Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kotelok

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18
351
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 21 Июня 2008, 15:25:59 »
Cooker Ananayzer, кофеварилки нету :( я в этом вузе  :fear: еле-еле чайник выпросил  :iq:

352
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 21 Июня 2008, 15:22:50 »
dark_barker, на да,само собой :) напоминает про жаббер "покрутили, повертели, уппа! заработало. Кому не нравится - идите лесом"  :moderator:

353
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 21 Июня 2008, 15:08:54 »
dark_barker, а как ты относишься к онлайн сервисам бэкапов?
слышал, что у гугла есть сервис по долговременному хранению файла..у яндекса помоему что-то подобное тоже имеется 

354
ТЕХНОЛОГИИ / Re: ODF vs OOXML
« : 21 Июня 2008, 14:58:19 »
вариант типа " почему они не могут сосуществовать" я отсекаю как по причине личной приверженности в ODF, так и потому, что стандарт в одной и той же области должен быть один (тоже имхо) - ты же будешь копать землю лопатой и граблями, когда для копания существует только лопата  :idea:

355
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 21 Июня 2008, 14:55:00 »
регулярные бэкапы в домашних условия - штука довольно спорная, иррегулярные - самое то :) я вот за лет 6 существования у себя дома компа месяц назад сделал первый бэкап, если можно так выразиться - записал фильмы на дицки :) дабы место освободить

356
ТЕХНОЛОГИИ / ODF vs OOXML
« : 21 Июня 2008, 14:43:05 »
сначала думал статью писать, потом решил ограничиться только своими выводами и общей информацией о данных стандартах, итак, что мы имеем им материалов википедии:

Цитировать
OpenDocument Format (ODF, сокращённое от OASIS Open Document Format for Office Application — открытый формат документов для офисных приложений) — открытый формат файлов документов для хранения и обмена редактируемыми офисными документами, в том числе текстовыми документами (такими как заметки, отчёты и книги), электронными таблицами, рисунками, базами данных, презентациями.
Стандарт был разработан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате, изначально созданном OpenOffice.org. 1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.
Стандарт был совместно и публично разработан различными организациями, доступен для всех и может быть использован без ограничений.

Преимущества OpenDocument
  • Пользователи, сохраняющие свои данные в открытом формате, таком как OpenDocument, избегают опасности быть загнанными в угол единственным поставщиком, они свободны выбрать другое программное обеспечение, если их сегодняшний поставщик уйдёт с рынка, поднимет цены, изменит своё программное обеспечение или изменит условия лицензионного соглашения на более строгие.
  • OpenDocument является единственным стандартом для редактируемых офисных документов, утверждённым независимым комитетом по стандартам и реализованным несколькими поставщиками программного обеспечения. OpenDocument может быть использован любым поставщиком ПО, включая, в том числе, поставщиков закрытого программного обеспечения и разработчиков использующих GNU GPL.

 Критика ODF

  • В стандарте не описаны спецификации скриптов и макросов, которые играют важную роль в офисных приложениях. Результатом этого становится наличие различных реализаций сценариев в разных приложениях.
  • ODF развивающийся стандарт, текущая версия принятая ISO 1.0 , тогда как в разработке находятся следующие версии данного стандарта 1.1, 1.2 не полностью совместимые друг с другом
  • В спецификации OpenDocument Format 1.0-1.1 говорится о формате ZIP, но нет ссылок на стандарт, описывающий его
  • Хотя OpenOffice.org позволяет использовать цифровые подписи и сохранять их в ODF используя XML-DSig, сам стандарт OpenDocument Format 1.0-1.1 применение цифровых подписей не описывает. Однако новая версия формата 1.2 будет включать XML-DSig подобно используемому в OpenOffice.org
  • Спецификация OpenDocument Format, принятая ISO, не определяет язык формул, что означает, что соответствующие файлы не обязаны быть совместимыми. OASIS работает над стандартизацией OpenFormula для ODF версии 1.2
  • Спецификации ODF 1.0-1.1 не допускают использования таблиц в презентациях. Эти возможности будут включены в версию 1.2, разрабатываемую OASIS
Microsoft
Поддержка формата OpenDocument Microsoft Office далека от совершенства. По состоянию на конец мая 2008 года, ни одна из версий Microsoft Office не поддерживала ODF самостоятельно.
--7 февраля 2007 Sun Microsystems, основоположник разработки пакета OpenOffice.org, выпустила свободнораспространяемое расширение для Microsoft Office, позволяющее производить чтение и запись формата ODF — Sun ODF Plugin for Microsoft Office.
Microsoft финансирует свободный проект плагина для Microsoft Office для пакетного преобразования документов, ODF Converter, под BSD-like лицензией на SourceForge.net. 2 Февраля 2007 года была выпущена версия 1.0 плагина к Microsoft Word версий 10—12 (XP—2007) на 5 языках (не включая русский). В планах проекта выпуск плагинов для Microsoft Excel и Microsoft Powerpoint к ноябрю 2007-го.
--21 мая 2008 Microsoft объявила о будущей поддержке ODF в Microsoft Office 2007 начиная с Service Pack 2. Европейская комиссия назначила расследование с целью разобраться, приведёт ли это к лучшей совместимости и более широкому выбору для пользователя.

и

Цитировать
Office Open XML (OOXML, DOCX, проект ISO/EIC DIS 29500) — серия форматов файлов для хранения электронных документов пакетов офисных приложений — в частности, Microsoft Office. Формат представляет собой zip-архив, содержащий текст в виде XML, графику и другие данные, которые могут быть сериализованы с применением защищённых патентами двоичных форматов, спецификации которых были опубликованы Microsoft для пользователей OOXML на условиях Microsoft Open Specification Promise (англ.), которые Software Freedom Law Center (англ.) назвал несвободными. Две разные версии OOXML определены в ECMA-376 и ISO 29500.

Критика

  • Название Office Open XML слишком похоже на OpenOffice.org, что приводит к путанице. Такое уже случалось с предложениями стандартов от Microsoft. Некоторые считают[источник?], что это было сделано намеренно.
  • Использование специального формата математических формул, который имеет альтернативу в виде MathML, и вдобавок был отвергнут консорциумом W3C ещё в 1997 году. В других местах также используются собственные форматы Microsoft — например, для векторной графики применяется внутренний формат Windows WMF, а не стандартизированный SVG.
  • Отсутствие поддержки выходных дней недели кроме субботы-воскресенья, в частности, пятницы-субботы (в Израиле) и четверга-пятницы (в странах Ближнего Востока)
  • Несмотря на то, что информация о формате открыта, он защищён патентами Microsoft, и любая программа (нарушающая лицензионное соглашение на использование запатентованных составляющих стандарта) для чтения Open XML нарушит законы США.
  • Формат поддерживает вставку двоичных данных, что в будущем может привести к несовместимости.
  • Отсутствие поддержки языков с начертанием справа налево, и как результат, невозможность написания документов на арабском языке и иврите.
  • Формат времени, доставшийся Open XML по наследству от Microsoft Excel, а тому от Lotus 1-2-3, отсчитывает годы начиная с 1900. При этом сам 1900 год неправильно трактуется как високосный, вследствие чего все даты до 28 февраля 1900 года включительно имеют неправильное соответствие с днём недели. Также в формате времени не задан часовой пояс, и временны́е расчёты не учитывают переходов на летнее время
  • Open XML является, по сути, переводом в XML бинарных форматов Microsoft Office. Как ручное редактирование, так и поддержка Open XML в других программах серьёзно затруднены. Размеры бумаги перенумерованы числами от 1 до 68, вместо имён A4, B5 и т. д; аналогично сделано с кодами языков. Некоторые имена цветов отличаются от стандартных.
  • Из‑за широкого использования в Open XML битовых масок невозможно провести формальную проверку XML‐файла с помощью DTD.
  • Документация к Open XML занимает более 6000 страниц, что является излишне большим и существенно усложняет попытку создания программы с поддержкой Open XML.

от себя хотелось бы обратить внимание, что на многих it-ресурсах в последнее время всплывают новости об очередных скандалах, связанных с OOXML - то от него отказываются страны, то международная комиссия против его принятия, то находят какие-то недостатки.
Вот, например:
о самом принятии OOXML в качестве международного стандарта
Цитировать
2 апреля ISO должна объявить об успешном принятии OOXML в качестве стандарта ISO.

Для принятия стандарта требовалось набрать не менее 2/3 голосов "за" среди стран-участников (P-members) и не более 3/4 голосов "против" среди всех стран, не воздержавшихся от голосования. По информации сайта theopensourcerer.com, было набрано 75% голосов "за" и менее 14% "против". На постсоветском пространстве большинство стран, имеющих право голоса, проголосовало за принятие нового стандарта от Микрософт, лишь Россия воздержалась от голосования.

Основными претензиями к данному стандарту были: наличие похожего стандарта ODF, плохая поддержка OOXML самими продуктами M$, делающая несовместимыми документы MSO'07 c другими возможными реализациями OOXML (например, возможность добавления чужеродных OLE-объектов в документы MS Office 2007), "перегруженность" стандарта.
вот еще интересный факт:
Цитировать
lex Brown, начальник группы/комиссии, ответственной за данный стандарт в рамках ISO, решил-таки протестировать пакет Microsoft Office 2007...

Результат: 17-мегабайтовый файл (около 122'000 записей) с ошибками несоответствия при "жёстком" тесте, не допускающем отклонений от стандарта, и чуток поменьше при "транзитной" схеме...

Подсказочка: процедура 'Fast Track', по которой прошло принятие 'ISO/IEC 29500', рассчитана только на то, что уже успешно функционирует в реальной жизни.
от OOXML официально отказались ЮАР, Бразилия, Индия, Дания и Венесуэла
как небольшой итог можно привести здесь вот такую новость:
Цитировать
После того, как четыре национальных комитета подали протест против стандартизации формата документов Office Open XML (OOXML), Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC) на заседании в Женеве приостановили процесс опубликования стандарта.
В своем заявлении (http://www.iso.org/iso/pressrelease.h...) ISO объявила, что планируемая ранее публикация ISO/IEC DIS 29500 откладывается до принятия решений по поданным претензиям. Согласно процедуре, это должно произойти в конце июня, когда ISO и IEC передадут свои заключения профильным комитетам для принятия окончательного решения.

Против ускоренной сертификации OOXML официально выступили Бразилия, Индия, ЮАР и Венесуэла. Озабоченность вызвало отсутствие консенсуса по вопросу, какие изменения должны быть внесены в спецификацию (которая занимает 6000 страниц), а также то, что возражения не были поставлены на обсуждение в индивидуальном порядке.

но всё же, я считаю, что майкрософт может непоскупиться и купить своему стандарту международный уровень, ибо до этого (моё сугубо личное имхо) так и было. Если всё таки ооxml станет международным стандартом, то этот факт автоматически добавит к продуктам M$, поддерживающим этот стандарт процентов 40 стоимости, а то и больше, дальше будут игнорировать собственную поддержку  ODF со всеми вытекающими.
На сегодняшний день в России (да и во многих странах тоже) взялись за ум в вопросах лицензирования ПО. Многие в офисах (сужу по Уфе) уже перешли на OpenOffice, кто-то только думает. Споры в стиле Archi по поводу того какой офис лучше я затрагивать не буду, но факт остается фактом.
Высказываемся.... 


357
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 21 Июня 2008, 13:04:48 »
перешел на растворимый кофе  :down: не люблю работать по субботам  :gaulayter:

358
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 21 Июня 2008, 12:25:46 »
ээх....работааа....заварил  последний пакетик чая...

P.S.: :lol: Саш, хватит уже флудить :)


359
MAXHO, опять как на железке?

360
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавные картинки
« : 21 Июня 2008, 12:16:09 »
последнее  воолбще лол  :hehe:

361
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 21 Июня 2008, 12:14:36 »
MAXHO, тоесть возможность возвращения Maddi на ру не исключена?  :rolleyes:

362
ТЕХНОЛОГИИ / Re: случайный RAID
« : 21 Июня 2008, 12:13:01 »
 :lol: ну само собой сразу ниччо не ипсравишь :)
Zlobr, как сейчас твой рэйд поживает? восстановил?

363
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 21 Июня 2008, 02:28:56 »
MAXHO, дома :) на ВАЗе :)

364
Sad Kor - Оренбург
ВИА Г.С.Л. - Оренбург
Адель - Бирск
Maggie Mai - Озерск (Челябинск)
Скельты - Миасс
Сканер - Кувандык
Orient Xpress - Баку Азербайджан

это пока начальные данные
уж чота негусто  :fi:

365
satch:lol: да лан тебе :) у нас GNU\GPLьщиков денег жэ много, мы же бесплатным ПО пользуемся  ;) а у всех остальных тут лицензионные венды стоят  :super: :lol:

367
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 22:34:14 »
горячую воду далииии!! УРА!!  :super: :super: :super:

368
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 19:41:48 »
не,ну само собой есть еще версия про то что 12111 вирус, правительственный шпионаж...так...чо там у нас в топ-10 подозрений еще.... а! во! начало 5-й части Дэвида Блэйна  :lol:

369
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 19:26:39 »
еще одна байка (а может и нет  :hmm:)  насчет icq 12111
Цитировать
номер 12111 в скором времени будет использоваться для борьбы со спамом.
При получении спама пользователем, необходимо скопировать текст рекламного сообщения, а так же номер, с которого пришел спам, и отправить такую жалобу боту ICQ Systems (12111). При достижении критической отметки отрицательных отзывов статус "черного" номера будет меняться на UNREGISTERED . В данный момент происходит отладка нового сервиса. Ияр призывает соблюдать спокойствие, не открывать присланных файлов, якобы борющихся с этой проблемой.
Компания AOL и лично Ияр Голдфингер приносит извинения пользователям ICQ за причиненные неудобства.
источник неизвестен, из асечного спама

370
dark_barker, да  куй с ним,с морем, че на море едем чтолэ :) музеку слушать едем  :super: :super:
телепхончик то возьми  :rolleyes:

371
чорт, придетса с работы опять отпрашываца

372
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 17:30:04 »
MAXHO, ну представь что ты админ icq.com со всеми вытекающими, думаю тебе ничего не стоит взять и добавить, например, пользователяю с юином  492428254 в список пользователя с юином 12111, причем участие первого в этом не требуется. Вот такая вот херургия  ;)
моя версия происходящего *

373
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 16:51:20 »
Demon, насколько я понимаю, это служебный номер аськи и у человека (группы лиц) наверняка имеется доступ к асечным серверам, а имея доступ несложно добавить этот контакт во все контакт-листы. Кому-то он постучался, а кто-то обнаружил у себя в списке

374
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 15:47:03 »
 dark_barker, нашел интересную инфу
Цитировать
Ужасающая история с внезапным появлением контакта 12111 обошла весь Рунет и заставила переживать каждого клерка. Эту загадку, которую интренет-сообществу задал Тимур Бекмамбетов, многие сперва приняли за чистую монету и строили версии про вирусы и троянских коней, а некоторые даже заговорили про знамения апокалипсиса. Затем многие скептики резонно заметили, что поскольку контакт появился едва ли не во всех контакт-листах мира, то врядли кто-то решил захватить мир через ICQ.

Вчера режиссер в своем Живом Журнале поэтапно раскрыл карты, и стало понятно, что это - вирусная реклама нового фильма Fucked («Особенно вреден»). Сначала в своём блоге Бекмамбетов удовлетворенно сообщил, что контакт 12111 был занесен в 11 миллионов контакт-листов по всему миру и добавил, что в 10 утра всех нас ждет продолжение истории.

Продолжения пришлось ждать до пяти вечера. В качестве разгадки Тимур Бекмамбетов выложил клип на песню "адиндва-адинадинадин!!!111" группы "Dельта", которая и станет саундтреком к фильму Fucked («Особенно вреден»).

Как вырваться из сетей глобализма - одна из главных идей в фильме «Особенно вреден», пишет режиссер в своём блоге. Это попытка затронуть проблемой глобализации едва ли не каждого. Ролик и фильм - своего рода терапия, они дают возможность пережить эффект осознания реальности в результате просмотра, от понимания всей неизбежности и безвыходности сути проблем глобализации.

Ролик снимался на студии Бекмамбетова "Базелевс". На съемки ролика и клипа суммарно было потрачено около 30-40 тысяч долларов.
:idea: :lol:

375
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 14:45:36 »
нет, инфу скинули в аську в виде обычного асечного спама, грю ж не купился БЫ, если БЫ этот контакт мне сам не постучалсо, щас погуглю ;)

376
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 14:37:27 »
Цитировать
Практически все российские пользователи сервиса ICQ и QIP в опасности. Со вчерашнего вечера почти во всех "аськах" появился "троян" под номером 12111 (его имя ICQ System). Данная вредоносная программа добавляет к паролю пользователя пару символов или ворует его.

Как сообщает поисковый сервис Google, пользователь с ником ICQ System появился в течение последних часов практически у всех российских пользователей ICQ, причем действия у него могут быть разные. Специалисты отмечают, что появился он у 99 % пользователей, и находится в оффлайн-контактах. В этой связи они рекомендуют удалить себя из его списка "пользователя" ICQ System, затем удалить его и сменить пароль своего ICQ или QIP.

сам сначала не поверил, а потом вспомнил, что мне в асечный транспорт жаббера утром постучалсо этот контакт. Тока я чота на совсем догоняю как можно добавить к паролю пару символов? перехватывает чтолэ? а если ссл? хм... :hmm: 

377
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 14:35:34 »
в Эврене на УГАТУ пиго есть  :idea:

378
ТРЁП / Re: Когда поет душа!!!
« : 20 Июня 2008, 13:44:32 »
когда еду на работу и солнце светит
когда улыбаюсь
когда влюбляюсь
на природе всегда хорошее настроение
когда есть с кем и о чем попестеть
когда на работе включен кондёр в такую жару
когда друзья рядом
когда меня понимают

379
эх, а про оргазм всё таки тема  :rolleyes:

380
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 12:15:51 »
а, ну если ядро обновил, то да :) согласен, остаютсо все предыдущие ядра тожэ 

381
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 12:12:50 »
Maddi, аччо ты незабаненная?

382
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 12:12:26 »
Blaine_The_Mono, а что конкретно случилось? проснувшись утром,включил комп и в меню grub появились новые пункты? недопонял просто  :rolleyes:

383
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 10:16:21 »
Blaine_The_Mono, само по себе ничего не бывает :) меню grub редактируется в /boot/grub/menu.lst

384
зачот! тоже хочу себе такую жену  :rolleyes:

385
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2008
« : 20 Июня 2008, 01:15:07 »
Mnogolikay, девочку в Затон провожал :) чувствю себя кругосветным путешественником, учитывая то что на ВАЗе живу  :rolleyes:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18