Дзифт (Гудрон) (Zift) // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Дзифт (Гудрон) (Zift) // 2008
« : 29 Мая 2009, 07:53:21 »
Год выпуска: 2008
Страна: Болгария
Продолжительность: 01:30:29
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Режиссер: Явор Гырдев / Javor Gardev
В главной роли: гудрон

Премьера (Россия): 21 мая 2009

Я Нуар то в принципе не видел (окромя "Пи"), а тут НЕО-нуар, да ещё болгарский. Интересненько, подумал я, и решил посмотреть фильм, от которого критики ссали кипятком на прошлогоднем Московском кинофестивале. Режиссёр оттуда даже статуэтку с Жорой-победителем змия увёз в свою Болгарию  :war:

Явор Гырдев выбрал беспроигрышный сюжет. О человеке, который не совершал преступления, но сидит в тюрьме. Не зря же на ИМДБ первое место досталось Побегу из Шоушенка. Только в Дзифте никуда герою бежать не пришлось, его и так отпустили, за то, что коммунистом стал и перевоспитался  :gigi:

Сюжетный расклад:
Молодой парень по прозвищу Мотылёк познакомился с чернобровой, длиннокудрой девушкой, и она сразила его неокрепшее юношеское сердце наповал!  :suicide: Конечно, сразу после того, как она проявила своё благорасположение, молодые начинают совокупляться везде, где не попадя.  :fuckgirl: Конечно они хотят пожениться, а вот милых карману хрустящих левов у Мотылька нет  :(, да и откуда им взяться в нищебродской Болгарии в 30-х годах XX века? Конечно, хочется всего и сразу и "можно без хлеба", и Мотылёк обращается к профессиональному вору.  :niceguy: Уж кто-кто а он сможет придумать, где взять деньги.  Ну вот они и придумывают нехитрый план: девушка поступает на работу помощницей ювелира, по пути соблазняет его (того, которому заботливая сестричка отрезала в детстве пипиську), и пронюхивает где тот прячет драгоценности, чтобы потом его ограбить.  :bebe:

Оказывается что мерзкий похотливый старикашка прячет крупный бриллиант в десятисантиметровом члене пятнадцатисантиметровой африканской статуэтки  :horor:, и троица наконец-то решается на ограбление. Но происходит форс-мажор: ювелир оказывается в это время дома, к тому же вооружённый пистолетом.  :dblane: После короткой перестрелки старикан ранит Мотылька, а его вор-подельник убивает ювелира. Мотылёк конечно берёт вину на себя, потому что боится, что вор сдаст с потрохами и беременную девушку, и садится в тюрьму.  :mad: Отмотав срок, он досрочно выходит из тюрьмы. И началось... Бриллиант-то оказывается до сих пор не найден!  :spy:

Этот фильм о сутках, проведённых со времени освобождения. И соль фильма даже не в сюжете, хотя я, признаться, и питаю слабость к кинам о заключённых, а в самой постановке. Стильные актёры, стильное звуковое сопровождение (фильм начинается с песни «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни старики» :boyan:), различные стильные операторские приёмы. Словом фильм невъебенно СТИЛЬНЫЙ. Примерно, как форма штурмбанфюрера СС.

Несколько раз герои фильма рассказывают друг другу совершенно умопомрачительные истории из жизни, как, например, эта  :hehe::

Однажды здесь работал один парень. Такой же как и вы. Водитель мусорного грузовика по имени Калко. Его выперли из отдела по переработке отходов за нарушение трудовой дисциплины. Он был женат, но его жена была похотливой шлюхой. Он с ума сходил от ревности. Однажды она пошла в ресторан с подружками. Он проследил за ней и увидел, что она совсем не с подружками, а с одним поваром. Чёрным как твой пёс. Они занимались своими грязными делишками в своей квартире на первом этаже. Калко сел на свой грузовик, бросил шланг в окно и вылил туда всё, что было в кузове, три тонны дерьма, и уехал налегке. Полиция нашла его и арестовала…

Если бы не такие истории, фильм получился бы сухим, это точно! Также он был бы сухим, если бы не многочисленные находки режиссёра. Вот, например, боксёрский бой с чуваком по имени Ван, у которого после сильных ударов из глазницы вылетает искусственный глаз. История о том, как он лишился глаза - ЧУМААА!!!  :aaa: Или сценка с поджигателями собственных пердёжных выхлопов из задницы!! Честно - никогда в жизни не видел и пробовать не хочу  :hehe: также  доставляют философские размышления героев о жизни, женщинах, и конешно, о смерти. Такие пиздежи почему-то отсылают меня сразу же к фильмам Тарантино. Только в Дзифте не говорят о комиксах, гамбургерах, песнях мадонны и прочей хуете, а толкают осмысленную и серьезную хуету, о самках богомолов, например, и вообще - о жизни  :iq: Принять как руководство в жизни, конечно, нельзя, но создатели фильма честны со зрителям, и этого не добиваются. Вот их слова, например:
"Конечно, никакого реализма в фильме нет - мы с Владиславом Тодоровым (автором сценария) сразу решили, что жанром фильма будет черно-белый "нуар". Он гипертрофирует и, как выражался ваш Шкловский, "остраняет" действительность. Рефлексирующие преступники нетипичны. Таковы требования канона – пусть будет выдумано, но, как у вас говорят, круто"

P. S.
Дзифт (в переводе с арабского):
1.   Чёрная смола, асфальт, который используют для заливки поверхности дороги, и как жвачку.
2.   Дерьмо (городской жаргон).

Кому смотреть: Тем, кто хочет увидеть отличное стильное кино, абсолютно не грузящее, можно сказать, что экшеновое, но и не тупое, тем кто ищет в кино отдыха и пира для глаз. Уж что-что а визуальная составляющая фильма  :up:

« Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 19:00:37 от andrewell »

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Дзифт (Гудрон) (Zift) // 2008
« Ответ #1 : 29 Мая 2009, 07:54:20 »
Трейлер к фильму, для ознакомления:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BUhRWa4ne5c[/youtube]