Удушье (Choke) // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Удушье (Choke) // 2008
« : 21 Июля 2009, 15:41:39 »
Удушье/ Choke

Режиссер: Кларк Крегг
Сценарий Кларк Грегг, Чак Паланик
В ролях: Сэм Роквелл, Анжелика Хьюстон, Келли, Макдональд и др.
год: 2008
страна: Сша
жанр: драма, комедия



По одноименной книге Чака Паланика
 :deal:

Фильм о пороках:
 -мошенничестве  в общественных местах- "Когда человек спасает тебе жизнь, ты становишься для него кем-то вроде сына, и он ответственен за тебя до конца жизни..я просто даю им возможность почувствовать себя героями"

-о сексоголиках- людях, помешанных на сексе, способных трахаться/мастурбировать по 12 часов в сутки, если не больше. :boyan:

- об амбивалентности отношений матери и сына,
каждый раз сбегая из тюрьмы она его находит и уводит от приемных родителей, но ребенок, добровольно идя к ней, все же тяготится ее присутствием, не совсем понимая того безумства ее поступков, которые она вытворяет не только из чувства протеста к законам несовершенного мира, но в целях научить сына тому главному и основному, что пргодится  ему в жизни и поможет ему выжить. :moral:

Также мы видим взрослого Виктора Манчини, бросившего мед.институт и вынужденного зарабатывать свевозможными способами (в том числе и припадками удушья в ресторанах) средства для содержания своей слабоумной матери в лучшей психиатрической  больнице города.
Смерть матери -  в лучших традициях Паланика,гы. одним словом "хотел как лучше, а получилось как всегда  :bebe:

-о любви. Главный герой, несмотря на свою маниакальную тягу к циничным беспорядочным половым связям,будучи ярым сексоголиком, оказался способным на настоящие чувства. :bow:


Определенно фильм мне понравился (напишу небольшой сравнительный анализ книжного варианта и фильма),
в отличие от "жесткой" книги он получился мягковатым, сентиментальным, но лично я ставлю это не к упрек, скорей наоборот, смотреть мне было более приятнее, чем читать. 
Не скажу, что КНИГА мне понравилась, до мною горячо любимых Невидимок и Призраков далековато во всех отношениях, имхо, 
так что начальные слова самого Паланика в предисловии к книге: " хотите прочитать это?  зря!",воспринятые мной до прочтения, как тизер, завлекаловка, потсфактум уже воспринимались буквально.

Имеет место легкий автобиографический налет-медицинское прошлое Паланика отражается и в повествованиии книги\фильма. :killumnik:

Понравились актеры, а сдедовательно и персонажи, которых во время чтения мое воображение рисовало уродами соразмерно  делам их..

Сэм РОквил (играл говнистого полицая в Зеленой миле) в роли главного героя Виктора Манчини смотрится весьма коолоритно, сцены удушья им сыграны на отлично, рукоплещу.
Келли Макдональд- в роли доктора Пэйдж Маршал тоже на своем месте ("На игле, "Невидимые дети" ) :up:

А вот персонаж Дэнни, который меня в книге умилял своим образом: бритоголовиый, щуплый, со шмыгающим носом, в фильме оказался здоровым кудрявоволосым детиной, что меня слегка разочаровало, и идея таскания им камней практически не раскрыта и выглядит весьма блекло. А в книге, помнится, именно это место мне и нравилось: завалы камней в доме, камни в микроволновке, холодильнике, на кровати и под ней.

Зато мамаша главного героя-Ида Манчини -преступница-рецедивистка в фильме просто очаровательна как сама по себе, так и  в своих злодействах.  :cool:
Да и сынок ее, описываемый Палаником, как глупый  гаденыш, к которому в книге возникает стойкая антипатия, в фильме представлен милым мальчиком. Сделан акцент на сентиментальность  в отношениях между матерью и сыном, в книге же мы видим жестокую, циничную особу, обращающуюся со своим ребенком, как с вещью.

Еще один персонаж с эпизодической ролью, который понравился в фильме сразу же,как тока появился - это лорд Чарли из колонии Дансборо с его высокопарными аристократическими речами.  :lol: Посмотрев титры, узнала, что его играл сам товарищ режиссер-Кларк Крегг. :rolleyes:

Атмосфера книги и фильма кардинально отличаются: первая  оставила во мне тягостное, гнетущее впечатление (хотя это и свойственно для прозы Паланика, но другие книги меня скорее веселили, чем печалили), фильм же течет на позитивной ноте: грайндовые моменты, сцены жесткого секса нивелированы, мэсседжи Паланика преподносятся в обывательском ключе, концовку же ваще под хэппи энд подвели, хотя в книге финал открытый... :rolleyes:

Фильм начинается с удачного эпизода -собрания группы сексоголиков-и весьма динамично, это хочу отметить особо, как удачную находку создателей, в частности, спасибо сценаристам :cool: (ой, это же сам Паланик :D )

но вот концовка фильма никуда не годится, :puke: чего греха таить..
в книге она мне больше понравилась своей атмосферой и недосказанностью: посреди ночи, на пустыре у груды камней начинают строить то, что «может оказаться чем угодно».  :lupa:

Не читавшему  книгу смореть фильм все же я бы не рекомендовала -  многие места будут непонятны, ибо в фильме сюжет развивается "галопом по Европам", в связи с чем на "поворотах" создатели не останавливаются и истинные мотивы тех или иных поступков героев остатся или мало- или совсем неосвещенными, например, на  кой доктору Пэйдж Маршал понадобился трах с Виктором в часовне? в фильме не озвучивается истинная причина этого желания.   :deal:

Но создателей будет грешно обвинять в таким недосказанностях, поскольку, на мой взгляд, в отведенное время они и так весьма компактно впихнули максимум из книги, что могли. :beer: если б еще с финалом не слажали.... :abuse:
На культовойсть и шедевральность первой экранизации Паланика -знаменитой БК -тут и не тянет, конечно,  но в целом получилось такое легкое кино, некая облегченная версия "тяжелой" книги..а хорошо это или не очень-решать зрителю.  :think:

Кстати, в финале фильма имеет месть быть камео: сам "сумасшедний гений от литературы" -Паланик светится в 10-тисекундной роли в салоне самолета,хе  :lupa: :pray:

а саундтрек к фильму -от моих любимых Rаdioheard-“The Reckoner” – песня из альбома “In Rainbows” :banan:
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009, 16:30:10 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн PLaG

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +22/-12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #1 : 22 Июля 2009, 11:00:03 »
Книга была написана для мальчиков,а фильм сняли для девочек. Но Паланик должен быть доволен что его книги экранизируют люди с хорошим вкусом, и не портят хорошую книгу дерьмовым фильмом. Стивену Кингу в этом плане везет куда меньше. Актеры подобраны отлично, отдельное спаибо за Келли Макдональд в роли Пэйдж Маршалл, стриптезерша Черри Дайкири ака Бет тож очень хороша,правда не знаю кто ее сыграл. Телка к-рую Манчини трахал в сортире мне напомнила Эми Вайнхаус-тот же типаж. Теперь пройдусь по пацанам. Сэм Роквелл сыграл главную роль так, что у меня исчезла неприязнь к Виктору Манчини, к-рый при чтении книги представлялся мне мелким кудрявым итальяшкой с сальными волосами. Сэм мне кажется умеет превратить любое дерьмо в шоколад :cool:
Здоровенный детиной в роли Денни смотрелся оч.прикольно,я не знаю как зовут актер,но у чувака комедийный типаж,он мне напомнил Сета Рогена(Немножко беременна,Типа крутой охранник). Денни типа друг главного героя, т.е. персонаж второго плана поэтому не нужно было приглашать на его роль какого-нибудь голливудского красавца.
Тема камней в фильме не раскрыта как и тема сисек. Сиськи в фильме показали 1 раз да ито как-то быстренько  :cry:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #2 : 31 Июля 2009, 19:12:24 »
PLaG, и то, как Виктор чистил особым способом, поджигая, уши Дэнни :D хотела бы я на это посмотреть :lol:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Zcepesh

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 275
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #3 : 22 Августа 2009, 14:59:11 »
книга после прочтения благополучно оказалась в урне, фильм скучный и неинтересный, устал зевать выключил удалил, в начале только хорошо поебались и пиздец

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #4 : 22 Августа 2009, 15:15:05 »
Zcepesh, да, и на мой взгляд, Удушье-не самое лучшее творение Паланика. :think:

"НЕвидики", "Призраки" !!!  :salavat: :salavat:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52299
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #5 : 22 Августа 2009, 15:18:23 »
невидимки, колыбельная - читались вообще махом, с упоением...

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #6 : 22 Августа 2009, 15:23:20 »
МpаК, "Колыбельная" меня не особенно зацепила,  :think: всего того, что мне в прозе Паланика нравится, там маловато было. Единственное-валялась от корок того хиппаря по имени Устрица,который повадился в газеты объявы убойные размещать :lol:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52299
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Удушье (Choke) // 2008
« Ответ #7 : 22 Августа 2009, 16:03:36 »
Cordelia, ну хрен знает, по мне так Колыбелльная мне показалась очень динамичным произведением, не со всем в духе Паланика, но это и лучше, нет самоповтора и всё же присутствие его стиля есть... А вообще интересный мистический рассказ.