Линус Торвальдс - ненависть к Microsoft является болезнью

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро линукса компанией Microsoft. В интервью журналу Linux Magazine он ответил на следующие вопросы:

Q — Смотрели ли вы исходный код Microsoft?
A — Нет. Главным образом потому, что я не занимаюсь всем подряд, что попадает в код драйверов ядра (это ни на что не влияет), особенно когда я не использую этот код сам. В таких вещах я доверяю мейнтейнерам (сопровождющим). Как правило, я смотрю на код, когда в них обнаруживаются баги или, если код затрагивает многие подсистемы или этот код — часть важной подсистемы ядра, в разработке которой я активно участвую (например, код вроде VM, обработка ресурсов ядра, код базового ядра и т.д). Скорее всего я посмотрю на этот код, когда он фактически будет представлен мейнтейнеру (в данном случае — это Greg Kroah-Hartman), просто из любопытства.

Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.
A — О, я искренне верю в то, что технологии должы стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненнее, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение?
A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

http://habrahabr.ru/blogs/open_source/65279/

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
человек не лицемерит
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: МpаК
Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.
А что скажет Коля?  :lupa:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
...Коля? Ко-ля-а? Ау-у? Коля! неееееееет!

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Оно конечно похвально, что МС хочет, чтобы линукс лучше работал по hyper-v, но лезть в основную ветку с таким кодом... Ну причесали бы  хоть чуть-чуть. А то понапихали все typedef'ы BYTE, LONG, ULONG, ULONG_PTR, DWORD и т.п., всякие костыли с упаковкой структур, собственный код для работы с двусвязными списками, да и #pragma once чего стоит. Ну не хорошо это, не хорошо. Со своим самоваром что называется.

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что скажет Коля?  :lupa:
я думаю что "собственная выгода" не всегда подразумевает финансовую выгоду
это не попытка пошутить

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Какая глубокая мысль! А я никогда не смотрел на этот вопрос с такой стороны. Продолжай, пожалуйста.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
А я в соседней теме писал где-то, что без финансовой выгоды никогда и ничего в ПО не развивалось, не развивается и не будет развиваться. Кому тут это странным кажется? На энтузиазме работают только те, кому нечего продать или просто люди в свободное время, не напрягаясь.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
dark_barker, альтруизьм не в чести :(
Пыщ

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Вот, ещё недавно:
Я был когда на инсталлфесте намедни, там кто-то спросил такой вопрос после очередной лекции про линукс от разработчика Рашен Федоры, который рассказывал об обучении сисадминов, о сертификации итд итп, типа вопрос такй прозвучал: вот микрософт популяризирует свои продукты путём внедрения их в школы, универы итд. Тем самым пользователь после всего этого просто не имеет альтернатив и вообще часто не знает об этих альтернативах. На что был дан логичный вобщемто ответ: нахера нам это надо, ведь это совершенно не приносит нам денег. Да и вообще десктопы это провал, потому что это убыточно, ибо раздаются бесплатно и не подразумевают поддержки. Потому они не развиваются и никогда не разовьются.

....

Никто же НЕ думает, что бесплатный софт развивается НЕ под влиянием корыстных идей тех или иных людей/организаций. Всё развивается только тогда, когда это кому то выгодно, иначе это обречено на провал - это фундаментальная истина развития любой сколько-нибудь сложной структуры.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
По теме скажу, что я не против включения кода от микрософта. Сам код я не видел, ничего сказать не могу поэтому про его качество.