Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kotelok

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18
421
Arch, согласен, но лицензия гпл это не запрещает

Daniel, информация насчет Татарстана взята из LinuxFormat'a (95-100 не помню щас из какого точно, если надо - выложу полный текст статьи).

Цитировать
ВУЗы и т.п. ориентируются на обучение тому, с чем выпускники будут реально иметь дело по окончании учёбы.
ну, знаешь, довольно большое количество контор уже используют Линукс на рабочих станциях, здесь я говорю не о том что нужно полностью забыть об windows  и кинуться обучать студентов основам bash, а о том что можно было бы параллельно вести пары на разных ОСях, чтобы студент придя на новую работу после окончания ВУЗа не оказался  беспомощным, увидив на своей рабочей магтне ос линукс. 
Цитировать
Приди в "нормальную" контору. Без AD ни одна сколько-нибудь серьёзная организация не живёт. Если доросла - будет использовать и Exchange не как тупой почтовик
ну тут уж спорный вопрос что глючнее Exchange или Sendmail какойнить - у первого возможностей канешн и больше, но у второго с глюками получше проработано. А вот насчет активдиректори это да, но линуксы же тоже АД поддерживают, причем довольно неплохо, современные дистрибутивы ушли довольно далеко в этом вопросе. 

422
Daniel,
Цитировать
Ну а разница принципиальная в чём?
одно дело когда ты работаю водителем берешь деньги за бензин + за провоз пассажиров, другое - только за провоз пассажиров, бензин сообщество водителей тебе предоставляет  :doff:
Цитировать
ИМХО сейчас линуксоидное сообщество в целом занимается тем, что Microsoft уже давно усвоил и освоил - пеаром, популяризацией, попыткой влезть в образование, в общем, "продвижением", рекламой самого понятия, въеданием, втиранием себя в мозг каждого обывателя
ну а что еще от нужно в образовании от операционной системы в целом?

- Возможность обучать детей стандартам Интернета - есть
- Возможность программировать - есть (с достатком даже я бы сказал)
- Возможность создания мультимедия-приложений - есть
- Обучение сетевым тонкостям и премудростям - есть
- Взаимодействие с проприетарным windows - присутствует

есдинственный минус - то что windows остается де-факто для отрасли офисного планктона, но это постепенно меняется.  

423
официально заявляю, что в первом посте данной темы моя статья, а то оказывается нашлись люди неверующие.  :bebe:

424
Цитировать
Кольцо пивного всевластия
Жажда. В малых дозах и умеренно она не опасна, но что происходит, когда количество жажды переходит какую-то невидимую границу? Ученые бьются над этим вопросом уже десятки лет, но добиться каких-либо удовлетворительных результатов пока не вышло. Однако доподлинно известно, и Профессор Жаб это подтверждает, что в отдельно взятых случаях в ситуациях близких к экстремальным жажда может зомбировать людей, вводить в состояние гипнотического транса и провоцировать к социально опасным действиям.

Кольцо призвано снизить социальную напряженность, вызываемую жаждой. Особенно сильно эффект его проявляется летом, в периоды максимальной солнечной активности, и заметен в крупных городах в центрах скопления людей.

Кольцо лучше всего носить на одном из тех пальцев, которые не являются большими и мизинцами, причем удобно одевать его на конечности, не являющиеся ногами (очевидно, конечности должны иметь пальцы).

Важно:

    * для использования по назначению просто проденьте часть пробки бутылки в кольцо и доверните до нужного угла чтобы открыть
    * размеры 8-15

dvice.ru , цена 390 р.

425
наверняка, есть линуксоиды, которым неуютно пользоваться всякими sim-im, kopette и pidgin (ну и им подобным мессенджерам), посему хочу поделиться с людьми информацией что увидела свет программа-аналог виндового qip - она поддерживает х-статусы, передает файло, ну и естессно юзерфрендли интерфейс ей не чужд :)

скачать можно отсюда - http://qutim.sourceforge.net/download.html  http://www.qutim.org/

426
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 17 Июня 2008, 19:14:20 »
МpаК, стресс ужастиками снимать самое то  :agree:
Sturm, это я к тому сказал, что тебя не всегда можно уговорить со мной выпить  :rolleyes:

427
dark_barker, имонно! Начиналось то всё с разработок программных продуктов, а сейчау уже гугл толкает в народ такие сервисы, за которые можно было бы брать деньги, так к тому же взять такого  гиганта софтостроительства как Sun (остальных не вспомнил)  - даже после покупки mySQL они всем ясно заявили что не будут делать ПО платным. Ну и мелкософт тоже в их сторону потихоньку клонит - Балмер всё чаще и чаще выступает на конференциях СПО с МС-шными разработками

428
dark_barker, здесь я имел в виду то что разработчики спободного ПО не гонятся за деньгами от продаж, а всеголишь делают их на поддержке, хотя есть и продаваемые (напр., wine Ethetsoft) экзепляры, вклад которых в СПО тоже неоценим  :idea:

429
   Представьте на минуту себя ребенком — разрешено делать всё, что не запрещено: можно выбирать игрушки, строить из кубиков такой домик, какой больше нравится, одевать куклу в платье любимого цвета. Всё это — возможность выбора, именно вашего выбора. Выбирать может каждый способный человек. В случае с ребенком его способности ограничиваются текущими интересами. Теперь перенеситесь обратно в наш мир, в мир, где выбор навязывают, в мир, который полон готовых к потреблению и удобных для универсального пользователя товаров. Именно для универсального пользователя. Каждый человек — индивидуальность /и имеет право на удовлетворении индивидуальных потребностей при пользовании программным обеспечением(ПО)/ и потребности в используемом программном обеспечении  (ПО) не исключение.
   По сути, всё используемое  ПО должно быть лицензировано и, если нужно, продано за определенную цену, установленную разработчиком. Эти деньги компенсируют интеллектуальную собственность разработчика, являются его зарплатой. Но не все в нашем мире так корыстны. В далеком 1985-м году было образовано общество по разработке свободного программного обеспечения. По сей день данное общество движется силами единомышленников и альтруистов. Его концепция заключается в создании независимого и свободного ПО для конечного пользователя на основе исходных кодов.  Однако, следует упомянуть, что в данном контексте термин «свободное» никак не связан с ценой за ПО, которое в большинстве своём итак бесплатно. Здесь «свобода» означает, что:
вы вольны запускать программу с любыми целями;
вы можете модифицировать программу под свои нужды (чтобы сделать эту свободу практически эффективной, вы должны иметь доступ к исходным текстам, поскольку изменять программу без них очень сложно);
вы имеете право распространять копии, как бесплатно, так и за деньги;
вы свободны распространять свои модификации, чтобы общество могло извлечь из них пользу.
   Иными словами, любой разбирающийся в программировании пользователь, может взять  исходный код программы, внести в него свои личные изменения и работать, либо продать получившийся продукт, либо доработать и сообщить результат сообществу разработчиков.
   В 1991 году к проекту сообщества разработчиков свободного программного обеспечения присоединилась разработанная операционная система (ОС) Linux. По сей день эта ОС продолжает развиваться и совершенствоваться — множество разработчиков поделились на команды и продвигают собственные ОС (дистрибьютивы) на рынок. Эти ОС бесплатны, деньги пользователь платит только за поддержку и дополнительную информацию, которой нет в сети Интернет. На сегодняшний день ОС Linux составляет серьезную конкуренцию продукту редмондского гиганта Microsoft Windows. Принципы открытости и свободы сделали Linux популярным как среди пользователей, так и среди разработчиков ПО.
   Административный аппарат таких субъектов Российской Федерации как Калиниградская область,  Республика Татарстан, Пензинская область, а также такая мощная отрасль нашей экономики как Почта России перешли на открытое ПО.
    Не секрет, что многие государственные отрасли нашей страны постепенно переходят на открытое программное обеспечение,  как, например, Почта России, или Правительство Калининградской области, настал черед и образования. В прошлом году на разработку собственного российского Linux-дистрибьютива для школ было выделено всего 70 млн. рублей, в то время, как на закупку лицензий ПО Microsoft для школ правительство России потратило 3 млрд. рублей. Отдали приоритет тому, что выбрали. А выбор пал на то, что ближе.
   Сейчас известно много образовательных учреждений, которые полностью перевели процесс обучения на ОС Linux. Основы пользования этой операционной системой почти не дают нигде, хотя для уроков, посвященных Windows, уделяются целые семестры аудиторных часов. Где, спрашивается, выбор? Почему нам навязывают то, что нам не нужно и в будущем вряд ли пригодится? Ответы знать нам, студентам, не суждено. А ведь в ОС Linux намного больше обучающих программ, поставляющихся с «коробочной» версией, не говоря уже о тех, которые распространяются по всемирной паутине. Уверенный пользователь этой операционной системы в безопасности от нападения вирусов, конфликтов с отделом по борьбе с экономическими преступлениями (по вопросу лицензирования). Но минус заключается в полной несовместимости программ Windows и  Linux. Здесь есть два выхода — либо переписывать программу для другой операционной системы, либо пользоваться специальными программами-эмуляторами. Знающий человек всегда найдет правильное решение.
   Мы все уже давно не дети и понимаем, что в настоящем мире всё зависит только он нас и нашего выбора. Я выбираю свободное программное обеспечение и горжусь своим решением. Дальше — ваша очередь.
 
;)

430
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 17 Июня 2008, 18:35:38 »
архив tar, сжатый программой gzip  ;)

431
мир, труд, смерть компам  :super:

432
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 17 Июня 2008, 17:48:32 »
МpаК, с чего ты взял?

433
Zlobr, в марио на такой поиграть бы  :lol:

434
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 17 Июня 2008, 17:42:32 »
вот, залил - http://ufa.muh.ru/kotelok/restore.tar.gz (уфанет)

435
Цитировать
Linux.Ramen
Опасный Интернет-червь, атакующий сервера под управлением операционных систем Red Hat Linux 6.2 и Red Hat Linux 7.0. Первые сообщения о появлении данного червя были получены из стран Восточной Европы, что позволяет подозревать его восточноевпропейское происхождение. Для своего размножения червь использует некоторые слабые места (vulnerabilities) в приложениях этих операционных систем Washington University's ftp server (wu-ftpd) и Remote Procedure Call stat server (rpc.statd) для Red Hat Linux 6.2 и LPRng (lpd) для Red Hat Linux 7.0.

и

Цитировать
Linux.Adore
Очень опасный интернет-червь. Является компиляцией вирусов Linux.Ramen и Linux.Lion, используя для своего распространения все уязвимости, ранее применявшиеся данными вирусами, в различных сервисах. Кроме собственного размножения, вирус, так же как и ранее Linux.Lion, оставляет в системе backdoor для удаленного несанкционированного доступа к ней с привилегиями администратора.

linuxcenter.ru

436
седня за билетами на вокзал едем :) 

437
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 17 Июня 2008, 11:17:33 »
Sturm, если есть желание - будет и возможность  :up:

438
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 17 Июня 2008, 11:14:23 »
а я всё жду свой холодильник.............. :rolleyes:

439
ТЕХНОЛОГИИ / Re: OpenOffice vs MSOffice
« : 17 Июня 2008, 11:03:50 »
ну нравится мс - пажалуста :) сидите в нем, платите за использование и радуйтесь жизни :)
мне вот нравится сама идеология открытого ПО, да и то что оно бесплатно - огромнейший плюс, а то что дискетка не под тем углом \, когда тыкаешь Сохранить - это всё мелочи жизни :)

440
MAXHO, ты говорил про какието "пару-тройку" вирусов для линукса..есть инфа о них?:)

441
Цитировать
Европейские астрономы обнаружили ранее неизвестную звездную систему, состоящую непосредственно из самой звезды и трех планет земного типа. О своем открытии ученые сообщили на Международной астрономической конференции во Франции.

Все обнаруженные планеты принадлежат к так называемому классу "суперземель" (англ. "super-Earth") — планет, масса которых больше массы Земли, однако меньше массы Нептуна и Урана, которые тяжелее Земли в 17 и 14,5 раз соответственно. Массы новооткрытых планет составляют 4,2, 6,8 и 9,4 массы Земли, а их период обращения своей звезды (HD 40307) составляет 4,3, 9,6 и 20,5 дней.

Звезда удалена от Земли на расстояние 42 световых года, а ее масса составляет около 80% от массы Солнца.


Для поиска планет астрономы из Женевской лаборатории, под руководством Майкла Мэйера (Michel Mayor), использовали уже ставшую стандартной технологию. Основная трудность в обнаружении планет состоит в том, что они не обладают собственным излучением, поэтому их практически невозможно "засечь". Однако наличие у звезды планет можно обнаружить, измеряя незначительные отклонения в ее движении: гравитация планет слегка искривляет траекторию звезды и вызывают легкие колебания.

Этим способом были найдены десятки гигантских юпитероподобных планет. Однако для обнаружения планет меньшего размера необходимы существенно более точные измерения траекторий движения планет. Так, скорость колебаний HD 40307, вызываемых тремя Суперземлями, составила около двух метров в секунду.

Чтобы зафиксировать такие незначительные отклонения, астрономы воспользовались прибором HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher — Высокоточным измерителем радиальной скорости для поиска планет), расположенным в Южной Европейской обсерватории в Чили. Этот прибор, вмонтированный в телескоп длиной 3,6 метра, позволяет определять колебания звезды, скорость которых составляет менее одного метра в секунду.

Дэвид Чарбоно (David Charbonneau) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, специалист по планетам, находящимся вне Солнечной системы, считает, что найденная планетная система поможет ученым в изучении нашей Солнечной системы. Кроме того, это открытие наряду с исследованием двух сотен звезд, проведенных Мэйером и его коллегами, позволяет предположить, что вокруг 30 процентов звезд, похожих на Солнце, обращаются относительно небольшие планеты, масса которых составляет от четырех до тридцати масс Земли.

До сих пор считалось, что большая часть планет во Вселенной — это подобные Юпитеру гиганты. Однако по мере совершенствования методов обнаружения планет эта точка зрения все больше и больше подвергается сомнению.
dvice.ru

442
Mnogolikay, это браузер такой (программа для интернет-серфинга, другие представители - Internet Explorer и Opera)  :idea:

443
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 17 Июня 2008, 10:13:19 »
аччо делиться, можно просто попробовать восстановить. Софт могу выложить

444
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 17 Июня 2008, 10:03:03 »
сижу дома, караулю купленный вчера холодильник (привезти должны)  :mosh:

445
ХЭППИ БЁЗДЭЙ / Поздравляем Болека!
« : 17 Июня 2008, 02:12:02 »
Генадий!
Поздравляю тебя с Днем Рождения!
Желаю побольше позитива и успехов, наконец, в учебе :)

446
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 17 Июня 2008, 02:09:50 »
а дрова на него стоят?
по идее не особо должно было запороться, какимнить get ntfs back up можно вернуть, я почти уверен. Если нужны проги - могу поделиться

447
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 17 Июня 2008, 02:06:35 »
сходил в ресторан :) настроил комп и поел вкусной еды :) так клево сейчас :)

448
17го июня объявлен официальный день скачивания Firefox 3.0 (компания Mozilla хочет поставить мировой рекорд)

449
ТЕХНОЛОГИИ / Re: OpenOffice vs MSOffice
« : 15 Июня 2008, 13:04:18 »
Arch, ну если б тебя посадили лет 5-7 назад на OOo, то "привык" больше относилось бы именно к ООо ;)
я с трудом отвык (точнее, отвыкаю) от M$ Office

450
кьюрит  :idea:
а идти к кому-то лечить тачку от вирусов действительно лень  ;)

451
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 15 Июня 2008, 12:09:24 »
сгорел на Инзере

452
с gorobzor.ru
Цитировать
На площади перед ДК «Моторостроитель» – праздничная программа «Любимый наш город – душою ты молод!». В программе – концертные выступления, соревнования по различным видам спорта, фейерверк.

Начало соревнований в 11:00. Концертная программа начнется в 12:00. С 20:00 до 22:00 будет проходить молодежная дискотека. Закончится праздник красочным фейерверком, который начнется после 22:00. В течение всего дня будет организована торговая ярмарка, а с 13:30 до 17:30 – спортивная программа с элементами «Сабантуя».
Нечто круты  :super:

Про состав выступающих нигде ничегонету  :hmm:

453
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 11 Июня 2008, 00:40:08 »
ой, а чо не выиграли чтоли ?  :gigi:
я почему-то так и знал  :rolleyes:



сижу и думаю как отучить девушку от сигарет

454
ТЕХНОЛОГИИ / Re: OpenOffice vs MSOffice
« : 10 Июня 2008, 19:51:44 »
не могу сказать как чувствует себя OOo в Novell'овской сети, ибо протестить негде, но в инете с подобными сообщениями не сталкивался.

455
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 10 Июня 2008, 19:26:05 »
такое ощущение, что неделю сократили до 3-х дней, а объем работы оставили прежним  :pain: запарился уже

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18