Ремонт помещения под реп. базу

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAMONTz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-7
  • Пол: Мужской
  • Долбаеб
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #35 : 06 Сентября 2009, 23:35:38 »
brezent, у мены вот так же :iq:

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #36 : 06 Сентября 2009, 23:50:39 »
Что уроков много задают?)))
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Gufasya13

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: +12/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #37 : 07 Сентября 2009, 02:43:09 »
brezent, дык мой башка натренированный, а понял я вот чё))))) надо утеплять, а потом на чё денег хватит. то и пришпандоривать к стенам))))

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #38 : 07 Сентября 2009, 03:01:51 »
От себя добавлю несколько заметок по организации реп. точек. и прочих помещений с высокими требованиями к звукоизоляции и акустике (комнаты прослушивания, контрольные комнаты и прочее).
если вы еще не выбрали помещение - при выборе учтите следующие факторы:
1.
минимально эфективная звукоизоляциия (если она требуется)))) съест по 10см с каждой стороны помещения (пол, стены потолок);
звукопоглощающие конструкции (коих огромное множество) занимают от 5 см до тех. значений которые позволяет ваше помезение))), разумным пределом для обеспечения поглощения низких астот являются конструкции толщиной 1 - 1,5 м. Обладая достаточным опытом можно уменьшить толщину конструкции НЧ поглотителя до 15 -20 см (мембранные, перфорированные, щелевые поглотители);
таким образом выбирайте помещение с "запасом", (пример: достаточно помещения с полезной площадью - 20 кв.м., ищите помещение общей площадью около 25 кв.м.). Также стоит выбирать поещения с высотой потолка около 3м и более (чтобы ЗИ и ЗП конструкции оставили место)
2.
Обратите внимание на соотношение сторон помещения, старайтесь избегать помещений с кратной длинной сторон в особенности квадратной а ёщё хуже кубической формы. В таких помещениях ( ярко выражены моды помещения на частотах основной моды (для помещений 20 квю м. около 50Гц). АЧХ таких помещений в низкочастотной области и области "низкой середины" обладает значительными неровностями (подъёмами  и провалами), что сами понимаете нерадует слух(((( теряются инструменты, "в низу" полная каша, с басом ваще ХЗ чё творится, бочка еб...шит так что ничего больше не слышно (думаю всем знакомая ситуация))))))
3.
Обратите внимание на такие параметры как этаж, состав ограждающих конструкции, наличие окон, дверей и т.д. если учесть все эти вопросы при выборе помещения гораздо легче на этапах его отделки.

Теперь конкретно про гаражи:
ели уж вы выбрали путь гаражного музыканта то советую вам обратить внимание на следующие факторы:
тепло-звуко изоляция пола, думаю не секрет что наиболее эфективной конструкцией тепло-звуко изоляции пола является "плавающий пол". Конструкция не из дешёвых, но по эфективности "плавающий пол" оставляет пол на лагах или сухие полы далеко позади.
Рассмотрим несколько аспектов конструкции пола:
1. теплоизоялция:
с точки зрения теплоизоялции плавающий пол очень эфективен, т.к. выполненный по технологии он обеспечивает отсутствие мостиков холода, полностью геретичен (значит даже если точка росы сместиться в область конструкции в ней не возникнет влаги) и выполняется с применением эфективных теплоизоялционных материалов в среднем слое (мин вата, стекловолокно). Пол на лагах, сухие полы тоже неплохо справляются с функцией теплоизоляции.
2. Изоляция воздушного шума. И пол на лагах и плавающий пол могут обеспечить неплохой показатель дополнительной звукоизоялции воздушного шума, при этом стоит отметить несколько факторов:
- толщина стяжки плавабщего пола должна быть не меньше 6см, а  упругий средний слой должен быть толщиной не менее 3 -4 см и выполнен из мирального волокна или стекловолокна плотностью 60 - 80 кг/м3 (выбирайте на свой вкус))))
- возводя пол на лагах необходимо исключить все жёсткие сопряжения лаг и плит перекрытия используя виброизолирующие прокладки: минимально - Изолон, оптимально виброизотекс, sylomer)))))) толщина лаги - от 5 см. звукопогложащющего материала между лагами соответственно тоже 5 см. На лаги по вкусу (2- 3 слоя ОСП от 1,5см;2 - 3 слоя ГВЛ 12,5мм; фанера 2- 3 слоя двойки) - солидный пирог получается)))))
При этом изоляцию НЧ шума пол на лагах практически не обеспечивает (0 - 1 дБ дополнительной звукоизоляции), а плавающий пол за счёт больше поверхностной плотности обеспечивает 3-4дБ дополнительной звукоизоляции в области НЧ.
(сам сейчас делаю одно помещенице, выбрал коснтрукцию пола на лагах - так как там она уже есть))) жаль выкидывать думаю переберу акуратненько, по технологии и сойдёт).
3. Изоляция ударного шума. Пол на лагах неплох - обеспечивает немногим более 30 дБ дополнительной изоляции "ударки". Но это не идёт не в какое сравнение с тем на что способен плавающий пол: 3 -4 см ваты плотностью 60 - 80 кг/м3, 6 см стяжки, отсутствие касания стяжки и стен (прокладка по периметру) и плавающий пол даст около 45 дБ дополнительной изоялции ударного шума.

да, про подиум под барабаны - вообще не понимаю фишки, ни в одной нормальной студии не видел барабанов на подиуме. А российские умельцы продолжают урезать свои и без того мизерные помещения всякими поддонами. И еще - чем жестче, прочнее основание под установку - тем качественнее она звучит - это же так просто!!!!)))) Сделайте качественный пол по всему помещению, а в области установки закрепите тонковорстный ковролин, если уж так хочется выделить место под установку ИМХО.

ЗЫ прошу прощения за грамотность, сделайте скидку на время))))
ЗЫ ЗЫ если интересуют конкретные схемы, с названиями материалов, давайте создам отдельную тему, буду консультировать...
ЗЫ ЗЫ ЗЫ могу также по вопросам акустики разъяснить, слава богу опыт накоплен не маленький, не прочь и поделиться)))) но это завтра сегодня устал...

Оффлайн MAMONTz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-7
  • Пол: Мужской
  • Долбаеб
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #39 : 07 Сентября 2009, 07:54:57 »
brezent,у меня практика сейчас :bebe:

Оффлайн MAMONTz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-7
  • Пол: Мужской
  • Долбаеб
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #40 : 07 Сентября 2009, 08:05:58 »
bocharick, спасибо за информацию)
Только лучше вроде все в этой теме писать, название соответствующее :spy:

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #41 : 07 Сентября 2009, 08:38:55 »
Блин вытакой ерундой занимаетесь. НИКТО из здесь присутствующих не сможет грамотно спроектировать и оснастить базу. Поэтому мозги не ебите, завешивайте плотной тканью стены, на пол ковры. И лучше аппарат покачественней купите и играть учитесь. А все эти стоячие волны и прочие АЧХ - разговоры в пользу бедных.

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #42 : 07 Сентября 2009, 08:55:45 »
bocharick , думаю плодить темы смысла нет. Тут несколько человек читают эту тему, и слава богу... Так что давай здесь. Из твоего поста я понял, что у тебя есть некоторый опыт в строительстве акустических помещений...колись, что сделано тобой. Раз уж претендуешь на роль консультаннта, хочется знать кому доврять. Лично я собираюсь тратить деньги на акустический ремонт, и не только свои личные... Компаньоны не поймут если я буду ссылаться на советы виртуального персонажа, хочется по готовым проектам судить. Ничего личного. Но это вода, у меня вопрос относиельно того как виброизолирваться по стенам. Как и чем отвязаться от пола и перекрытия, и главное где в Уфе взять эти чертовы сайлент блоки(джойнты) Сеть отправляет в украину и как ни крути приходишь в акустик, а что то мне не очень понравилось то как эти ушлые ребята лайт батс переименовали в шуманет и подняли цены.
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #43 : 07 Сентября 2009, 08:59:58 »
Цитата: bocharick
вообще не понимаю фишки, ни в одной нормальной студии не видел барабанов на подиуме
Полностью  :agree:

Цитата: Zloy Kuki
Блин вытакой ерундой занимаетесь. НИКТО из здесь присутствующих не сможет грамотно спроектировать и оснастить базу. Поэтому мозги не ебите, завешивайте плотной тканью стены, на пол ковры. И лучше аппарат покачественней купите и играть учитесь. А все эти стоячие волны и прочие АЧХ - разговоры в пользу бедных.
Тоже  :agree:
Я уже говорил - на стены слой минваты 10 см и сверху ковер и вперед  :mosh:

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #44 : 07 Сентября 2009, 11:12:26 »
Zloy Kuki, всё можно сделать и самому, это - вопрос личностных качеств человека, не стоит недооценивать участников форума.

brezent, да, по поводу материалов марки шуманет - цена очень высокая, но этот продукт не ориентированн на массового потребителя, тот у кого есть деньги купить - ни насекунду не пожалеет, т.к. продажа материала как правило сопровождается грамотными консультациями, а это тоже очень важно. У кого денег не так много купит тотже роквул и не сильно пожалеет)))). Из всей линейки ЗИ материалов интересен Шумостоп -С2 т.к. по соотношению цена/эфективность вообще аналогов на рынке нет... подвесы (сайлент блоки) - эфективны, цена завышена, если тебе интересно можно прикинуть как их изготовить своими силами (материал Sylomer - найдём без проблем, остальное дело техники))))) Ну а Украина - это я так понимаю Андрей Смирнов ничего плохого сказать не могу, грамотный специалист, акустик, сделал не мало проектов и дал (в том числе мне) не мало полезных консультаций).
По поводу собственных работ:
-реконструкция РДТ, проведение измерений, проектирование (только внутренняя отделка большого зала);
-Проектирование залов в Бугурусланском государственном театре (реконструкция), малого и большого залов в строящемся здании театра Шабыт - Астана.
-Jim blues cafe - проект зала.
-Комната прослушивания в "Звуковом диапазоне" на горсовете (скоро откроется).
-Студия МОН - рекомендации, консультирование (башкирская студия)))))))
-Студия в доме детского творчества на нежинской (ещё строится, думаю в течении месяца заработает)
-несколько персональных кинозалов, реп. баз.
-проекты и работы по звукоизоляции, виброизоляции различных промышленных и жилых объектов.

1. насчёт минваты и ковра - звукоизоялции мизерная, звукопоглощение трудно прогнозируемое - следовательно конструкция мало пригодная. Теплоизоялция тоже под вопросом так как облицовывая внетренние стены помещения мин ватой - есть вероятность образования конденсата внутри слоя ваты и ёё разрушения.

2. 2 brezent, если развязать пол (сделать плавающим), подвесной потолок выполнить на подвесах - то облицовки стен при креплении к полу и потолку без касания стен - тоже будут виброразвязаны. Если вопрос в подвесах пиши в личку, определим что именно нужно, могу изготовить небольшую партию))))

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #45 : 07 Сентября 2009, 11:25:39 »
Цитата: bocharick
Zloy Kuki, всё можно сделать и самому, это - вопрос личностных качеств человека, не стоит недооценивать участников форума.
Ты извини меня за возможную резкость, но где результат? Потому что без результат ВСЁ остаётся писаниной на форуме. На звукоизоляцию своей базы мы ни копейки не потратили. завесили стены подручными материалами. Но никто из посещавших нас, не сказал что чего-то звук хуеватый и т.д.

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #46 : 07 Сентября 2009, 13:33:41 »
я тоже бываю часто груб и резок))))
до тех пор пока я не побывал в действительно классных помещениях, тоже думал что акустика - фуфло... всё познаётся в сравнении))))

- не путай звукоизоялцию и акустику, завесив базу подручными материалами - вы не просто ни копейки на звукоизоляцию не потратили - вы вообще ёё не сделали!!!!)))
- а то что акустика вас устраивает - значит либо вам повезло, либо вы грамотно применили материалы основываясь на собственном редставлении об акустике. И в том и другом случае тебе можно позавидовавать - ведь хорошее помещении не то которое нравится другим, а то в котором комфортно работать своей команде!!!))) Да и обладая хорошим оборудованием зачастую удаётся вытянуть помещене, но учитывая основное правило оценки качества аудиотракта по качеству самого слабого звена (во многих слчаях это и есть акустика помещения) обладатели очень дорогих АС, усилителей, предусилителей, микрофонов и прочее обеспечат средненькое качество звучания если их помещение не отделано или отделано неграмотно - думаю сдесь спорить не счем))))

А когда речь доходит до комерческого применения помещения (сдачи реп точки, звукозапись и т.д.) важно не твоё собственное мнение, а мнение людей которые платят деньги - что намного ценнее. :umnik:

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #47 : 07 Сентября 2009, 13:34:39 »
да а результат посмотри в 44 посте ;)

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #48 : 07 Сентября 2009, 13:45:06 »
да а результат посмотри в 44 посте ;)
Это не результат. Ты просто сделал работу так, что это устроило заказчика. Я тоже много где аппарат устанавливал. и звуковой и видеопроекционный. И в доме правительства и в таможне и ещё много где, но это ни фига не значит. И тем белее не значит, что я специалист в видеопроекции или типа того.
Ну а про мнение людей, которые платят деньги - это вообще пиздец какой-то. Ну придёт ко мне богатый долбоёв, у которого уши в жопе. Я ему впарю то что подороже. Он останется доволен, потому что то что я ему впарю, будет дороже чем у других. И что? Я охуенный профессионал?
Да не смеши мои тапочки.

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #49 : 07 Сентября 2009, 16:06:22 »
bocharick , Zloy Kuki   не стоит уходить в перепалку и меряния уровнем профисионализма, пустое это .. Здесь все профессионалы по пояс.
По поводу сайлент блоков... Нет, потолок подвешивать к прекрытию, по мне не выход. Хорошо не развязать. Беру худший вариант, что в здании еще есть офисные помещения... Пол плавающий, к нему через виброразвязкуниз зип самодельный, который описывал выше, верхнюю часть панели подвешиваем к перекрытию.. потолок через развязывающие элементы крепим к самому нижнему слою наших панелй. Это погасит вертикальную волну в потолке, а горизонтально потолок относительно статичен. Вчера специально заехал посмотреть полушать в "звуковой диапозон" но оказывается они переехали ближе к горсу и в воскресенье не работают. Вот мне оч интересно посмотреть мониторную в жилом доме. Как это живьем. Да эта резина у меня в печенках сидит. Брать ЗИПС конечно дорого, если так вкладываться нужно ставить базу на комерцию. Даже очень набросочный бизнес план, пока говорит, что в комерческой базе удобного времени для собственного творчества остается совсем мало. В принципе время терпит, просто изучаю вопрос, самообразование))) Помещение пока не достроено
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #50 : 07 Сентября 2009, 16:22:57 »
Цитата: brezent
bocharick , Zloy Kuki   не стоит уходить в перепалку и меряния уровнем профисионализма, пустое это .. Здесь все профессионалы по пояс.
а где я чем-то меряюсь?
Если не понятно пишу второй раз и медленно:
НЕТ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СПОСОБНЫХ ГРАМОТНО РАССЧИТАТЬ И ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ПО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И АКУСТИКЕ.
Поэтому, предлагаю не ебать мозги, а если надо-то глушить звук (то есть чтобы никому кроме музыкантов слышно не было) тем что есть под рукой и что позволяет средства. Всё остальное - понты. Играть надо на нормальных аппаратах, с нормальной громкостью.

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #51 : 07 Сентября 2009, 17:11:38 »
ну покрайней мере, мнение обеспеченного человека значит больше чем твоё, если ты сам утверждаешь что работы которы выполнил нельзя назвать профессиональными (зачем вообще тогда что-то делать если халтурно относишься к своей работе).
Да дело не в том кто и что сказал (насчёт оценки своей базы, ты сам сослался на мнение других людей, хотя сейчас утверждаешь что оно ничего не значит). А в том кто и как относится к своей работе, если ты по своим словам позволяешь усомнится в качестве выполненной тобой работы, то я к своему труду и выполенным объектам такого отношения не приемлю.
Вобщем спорить с тобой не собираюсь так как всё что ты пишешь отдаёт 18-ти летним юнцом (хотя как я знаю тебе уже отнюдь не 18) который пишет всё лишь бы выразить своё "единственно верное мнение". Но "Ты не волнуйся. Всё будет хорошо!" Теперь ты прости если я немного резок)))

По теме, я же никому и ничего не навязываю, хочу поделится опытом, помочь уфимским музыкантам и ничего кроме уважительной беседы мне не требуется.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #52 : 07 Сентября 2009, 17:15:15 »
bocharick, вот кстати а как насчет стекла из продакшена? Какой формы, площадь, сколько стеклопакетов  :lupa:

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #53 : 07 Сентября 2009, 17:17:11 »
НЕТ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СПОСОБНЫХ ГРАМОТНО РАССЧИТАТЬ И ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ПО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ И АКУСТИКЕ.

не оценивай возможности других людей по своим...

brezent, потому и переехал, что делают комнату прослушивания)))
не стоит питать илюзий насчёт ЗИПСов, по всем показателям слабее каркасной системе, к ЗИПСам нельзя крепить ниодной несущей конструкции, а их необходимо крепить только через предусмотренные узлы, плохо представляю себе конструкцию которую ты предлагаешь. Накидай чертёжик тогда видно будет))))

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #54 : 07 Сентября 2009, 17:17:12 »
bocharick , силомер я не видел, в руках не держал, хотя представляю что это за дрянь... Как он на растяжение, просто не видел данных по этому показателю... Можно ли на него вывешивать потолочные элементы, или придется с резиной иметь дело. То что нарезать вибропрокладок - это понятно. Наверно можно и гильзу как у дюбель болта вставить в подушку, чтоб получить что то подобное 
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #55 : 07 Сентября 2009, 17:24:14 »
bocharick, ты то ли читать не умеешь, то ли одно из двух.
Цитата: bocharick
ну покрайней мере, мнение обеспеченного человека значит больше чем твоё, если ты сам утверждаешь что работы которы выполнил нельзя назвать профессиональными (зачем вообще тогда что-то делать если халтурно относишься к своей работе).
Где я это (выделенное) утверждал?
Цитата: bocharick
А в том кто и как относится к своей работе, если ты по своим словам позволяешь усомнится в качестве выполненной тобой работы, то я к своему труду и выполенным объектам такого отношения не приемлю.
Где я это (выделенное) утверждал?
Цитата: bocharick
А в том кто и как относится к своей работе, если ты по своим словам позволяешь усомнится в качестве выполненной тобой работы, то я к своему труду и выполенным объектам такого отношения не приемлю.
К своему труду ты можешь относится как тебе угодно. Но как бы ты аккуратно и не приемля не относился к сборке самокатов, они в автомобиль от этого не превратятся.
Это метафора, если ты не понял.

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #56 : 07 Сентября 2009, 17:25:25 »
Многие ставят пластик - 2 однокамерных окна под углом около 20 граудсов друг к другу, но я не сторониик.
Нне импонирует трёхслойная конструкция:
центральный слой вертикально, он самый толстый - чем толще тем лучше (но толстые стекла толщиной от 10мм стоят непомерно дорого, поэтому многие используют 2 стекла по 4мм.
крайние стекла толщиной 4 - 6 мм под углом 10 гр. к верткали. всё стёкла вставляются в раму, стыки проходим бесцветным силиконовым герметиком.
К размерам остекления строгих правил нет, всё зависит от размеров помещений, вкуса звукорежисёра и т.д. Но большие стёкла (болше 2 м найти и монтировать крайне тяжёло и ответсвенно). По высоте тоже - что позволяет помещение.

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #57 : 07 Сентября 2009, 17:27:00 »
Цитата: bocharick
не оценивай возможности других людей по своим...
Ещё раз повторяю, если ты на бронепоезде, РЕЗУЛЬТАТ ГДЕ?
В виде компакт дисков (если это студия) или постоянного прогресса музыкантов (если это репетиционная база). То есть то, ради чего стоит городить это всё, кроме естественно заработанных на этом денег.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #58 : 07 Сентября 2009, 17:28:13 »
Цитата: bocharick
Многие ставят пластик - 2 однокамерных окна под углом около 20 градусов друг к другу, но я не сторонник.
Ха, а мы вот так примерно и сделали, только стеклопакеты двойные вроде. Чуток пробивается звук, но это несущественно.

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #59 : 07 Сентября 2009, 17:28:32 »
Я тоже много где аппарат устанавливал. и звуковой и видеопроекционный. И в доме правительства и в таможне и ещё много где, но это ни фига не значит. И тем белее не значит, что я специалист в видеопроекции или типа того.

Если ты к себе так относишься, то извини ничем помочь не могу....

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #60 : 07 Сентября 2009, 17:31:22 »
нормально, стеклопакет двойной - а камера одна, с двумя камерами - 3 стекла))))

То что звук пробивается это нормальн, посмотрите на устройство лучших мировых студий (abbey road, studio 301) огромное остекление, значит звук в любом случае пробивается, тем не менее никаких проблем с контролем.

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #61 : 07 Сентября 2009, 17:32:23 »
Цитата: bocharick
Если ты к себе так относишься, то извини ничем помочь не могу....
Я-то к себе реально отношусь, а вот ты видимо вбил два гвоздя и повесил три листа поролона и думаешь, что тебе всё открылось. Другое дело, что я не иду никого учить, потому что до сих пор сам учусь. И тем более головы детям не забиваю всякой хуйнёй.

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #62 : 07 Сентября 2009, 17:32:54 »
Цитата: bocharick
То что звук пробивается это нормальн, посмотрите на устройство лучших мировых студий (abbey road, studio 301) огромное остекление, значит звук в любом случае пробивается, тем не менее никаких проблем с контролем.
:cry: :cry: :cry:
Это просто пиздец. я удаляюсь.

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #63 : 07 Сентября 2009, 17:38:32 »
Ещё раз повторяю, если ты на бронепоезде, РЕЗУЛЬТАТ ГДЕ?
В виде компакт дисков (если это студия) или постоянного прогресса музыкантов (если это репетиционная база). То есть то, ради чего стоит городить это всё, кроме естественно заработанных на этом денег.

результат в том, что по всем объектам у которых было предписание роспотребнадзора (несколько серверных уфанет, уфамебель, с десяток магазинов пятёрочка...) после проведённых мероприятий по звукоизоляции вопрос отпал и соседи живут спокойно думаю этого более чем достаточно. просто нехочу превращать тему в описание достижений.

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #64 : 07 Сентября 2009, 17:52:59 »
Зачем ввязался в эту деструктивную перепалку сам не пойму)))) извините если что.

bocharick , силомер я не видел, в руках не держал, хотя представляю что это за дрянь... Как он на растяжение, просто не видел данных по этому показателю... Можно ли на него вывешивать потолочные элементы, или придется с резиной иметь дело. То что нарезать вибропрокладок - это понятно. Наверно можно и гильзу как у дюбель болта вставить в подушку, чтоб получить что то подобное 

конечно же на силомер вывешивать ничего нельзя, его можно испоьзовать как средний слой в конструкции подвесов, но материал безумно дорогой.
резина неплохой материал (тем более с учётом цены и доступности), использовать с гильзой для дюпель гвоздя вполне можно... недостатки резины - твёрдость и быстрое снижение эфективности в результате воздействия динамических нагрузок (кристализуется, твердее и рассыпается).

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #65 : 07 Сентября 2009, 18:20:10 »
Да по резине понятно и в общем и по силомеру я тож илюзий не пита на счет подвеса. Цена.. Я знаю прайсы в общих чертах. Но, думаю, мы же Россия.. и если его применяют в стоительстве, цена вопроса с 5 тысяч за W12 может свалиться до приемлемых денег. И если его пользовать как виброразвязующюю прокладку, а не на хлеб мазать  то вполне приемлемо. По поводу рисунка, я не умею этого делать. Вот нашел переписку, где нарисовано словами и обосновано... Много конечно для одного поста, читать..но рисовать не умею.


Цитировать
Тихие места для крепления найти можно. В этом вопросе важным фактором становится поляризация волны, т.е. направленность ее амплитуды. Все просто. Звук - это изменяемое давление воздуха. Он давит то в одну то в другую сторону. Он заставляет стены колебаться вправо-влево (по горизонтали). Он заставляет пол и потолок колебаться вверх-вниз (по вертикали). Именно такая направленность колебаний (поляризация волны) и будет передана дальше, в соседние комнаты и квартиры. И соседская стена тоже будет колебаться по горизонтали. И соседский пол/потолок тоже будет колебаться по вертикали. И соседская стена будет излучать звук с горизонтальной поляризацией. И соседский пол/потолок будет излучать звук с вертикальной поляризацией. Недаром говорят (рассказывая политические анекдоты): "стены слышат". Действительно очень много шума проходит от соседей именно по стенам, а не через пол/потолок. Человек так устроен, что лучше слышит именно боковые шумы и волну горизонтальной поляризации. Если же стену заставить вибрировать по вертикали, то окажется, что стена слабо способна излучать звук вертикальной поляризации - в этой плоскости у нее нет Ну и пожалуй, самое главное. Очевидно, что лучшим местом для крепления стен является пол и потолок т.к. именно на стене и потолке будут преобладать волны "неправильной" для стены, вертикальной поляризации. Лучшим местом для крепления потолка являются стены т.к. именно на стене преобладают волны "неправильной" для пола/потолка горизонтальной поляризации. Самым лучшим решением будет установка звукоотражающих стен с креплением к полу/потолку, а затем крепление уже к этим стенам потолка.

Обеспечьте чтобы волне всегда противодействовала максимально большая масса. К примеру гипсокартонная стена. В случае атаки волны с горизонтальной поляризацией гипсокартон будет местами прогибаться и не сможет выступить как единый заслон с большой массой. Если же эту гипсокартонную стену пытаться атаковать волной сбоку/сверху, то тут такая стена встретит волну полной всей массой листа. Аналогичная ситуация и с бетонными плитами. Масса бетонной стены, противодействующей горизонтальной волне будет намного меньше массы той же самой стены, но противодействующей вертикальной волне. В ситуации с бетонными плитами пола/потолка - их масса противодейстивия будет максимальна именно для горизонтальной волны, но минимальна для вертикальной. Это еще одна причина почему крепить стены нужно к полу/потолку, а подвесной потолок - к стенам. В случае со стеной из гипсокартона, то массу противодействия можно наростить, используя более толстый гипсокартон или же укладывая этот материал в два или даже три слоя. Каждый слой отделите вибро/звукопоглощающим прокладом.

Каждое место крепления, каждый стык - это неоднородность, а значит и волновые потери. Обеспечьте максимум этих потерь. Листы гипсокартона одной стены ни в коем случае не должны касаться ни другой стены, ни пола ни потолка. Для того, чтобы это обеспечить, подложите проклад из одного-двух слоев того же вспененого полиэтилена в местах соприкосновения с другой стеной, полом, потолком. Пусть подклад высовывается из-под гипсокартона. Когда все смонтируете и заштукатурите, торчащие полоски проклада срежете острым ножом.

Если решились ложить гипсокартон в два слоя, то для волны легко сконструировать лабиринт. Каркас стены крепится к полу/потолку, везде используется вибро/звукопоглощающий проклад. Если каркас собирается по месту, то проще этот проклад заранее набросить на стену и часть пола, потолка. Далее уже в такой выгороженной зоне производить монтаж. Если каркас стены собирается на полу, то перед креплением на него нужно набросить сверху проклад и крепить уже через этот проклад. Весь каркас заполняется объемным звукопоглотителем, например стекловолокном (изовером или аналогом). Для изготовления лабиринта особенность каркаса в том, что он состоит из вертикальных профилей. Горизонтальные профили остаются по одному только вдоль самого пола и вдоль потолка. Лист гипсокартона будет крепиться к вертикально стоящему профилю по краям и в центре листа гипсокартона. Перед креплением гипсокартона его накрывают солем вибро/звукополглащающего прокладом. Перед монтажом к гипсокартону наживляют воторой независимый каркас профиля. Это будут две вертикальные полосы профиля, прикрепленные с отступом в четверть листа от краев листа. Этот вторичный профиль не должен соприкасаться с уже установленным первичным профилем и должен зайти в оставленные промежутки. Лист первого слоя гипсокартона (с наживленным на нем вторичным профилем) крепят к первичному профилю. Второй слой гипсокартона крепят через вибро/звукопоглащающий проклад только ко вторичному профилю. Швы в листах первого и второго слоя гипсокартона получаются сдвинутыми на четверть листа. Первый слой гипсокартона отделывать не нужно, но обеспечить его герметичность обязательно. Ни один из слоев не должен касаться других стен, пола или потолка.

Лабиринт готов. В чем суть этого лабиринта: звук со стены, пола, потолка наводится через проклады на первичный профиль. Это неизбежность. Далее с первичного профиля через проклады наведентся на прикрепленный первый слой гипсокартона. Это тоже стандартная неизбежность. Далее только эта, наведенная на гипсокартон, вибрация может быть передана опять через проклад на вторичный профиль. От него опять через проклад волна будет наведена на второй слой гипсокартона. Получился лабиринт, пройти который в состоянии далеко не каждая волна. Для высокочастотных волн эта конструкция будет лабиринтом. Для низкочастотных волн лабиринт будет выступать единой звукоотражающей конструкцией с высокими волновыми потерями. Из-за повсеместного использования гасящих прокладов такая конструкция будет мало подвержена явно выраженным резонансам, т.е. практически во всем диапазоне частот станет преградой для звука. При креплении к такой стене плинтуса или каркаса для потолка крепление осуществляется только через проклад и только к первичному профилю. Для того, чтобы не нарушить лабиринт и не сделать сквозные проходы в лабиринте, в гипсокартоне во втором (обращенным в комнату) слое делается отверстие большого диаметра. Крепежные элементы, проходящие через эти отверстия не должны касаться обращенного в комнату слоя гипсокартона.

Вот такая цитата большая, простите)))
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #66 : 08 Сентября 2009, 10:54:26 »
Да по резине понятно и в общем и по силомеру я тож илюзий не пита на счет подвеса. Цена.. Я знаю прайсы в общих чертах. Но, думаю, мы же Россия.. и если его применяют в стоительстве, цена вопроса с 5 тысяч за W12 может свалиться до приемлемых денег. И если его пользовать как виброразвязующюю прокладку, а не на хлеб мазать  то вполне приемлемо.

именно, использовать надо точечными опорами (в крайнем случае лентой), тогда стоимость снижатется в разы.

Заметка интересная, но ничего нового вней нет, про волновые потери, массу листа, способ крепления к стена и потолку всё это уже стало аксиомой для тех кто хочет добится действительно качестенного результата. Лабиринт неплохое предложение, но в в низкочастотной области эфективность такой конструкции будет обусловлена скорее толщиной конструкции, чем волновыми потерями в узлах крепления и стыка ГКЛ-Профиль-ГКЛ-профиль, да и насчет слабо выраженной резонансной характеритстики - не так всё просто. Кроме чередования ГКЛ-Профиль-ГКЛ-профиль, она будет также очень зависеть, от коллличества слоёв ГКЛ или ГВЛ и материала между слоями (очень важный момент!!!), а также чем и в каком колличестве заполнен каркас... Для такой кунструкции желательтно 50% заполнить поглотителем роквул изовер, плотностью до 60 кг/м3, т.к. вата большей плотности будет сама выступать как жёсткий лист на относе и плохо демпфировать внутренне пространство каркаса...

В целом полезная информация)))

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #67 : 08 Сентября 2009, 21:04:21 »
Ну я и намеривался дать что то новое))слаб еще... это я вместо рисунка скопировал часть одной сетевой статьи. Парень просто очень хорошо словами описал конструктив который вижу я, вот я и позволил тут это запостить маленькую часть его лекции.... Думаю такая схема должна здорово ослабить волну в среднем и высоком спектре. По низам думаю городить ловушки по углам, разной площади и массы. На счет минваты плотностью до 60... Почему то в основном советуют 40. Я пока не разобрался вчем магия этого веса. но читал много споров по поводу лайтбайтса в 35 и в 45. А вот акустик именно 40. Да и у Ньюэла и других настольниках эта циферь встречается чаще...Вот требования по вибро\акустическим межслойным материалам мене критичен...Советуют, если по простому, рубероид от 5 до 15 кг. Я не очень представляю пятнашку, это видимо что то типа силовера уже, легкого))) Ты говорил о идеях виброизоляционных блоков, может поделишься...
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн bocharick

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1088
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • I'm a Rolling Stone
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #68 : 09 Сентября 2009, 01:49:51 »
несколько причин (на мой взгляд почему 40 кг/м3)
- есть такой параметр как динамический модуль упругости, все акустические материалы испытанные в НИИСФ РАСН испытываются также на этот параметр, для вязких материалов значение этого параметра приближает к нулю, а чем плотнее вата тем выше динамический модуль упругости - а значит материал более упругий и менее вязкий. Упругие материалы хуже демпфируют и имеют выраженную резонансную характеристку, поэтому плохо подходчт для использования в качестве среднего слоя в звукоизоляционных конструкциях. Тогда почему не используют менее плотные материалы (плотностью менее 40 кг.???? Всё просто)))) Как известно у каждой медали две стороны - упругость это одна, а поверхностная плотность конструкции другая, снижая плотность ваты мы снижаем поверхностную плотность конструкции - тем самым снижаем звукоизоляционные характеристики... Подытожив скажу, что выбор 40 кг/м3 ваты обусловлен скорее практическими результатами чем теоретическими обоснованиями, золотая середина так сказать.
в добавок
- 40 кг/м3 дешевле чем 60 - 75 - 120 и т.д.
- попросту легче, проще доставить чем плотную вату
- и удобнее работать чем с 25 кг/м3
- более долговечная, под нагрузкой оседает меньше чем вата малой плотности.

По поводу блоков в личку, могу скинуть эскизик конструкции... но завтра))))

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: Ремонт помещения под реп. базу
« Ответ #69 : 09 Сентября 2009, 08:29:36 »
Ок, будет интересно взглянуть))
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718