Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Журавлев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 41
456
Apostol, примерно так. Машко - интересный товарищ.

457
СТАТЬИ / Re: Агидель // 23.04.2011
« : 02 Июня 2011, 01:17:53 »
Кстати, недавно удалось отпробовать бальзама "Бугульма". Одна из последних бутылочек была, он больше не производится. Тоже весьма очень.

458
Когда-то очень давно, когда я начинал сознательно увлекаться музыкой, я начал именно со Scorpions. Так уж вышло, что коллектив оказался достаточно хорошим, чтобы я мог до сих пор его слушать, не думая, что это пережиток глубокого детства. Поэтому я очень давно хотел сходить на их концерт. Сначала думал ехать в Екатеринбург, но по какой-то причине там концерт отменился, и я задумался о Москве. Думал очень мало, взял и приобрел билетик. Это было что-то типа предисловия.

Концерт начался с километровых очередей на стадион "Олимпийский". Очереди тянулись от милицейского кордона аж до проезжей части, которая была все-таки далековато от стадиона. Ну ничего, постояли с товарищами под дождем минут эдак-тридцать, попели песню про мокренькую кисоньку и зашли в зал. Места нам достались не самые злачные, но что уж тут поделать, мы привыкли. Было относительно по центру, но далеко. Зашли, сели, стали слушать.

Первой играла группа Sabaton. Меня сильно удивило, что они играли первыми. Нет, меня удивило даже то, что там были "первые" и "вторые". Думалось, что тут будут просто Scorpions, и все. Я раньше слышал Sabaton буквально пару раз и не запомнил их. Единственное, что я отметил, увидев их живьем - это харизматичный вокалист. А так - ну митол как митол, ничего выдающегося, все болезни митола присутствуют. Но как разогрев они показали себя весьма недурно. Играли с полчасика и ушли. Потом был получасовой перерыв на переделку сцены, потому мы бегали курить. Мне очень грустно было, что курить внутри стадиона было нельзя.

Вернулись в зал, значит. И началось. Со стуками и визгами на сцену вломились дедушки, которые с первого взгляда кажутся только переставшими быть юношами. Первой играли Sting in the tail с одноименного альбома (последнего, к слову). Дальше полконцерта были вещи с периода восьмидесятых вперемешку с этим последним альбомом. Дядя Клаус, у которого, как выяснилось, был день рождения то ли в тот же день, то ли на днях (61 год), приветливо прыгал и кричал "Privet Moskva!", "Spasibo!" и всякое такое. Руди и Маттиас выплясывали с гитарами, как вечнозеленые Майклы Джексоны, Паша самозабвенно тыкал бас, а Джеймс стучал, как Мефистофель. А потом демоны ушли, а Мефистофель остался и начал давать очень забавное соло на барабанах. Барабанных выкрутасов было мало, зато чувак всем своим видом показывал, что у него только что отсосали все титаны рестлинга разом. Да еще и член помыли потом. В общем, харизма лилась из ушей и всех остальных мест. Во втором отделении, если это так можно назвать, были ударные вещи прошлых лет. Wind of Change и Still Loving You не задолбали разве что самого упоротого фаната, но было на удивление приятно, да. Это было что-то типа небольшого обзора.

Теперь чуток конкретнее. Сначала про звук. Я бывал на больших площадках и слышал на них как наших, так и зарубежных представителей современной поп-культуры, но была одна очень принципиальная разница. "Олимпийский" - это крытый стадион. То есть, мы по факту имеем не стадион, а ну ооочень большой клуб на ооочень много зрителей. И звуковые проблемы, присущие клубу, здесь почему-то дали о себе знать. Все было очень гулко и средней разборчивости. Я, конечно, на уши не жалуюсь, мне классная руководительница запретила, но местами имели место быть всякие фишки типа сливающихся в кашу гитар или пропадающих в никуда железок. Так что лучше бы стадион был открытый. Но конючить у меня права не было, поэтому я сидел и наслаждался всем остальным, благо, уши позволяли. Далее про сет-лист. Как тут уже было сказано, это был Sting In The Tail и старье вперемешку. Порадовало, что Sting In The Tail присутствовал в меньшей мере, ибо альбом получился неплохой, но можно было бы лучше. Хотя тут есть один нюанс. Ни для кого не секрет, я думаю, что Raised on Rock - это, по сути, кавер на Rock You Like A Hurricane. Так вот, первую они играли, а вторую - нет. С одной стороны, это не особо логично, а вот с другой... Просто подумалось, что первая им, дядькам за 60, первая сейчас больше подходит, чем вторая. И она мне там даже очень сильно понравилось. Ну черт с ним, с последним альбомом, там много чего еще было веселого. Holiday пошел на ура, Blackout, Bad Boys Running Wild и Loving You Sunday Morning тоже весьма удались. От Holiday даже чуть не кончил на месте. Еще было очень забавно наблюдать, как они пели Tease Me, Please Me и Dynamite. Ну серьезно, я так до конца и не поверил, что этой тусовке по шестьдесят! Под конец сыграли When The Smoke Is Going Down, на чем мы вместе с залом кончили, а дедушки уехали в отставку.

Послевкусие было вот каким. Я услышал много того, чего хотел услышать, и еще чуток того, чего было бы неплохо послушать. Жаль, что не было того, что я мечтал услышать. До сих пор считаю, что крутейшие вещи они делали в семидесятых. Конечно, не самое было время просить у них Fly To The Rainbow, но уж до In Trance и Lovedrive могли бы снизойти. Но раз уж не судьба - довольствуюсь тем, что было. А было все же очень хорошо, и я остался счастлив. Считаю, что это было очень неплохое завершение карьеры. В общем, спасибо дедушкам за концерт и за все то, что они понаписали в своей жизни на благо нам. Было круто!

459
Забавно, там даже Фау2 засветились )

460
АФИША / Re: D'n'S metal session в "JIMI" // 24.05.2011
« : 01 Июня 2011, 00:45:56 »
Deathfromhell, исчерпывающий отчет.

461
ГРУППЫ / Re: Joy Sticks
« : 22 Мая 2011, 15:20:06 »
W.C.D.I. inc., нафига? Раз я их не помню, они мне не понравились.

462
ГРУППЫ / Re: Joy Sticks
« : 21 Мая 2011, 11:09:01 »
W.C.D.I. inc., возможно. Я не знаю, как звучат Джейнэйр.

463
amir, на концерте-реюнионе Нуриев там басил.

464
BBC, а Рустик Нуриев куда делся?

465
ГРУППЫ / Re: Joy Sticks
« : 20 Мая 2011, 17:11:18 »
W.C.D.I. inc., а ты не заебался еще за модой следить? ) Вон, скажи еще Шёнбергу, что он устарел и что оркестры сейчас не в моде.
А группа и правда здоровская. Мне нравится.

466
ГРУППЫ / Re: Стихия (г. Уфа)
« : 20 Мая 2011, 17:07:57 »
А помните эпопею с Норваллом? То-то же )

467
Интересно, а есть такая группа в России, которая не делала каверов на Найтвиш?..

468
АФИША / Re: D'n'S metal session в "JIMI" // 24.05.2011
« : 17 Мая 2011, 20:44:38 »
Эх, не везет мне. Я буду слушать Скорпионс.

469
УЧЕБКА / Re: Теория
« : 16 Мая 2011, 23:11:32 »
Хорошо. Торможу влегкую со сканами, завтра вечером будут.

470
УЧЕБКА / Re: Теория
« : 15 Мая 2011, 20:25:34 »
Cardinal Gray, ага, скину.

471
УЧЕБКА / Re: Теория
« : 15 Мая 2011, 00:23:06 »
Matthew_bellamy,  акей, жди, завтра-послезавтра пришлю.

472
УЧЕБКА / Re: Теория
« : 14 Мая 2011, 23:31:04 »
Вчера получил на руки маленькую книжку по джазовой гармонии. Очень любопытная штука по организации внятного многоголосья. Если есть желающие - сделаю сканы.

473
Pentatonic Speedballer, а не завезли ли еще медиаторных чудо-пачек?

474
На Поинте хорошо. Даже очень. Очень умная база.

475
УЧЕБКА / Re: Теория
« : 04 Мая 2011, 15:33:43 »
У меня она даже в бумаге есть. Очень годная вещь. Мне она сейчас ой как помогает.

476
W.C.D.I. inc., ждать, конечно.

477
УЧЕБКА / Re: Теория
« : 03 Мая 2011, 14:06:39 »
Плюсую книжкам "Элементарная теория музыки" (Способин, кажется) и "Учебник гармонии" (Дубовский, Способин и кто-то там еще). Гитаристам дико советуют "Аппликатурное мышление гитариста" Попова, по джазу - "Техника джазового аккомпанемента" и что-то там про соло от Манилова и Молоткова.

478
А почему бы и нет, собственно? Инициатива классная.

479
W.C.D.I. inc., все заебцом, призрак меня передает тебе привет.

480
УЧЕБКА / Re: Вопросы по теории и практике
« : 28 Апреля 2011, 00:06:32 »
Matthew_bellamy, вот уж хрен знает. Я сейчас оскаливаюсь на сольник из Invisible Man, уж больно он хитровыебан.

481
МУЗЫКА / Re: викторина BURZИЛКА
« : 26 Апреля 2011, 04:17:41 »
babyman, скорее всего, "Церепаха Торчилла", но раз забили, то пофигу.
Хаммер, уфимец?

482
Шрш Рабинович, ага, спасибо, я уже нашел и обрадовался. Выпью до, чо уж там. А курнуть до можно?

483
Victuar, а чо, говорят, Шрш охуенен. Его записи подтверждают )
Стремно, блин. Хотел пойти, а пришлось к зачету готовиться. Все-таки, видимо, придется катить в Белебей.

484
Вкратце о серии перфомансов "Тотальная рок-битва". Ну, если кто-то случайно не в теме.

Совсем вкратце: солянка, голосование, жюри, деньги на пиво, место в финале. Теперь чуток подробнее. Выступают несколько групп околороковой направленности, слушатели-зрители выбирают самого клевого и голосуют билетом в коробку, жюри выбирает самого клевого и голосует оценкой в бумажку, самые клевые по обеим версиям получают от 1000 до 3000 рублей на пиво. Особо отличившиеся коллективы топают играть в финал.

Вольные размышления на тему вышеописанного.

О солянке. Ввиду того, что ценза на перфомансе особо нет, состав участников может оказаться как целиком паршивым, так и абсолютно конфеточным. Чаще получается, как известно, первое. По-моему, солянки как таковые - довольно бесперспективная форма, ибо уж сильно тут все на удачу. Наиболее вероятным окажется расклад навроде "одна-две клевые группы + все остальные явно хуже", и тут слушателю нужно постараться высидеть все, чтобы совершить открытие для себя группы, например, Тоннель (как, собственно, и вышло в этот раз). Но это тоже на удачу, потому как второй сильный коллектив, Joysticks, играл первым. Сплошная лотерея, короче.

О голосовании. Тут очень странная система. Голосовать призывают после выступления каждой группы, а за последнюю группу нужно проголосовать заранее, ибо во время ее выступления ведется подсчет голосов. Интересно, а как зрителю голосовать за последних, если он их ни разу не видел и не слышал, а времени послушать и посмотреть нету? Это первая странность. Вторая не зависит от системы вообще, она зависит от сильно котируемой среди молодых групп системы под названием "Поддержи друга". Мол, плевать, что группа "Мертвые валенки" круче всех, я буду голосовать за своего кореша из группы "Сало с горчицей". И с этим уж ничего не поделаешь, остается уповать на честного слушателя. Заведомо зная, что их, честных, мало.

О жюри. Чуть честнее, чем со зрителями. Несколько человек сидят и оценивают по куче критериев. Система оценок постепенно развивается и стремится к идеальной. Понятно, что рано или поздно она упрется в потолок, выше которого только "нравится" и "не нравится". Но так есть хоть какой-то ценз, который позволит дать пряник клевым ребятам и стукнуть по башке стремным. Так что - лучше пусть будет, чем не будет.

О деньгах на пиво. Еще одна неплохая штука, мотивирующая сделать хоть чуть-чуть лучше, чем в подъезде у костра. Это если в идеале. На практике получаем попытку подгонки этой темы под систему "Поддержи друга". Уповаем дальше, что уж тут.

О финале. По идее, самые клевые, отобранные со всех концертов, должны будут играть в финале в злачном месте. И тут опять вспоминаем вышеозначенную систему. Она вполне способна превратить финал в самую обычную типовую солянку. Вероятности, конечно, немного поменялись, но сильно теплее от этого не стало. Поэтому если раньше мы уповали, то тут неплохо бы уже и помолиться. Вдруг поможет.

О месте проведения

"Мумий-тролль", маленькая рыгаловка кафешка на остановке "Кинотеатр Аврора". Получше совсем стремных вариантов типа Юкона, но похуже Книжки. Парадоксально, кстати, но в Дайнере без всякого намека на звукооператора и с очень случайной аппаратурой мне звук нравится больше. Может, там атмосфера располагает, не знаю. Кстати, надо будет вдумчиво сравнить с Рокс-кафе и Да Винчи. Пиво ватное по среднепивным ценам. Персонал как персонал, не обратил внимания. В общем, самое обычное заведение для мелких местячковых концертов.

О том, что там было

Теперь, собственно, по группам. Порядок выступления могу напутать.

1. Joysticks.
Слышал их уже не в первый раз. Очень приятные чуваки. Стиль для простоты назовем альтернативным роком, но понамешано там много чего. Кажется, чуваки в разное время успевали переться от Led Zeppelin, Rage Against The Machine, Muse, White Stripes и каких-нибудь ню-металлистов, имен которых я не знаю. Единственный недостаток, который я для себя отметил - вокал. И то этот недостаток очень спорный, тут простое "не нравится", может, кто-то думает по-другому. А вот хорошего у них много. Композиция, аранжировка, подача и Тагир. Тагир - тема отдельная. Он там гитарист. И это такой гитарист, который на запрос "сделай странный звук" сделает не просто странный звук, а именно тот странный звук, который нужно. Поэтому у него и сольники очень классные, и аккомпанемент интересный. Остальные участники ансамбля держат свою ритм-секцию и не жужжат, и это получается у них здорово. Ровные, с хорошим звукоизвлечением, периодически с фишками. Думаю, дальше будет больше.

2. Dead Caption.
Толком не запомнились. Играли что-то альтернативное. Помню, что сама музыка на что-то еще и могла бы претендовать (в смысле, хотя бы на что-то), если бы ее сыграли хорошо и аранжировали не так ужасно. Ну а в текущем виде... Мне было бы стремно напрягать слушателя и заставлять его в этой каше из топора искать ту самую маленькую крупинку (конец припева второй песни там, или что-то еще), которая может стать клевой, если ее сделать как надо. Гораздо приятнее сразу сделать как надо, а все остальное слить в мусорную яму и не доставать оттуда.

3. Stone Flash.
Взрослые дядьки и даже одна тетя, играющие нарочито отроческую по звучанию музыку. Похожи на очень чистенький панк-рок, который решил немного стать похожим на хард. Играли ровно и достаточно забойно, чем, наверное, и подкупили зрителей (да, я таки-думаю, что здесь не "Поддержи друга", а сравнительно честная оценка). Самому было достаточно приятно, хоть оригинальностью они и не блистали. Местами сильно не хватало "феерии" в содержании. Думаю, что это звучало бы гораздо лучше, если бы в содержании присутствовало больше абсурда и вакханалии. Больше этого сказать ничего не могу ввиду того, что каких-то более цепляющих моментов, чем "прикольно", я там не заметил.

4. Линия.
Вот, знаете, бывает такая фигня, что человек лупит по струнам наугад и орет что-то пошлое, и это почему-то вставляет. А бывает так, что человек пытается лупить по струнам наугад и орать что-то пошлое, а ты сидишь и думаешь, что он играть не умеет и кричит так, что уши режет. Вот тут у нас второй случай. Первое я называю не очень литературной фразой "Концептуальный высер", и это обычно бывает похвалой. А вот второе... Ребята, видимо, не знают, что панк-музыка и все, что рядом, вполне может быть интересной и даже прогрессивной. Обычно набор шаблонных аккордов, поверх которых что-то там орется, я стараюсь не называть музыкой. Ибо стыдно мне потом будет.

5. Vandervals.
Примерно то же самое, что и предыдущие чуваки, только чуть получше и типа по металу. У меня возник резонный вопрос: а они вообще знают, что есть какие-нибудь еще аккордовые последовательности, кроме Ля-Фа-Соль-Ля и подобных?  Насколько я помню, отклонения от этой схемы встречались чуть чаще, чем львы в пустыне. В общем, мое восприятие подсказало мне, что никакого содержания я тут не услышу. И оказалось право.

6. All In.
Говорили, что они Боги. Ну черт их поймет, с какого они Олимпа, но повеселили неплохо так. Единственное, что я помню из позитивного - вокалист, который пока еще ничего толком не умеет, но вполне может научиться, и ежели научится - будет очень клевым вокалистом. По всему остальному, что там было, я понял, что не зря их рекомендовали поставить в солянку с такими Зевсами и Посейдонами, как Ферум и Заклинило Медиатор. Там им будет очень комфортно. А мне в них верить религия не позволяет.

7. Тоннель.
Мне с Тоннелем уже второй раз не везет. Первый раз я хотел их послушать, когда первыми играли Ферум. Я отсидел две песни разогрева и убежал в Мир кушать бутерброды. А в этот раз я был уже передозирован всевозможными "ништяками", любезно преподнесенными чуваками, игравшими до этого (Joysticks не в счет). Но запомнить и оценить их мне это не помешало. Все тот же альтернативный рок, только с вариациями в чуть другую степь. Вокалист интереснее, чем у Joysticks, гитаристы менее изобретательны, хоть и исправно выполняли свое дело. Чувак с семплами тоже порадовал. По сути, все, что у Joysticks делал один гитарист, тут исполнялось двумя гитаристами и синтезатором. Не скажу уверенно, что какой-то подход тут лучше, ибо они оба чудесно работают. Много драйва, хорошая звуковая картинка, приличная композиция. Очень жаль, что предыдущие меня вымотали, так бы я остался послушать их до конца. Но спать хотелось сильно, поэтому я воспринял четыре песни и уехал домой с чистой совестью. В следующий раз на них попробую сходить.

Эпилог.

Голосование выдало следующие результаты:

Слушатели:
1 место - Stone Flash - 2 000р. и выход в финал
2 место - VanderVals - выход в финал
3 место - JoySticks - выход в финал
Победители по версии жюри:
ToNNeL - 2 000р. и выход в финал

Оценки жюри (максимально возможный балл - 200) :
1. ToNNeL 143
2. JoySticks 139
3. Stone Flash  100
4. VanderVals 97
5. Dead Caption 82
6. All In 76 
7. ЛиНиЯ 72
Делаем выводы.

 

485
Не поленился почитать статью. Странный чувак. Интересно, а кто, по его мнению, будет "на скрипочке играть"? С учетом того, что ни в науке, ни в искусстве женщины сильно не засветились.
И еще. Всегда думал, что "мужчина" и "женщина" - не социальные роли, а половая принадлежность.

486
Бляаа! Это ж J-roсk во плоти!!!

487
Я его фанат, я писал ему в детстве письма et cetera... В общем, рад бы сходить, но в это время я буду не в Уфе.

488
АФИША / Re: Splash-punk-bang in DaVinchi club! // 24.04.2011
« : 07 Апреля 2011, 22:49:50 »
NIKE, ближе к концу того мероприятия я отошел, но ощущение насчет клуба сохранилось. Хотя риальне фиг его знает.

489
АФИША / Re: Splash-punk-bang in DaVinchi club! // 24.04.2011
« : 07 Апреля 2011, 21:24:24 »
Blaine_The_Mono, как выяснилось, логотип целиком передает суть клуба. Или я тогда был слишком убитый и не заценил фишку.

490
ROCK's CAFE / Re: Rock's Cafe
« : 05 Апреля 2011, 09:07:08 »
SeparatryX, вчера был фанк-джем. Меня заломало-таки идти, увы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 41