Dream Theater // Москва, 2009.06.10

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« : 12 Июня 2009, 04:15:22 »
В предверии всего рассказа, я хочу написать небольшой случай уже на концерте...
Сижу я значит на своем месте. Никого не трогаю, ничего не прошу, прислонившись к поручням (впереди) тупо сплю периодически просыпаясь.... жду начала концерта. Сзади сидит пара мужиков (возраста за 40) и женщина и обсуждают только что купленную мерчевую футболку для концерта. И вот они смотрят даты, и говорят "все таки эти американцы... странный народ, откуда у них 13-й месяц"... ну через некоторое время до них дошло что их стандарт написания даты ГГГГ/ММ/ДД отличается от нашего (ДД|ММ|ГГГГ). Это я к тому как у меня дата в теме написана.  :rolleyes:

Как все начиналось.
Дело было числа 10 мая. Как то проходя через магазин СОЮЗ (в кино с супругой) я увидел журнал со статьей или интервью с участием Dream Theater... хотел было купить его и в правом нижнем углу увидел... 10 июня, первый концерт группы в Москве... тут у меня закралась идея. А черт это же круто. Я смогу туда поехать. На следующий же день все были об этом оповещены: начальники - чтобы знали что мне похуй на работу, родственники - чтобы не волновались, друзья - чтобы завидовали, сотрудники - чтобы понимали, у них 2 дополнительных выходных, супруга - чтобы могла прикинуть чем заняться.  :D
На следующий день были начаты и поиски билета... сайт concert.ru и долгие мысли какой билет брать.
Кстати о зале... когда я выбирал билет, хотелось взять билет поближе к сцене, но подальше от толпы. Или я состарился или просто уфимские сейшны с их не всегда адекватным танцевальным партером начисто отбили мне желание толпится перед сценой. Но могу сказать что наверное это было единственным просчетом. Заплатив на 500 рублей больше я бы находился на метров 5-6 ближе и звук был бы получше. Впрочем счас об этом можно уже и не говорить. В итоге я заплатил за билет 3,3 т.р. (из них 0,3 - комиссия) я получил его в Уфе за кружкой хорошего пива в хорошей компании своих друзей (которые к слову живут в Мск) 27 мая 2009 года.  :beer:
В числах 25-х мая после нехитрых расчетов стоимости трансфера было решено лететь самолетом. Во первых плацкартом не хотелось, неудобно да и долго  :fi:, в купе дорого и долго  :down:, а самолетом дешево, быстро и сердито, а главное возможность прилететь и улететь в течении 24-х часов без необходимости поиска места переночевки. Самолет был куплен на 10-е на утро, и 11 в ночь возвращение. В общем вроде все начало срастаться... на работе были взяты отгулы и все были посланы в *ад.  :snegohod:

Москва
Гуляния по Москве каждый раз во мне рождают одни и теже чуства... мне нравится этот город, но жить я тут почему то не хочу. Впрочем это к концерту никак не относится. А что относится, дык это его освещение по городу. Попросту говоря о том что будет Милен Фармер, Скорпионс, Папа роч, Пет шоп бойз, я узнавал раза в 3-4 чаще чем о том что сегодня пойду на ДТ. И наверное это и явилось причиной не 100% заполнения зала.  :think:
День прошел както незаметно, и в 18.30 я был уже у входя в ГЦКЗ "Россия" (далее Лужники). Толпа народу была еще маловата (к слову все подтягиватся начали видимо с 18 часов и закончили около 20), и пройти в зал труда большого не составила. Мой билет почему то сначала не срабатывал, а потом вроде все выяснилось и я прошел. Желая найти в буфете пиво и "пожрать" я нашел бутерброды, воду и водку (+3х звездочный коньяк), какое то бля не тру меню честно говоря. Сожрав бутер и запив вражеской сладкой водичкой, в употреблении более крепкого было отказано организму, ибо боялся что в отсутствии нормального питания я попросту быстро "сдамся".   :fear:
Спустившись в низ я пошел изучать предложение мерчендайзеров. Футболка сомнительного качестве за штуку, фирменные диски и ДВД меня не впечатлили (ибо у меня еще фирмовее тот же Score на DVD) и было решено терпеливо дожидаться прохода в зал.
В 19.00 сидел на месте... сидел до 19.45...
С чем была связана задержка говорится не берусь, может техника, а может кто то из музыкантов стенялся выйти на сцену  :boyan:.
Кстати на оффсайте был обещан special guest TBA, что за х.з. такое я не в курсе, но предположим что во всем они виноваты, тупо не вышли и не захотели играть, а ДТ ждало назначенных 19:45  :hehe:.
Кстати тут же я подметил насколько наши организаторы концертов тупо и нагло разводят лядей. Так называемый vip-партер (за режиссерским пультом), к слову цена билетов 8-12 т.р., оказался попросту отрезанными от праздника жизни стоящими перед ними заградительными турникетами и прижавшимися к ним бессовестными обладатялеми более дешевого партера. Переходить из стороны в сторону многие не стали и так видимо и сидели довольствуясь тем что есть.
Немного о самом зале... кресла в зале узкие и маленькие, растояние до впередисидящих маленькое, но спасате то что вы сидите на 30 см. выше них поэтому просто бьете их по голове коленками и не паритесь... хорошо что позади меня сидел небольшого роста дядька, т.к. я своего соседа спереди пару раз "приложил" к коленке. Извинился... потом еще приложил... что ж поделать, а потом он пересел.  :pain:
В 19.45..... потух свет и начался концерт. И тут наверное тяжелее всего описать "как это было". Те кто ходят знают что дикий восторг описать намного сложнее чем дикое разочарование. Вот наверное поэтому мой рассказ "как проходил концерт" будет самым коротким.

Кстати сет-лист (спасибо фанатке ДТ)
1. Psycho Prelude (Intro)
2. In the Presence of Enemies (Part 1)
3. Beyond This Life
4. Take the Time
5. A Rite of Passage
6. Panic Attack
7. Hollow Years (2009 version хотя наверное все таки это очень старая забытая версия)
8. Erotomania
9. Voices
10. Solitary Shell
11. Constant Motion
12. The Spirit Carries On
13. As I Am
14. Pull Me Under
Encore:
15. Metropolis~Learning To Live~A change of seasons (Crimson Sunset)

Когда группа вышла и начала играть, первое время у меня складывалось ощущение что я не тут, и лишь бы не проснуться. К 3-й песне оно прошло и я горланил вместе с лябри подпевая и подвывая везде. Крутил головой, стучал ногами и периодически тряс "козлом". Впрочем с места не вставал ибо было тесновато и народу много вокруг.

Немного о самих музыкантах... все равно когда смотришь фото, видео с концертов они кажутся немного другими. Рудесс - это просто какой то демон... лысый бородатый демон, с крутящимся оазисом он может надолго приковать взгляд к своей персоне. Мьюнг - самый незаметный чувак делающий всю черную работу, и наверное если за всеми наблюдались косяки, то у в его работе на сцене я не усомнился ни на секунду. Петруччи - это просто как я уже говорил мегабизон. Если он не прекратит качаться то вскоре от усилий будет "случайно" впиливать струны в лады. Смотрится конечно круто, но на фоне остальных далеко не самых крупных участников группы он просто "мегабизон". Есть подозрение что они друзья с King-ом (из группы Slayer), по крайне мере типаж и поведение похоже. Лябри - выше всех похвал, человек отработавший концерт на отлично. Одно но... могу сказать что его "сказочный" вокал не даром мне не очень приходится по душе в студии, т.к. там его доводят до "кристального" звучания, что в конце концов просто делает его с оттенком искусственности. А на концерте... может это покажется истинным ценителям "не таким", но по мне это по настоящему живое исполнение. И... пожалуй таким я его хочу слышать и на записи. А Потрной - это человек машина. То что он творит за барабанами иногда наводит на мысль о его "машиноподобности". Кстати один раз он сбился, но практически моментально вошел обратно в ритм и музыку... профессионал одним словом. А то что он иногда стучит себя по голове... хм... может контакты отходят?  :lol:
Что касается исполнения. То железно могу сказать, пока не увидишь это вживую в реальность их записей верится не так охотно, где то в подкорках все равно сидит "мифическая" составляющая. Но когда на твоих глазах 4 человека играют настолько слажено и хорошо, понимаешь что все это реальность. Хотя все равно боишься проснуться.  :alive:
Звук..... звук был хорош, но не обошлось без косяков. Особенность зала такова что он звучал абсолютно по разному в разных частях. На моем месте клавиши терялись в общем фоне, а некоторые совместные запилы и проходы превращались в кашеобразное звучание. При этом говорят что в районе режиссерской будки было самое "то". Но все равно звук был настолько хорош, и приятен что могу сказать, что я такой звук слушаю только в динамиках у себя дома... но такой мощи, напора и энергии в них нет.
Отдельно по каждому из инструментов...
Барабаны. Установке Портного видимо была не вся, так как монстроподобным сооружением не выглядела. Использовал он все по полной, играл от души колотя во все барабаны, и микрофон который крутится вокруг него тоже был... иногда по нему попадал сам Миша и в итоге получался не совсем приятный "выстрел", причем достаточно мощный. Звучал каждый барабан и тарелка, причем можно было железно отличить все друг от друга, однако рабочий был какой то странный, тухловатый малость. Его игра напоминала работа, а то что он бил себя по голове... дык микросхемы шалят  :haha:. Все теже фокусы с летающими палочками и вставанием во время игры, подпеванием Рудессу и периодическими указаниями "что да как происходит". В общем что тут сказать, кто его видел на видео... однозначно он такой и есть, слегка сумасшедший, очень энергичный и прекрасно знающий свое дело.
Клавиши. В виду того что хорошо клавиши я слышал только в их чистом виде могу сказать что оазис - это сила... звуки у него потрясающие. Имитация гитары в некоторых моментах наводила на мысль а нет ли второго гитариста. Но и сам Рудесс поработал наславу. В моментах игры вместе с Петруччи он просто вытворял невероятные чудеса. При том что он играл еще и на "переносном" синтезаторе, в котором едва ли больше 3-4 октав, а соляки он там играл поболее будет. Его супер инструмент который тачфингер - это просто сказка... хочу такой... звучит супер.
Бас. Чисто, мощно, иногда с перегрузом, иногда недостовало его, но работа Мьюнга - она всегда черновая. И наверное он тот фундамент на котором держится очень много музыкальных конструкций в ДТ. Что бы не творил Петруччи, Портной и Рудесс... он всегда на своем месте и выполняет свою работу.
Гитара. Звук гитары был... хм... супер это даже не то слово, он был выше всех похвал, хотя иногда Петруччи слегка перебарщивал с громкостью, судоржно крутил ручку в поисках оптимального положения, немного с нервами переключал педалборд, но никогда, ни в одном моменте он не звучал плохо. Звук его гитары - это то что нам с вами многим не достич даже в студийных условиях. А на сцене - это просто "фантастика". Хотя... есть пара нюансов. Его соляки однозначно подчищают в студиях, ибо в местах откровенных запилов только собственное отличное знание мелодий позволяет различить всё построение соло. Но он сыграл все... все от первой до последней ноты. в каждой композиции, ни на секунду не расслабляясь и не давая усомнится в его профессионализме.
Вокал. Когда я шел на концерт я немного боялся того что окончательно в нем разочаруюсь. Но счас могу сказать что он немного изменил мое отношение к себе как к вокалисту и музыканту именно этим концертом. Его живое выступление трогает, честно трогает до глубины души. В отдельные моменты я готов был обронить "скупую мужскую слезу". Он пел от души, не избегая сложных партий и моментов. Правда в отдельные моменты я поймал себя на мысле что его вокал подчищают и хорошо обрабатывают в студии для получения нужного "музыкального" эффекта.

Общее представление о группе после концерта немного изменилось. Я в какой то мере стал лучше относится к вещам "неинструментального" характера. И их ранние вещи с некоторым преобладанием математики для меня стали менее понятны. Т.к. они имеют свою ценность в студийном исполнении, однако же в концертном исполнении от некоторых веще можно "устать", я же ждал что буду наслаждаться их мастерством, но поймал себя на мысли что есть и более интересные произведения которые я бы послушал в место них и... наверное я бы не выдержал весь концерт в честь Change Of Seasons с их длинными инструменталами... утомляет.
В целом же сет-листом доволен, это были практически все хиты за все время существования группы, может чего то не хватает, но... все же для первого (и пока единственного концерта) большего я бы не пожелал.

Ну и еще.
Это не было туровым выступлением, не содержало в себе грандиозных идей и "фишек", и могло показаться сначала каким то второсортным концертом для самих ДТ. Однако же могу сказать, это не тур в поддержку нового альбома (он еще не вышел), это не какой нибудь тур в честь эпохального события, (20 лет уже прошло, а 25 еще не наступило), они первый раз в России, мы для них не страна первого эшелона (как бы это было не обидно), поэтому концерт был не на самом высшем уровне с точки зрения организации. Но с точки зрения исполнения, звука и отношения музыкантов к своему делу, этот концерт был на отлично. Т.е. по сути это был обычный межтуровый прогон, и нам посчастливилось попасть в его "список".
Может быть им не очень понравилось у нас, может быть наоборот. Может им хотелось более энергичной поддержки от фанатов, но надо учитывать языковой барьер и то что ссущих кипятком малолеток там было не так много, может быть они рассчитывали на более теплый прием, но мы Россия и мы всегда холодны к тем кого любим. Поэтому хочется чтобы они были тут не в "первый-последний" раз, и когда нить еще раз нас посетили.

И еще но уже немного про Уфу и нашу музыку в сравнении с тем что видел.
После таких концертов, такого уровня профессионализма и отношения к делу понимаешь что в наших условиях группе подобного плана просто не родится ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшем светлом будущем. Причин на то много, как финансовых, так и психо-морально-физических. Но, хочется сказать одно, что если у вас появляется возможность побывать там где вы мечтаете, увидеть тех музыкантов которых вы относите к своим кумирам или являетесь их поклонниками, это стоит делать однозначно, даже если это требует значительных финансовых издержек. За все в мире надо платить, и это та плата, которую я готов отдать за то что я хочу, но не могу быть как они.

И кстати... вот фото с концерта с обратной стороны сцены, мои фото они на пленке ибо цифровиком я не пользуюсь. И если получатся с удовольствием их продемонстрирую как доказательство своего причастия к данному событию.  :super:
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Re: Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« Ответ #1 : 12 Июня 2009, 07:35:24 »
vandalsvq:up:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« Ответ #2 : 12 Июня 2009, 14:55:16 »
 :cool: отличный отчет!!!! спасибо!  :agree:
это не попытка пошутить

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Re: Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« Ответ #3 : 13 Июня 2009, 01:13:12 »
Кстати вот народ выкладывает фото свои с концерта... качество просто супер.
http://www.music-photo.ru/concert2009/dt/index.htm (концерт)
http://www.music-photo.ru/reportage/dt_pk/index.htm (прессуха)
Надеюсь ребята с фанатки будут не особо против.
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« Ответ #4 : 14 Июня 2009, 18:00:23 »
Хороший отчет. Кстати, в данном случае TBA = To Be Announced (то есть - будет сообщено дополнительно)
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Re: Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« Ответ #5 : 14 Июня 2009, 19:32:18 »
Хороший отчет. Кстати, в данном случае TBA = To Be Announced (то есть - будет сообщено дополнительно)
В общем то и не было сообщено и не выступало :)
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Dream Theater // Москва, 2009.06.10
« Ответ #6 : 26 Июня 2009, 10:39:25 »
vandalsvq,
отчёт хорош:) поздравляю)
Всё-таки гггг-мм-дд - это у китайцев, а у америкосов - мм-дд-гггг ;)
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik: