Клещевой энцефалит Читать всем, кто ходит с нами на шашлычек!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16747
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Клещевой весенне-летний (или таежный) энцефалит является острым вирусным заболеванием, характеризующимся внезапным началом, лихорадкой и тяжелым поражением ЦНС. Относится он к природно-очаговым заболеваниям, то есть возникает в определенных регионах. На территории России, это, как правило, Сибирь, Урал и Дальний Восток. Хотя единичные случаи возможны и в центральных регионах. В природе вирус имеет хозяина - клеща, и резервуар - это мыши, бурундуки, ежи и птицы, которых заражает клещ при укусе, и которые и переносят клещей во время миграции на другие территории. Заражение человека в подавляющем числе случаем происходит при укусе клеща, при контакте с другим больным или зараженными зверями это невозможно. Более редкий путь заражение - после употребления в пищу зараженных продуктов, как правило, сырого козьего молока.

Заболевание носит сезонный характер, что связанного с периодом активности клеща. Для разных регионов России этот период различен, но приходится он на весенне-летние месяцы. После укуса клеща вирус попадает с его слюной в кровь человека. На месте укуса - припухлость и краснота. Чем дольше клещ находится на коже, тем больше вероятность массивного заражения человека. Грубо выраженная местная реакция так же сочетается в тяжелым течением заболевания. Выделяют несколько форм течения заболевания. Для всех их характерно появление симптомов поражения головного и спинного мозга, различия состоят лишь в тяжести симптоматики и наличии или отсутствии параличей мышц. В общем, течение заболевания можно описать следующем образом.

Ухудшение состояния, как правило, начинается остро с резкого подъема температуры до 39-40оС, озноба, сильной головной боли, тошноты и рвоты. Сознание сохранено, но в тяжелых случаях возможно оглушенность и развитие делирия со зрительными галлюцинациями. На 2-4-й день присоединяются симптомы, говорящие о поражении вирусом ткани головного и спинного мозга: ригидность и болезненность мышц шеи, нарушение сухожильных рефлексов или появление болезненности вдоль нервных стволов на руках и ногах. Возможно развитие параличей отдельных мышц шеи, лица, плеч и рук; в результате больной не может поднять руки вверх и развести их в стороны, согнуть и разогнуть в локтях. Из-за слабости мышц шеи развивается характерный для этого заболевания симптом "свисающей" головы. В тяжелых случаях возможно развитие параличей дыхательных мышц и гортани, что может быть опасным для жизни больного из-за отключения произвольного дыхания.

В дальнейшем течение заболевания сильно варьирует:


В том случае, если параличи не развивались, то полное выздоровление возможно через 5-10 дней: постепенно спадает температура и боль в мышцах; заболевание может напоминать обычный неосложненный грипп.
Если же в остром периоде развивались параличи, то обратное развитие симптоматики происходит медленнее - до месяца. Кроме того, при тяжелом течение возможны остаточные неврологические симптомы в виде непреходящих параличей отдельных мышц, или же развития так называемой кожевниковской эпилепсии. И то и другое осложнение сохраняется на всю жизнь.

Параличи проявляются слабостью в руках или ногах, некоторым изменением походки или осанки. Кожевниковская эпилепсия проявляется судорожными сокращениями мышц в конечностях и туловище, которые могут распространяться волной по организму. При этом сознание больного сохранно и интеллект и другие функции мозга не страдают.

Лечение заболевания следует начинать с введения специфического иммуноглобулина. Его доза зависит от степени инфицированности клеща. Поэтому идеально было бы снять его с кожи и обследовать на наличие в нем вируса. Дальнейшее лечение зависит от течения болезни: устранение неврологических осложнений, детоксикация организма, назначение седативных препаратов. Лечение следует начинать как можно быстрее после обнаружения укуса клеща.


Это я так создал что бы уберечь Вас  дорогие мои друзья!!!! 
Дата сообщения: May 04, 2006, 10:03:48 PM
Профилактика клещевого энцефалита


Клещевой энцефалит (синонимы: таёжный энцефалит, дальневосточный менингоэнцефалит, клещевой энцефаломиелит, русский весенне-летний энцефалит, tick-borne encephalitis) – природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.
Республика Башкортостан расположена на территории одного из наиболее активных природных очагов клещевого энцефалита, для которого с начала 90-х годов был характерен высокий уровень заболеваемости клещевым энцефалитом, увеличение тяжелых (осложненных) форм болезни и высокая летальность.
Заражение человека происходит чаще всего при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща, но можно заболеть, выпив сырое козье или коровье молоко. Инфицированность клещей неоднородна от региона к региону и от сезона к сезону, колеблясь в пределах от 10 до 20% в популяции. Особенно активны и опасны клещи в весенне-летний период. Укус клеща безболезнен, потому и обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Вирус сохраняется в клещах в течение всей их жизни и передается от поколения к поколению, что делает клещей природным очагом инфекции. Излюбленное место обитания клещей – лесная подстилка. Заверения некоторых знатоков о том, что клещи живут на березах, кустарнике, высокой траве и сухостое – ошибочны. Заражение может произойти и без посещения леса – клещ может быть принесен домой с ветками, на шерсти домашних животных и т.п. Инфекция также поражает диких животных, домашний скот, собак, птиц.
Инкубационный период клещевого энцефалита длится полторы-две недели, после чего заболевание развивается остро. Вирус поражает головной и спинной мозг, начинаются упорные головные боли, рвота, жар, затем судороги и параличи. Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. Но нередко последствия клещевого энцефалита принуждают больного взяться за костыли или обзавестись инвалидной коляской. Смерть наступает в течение 1 недели от начала заболевания. Статистика смертельных исходов – до 20% заболевших. Возможны нетипичные формы заболевания – стертая, полиомиелитоподобная.
Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу, - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается преобладание среди заболевших горожан. В эти годы клещевой энцефалит из болезни людей, профессионально связанных с лесом, стал болезнью городских жителей. В числе больных до 75% составляют горожане, заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Рост заболеваемости обусловлен комплексом причин:
► общая неблагоприятная экологическая ситуация, освоение под садовые и огородные участки пригородных территорий;
► запрет с 1991 г. массовых противоклещевых обработок территорий;
► увеличение контакта населения с клещами при посещении леса для отдыха и туризма.
Защитить себя и своих близких от этого заболевания может каждый. Самый эффективный способ – профилактические прививки. Практика применения вакцин, производимых в нашей стране и за рубежом, показывает, что в большинстве случаев вакцинация в состоянии защитить людей от заболеваний клещевого энцефалита или способствовать более легкому течению болезни в случае заражения этой инфекцией. Именно благодаря профилактическим прививкам при клещевом энцефалите удается избежать наиболее тяжелых форм болезни и инвалидности.



Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52347
  • Репутация: +1069/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
охренеть, больше я в лес ни ногой... только после прививки

Оффлайн Maddi

  • покой вам будет сниццо
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4014
  • Репутация: +157/-13
  • Пол: Женский
  • Я не червонец, чтобы нравиться всем!
    • Просмотр профиля
У миня разок, после леса , в спине дня два жыл клещ...тачнее половинка от нево, потому шта попытки выдрать ево ни хуйя ни какой удачей не закончились. Никаких болезненных асчючений не было, но подсознание того. што в тебе торчит какая-то срань гасподня ,доводила меня до нервическовапсихозу. Вощем еле до понедельника дожыла не попав в дом псих-ля-ля. В скорой помощи вытащили головку таво хрена секунд за 5.  :bow:

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6615
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Предлагаю всем собраться и устроить массовый поход к ветеринару или как там его , кто прививки ставит ! (Я серьезно)

Оффлайн Max Snake

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • обожатель мягких, теплых и пушистых кисок
    • Просмотр профиля
Вот и "наша" желтая пресса созрела
« Ответ #4 : 05 Мая 2006, 03:42:48 »
Где в Башкирии чаще всего встречаются опасные клещи?
 
Зона наибольшей активности клещей


- В этом году очень много клещей, - предупреждает врач-эпидемиолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» Татьяна Самойленко. - К нам обратились уже 250 человек с жалобами на укусы этих насекомых. В 15-17% случаях клещи оказались заражены энцефалитом. Эти кровопийцы будут атаковать нас, пока не выпадет снег, – до октября.

По нашим данным, в этом году в Башкирии не будет уголка, где бы не встретились клещи. А переносчики энцефалита пока зафиксированы в Уфимском, Иглинском, Кармаскалинском, Белорецком, Альшеевском, Архангельском, Зианчуринском и Чишминском районах.

Энцефалит очень опасен для людей: если после укуса зараженного клеща в течение трех суток человеку не вколоть вакцину – болезнь может закончиться параличом.

В Уфе этой заразой заболели уже 3 человека. Прививки от энцефалита можно делать только с осени и до 15 апреля, сейчас вакцинироваться уже поздно.

Как защищаться от клещей

Клещи обитают не только в диких лесах, но и в городских парках, аллеях, хорошо прыгают в высоту – до 1 м. Их «дома» - деревья, кустарники и трава. Так что, отправляясь на пикник или на прогулку в парк, примите меры предосторожности: наденьте одежду, которая плотно прилегает и максимально закрывает тело, брюки заправьте в ботинки, на голову наденьте кепку. Отпугнуть «вампира» можно при помощи универсальных аэрозолей и кремов-репеллентов против мошкары, комаров и клещей.

Их можно купить в аптеках за 40 - 350 руб.

Притащить в дом кровопийцу могут домашние животные с улицы. Так что защитите питомца отпугивающим ошейником, спреями и специальными каплями на холку. Их можно купить в любом зоомагазине. Ошейники - за 38 - 96 руб., капли на холку - 13 - 26 руб. и спреи - 85 - 245 рублей.

Что делать, если вас укусил клещ?

Обратитесь в травмпункт. Клеща с вас снимут и вернут вампира в закрытом флаконе для анализов. Флакон нужно отнести в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии РБ на Шафиева, 7, тел.: (3472) 37-42-56, 37-58-40. Лабораторные исследования клеща стоят 130 рублей. Если тот окажется зараженным, вас направят на бесплатную вакцинацию в травмпункт по месту жительства. Учтите, что лаборатория принимает только целых, неповрежденных насекомых. В противном случае, вакцину придется приобретать в аптеках на свои средства, из расчета на 10 кг веса – одна ампула стоимостью около 245 руб. (Взрослому человеку понадобится 6-8 ампул, то есть 1470 – 1960 руб.).

Клеща можно снять и самим. Тщательно помажьте место с клещом растительным маслом или жирным кремом, плотно заклейте лейкопластырем. Через 40 минут паразит начнет задыхаться и вылезать.

Аккуратно, пинцетом или через тряпочку выкрутите его против часовой стрелки, поместите в баночку и отнесите в лабораторию.


ГАЛИЕВА Наиля  3 мая 2006
http://ufa.kp.ru/2006/05/03/doc114054/



Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16747
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Max Snake

БЛя а Нуримановский и Караидельский район забыли выделить красным. (че за фигня)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52347
  • Репутация: +1069/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
да, а чего не написали про предварительные прививки, их нету?

Оффлайн Eva

  • Санта-Клаусовна не имеет отношения к змеям, яблокам и Адамам. Еva - мама, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 6090
  • Репутация: +143/-9
  • Пол: Женский
  • Я хочу посмотреть тьме в глаза
    • Просмотр профиля
Так что вакцинироваться будем по-осени  :cry: А этим летом придется защищаться одеждой и дихлофосами  :dont:
В баре гремела музыка и стёкла... лилось, а чаще проливалось, спиртное... выкрикивались тосты и иногда проклятия...


Оффлайн Ринальда

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вообще клещей самим вытаскивать нельзя, сразу в травмпункт, так как если оттяпаешь ему жопу, а голову оставишь. потом не смогут сказать энцефалитный он или нет. и прививку будут платную делать, а так если целого клеща отдашь бесплатно сделают. у нас предок в том году на этом попал. и вообще я скажу не легкое это дело клеща вытаскивать :iq:
Где же вы теперь, друзья - однополчане?

Оффлайн sky

  • небо - это я
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 553
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
собираюсь загород, на шашлычки, за клёщами :gigi:
Счастье  есть  - оно не может не есть

Оффлайн Namaha

  • та еще
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 11797
  • Репутация: +506/-15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я годика два назад поймала клещика. Очень много времени теряешь в разъездах-трамвпункт, потом еще это жЫвотное надо на анализы вести, чтоб проверить больной он был или нет.И еще-болит потом место укуса очень долго....
Рожай борщи, вари детей!

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16747
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
всю жызнь прожил на павловке не разу не проверялся! Да и где там проверишся до блежашей больнице 40 км по водохранилищу! Вот так - то!

Оффлайн swamp

  • user 7, я седьмой
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 934
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sturm
их на павловке многа чтоле? ни разу не видел сколько там был
- Почему ты измазал здесь всё гавном?
- Так надо и всё! (с) Порноатеист

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16747
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
swamp

ты когда там был (в кое время года, месяц) и где???

У тебя же зрение плохое очки носи или линзы :)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52347
  • Репутация: +1069/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Более шестисот уфимцев пострадали от укусов клещей в столице

Более шестисот уфимцев пострадали от укусов клещей в столице. Об этом нам сообщили сотрудники вирусологического отделения Центра гигиены и эпидемиологии республики.
Двадцать процентов насекомых заражены энцефалитом. Этот показатель втрое выше среднего, - отмечают вирусологи. В прошлом году энцефалитными были только 6 процентов насекомых. На сегодня этот опасный диагноз, к счастью, не поставлен ни одному человеку. И все-таки медики рекомендуют уфимцам во время прогулок по лесу соблюдать меры предосторожности: надевать головные уборы и обувь с высоким голенищем.

http://allufa.ru/news/society/10473/