанр аудиовизуального искусства, определенно, заживет припеваючи. И вряд ли я сегодня или завтра стану фанатом ирландской четверки и, сломя голову, поломлюсь качать все их альбомы, конечно нет, но ко всем своим заслугам перед благодарной аудиторией (включая такие грандиозные постановки, как ZOO TV и ему подобные) U2 приписали еще и первый в истории трехмерный рок-концерт. Молодчики.

Из минусов можно отметить разве что очевидную постановочность некоторых сцен, но это можно списать на сложность организации таких съемок в условиях реального концерта. Ну и звука было маловато, хотелось больше. И, кстати, такси заказывайте сразу после окончания, а то вся эта толпа вас опередит, и будете ждать свободную машину на улице, ибо лавочка закрывается. И 0807 как назло не работал вчера – хрень какая-то.

В общем, любому мероприятию в элементе предпочту подобный сеанс. Всем ценителям рок-представлений, не имеющим возможности оказываться там лично, в помощь наш технологичный 21 век.

Что касается традиционной оценки по 10-бальной шкале, то ну ее к черту. Мне просто очень понравилось.
Кто там следующий? Джексон чтоли...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 11:34:17 от МpаК »

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: U2 3D (концерт) // 2009
« Ответ #1 : 22 Октября 2009, 15:25:26 »
Цитата: kosmonavt
Хоть и появился такой «спецэффект» относительно недавно
Такой эффект вроде как в годах 70-х прошлого века появился. Во всяком случае я ещё пацаном в кинотеатр им. Гагарина бегал смотреть стереофильмы. А первый раз увидел вообще в пять лет, в 1980 году. Хотя сейчас может что-то по-другому :think:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн PLaG

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +22/-12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: U2 3D (концерт) // 2009
« Ответ #2 : 23 Октября 2009, 00:53:30 »
Gorky, под словом  спецэффект, автор имел в виду 3D, а не стереоэффект  :alive:
В 70-х 3D фильмы в кино идти вообще не могли, тем более, в СССР. Технологии тогда такой даже не было, она появилось позже  ;) тут есть самое основное о трехмерной графики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: U2 3D (концерт) // 2009
« Ответ #3 : 27 Октября 2009, 18:56:17 »
PLaG, почитал по твоей ссылке:
Цитировать
Для создания трехмерного изображения используется специальная камера с двумя объективами, которые разнесены на расстояние 64 мм (среднее расстояние между глазами человека). Камера использует две 70-миллиметровые пленки для записи отдельных изображений для правого и левого глаза...
...используется поляризационный метод получения стереоизображения: с помощью установленных на кинопроекторах фильтров-поляризаторов изображения для левого и правого глаза поляризуются соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскостях; расположенные соответствующим образом фильтры в очках «извлекают» из светового потока отдельные изображения для левого и правого глаза.
Так что это и есть серео-эффект, у человека же два глаза всего :). А термином 3D обозначается трехмерное изображение. Стереофильм тоже устроен по принципу трехмерного изображения и в СССР такие фильмы демонстрировались. Просто сейчас это называется по другому.

P.S. А ещё в СССР были объемные открытки (сейчас их тоже называли бы 3D)  :D
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 18:58:50 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: U2 3D (концерт) // 2009
« Ответ #4 : 27 Октября 2009, 19:24:59 »
эффект очень замечательный, мне понравилось.
сидишь а тебе в лицо бас гитарой тычут  :D
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: U2 3D (концерт) // 2009
« Ответ #5 : 27 Октября 2009, 19:34:48 »
MAXHO, ага. Тогда ещё, в СССР, как я писал выше, китайский боевик шел. Вообще копьем тыкали. Жуть. Шарахались в зале все :)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Flywing

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Увеличение объема продаж
Re: U2 3D (концерт) // 2009
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 14:57:29 »
Раз уж и так оффтопа полно - скажу, что теперь можно не печалиться про качество U23D (которое, как мне показалось, не на высоте было - сложно рассматриваемые и нечеткие объекты, но хвук как всегда отменнейший)... U2 в Россию в августе 2010 приезжают и вот это уже будет супер-событие! Идти надо даже тем, кто думает, что эту группа называется "УДва". В кинотеатрах как-то не громко прошли показы. Но это потому что далеко не во всех городах есть оборудование.