В Европе может быть введена ответственность за ошибки в ПО

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Еврокомиссия рассматривает возможность введения ответственности производителей ПО за убытки связанные с ошибками в программном обеспечении, примерно также как производители товаров несут ответственность за производство некачественных продуктов. По мнению разработчиков законопроекта лицензионное соглашение должно гарантировать потребителям надлежащую работу приложений и защитить от продажи некачественного ПО, ошибки в котором наносят ущерб бизнесу. В качестве примера приводятся миллиардные убытки, нанесенные в результате поражения Windows систем червем Conficker.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21669

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
во, ни хуя себе.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
достаточно будет в лицензионном соглашении прописать "мы не несем ответственности за возможные убытки, связанные с нанесением нашему продукту вреда со стороны стороннего ПО, не сертифицированного нами, а также вредоносных программ" :doff:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
достаточно будет в лицензионном соглашении прописать "мы не несем ответственности за возможные убытки, связанные с нанесением нашему продукту вреда со стороны стороннего ПО, не сертифицированного нами, а также вредоносных программ" :doff:
а это давно уже так  :deal: причем в виндовой лицензии написано что ос на самом деле не ваша, а пренадлежит майкрософту и майкрософт ни за что ответственности не несет  :gigi:
это не попытка пошутить

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
ну тем более тогда

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
С одной стороны ошибки как были, так и будут. С другой увеличатся сроки выпуска ПО, и вырастет зарплата и толковых программеров. А то индусы с китайцами сбивают цены  :niceguy:

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Бред какой  :gigi: Это нереально воплотить в жизнь в заявленом виде, думаю, все понимают :deal:
Я не обязан отвечать за всё, что произвожу и всегда могу написать - используйте на свой страх и риск. Имхо, это более чем логично и индусы тут непричём.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 15:49:32 от dark_barker »

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
dark_barker:agree: это все равно что подавать в суд на дженерал моторс за то, что какой-то мудила наехал на камазе на твой кадиллак :gigi:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, хохо, не подменяй понятий. Тот же самый джи эм делает отзывы целых партий машин, если выявлен брак или оплошность в проектировании.

А как на деле продается ПО? Выпускается сырой продукт, потому что его надо выпустить пораньше конкурентов, потом дорабатывается, ну и качайте апдейты на здоровьице. Это все равно что продать машину со спущенными колесами, а потом насос через месяц

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
dark_barker, индусы пишут некрасивый код  :gigi:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Arch,
Цитата: МpаК
В качестве примера приводятся миллиардные убытки, нанесенные в результате поражения Windows систем червем Conficker.
так что это ты не подменяй понятий.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, это ты не путай ОС и прикладную программу  :niceguy: ОС это грубо говоря дорога по которой ездят машины программы, так вот она даже трактор должна выдерживать

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Ну начался спор о терминах и сравнения  :degenerat: Где ЗлойКуки интересно?
Arch, ты не подменяй понятия, программы и машины/дороги - это, мягко гогоря, не одно и то же. То есть ты хочешь сказать, что я написал программу, кто-то её использовал и повредил свой комп или свою атомную станцию, управляемую этим компом, а я должен отвечать за все эти убытки только потому, что я разработчик этой проги? Тебе не кажется, что это глупо выглядит?  :lupa:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
dark_barker, я хочу сказать
Цитата: МpаК
за убытки связанные с ошибками в программном обеспечении, примерно также как производители товаров несут ответственность за производство некачественных продуктов.
Тему кривых рук давайте оставим в стороне. Есть аварии из-за качества дорожного полотна а есть из-за пьянства за рулем - ответственность соответственно несет либо алкаш программист рабочий либо алкаш юзер водитель? И здесь также. Программа - это в принципе товар (а конкретнее рабочий инструмент). И здесь должны соблюдаться принципы качества, только достаточно специфичные.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Arch, ну да, верно. Но просто в областях, где нужны "принципы качества" есть, например, сертификация. К примеру, мы производим программный продукт, который подлежит сертификации. Ответственность тут должна разделяться и на сертифицирующую контору (это всякие минсвязь и прочие у нас). А если со всех требовать ответственнноть, то и так хилое производство малого ПО зачахнет.


Тут ведь сложно доказать - твоя обрезалка картинок отформатировала винт или это сбой системы, стороннего ПО или вируса. Кто этим будет заниматься и как доказывать? Дизасемблировать? Исходники запрашивать и изучать? Понакладывают штрафы и дело с концом, сам понимашь. Идея здравая с одной стороны, но как это реализовать - непонятно совсем.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 17:52:09 от dark_barker »

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
то и так хилое производство малого ПО зачахнет.
я, конечно же, имел ввиду производство хорошего и качественного малого ПО, а не всякие обрезалки картинок на делфи за $19.95, производство которых далеко не хилое, к сожалению.

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это просто попытка найти козла отпущения или создать видимость работы чиновников
это не попытка пошутить