Google Chrome OS

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Google Chrome OS
« : 08 Июля 2009, 13:21:20 »
NY Times пишет, что Google к осени 2010 г. планирует выпустить свою операционную систему для РС. Во всяком случае, вчера вечером компания http://googleblog.blogspot.com/2009/07/introducing-google-chrome-os.html

Google Chrome OS  :hmm:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Google Chrome OS
« Ответ #1 : 08 Июля 2009, 13:24:18 »
Цитировать
Google Chrome OS
они адройд допилить не могут, куда дам для ПК оси делать.  :actoy:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Google Chrome OS
« Ответ #2 : 08 Июля 2009, 14:21:47 »
Artis, "Later this year we will open-source its code, and netbooks running Google Chrome OS will be available for consumers in the second half of 2010."

"Google Chrome OS will run on both x86 as well as ARM chips and we are working with multiple OEMs to bring a number of netbooks to market next year. The software architecture is simple — Google Chrome running within a new windowing system on top of a Linux kernel."

то бишь, что это значит?

1. в основном ориентир не на настольные ПК, а а нетбуки
2. еще есть целый год!!!
3. что если Андроид с "нуля" на базе своих разработок, ошибок и т.п. то эта ОС всё же на базе Пингвиньего мяса :)

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Google Chrome OS
« Ответ #3 : 08 Июля 2009, 14:55:05 »
МpаК, ну для нетбуков. Разница?  Они одну ось доделать не могут, не в плане, что она не пашет, она как раз-таки неплохо работает, но вот есть вещи, которые убивают. Например, софт на флешку не поставишь, вроде до сих пор не сделали это. Вот таких вот мелочей наберется дофига. А "пингвинье мясо" тут вообще не причем. Кстати, это будет он-лайн ОС. Где-то даже видел статью про нее с заголовком "Google нанес ядерный удар по Microsoft"  :hehe:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Google Chrome OS
« Ответ #4 : 08 Июля 2009, 15:09:33 »
Artis, э, ты действительно не понимаешь разницы между настольным ПК и нетбуком? В таком случае, иди читай гугл, мне лень объяснять :)

По Андроиду, ты точно ничего не путаешь? Андроид доделан давно и уже недавно не то что в бете, а уже 1.5. релиз-то :)
ХТЦ Магик и Т-Мобайл посмотри, есть в магазах, можно купить :) Какой еще софт на флешку? Причем тут это вообще? Как связана ГОТОВНОСТЬ ОС (ты утверждаешь "не могут доделать") и что нет возможности ставить софт на флеш карту мобил, точно? Есть обещания, что должно такое быть в готовой ОС? :) Так судить, то и ДОС была не готовая ос :) ибо флешек не было и на них ставить нельзя было...

Пинговнятина и цитата с указанием на базе чего будет новая ОС это притом, причем, что не с НУЛЯ начинают, значит ясное дело быстрее пойдёт дело с написанием на базе уже имеющегося фундамента!

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Google Chrome OS
« Ответ #5 : 08 Июля 2009, 16:20:47 »
МpаК, чем нетбук отличается от пк я знаю. выскажу идею моего поста, раз не понятно: гугль хватается за много проектов и выпускает недоработанный продукт. Тот же андроид, ну работает и что? Что хорошего, что на нем нельзя поставить софт на флешку? Я считаю, что это недоделка. Вот прикинь у тебя 2 диска, а ставить софт ты можешь только на один. Прикольно да? Особенно, когда у того, на который можешь объем очень ограничен. Это же бред, виндовс мобайл и то в этом плане продуманней. Все-таки разница между запускающимся и готовым продуктом есть, верно? Вот мне почему то кажется с хром ос будет такая же херь, возьмут линукс, переделают, допишут, запускается, работает и хорошо, а про кучу очевидных мелочей забудут. У гугля всегда так: берут что-то готовое, переделывают, потом запускает еще проект, в итоге куча вроде рабочих проектов с кучей функций, а некоторых первоочередных очевидных вещей нет. А фигли, это гугль.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Google Chrome OS
« Ответ #6 : 08 Июля 2009, 16:30:52 »
Artis, стоп стоп стоп, ты куда это погнал, то, что тебе лично кажется, что гугл выпускает недоделанные продукты "гугль хватается за много проектов и выпускает недоработанный продукт" это твоя личная проблема или ФОРМУЛИРОВКИ  того, что ты хочешь сказать или осведомленности :)
1. Ибо ты не прав, GOOGLE сам продукт гугла, где он "недоработанный"? Нет конечно пределу совершенствования, тем более в вебе, где все проекты живут и растут своей жизнью и обязаны производить изменения. Поисковик гугла вполне рабочий инструмент и отнюдь недоделанный тут ТЫ НЕ ПРАВ.
2. GMAIL недавно вышел из беты, что недоделано? Как ты можешь судить не видя todo lista для версии, что он "недоделан"?
3. Analytics, ты пользовался? Лучше статистики я еще не видел! Тоже недоделанный?
4. DOCS, READER, PICASA ой дохуй продуктов, тоже по твоему недоделанные? В ЧЕМ?

По Андроиду, можно так же узнать, как ты осведомлен о планах версии например 1.5 что можешь сказать, что она недоделаная? Возможно даже планов ставить софт на флэшку не было, и что?

"а некоторых первоочередных очевидных вещей нет. А фигли, это гугль."
Можно примеры и списочек, чего нет первоочередных вещей в продуктах компании Гугл, что есть у других и что позволяет называть после этого продукты Гугл "недоделанными"?

"Вот мне почему то кажется с хром ос"
креститься надо когда кажется, не серьезно рассуждаешь, это её продукт как Андроид для меня не сильно знаком, но это еще не все продукты гугл, если один не угодил это не ставит "недоделанный для тебя" на всех продуктах :)

Я же напротив только ЗА ранние релизы и сырые выбросы продукта :)

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34943
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Google Chrome OS
« Ответ #7 : 08 Июля 2009, 16:44:30 »
Вон ещё компания Microsoft: куча проектов, каждый работает как-то коряво.
Уж Windows уже сколько лет, а всё 0.7beta..  :niceguy:

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Google Chrome OS
« Ответ #8 : 08 Июля 2009, 16:52:28 »
МpаК, я не говорю, что все проекты.
Цитировать
GMAIL недавно вышел из беты
А это только подтверждает мои слова, сколько лет его доделывали, кстати, он с архивами уже нормально работает или как раньше?
Тот же gtalk, gdocs и календарь тоже из беты вышли пару дней назад. Сколько лет дорабатывали, вот вроде как доделали.
Цитировать
Возможно даже планов ставить софт на флэшку не было, и что?
Если это так, то решившим такое надо сделать на выбор несколько вещей:
1(самое разумное) поменять решение.
2. договориться с производителями мобил, чтобы те встроенной памяти побольше пихали.
3. уволиться.
Установить софт на флешку - это же такая очевидная функция, особенно для коммуникатора с его небольшими объемами встроенной памяти. У меня коммуникатор с 128 метров встроенной. Так я туда ничего не ставлю, не хватит. Флешка на 512 забита в основном софтом, свободно метров 50. Куда я по-мнению гугля буду ставить софт?
Цитировать
Я же напротив только ЗА ранние релизы и сырые выбросы продукта
Я тоже, но почему-то жертвуют очевидным функционалом.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Google Chrome OS
« Ответ #9 : 08 Июля 2009, 17:47:56 »
Цитата: Artis
гугль хватается за много проектов и выпускает недоработанный продукт.
ладно, не все говорил, но подоплёка аля "А фигли, это гугль." в окончание, ок, сказал "МНОГО", и недоработанный продукт, так мы и не уяснили, что за продукт, полученный из работы над многими не удался?

В ГМАИЛ с архивами всё нормально, причём давно...
Гталк, Гдокс какая разница когда убрали бету, это ничего не меняет :) не вижу списка недоработанности?!

ок, поняли, Андроид тебе не понравился, так? Ладно, работал в живую и задело, ок.

Но дальше можно на мой вопрос ответить по остальным продуктам, что "недоработаны" и как ты определяешь степень недоработанности?

а
Цитата: Artis
Я тоже, но почему-то жертвуют очевидным функционалом.
опять, бред, что "русскому хорошо, то немцу смерть", потому "очевидности" тоже надо списком указывать по продуктам, ибо какой-то беспредметный разговор получается, только об Андроиде, как соринке в глазу, когда я привёл выше проекты именно инновационные и грамотные и готовые... :)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Google Chrome OS
« Ответ #10 : 08 Июля 2009, 18:12:32 »
Представляем операционную Систему Google Chrome

С тех пор, как мы запустили браузер Google Chrome, прошло 9 месяцев. Сейчас браузером постоянно пользуются более 30 миллионов человек. Мы разрабатывали Google Chrome для людей, которые фактически живут в сети – ищут информацию, проверяют почту, следят за новостями, делают покупки и просто общаются с друзьями. Однако, операционные системы, в которых сегодня работают браузеры, были разработаны в те времена, когда Интернета в его современном понимании еще не было. Поэтому сегодня мы объявляем о запуске операционной Системы Google Chrome. Она станет логическим продолжением браузера Chrome и попыткой изменить представление о том, какой должна быть операционная система.

Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым кодом, которая на данном этапе будет предназначена для нетбуков. Позже в этом году мы откроем ее исходные коды; нетбуки с операционной Системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года. Мы хотим поделиться нашим видением и целями, которых мы питаемся достичь, со всеми именно сейчас, потому что уже обсуждаем этот проект с партнерами и скоро начнем работу с сообществом open-source разработчиков.

Скорость, простота и безопасность – вот ключевые преимущества операционной Системы Google Chrome. Мы хотим, чтобы эта ОС была быстрой, «легкой», чтобы она запускалась и позволяла зайти в Интернет за несколько секунд. Пользовательский интерфейс должен быть минималистичен, чтобы не отвлекать пользователя от работы в сети. Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля: мы полностью изменили архитектуру безопасности, лежащую в основе операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносным ПО и обновлением настроек безопасности. Система должна просто работать.

Операционная Система Google Chrome будет работать как на процессорах x86, так и на ARM. Мы сотрудничаем с многочисленными производителями оборудования, чтобы в следующем году выпустить на рынок сразу несколько нетбуков с операционной Системой Google Chrome. Архитектура ПО очень проста: Google Chrome будет работать в новой системе окон на ядре Линукс. Для разработчиков приложений платформой будет являться веб. Все существующие веб-приложения будут работать на ОС Google Chrome автоматически, а новые можно будет писать с использованием любой веб-технологии. И, конечно, эти приложения будут работать не только на Google Chrome ОС, но и в любых браузерах стандартных ОС: Windows, Mac и Linux, предоставляя разработчикам самую большую базу пользователей всех платформ.

Операционная система Google Chrome – новый проект, не связанный с платформой Android. Android с самого начал была предназначена для работы на различных устройствах: от мобильных телефонов до жестких дисков и нетбуков. ОС Google Chrome создана для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете. Она способствует увеличению мощности как маленьких нетбуков, так и полноценных настольных ПК. Несмотря на то, что есть сферы, где Android и Google Chrome ОС пересекаются, мы думаем, что возможность выбора будет способствовать развитию инноваций. В итоге выиграют все, и Google в том числе.

Пользователи часто пишут нам – и мы с ними согласны – что компьютеры нужно усовершенствовать. Люди хотят иметь постоянный доступ к электронной почте, не тратя время на ожидание загрузки компьютера и сайтов. Они хотят, чтобы компьютеры работали так же быстро, как и сразу после покупки; чтобы данные были доступны вне зависимости от местонахождения их владельца. Пользователи не должны думать о возможной потере компьютера или о том, что не сделали резервную копию файлов. И самое главное — они не должны тратить время на конфигурацию компьютера под новое оборудование и беспокоиться о постоянном обновлении ПО. Чем удобнее становится работа с компьютером и чем больше времени пользователи проводят в Интернете, тем лучше для Google.

Нам предстоит еще много работы, и нам определенно потребуется помощь разработчиков open source, чтобы реализовать идею Google Chrome OC. Нам очень интересно, что получится в итоге, и надеемся, вам тоже! Осенью мы вернёмся к вам с новостями, а пока наслаждайтесь замечательным летом!

http://habrahabr.ru/company/google/blog/63868/

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Google Chrome OS
« Ответ #11 : 08 Июля 2009, 18:18:37 »
Вообще задумка интересная.

Я бы сказал что это не совсем ОС в классическом понимании. А просто многофункциональный браузер, загружающийся вместо ОС

Оффлайн JA

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 565
  • Репутация: +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: Google Chrome OS
« Ответ #12 : 08 Июля 2009, 18:22:18 »
юзал это гавно 4 часа, больше не решусь, более перспективной мне кажется линукс(или чо там) из которого пытаются сделать полноценную ось, хоть сейчас и получается полное гавно, но мне кажется черех 5-10 лет белорусы сделают полноценную ось, но не наши хотя мы влили намного больше бабла в эту дрянь

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Google Chrome OS
« Ответ #13 : 08 Июля 2009, 18:27:18 »
JA, что ты юзал  :lupa:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Google Chrome OS
« Ответ #14 : 08 Июля 2009, 18:42:25 »
JA:rjunemagu: :doff:

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Google Chrome OS
« Ответ #15 : 08 Июля 2009, 19:42:06 »
JA, не запустился квип?
это не попытка пошутить

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Google Chrome OS
« Ответ #16 : 08 Июля 2009, 19:56:49 »
satch, нет, жаббер.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.