Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ГОСТЬ

Страницы: 1 [2]
36
Кстати,о штампах:
Цитировать
когда-то, когда к японским гитарам отношение было, как сейчас к китайцем, один мой друг повёлся на реплики таких же персонажей, и поменял японский отличный Ibanez Musician на американские дрова:

Культ “Made In”

Расскажу вам историю про одного своего друга, когда-то давно мы лабали с ним в одной группе.

Как-то, псоле очередных новогодних праздников, позвал он меня к себе в гости. Жену с дочерью он отправил куда-то отдыхать, и мы могли спокойно посидеть, выпить, попиздеть за жизнь. После первой бутылки Андрюха притащил свой старый фотоальбом, и разговор перешёл на воспоминания молодости. На одной из чрно-белых фотографий я увдел Андрея с басом Ibanez Musician, играющего на каком то опен эйре, как выяснилось на танцах в парке.

- Фигасе, сказал я.
- Какой это год?
- 82й,
- Самопал?
- Нет, родной мьюзишн.

Я удивился. Андрюха конечно постарше меня, лет на 5, может чуть больше, но тем не менее в годы нашей молодости, простой пацан не мог позволить себе такой инструмент, лишь уже взрослый лабух. Сам я только в 92м пересел на американский Fender Stratocaster с чехословацкого Iris, миновав знакомство с корейским гитарпромом. Я даже мечтать не мог иметь в школьном возрасте настоящий Ibanez. Да и название такое я впервые узнал лишь в конце 80х, прочитав на пере гитары Стиви Вая, с разворота журнала Ровесник.

- Где достал, спросил я?

И друг рассказал мне историю, как он раздобыл, и как расстался с этим басом.

Андрей провёл своё детство и юность в портовом городе. Как и я, он увлекался музыкой, и в старших классах, играл на бас-гитаре в школьном ансамбле и ВИА Дворца Пионеров. Доступные инструменты были ужасные, школьные годы Андрей провёл с армянским басом Крунк в руках. Как и все портовые города, родной город Андрея славился шлюхами и фарцой. В старших классах он уже знал, что у моряков можно купить хороший инструмент, и завёл контакты с местными фарцовщиками. По окончании 10-го класса, ему удалось каким-то образом присоединиться к студенческому стройотряду, и уехать на одну из сибирских строек. По тем временам стройотряды зарабатывали очень неплохие деньги. Отпахав лето на стройке, Андрей вернулся в родной город, и купил гитару своей мечты, 24-ладовый бас Ibanez со сквозным грифом, двумя звукосминателями и активной электроникой.

Позже, перебравшись уже в Москву, и играя в ресторане, Андрей почувствовал насмешки коллег и друзей-музыкантов по поводу своего инструмента. Ну как же, японcкий бас. Это ж несерьёзно. Это был уже конец 80-х, засилие низкобюдженых японских фанерных Kramer и Epiphone. Японская гитара тогда считалась чем-то несерьёзным, как сегодняшний китайский ширпотреб. И в конце концов Андрей не выдержал, променял свой бас на Airline, ужаснейшее бревно, зато Америка.

Он был не единственный, кто попался на удочку. В то время местные барыги через знакомых дипломатов скупали на барахолках всякое дерьмо, обращая внимание лишь на надписи, главное было надпись USA шрифтом покрупнее. Многие друзья Андрея поменяли топовые модели японских Ibanez и Aria, на говёные, но зато американские Kay, Harmony, Airline.

История 10-летней давности, но согласно круговороту говна в природе, она повторяется. Сегодня, когда открыты границы, и доступ к иностранным аукционам, в страну хлынул поток очередного поноса. Все кому не лень, скупают на помойках, в основном в Японии, дешёвые дрова, и перепродают здесь, навариваясь на лохах.

Главный критерий отбора, это надпись Japan и цена. Япония за последние 20 лет зарекомендовала себя, как производитель высококачественного музыкального оборудования, и грех этим не воспользоваться. В то же время, начинали японцы с низкобюджетного ширпотреба.

Естественно есть люди, занимающиеся поставкой качественных топовых и миддл класс моделей. Но таких немного. Ведь для этого нужен налаженный канал. А для того, чтобы привезти хлам и третьесортный ширпотреб, больших вложений не надо, он вполне пролезает под таможенной планкой в 350 долларов. Хороший инструмент в эти деньги не купишь, а говна сколько угодно.

Причём эти же барыги создают легенды о ценности древних, совсем уж никудышных японцев. Винтаж, ёбтыть. Что самое смешное, сегодня корейцы, индонезийцы, и даже китайцы, научились делать гитары достаточно высокого класса, обутых в фирменное железо и электронику, но лох падок на лэйбл. До сих пор пользуются спросом дрова вроде фанерного Kramer Focus, с сингл-локинговым Floyd Rose II, купленного долларов за 200 на помойке, и предлагаемого долларов за 800 как ценный японский винтаж.

Слышу я купюры шелест, это лох идёт на нерест.

37
вокальный конденсаторный  микрофон в пределах 3-х тыр.
:pozor:

38
КУПЛЮ / Re: Куплю процессор гитарный
« : 12 Октября 2010, 21:06:10 »
Цитировать
korg ax 3000 g 14500 р
Эко ты загнался,товарисчъ :moral:

39
Не вставил меня эксплорер.Не леспольный он какой то...Совсем не леспольный.

40
Цитировать
Да :ueban:..здасти-пожалуйста...теперь получается только Gibson достойный инструмент?
Не парься.
Гитара просто должна быть любимой и издавать нужный ТЕБЕ звук.Важно найти СВОЮ гитару.Вот и всё.
Враньё,что звук Гибсон получается за счет того, что мастера пилят красное дерево в полнолуние припевая старые эльфийские песни.

ЗЫ:один "очень умный" дядя сказал:
Цитировать
подсуньте мне гитару хоть в 1000 раз лучше звучащюю,чем Гибсон,но эта гитара-не Гибсон   

41
При таком раскладе, самый авторитетный - это ХУЙ. Он всё знает! :moral:
Воистину :gigi:
Цитировать
старые японские реплики” – легенда придуманная теми, кто скупает хлам начального уровня по японским помойкам долларов по двести и выдаёт за элитные гитары, продавая по 800 и выше, бизнес такой, знаем мы все эти Greco с 360й по 500ю модель, и прочие Yamaha Studio Lord начальных серий
Видал я эти "гитары с японских помоек"-реальные палки.Чота я за их цену не видел других нормальных инструментов.Ну,если только Burny,и то до 2007 г выпуска.

42
Процитирую одного очень авторитетного в гитарном мире человека(о ком речь-не скажу :bebe:)
Дословно:
Цитировать
“старые японские реплики” – легенда придуманная теми, кто скупает хлам начального уровня по японским помойкам долларов по двести и выдаёт за элитные гитары, продавая по 800 и выше, бизнес такой, знаем мы все эти Greco с 360й по 500ю модель, и прочие Yamaha Studio Lord начальных серий

  :horor::think:

Страницы: 1 [2]