Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Neruda

4796
zorto
На бля...четай...
Open-air. Инструкция по применению
Open-air по-другому (по-русски) можно обозначить как "мероприятие на открытом воздухе".

Изначально open-air’ы организовывали любители электронной музыки. Поскольку техно и рэйв (впрочем, как и рок) зародились в Питере, историю зарождения open-air’ов можно представить следующим образом.

Однажды местные ценители электроники собрались вместе, предварительно накачавшись алкоголем и употребив тогда только появившееся на русской земле ЛСД, поехали за город, нашли среди леса поляну, куда последний раз ступала нога солдата эпохи Петра Великого и сказали: «Опен-эйру быть здесь». После того, как реклама была запущена, а ЛСД закончился, наступили серые будни организаторов: для того, чтобы мероприятие состоялось, нужно было пригласить ди-джеев, обеспечить их звуком, подсветить их светом, пустить видеоряд, придумать так, чтобы страна видела своих героев поверх голов впередистоящей многотысячной толпы, позаботиться о том, чтобы с неба на ди-джеев, даже скорее на оборудование, ничего не капало, задуматься о том, чтобы люди все же нашли обозначенную на карте поляну и не при помощи Сусанина добрались до назначенного места.

Так зародились open-air’ы в России.

Сейчас «мероприятия на открытом воздухе» являются достаточно распространенными и модными. Их можно разделить на 2 типа: сравнительно небольшие корпоративные мероприятия и огромные фестивали.

Правила организации в техническом плане данных двух типов мероприятий различаются.

Корпоративные опен-эйры.

Что нужно заказать?

Во-первых, нужна сцена. Причем, в зависимости от количества людей, высота сценической конструкции будет колебаться: чем больше людей, тем выше сцена. Даже если ваше мероприятие собирает 500-700 человек, сцены высотой в 1 метр будет вполне достаточно. Почему? Потому что все равно все Ваши гости не будут находиться около сцены, поскольку на «поляне», найденной Вами, будет достаточно развлечений и мест, куда можно будет пойти; тем более Вы наверняка воспользуетесь трансляцией на мероприятии, так что, если кому-то не будет видно сцену, на помощь придет Ваша предусмотрительность и следующий за ней светодиодный экран.

Сцена должна обязательно быть с крышей-тентом. Для чего это нужно? Это необходимо для того, чтобы «звезды» со сцены, а тем более в микрофон не говорили неприятные слова в Ваш адрес, когда пойдет дождь, и не отказывались от выступления вообще. Не забывайте также и про оборудование, стоящее достаточно дорого и абсолютно не переносящее какие-либо осадки. Учитывайте коэффициент парусности – зачастую заказчику не хочется видеть летающие в небе баннеры с логотипом своей компании, а также звуковые портала стоимостью в несколько десяток тысяч долларов. Пусть подрядчики основательно крепят все, что только можно укрепить, ведь погода – вещь непредсказуемая, и раздел в договоре про форс-мажорные обстоятельства не хочется примерять на себя.

Позаботьтесь о звукорежиссерах и художниках по свету: уверяю Вас – под крышей даже самой обычной торговой палатки они и их пульты будут чувствовать себя намного комфортнее во время дождя, в связи с чем и отблагодарят Вас хорошей работой.

Помните, что зрители наверняка не захотят танцевать в песке или в траве, поэтому перед сценой необходимо положить так называемый танцпол, либо поставить сцену там, где он уже существует (асфальтированная площадка).

Во-вторых, нужен звук. На мероприятия, проходящие на улице, звуковое оборудование рассчитывается несколько по-другому, нежели на мероприятия в помещении: мощность берется значительно большая. О том, как ублажить звукорежиссера и получить хорошее звучание, смотрите выше.

В-третьих, световое оборудование. Если мероприятие проходит днем, можно ограничиться минимальным набором света, который в любом случае в домике «сцена-тент» создаст некую динамику. В случае вечернего мероприятия света нужно взять побольше и сориентировать художника по свету так, чтобы он освещал не только сцену, но и танцующих в темноте гостей, о чем сказать ему лучше все же до начала монтажа.

В-четвертых, проекция. Экран должен быть. Для того чтобы лучше видеть стоящим сзади. Удобнее брать на себя ответственность за использование на улице светодиодного экрана, поскольку он не боится дождя. Видео-оператора нужно поставить перед сценой и внушить ему, что он должен снимать происходящее на сцене, ибо именно это действо необходимо видеть приглашенным.

В-пятых, позаботьтесь заранее об электричестве. Ибо если на местности подключить несколько десятков киловатт невозможно, придется привозить генератор, месторасположение которого также необходимо продумать, потому что генераторы обычно шумные, и Ваша задача заключается в том, как сделать так, чтобы он не заглушал выступления или общение гостей.

Предупредите подрядчиков, что у их сотрудников с собой должна быть сменная одежда и обувь, поскольку при длительности монтажа в пару дней и невозможности пользоваться душем, люди превращаются в загнанных лошадей, излучающих из себя природные запахи.

Одно из самых интересных занятий на open-air’aх – это разгонять тучи. Занятие довольно дорогостоящее, поскольку для создания лета над Вашей сценой вызываются специальные самолеты, которые летают по небу и разбрасывают специальный состав со свинцом, убивающий плохую погоду и, как следствие, плохое настроение гостей. Интересно, что перед проведением одного из глобальных уличных мероприятий в провинции, для разгонки туч нам предлагали услуги экстрасенса, стоимость которых составляла 10 000$, причем гарантии не давали никакой. На самом деле этим трудоемким процессом занимается служба по разгону облаков. Сначала она собирает данные о состоянии неба (пункты метеорологического контроля) при помощи радиолокаторов и самолета-разведчика, представляющим собой метеолабораторию. После чего в бой вступают самолеты с пушками, из которых выстреливают в облако пиропатронами с одним из четырех реагентов. В ход могут пойти жидкий азот, углекислота (сухой лед), гранулы йодистого серебра и порошок цемента. Все, кроме цемента, действуют по одному и тому же принципу: в облаке образуются микроскопические льдинки, на них оседают пары, превращая льдинки в капли воды, и примерно через 40 минут облако проливается дождем. По-другому дело обстоит с цементом. Две-три гильзы (примерно 100—200 грамм) выстреливают сверху на еще не выросшее облако. Под весом цемента облако оседает и больше просто не вырастает, а сам цемент остается в облаке и не сыплется на голову тем, кто на земле. Происходит все это в 55—60 километрах от места, куда заказана хорошая погода. Многих волнует безопасность данной операции. На это есть мнение даже главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, который заявил, что разгон облаков «не представляет никакой угрозы ни для людей, ни для животных, ни для насекомых». Один день разгона облаков и, соответственно, хорошей погоды стоит около 3 миллионов рублей.

Несмотря на то, что мероприятие проходит на улице, провода лучше не вешать на близстоящие деревья, здания и столбы, их лучше положить на землю и укрыть капами («футляр» для проводов) – и тогда все обойдется без жертв.

Не забудьте про охрану: для мероприятия на открытом воздухе ее потребуется больше, нежели на мероприятие такого же уровня, но в помещении.

Помните, что перед проведением любого open-air’a Вам нужно будет получить всяческие согласования: милиция, пожарные, санэпидемстанция (если там будут продаваться продукты). Наличие бригады скорой помощи на площадке также необходимо как «для вида», так и для реальной помощи. Насколько оперативной и квалифицированной будет их помощь, определит не клятва Гиппократа, а количество заплаченных Вами денег. Помните, что пожарники везде найдут угрозу возникновения возгорания, поэтому не жалейте денег – тушите пожар до его возгорания. С данными службами, поскольку они являются госструктурами, следует договариваться заранее, намного, потому что размер взятки, которую с Вас нужно будет взять, определяется разными уровнями, и процесс вынесения приговора о Вашей платежеспособности довольно долог.

Важная деталь: биотуалеты. Их должно быть достаточно. Причем для обслуживающего персонала, организаторов и артистов лучше поставить отдельные кабинки.

Просто необходимым атрибутом таких мероприятий является карта местности с указанием того, где и что происходит-находится. Точно такую же карту лучше разместить и на пригласительных. Количество спрашивающих дорогу, благодаря этому, уменьшится.

Лучше всего на таких мероприятиях иметь 2 сценарных плана, один из которых начинался бы словами «Что мы будем делать, если пойдет дождь».

Большие фестивали несколько отличаются от корпоративных мероприятий и не только количеством гостей и оборудования.

Очень часто настоящие open-air’ы представляют из себя несколько площадок.

Например, «Мегахауз: праздник газеты «Московский комсомолец». Ежегодно проходит летом в Лужниках.

Кроме всего вышеперечисленного (по поводу корпоративных open-air’ов) на мероприятиях такого уровня нужно учесть отдельную зону, включая гримерки, палатки с едой, туалеты для артистов, журналистов и организаторов со всем техническим персоналом вместе взятым. Проход в данную зону строго ограничен: на него имеет право охрана и люди с утвержденными заранее бейджиками с паролем «Организатор».

Поскольку публика на данные мероприятия собирается разношерстная, перед сценой непременно нужно ставить ограждения - они предотвратят артистов от нападок фанатов и просто скучающих, а оборудование - от травм и непоправимых последствий.

Помните: еды и жидкости на таком open-air’е должно быть много. Во-первых, люди хотят тратить свои деньги (почему им не помочь в этом); во-вторых, голодная многотысячная толпа намного страшнее такой же толпы, но сытой.

Зимние уличные мероприятия отличаются от летних тем, что нужно не забывать, что на улице «-140», поэтому нужно обязательно устанавливать тепловые пушки, тепловые генераторы, нагнетатели теплого воздуха на сцене, в гримерках, в местах общественного питания и т.д. Не забудьте заложить время и деньги на расчистку территории от снега – гости скажут Вам за это «Спасибо». И помните: некоторые приборы не могут работать при очень низких температурах (точно также и при очень высоких) – узнавайте это заранее, а лучше просто сконцентрируйте на этом внимание подрядчика.

К большим open-air’ам России можно отнести следующие мероприятия: «Нашествие», «Крылья», «Мегахауз», «Этнолайф», «Пикник Афиши» и многие другие.

4798
Цитата: AMel
ФАНТАСТИКА
Фантастика одна из ярких групп московской сцены, остающиеся верной традициям рок-н-ролльной школы, исполняет музыку в стиле pop-punk-rock.
Несмотря на то, что группа исполняет музыку весьма далекую от популярных стандартов, является востребованной. География путешествий группы – города Центральной России.

это клевая группа...проверено Нашим Форматом!!!

4799
ТРЁП / Re: Перлы RU
« : 29 Июня 2009, 13:18:11 »
Naamah,
Кать ты это...ну воощем...ну как сказать...
я тоже...яблоки...целиком...с хвостиком... :rolleyes:

4800
Neruda, утонуло :hehe:
иииээхххх...растяпа!!!

4801
Цитата: zorto
Janis, На уфимском старом мельнике я был. И опенэйром это называть не стоит.
блять несколько лет он проводился в данном режиме..и тут приходит Зорто и грит да нихуя это не опэнэйр...хуй значит что это такое..
такто уважаемый господин Чиграков и Макаревич....наебали вас организаторы...вот как выходит...
наебали также как и на всех прошедших Мельниках и Нашествиях...
чуствуется заговор, а это ПРОВАЛ :lol:

4802
Цитата: pupis
клева пайду если действительно пойдешь или нет не прикольно не пойду если действительно не подешь
если сорок раз так сказать - либо вызовешь снег в июле, либо йобнешся :lol:

4803
СТАТЬИ / Re: KAMBODGE в Огнях Уфы // 25.06.09
« : 29 Июня 2009, 01:53:01 »
Conspiracy:lol:

4804
СТАТЬИ / Re: KAMBODGE в Огнях Уфы // 25.06.09
« : 29 Июня 2009, 01:52:32 »
Цитата: AMel
если кому интересно
мне было интересно...фотке заебок...маладес!!!

4805
классно...а де пива то???

4806
Цитата: anel
че доебались до девушки?
завидно да??? :lol:

4807
СТАТЬИ / Re: KAMBODGE в Огнях Уфы // 25.06.09
« : 29 Июня 2009, 01:30:55 »
Conspiracy,
ты потише...а то вдруг казлы паявяцооо...вить нет ничего круче :lol:

4808
PRO,
вы б хотяб если не знаете как афишы размещать, присылалиб чтоле администрации..
исправил пока...
Вы организатор???
Тогда у меня к Вам вопрос...

4809
АФИША / Re: ЖелеZный Фарш - 10 // 20.06.2009
« : 27 Июня 2009, 16:17:01 »
GOSHA,
pft,fk e;t cj cdfbvb ghbrkfvb///
ye xj pf [eqyz!!! :moral:

4810
ты это вот ему скажи

ему


ну и мне :lol:

4811
Лёлик,
Балбес!!!

4812
ой бля...
вот чего то нашел...
славненько пасидели тада...
Рокуфе 1 год!!!

4813
Magahead,
а поаккуратнее можно выразить мысль??? она ведь правильная...
вы молодой человек с седьмого поста пытаетесь учить жизни...

А вот Олег ,к которому вы так пренебрежительно имели совесть отписать пост - действительно помогает молодым музыкантам, а не просто пиздит на форуме...Он канеш может чего лишнего сказать, но никому не обидно будет...
Не буду утверждать это...
А помощь его не от фестивалей прежде всего исходит...А от того как он относится к молодым музыкантам...у него пунктик насчет этого, молодой - значит надо помочь. Причом он это делает абсолютно бескорыстно и искренне...

а вы тут "впились в хуй"...

4814
Бля...Махно..взаде какаято хуйня прицепилась..спасайса

4815
Sturm,
Аллко Минералко круче!!!
йа когда вижу ие фотге ваще каментов аставлять не магу...ибо руки заняты!!!

4816
закрыто

4817
Цитата: Pussy
НЕЧТО - это понятно, это хорошо
:lol:

4818
ХЭППИ БЁЗДЭЙ / Re: 4 ГОДА RU!
« : 20 Июня 2009, 01:41:56 »
Цитата: МpаК
через книгу тёмных заклинаний двумя древними жрецами M и N
Думаю что пора обращаццо к данным персонажам, чтоп они кинули свои кости и RUны.
Чтоп внемательно изучили  расположение звезд...
ЧТОП ОНИ СООБЩИЛИ ПОТОЧНЕЙ ДАТУ ПРАЗДНОВАНИЯ ОТКРЫТИЯ ПОРТАЛА!!!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ RU!!!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

4819
АФИША / Re: KAMBODGE в Огнях Уфы // 25.06.09
« : 19 Июня 2009, 23:19:10 »
Passatigja,
принято

4820
АФИША / Re: KAMBODGE в Огнях Уфы // 25.06.09
« : 19 Июня 2009, 23:18:08 »
Цитата: МpаК
думаю бравые мущинки РУ никогда не дадут тебе заскучать
ja ja  :super:

4821
Лёлик,
красивае фотга

4822
vlce,
ты откуда взялся???

4823
Цитата: ThorN
Стиль: калифорнийский панк-рок
ну схуяле...
Bad Religion
Годы    1980 - наст.
Страна    Соединённые Штаты Америки
Город    Лос-Анджелес
Жанр    Панк-рок Хардкор

4824

Блять....ну вот визет же Злобру...он продолжение видел  :up:

4825
Pornoatheist:lol:

4826
Цитата: Артур
эти посты дают пищу для размышлений командам которые выступали и мне в том числе... Оценка и критика нужна всегда...
вот это слова человека который пытается вникнуть в суть.

4827
Zcepesh,
меня больше всего это и взбесило..
Цитата: Zcepesh
и группа его была и есть локальная.
но при все при том желаю Лехе с его серпентарием добиццо успехов.
Цитата: Артур
Ну своими достижениями хвастать нехорошо
ПАЧИМУ НЕ ХОРОШО???  :dblane:
да для меня эта ваще результат...с хуя ли я ни имею права этим бравировать...
а чом и говорим...результата нет, а понтов дахуя..что с гитарой что без...
вся тема пошла оттого, что можно ли назвать этот концерт нормальным...
во-первых нет, судя по постам очевидцев..
а если концерт гавно, то результат выступающих команд абсолютно индентичен мнению многих пользователей...
Цитата: light in gasmask
12 команд, с гитарами которые ФОНЯТ у большинства, с перебитыми джеками.
Цитата: GoloD
это просто группы юношеской самодеятельности, ни умения играть, ни толкового материала. Такие даже на разогрев не потянут. И придут на такие фесты только друзья групп и алкоговнари.
Цитата: Gafur
Мне соверешенно неинтересно слушать этот говнопанк (а за пафосными английскими словами, характеризующими жанр большинства (опять же) тамошних команд скрывается именно это) от чуваков, которые глушить струны не умеют даже где надо. Тут я соглашусь: действительно, зачастую говеный звук гитар именно от грязной игры. Но такой уж формат у аввалонофестов, что других там почти не бывает
Цитата: MAXHO
я бы для таких мудаков кобру 10 не ставил бы никогда
Цитата: ThorN
ытаюсь выискать крупицы золота из так сказать кучи гогна
Цитата: Бю
Случайно зашел вчера, было смешно))) Чтобы в зале ваще никого не было давно не видел. Зачем ваще такие концерты проводить, объясните мне?
Цитата: Butcher
Я не ебу какой у вас там на сцене был звук, но в зале была полная хуята
Цитата: Резолют
да тухло всё было тухло.народу было мало пипец.и то в основном все на улице торчали)

вы что-то еще хотите сказать?

Лутше всех распесала Ферджи, за что была плюсанута мной и Роггом..

4828
MAXHO:lol:
ни капли не сомневался в твоей реакции :agree:

4829
Цитата: Артур
ну я так понимаю что в принципе ты от безденежья не страдал,
чтоб купить сваю гитару на заказ, я все лето на крыше рубероид стелил и гудроном жжоным дышал. Вечером приходил домой - банка воды, ноты, гитара(акустическая)...так начинались вечерние занятия. Телевизор реально год не смотрел. Занимался. Это к слову о руках которые умеют играть. А результат первый у меня гитара и умение. А через 4-5 лет коллектив, который по сей день до глубины души люблю. Вот он результат...

Так при чом тут моя связь с мажорами??
И читай посты внимательно...ОБСНОВАЛ??? мне ты ни хуя не обосновал...чем еще раз подтвердил что тебе 17, тебе опять 17 лет, и ни хуя кроме как сопли по пузу размазывать ты не умеешь.
Если уж зашел сюда попиздеть, так будь всегда готов  к такому повороту,что тут будет да хуя оппонентов против тваей точки зрения. И будь готов ее отстоять, а не сопли размазывать..
Цитата: Артур
на личностную неприязнь не налегал...
значит она есть?? с хуя ли??? что мин тебе сделал??? обосновывай!!! ПРЕЖДЕ,ЧЕМ ПИЗДЕТЬ ПОДУМАЙ!!!
и это...
 :lol:СНАЧАЛА ДОБЕЙСЯ- ПОТОМ КРИТИКУЙ!!!

4830
Цитата: Артур
Да и понял почему ты так за мажориков)))
Почему??? Обоснуй...обещаю-стрелять не буду...если обоснование твое будет в точку...и дай тебе Кутлух сил выразить сваю точку зрения более понятно, чем выше написанный тобой сопливый пост "да я и понял...". Раз понял - объясни!
Жду 24 часа...
Потом открываю огонь на поражение, и сделаю так чтоб еще одним пиздаболом на РУ оказалось меньше.