Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Cordelia

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 396
281
ТРЁП / Re: Блинная Рокуфа
« : 14 Февраля 2018, 16:09:17 »
Ну чо ты, надо было уточнитть, вдруг ему справку в бассейн надоть.   :think: :disco:

да ты страна советов, так и строчишь их как из пулемета :aaa:

Эйджизм - зло!  :dont:

нет там эйджизма  :pain:
а вот строчить советы без запроса - вот чистое зло  :pika: 

282
ТРЁП / Re: Блинная Рокуфа
« : 14 Февраля 2018, 16:01:43 »
Корделия, ты так же минсельхозе, справки на свининку выдаешь?

свининка беттэ, корделия кеттэ  :killumnik:

283
ТРЁП / Re: Блинная Рокуфа
« : 14 Февраля 2018, 16:00:14 »
С кузнецом мужем приходи, РУ-шники оне ушлые.  :think: :qutluh:

чтоб я делала без твоих советов!  :smoke:

284
ТРЁП / Re: Блинная Рокуфа
« : 14 Февраля 2018, 15:42:21 »
Они даж встретиться леняца жопы поднять, а ты про рок-концерты, не ходит на них давно никто, Гафур разве што.  Да и интересных концертов мало
я вот сегодня с одним РУ-шником планирую развиртуализироваться  :beer:
а из конциков: на Люмен бы хотела сходить, посмотреть, что у них там изменилось, и изменилось ли вообще. Всё-таки 20 лет ужо группе. Но чот в Афише здесь не вижу темку про них  :lupa:

И никто не взял меня в группу петь.  :cry:
пой сольно, зачем от кого-то зависеть  :hehe:


На работе пацантре ноют про блины, надо испекчи что ли манные.  :think: :gigi:
Закидаю попозжа, чичас ещо работы лом.
ой, что с тобой? вот здесь ты мне персонажа из "Цветы для Элжернона" начала напоминать  :horor:

285
ТРЁП / Re: Блинная Рокуфа
« : 14 Февраля 2018, 15:13:32 »
Это Рокуфа!  :pozor: :pozor: :pozor: Позор. Тема про пиво еле дышит, тем про шадым, антиобледенительную жидкость, тормозуху БСК  вообще нет, зато про блины...   :dragonflamir:  Мерзость запустения!
да ладно бы пиво,
РокУфа -  а тема роцк-концертов давно в запустении. Зато тема феминизма цветет и пахнет, и без моего участия причем   :boyan:

Коль скоро блиночки отделили сюда, будем продолжать топить за блины вкусные и разные и искать про них интересности.))))


закидай РУ блинами! так их! :mosh:  :lol:

286
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2018
« : 14 Февраля 2018, 14:44:24 »
Cordelia, да ладно, сикуха она еще :pika:
:( :( :(

 :kutluh:

287
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2018
« : 14 Февраля 2018, 14:40:23 »
в старости тож буду так думать :lol: такое мировоззрение приходит с опытом :disco:
ай-яй, как нехорошо дискриминировать старших :au:  эйджизм - зло  :(

288
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2018
« : 14 Февраля 2018, 14:38:20 »
dragonfly, вот снега наебнет - тогда и порадуюсь :agree:
с одной стороны снега нет - хорошо, машину разгребать не надо и дорожки чистить, с другой - озимую пшеницу на полях жалко :( не уродится без снега  :dont:

289
СТАТЬИ / Re: Музей истории ГУЛАГа (Москва)
« : 14 Февраля 2018, 14:31:14 »
То есть твой дед, убийца фашистов, ничем не отличается от того же фашиста? Ты блеать уверена? :pain:
чисто теоретически русский солдат, которому партия запудрила мозг и сказала лечь под пули за Родину, ничем не отличается от немецкого солдата, которому Рейх запудрил мозг и сказал идти завоевывать ради благополучия его Родины  :killumnik:

290
СТАТЬИ / Re: Музей истории ГУЛАГа (Москва)
« : 14 Февраля 2018, 14:22:09 »
Что мешало Сталину тоже так сказать? Копирайт?
речь идет про авторство этих слов, а не о том, что "сталин их не мог произнести"  :deal:


291
СТАТЬИ / Re: Музей истории ГУЛАГа (Москва)
« : 14 Февраля 2018, 12:25:50 »
AmokVivo,  Ты кого обмануть хотел, дурилка кардонная? Баба, она чует!


 :slave:

292
СТАТЬИ / Re: Музей истории ГУЛАГа (Москва)
« : 14 Февраля 2018, 12:21:20 »
чем высказывание Сталина: "Смерть одного человека трагедия, смерть тысяч - статистика"
кстати, для сведения: эта фраза из романа Ремарка "Черный обелиск"  :killumnik:  и считается, что даже не сам писатель - ее автор,  что фраза была позаимствована им у одного публициста времен Веймарской республики:

"Der Krieg? Ich kann das nicht so schrecklich finden! Der Tod eines Menschen: das ist eine Katastrophe. Hunderttausend Tote: das ist eine Statistik!" /
"Война? Я нахожу это не очень-то и ужасным! Смерть одного человека: это катастрофа. Сотня тысяч мертвецов: это статистика!"

293
КИНОТРЁП / Re: Что ты посмотрел(а) ?
« : 14 Февраля 2018, 12:16:53 »
@Cordelia, а ты этот фильм смотрела?

неа, стоит, видимо?

294
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2018
« : 14 Февраля 2018, 10:31:37 »
Про музей истории ГУЛАГа https://rockufa.ru/forum/index.php?topic=49381.new#new

295
СТАТЬИ / Re: Музей истории ГУЛАГа (Москва)
« : 14 Февраля 2018, 10:31:04 »
  Всего-то? Разве Сталин не расстрелял лично 100 миллионов?
послушай лекцию Рогинского  :killumnik:

296
СТАТЬИ / Музей истории ГУЛАГа (Москва)
« : 14 Февраля 2018, 10:21:52 »
Итак, дело было на январских каникулах, а в это время, как известно, в некоторых столичных музеях вход бесплатный. Так было и в этом музее. В обычные дни стоимость билета составляет смешные 300 рублей.

Фасад здания Государственного музея истории ГУЛАГа в виде четырёхэтажной кирпичной коробки издалека привлекает внимание своими окнами, забитыми досками. Он был основан в 2001 году Антоном Антоновым-Овсеенко – историком, публицистом, общественным деятелем, который в своё время прошёл через сталинские лагеря как сын "врага народа". В здание в 1-м Самотёчном переулке, дом 9, строение 1 музей переехал не так давно – в 2015 году. Красный кирпич фасада обшили медью, которая должна со временем окислиться и полностью почернеть, что придаст обшивке музея соответствующий его содержанию вид.



Собрание музея включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении и многое другое. Фонды Музея продолжают пополняться новыми экспонатами и по сей день. Мне попалась замечательная экскурсоводка, молодая девушка, которая очень подробно и воодушевленно рассказывала о музее, не только описывая экспонаты, но и ссылаясь на прочитанную по теме литературу и озвучивая выдержки из них. Для любителей осматривать в одиночку на входе предлагают наушники с аудиогидом. Внутри есть кафе, книжный магазин. Сумки на входе можно оставить в камерах хранения, похожих на сейф.
Экспозиция музея состоит из восьми залов. В них интересная планировка: тематические зоны соединяют лестничные подъёмы, и посетители время от времени оказываются над музейными объектами.

Первые залы организаторы частично стилизовали под помещение лагеря, не только визуально, но и за счёт звуковых эффектов: из потайных динамиков здесь доносится гул тюрем и шум лагерной жизни, сведённые в одну звуковую дорожку. Здесь можно увидеть коллекцию дверей от камер, привезённых из разных мест России: от Ленинградской области до Магадана.



Первые лагеря для заключённых, как известно, появились на территории Советской республики в 1918 году, и содержались дворяне, бывшие царские чиновники, белогвардейцы и другие враги большевиков,. Вскоре на их смену вскоре пришли лагеря особого назначения, подчинённые ОГПУ. Первым среди таких лагерей был Соловецкий – так что по одним данным отчёт периода репрессий начинается с 13 октября 1923 года.
Монастырь, расположенный на Соловецких островах, в короткие сроки превратился в один из самых страшных лагерей, и стал основой для дальнейшего развития советской лагерной системы.

В одном из залов музея можно увидеть необычные стенды, стилизованные под ящики для инструментов. В них выставлены вещи, найденные в местах ГУЛАГа: памятные предметы заключённых и записи, которые им удалось сделать на подручных предметах. Например, письмо, написанное одним из заключённых на длинном лоскутке. Или послание, написанное другим на бревне дома, которое он строил: человек просил будущих жильцов простить его за возможные недоделки, потому что стройка велась в срочном режиме.






На верхнем этаже этого зала показано, как репрессии преподносила власть: здесь висят пропагандистские плакаты и экраны, на которых транслируют хронику показательных процессов и интервью их жертв.

Одним из важных экспонатов музея является карта нашей страны с обозначением всех крупных лагерей ГУЛАГа и наиболее значительных лагерных отделений и особлагов – лагерей особого назначения, где содержались политзаключенные.



Карта надолго приковала к себе моё внимание,  и не только потому, что она интерактивная, как и многие экспонаты в этом музее, но ещё и потому, что позволяет ярко представить масштаб репрессий в СССР. Если не особо интересоваться историей, то может казаться, что всё это было где-то далеко. На этой карте я обнаружила точку "Туймазинский ИТЛ" (Туймазинлаг), о существовании которого не знала ранее. Получается, что один из лагерей находился в 50 километров от того, места, где я родилась.



В музее есть отдельный зал оборудованный видеомодулями, где можно посмотреть интервью с узниками ГУЛАГа и членами их семей, а на большом экране ознакомиться с официальной кинохроникой тех лет, а также увидеть более поздние материалы, снятые во время экспедиций музея в места расположения бывших лагерей. Как известно, начиная с конца 20-х годов прошлого века по стране прошла мощная волна арестов, жертвами которым стали представители интеллигенции, духовенства, творческая молодёжь и др. Цель Сталина была чудовищно проста: уничтожить возможность всякой оппозиции, пресечь любые попытки инакомыслия. Репрессивная компания охватила все слои населения и вошла в историю под названием "Большой террор". Арестам по обвинению в  антисоветской деятельности подверглись свыше полутора миллионов человек, из них около 700 тысяч были приговорены к расстрелу.



Музей рассказывает о судьбах известных людей, которых коснулись репрессии. Среди них – писатели Александр Солженицын, Варлам Шаламов, Евфросиния Керсновская, инженеры-конструкторы Сергей Павлович Королев, Андрей Николаевич Туполев, будущий академик Дмитрий Лихачев, советская певица Лидия Русланова и другие. Вот выдержка со стенда, посвящённого переводчице, искусствоведу Ариадне Эфрон – дочери Марины Цветаевой, которая в  1939 году была осуждена по статье "шпионаж" на 8 лет исправительно-трудовых лагерей, а после освобождения написала книгу воспоминаний "История жизни, история души": "Меня избивали резиновыми дубинками, в течение 20 суток лишали сна, вели круглосуточные допросы, держали в холодном карцере, раздетую, стоя навытяжку, проводили инсценировки расстрела… Я была вынуждена оговорить себя… Из меня выколотили показания против моего отца".

Одним из немногих советских фотографов, допущенных к съёмкам лагерной жизни был Александр Родченко. Так совпало, что на следующий день я попала на другую крупномасштабную выставку Родченко в Мультимедиа Арт Музее. А здесь были выставлены некоторые работы фотографа, сделанные на строительстве Беломорско-Балтийского канала – одного из значительных строек первой пятилетки в СССР, где использовался исключительно труд заключённых Белбалтлага (Беломорско-Балтийского ИТЛ).  В режиме высокой секретности Родченко около 8 месяцев занимался съёмкой на объекте и сделал более двух тысяч фотографий, которыми впоследствии была оформлена знаменитая книга  "Беломорско-Балтийский канал имени Сталина". В музее есть и интерактивная зона: например, у этого стенда посетитель может собрать Беломорско-Балтийский канал, отодвигая и переставляя большие пазлы, и выстраивая этапы работы в заключённых этом исправительном лагере.

Видеообзор музея с его юту-канала.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lZZ5K7bLdJ0[/youtube]

Пока я дописывала этот текст, СМИ сообщили о смерти Арсения Рогинского – российского правозащитника, основателя общества "Мемориал". Всю свою жизнь Рогинский занимался изучением запретной темы – советского террора, вместе с соратниками проделал колоссальную работу по сбору  информации о людях, погибших в лагерях, в историческом сборнике "Память", который сегодня насчитывает 5 томов. R.I.P. Вот тут на ютуб есть лекция Рогинского о статистике террора.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Xtk2-AuZQnc[/youtube]

В одном из залов музея можно увидеть большой белый пятигранник, внутри которого обустроена тёмная комната с экранами. Здесь показывают запись похорон Сталина.



За счёт того, что экраны окружают посетителя со всех сторон, создаётся эффект присутствия в том времени, в том дне, как будто ты сам идёшь рядом с этими плачущими людьми. Эффект интересный, но из комнаты мне захотелось поскорее выйти.



Завершающая часть экспозиции музея посвящена переосмыслению событий политических репрессий в наше время. Здесь находится ещё одна интерактивная зона, где каждый желающий может ответить на несколько философских вопросов и прикрепить свой ответ на стене.
Хочу закончить этот текст словами девятилетнего Данила:



Будете в Мск, рекомендую.

297
У фильма «Улика» (Clue, 1985) было три разных концовки. Фильм с разными финалами был случайным образом распределен между кинотеатрами. А потом зрители до хрипоты спорили о нем – да я же своими глазами видел, чем все закончилось. Да вы что, с ума все сошли что ли?
широкомасштабный газлайтинг  :aaa:

298
КИНОТРЁП / Re: Что ты посмотрел(а) ?
« : 14 Февраля 2018, 09:39:32 »
2.22 (2017)

стильное кино с элементами романтики, в главной роли Михил Хаушман, сыгравший роль  Даарио Нахриса в ИП. Молодой человек работает авиадиспетчером, и начинает замечать, что каждый день в 2.22 вокруг него случаются повторяющиеся странности, и их видит только он.  Чувак начинает эту тему раскапывать…а там связь времен, эзотерика и всё такое  :think:

299
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2018
« : 14 Февраля 2018, 09:26:50 »
Это попытка закосить под бруталов иль чонеть еще?  :think:
наверное, у каждого своя причина.  :pain: Поэтому предлагаю создать выборку из хотя бы 50 бородачей, а лучше - больше, и задать им свой вопрос  :killumnik: так ты получишь данные опытным путем, вместо того, чтобы впустую задавать их на форуме :idea: и обязательно поделись с нами, заранее спасибо.

доброе утро, РУ  :zzzy:

300
МЭН & ВУМЭН / Re: Феминизм головного мозга
« : 14 Февраля 2018, 09:17:59 »
Сублимация тоталитарной кровожадности. В жизни им никто не даст пошмалять из Маузера по мыслепреступникам, провести идеологическую чистку, а им, очевидно, очень хочется.
сублимация твоих внутренних страхов?  :horor:

А так в паблике/твиторе отгородишься от супостатов этих с неправильными гениталиями, и вроде как теперь одни союзни_цы вокруг, как будто прямо что-то сделано, что-то изменилось. :killumnik:
  куны долбоящеры не нужны :killumnik: милое дело от них отгородиться и не трать внимание на них.

301
МЭН & ВУМЭН / Re: Феминизм головного мозга
« : 14 Февраля 2018, 09:12:54 »
Настолько не люблю феминитивы,  что я не Ольга,  а женщина Олег


ты - женщина-Константин  :idea:

302
КИНОТРЁП / Re: Скоро на экране.....
« : 12 Февраля 2018, 14:17:18 »
В эту субботу в Киномаксе  в 15.00 всего один показ.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?time_continue=57&v=Gv-fIOvU-Rs[/youtube]

303
КИНОТРЁП / Re: Что ты посмотрел(а) ?
« : 12 Февраля 2018, 14:05:58 »
Символический каннибализьм какойто... :lol:

Гипербола-с  :pain:

304
КИНОТРЁП / Re: Что ты посмотрел(а) ?
« : 12 Февраля 2018, 12:21:52 »
Мама - всё вроде заебись, но сцена с поеданием младенца перебор.
как это перебор?  :aaa: а евхаристия?

"Есть Плоть Христа, означает растворять в себе верою слово Божие о Жертве Христа, познавая ее во всевозрастающей глубине" :pop:

305
МЭН & ВУМЭН / Re: Феминизм головного мозга
« : 09 Февраля 2018, 15:35:49 »
ВСТАНЬ, РАСПРАВЬ ПЛЕЧИ И ГРОМКО СКАЖИ ЕГО ИМЯ!
не запомнила имя. Айдар кажется. Здесь его Nasos вроде зовут. :killumnik:

306
МЭН & ВУМЭН / Re: Домогательства
« : 09 Февраля 2018, 15:33:25 »

Плохо, стало быть, просвящают, либо вообще выбрали не тут путь.
на твоем месте я бы вообще не стала говорить что-либо про неверно выбранный путь  :idea:

Пыс. Спасип за беспокойство обо мне, но если ты каданить меня увидишь, ты поймёшь, что мне ничего не грозит.  :lol: Я агрессивная, агрессивных людей опасаются даже другие агрессивные люди.  :ye:
на любую агрессивную найдется камень по голове или другой способ как обездвижить. И твои представления о своей красоты ему будут по боку  :killumnik:

307
МЭН & ВУМЭН / Re: Домогательства
« : 09 Февраля 2018, 15:19:21 »
На мой взгляд, феминизм сейчас приобрёл уже настолько крайние обороты, что не стремится к равенству М и Ж, а стремится к попиранию прав М в пользу прав Ж.
Перекосы очевидны, ИМХО.
Прокруст в данном случае просто нервно курит в сторонке.  :gigi:
ты не переживай, феминисткам, даже радикальным, за мужиками не угнаться в плане изнасилований и убийств.

И я тебя огорчу: перекос всегда будет на стороне вторых, потому что оружие феминисток - это всего лишь понимание, слова, попытки просвещения женщин, в то время как каждые 40 минут в России погибает женщина, причем от рук собственного мужа. Но ты и дальше можешь защищать этих пусечек. Но помни, что очередь однажды может дойти и до тебя  :(

308
МЭН & ВУМЭН / Re: Домогательства
« : 09 Февраля 2018, 15:13:39 »
Ну, знаеш...времена мамонтов уже давненько прошли, а ситуация с мизогинией не меняется, стало быть, дело не в мамонтах?... :pain: :think:
потому что мамонты вымерли, а патриархат еще нет!  :killumnik:


309
МЭН & ВУМЭН / Re: Феминизм головного мозга
« : 09 Февраля 2018, 15:06:08 »
то при чём тут мужчины и их негодование от фем.высказываний?  :pain:

Ну вот вчера буквально один Рушник у меня в соцсети под репостом о насилии написал что-то типа: Ты уже подзапарила меня, слушай.
То есть не насильники его подзапарили, которые то кирпичом по голове убили девушку (Белебей), то ножом в супермаркете (Черниковка, недавний случай), то насилуют, убивают и насилуют мертвую (недавний случай в Москве). Нет! Его запарила Корделия, которая написала про то, что мужчины убивают, насилуют женщин. Испортила мужику вечер! Как тут не негодовать :kuki:

Хотя вроде бы если тебе правда режет глаза и ты предпочитаешь об этом не знать/не думаь / не признавать (тем самым косвенно поддерживая культура насилия и его замалчивания), то нахуй кнопка "отписаться"-  это там. Но нет. Мы думаем, что имеем моральное право прийти на страницу другого человека и возмутиться  :killumnik:



310
в последнее время предпочитаю исключительно атомную прачку


311
МЭН & ВУМЭН / Re: Домогательства
« : 09 Февраля 2018, 10:32:08 »
Реальные истории девушек из Кыргыстана

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XNjS37Jd4Vk[/youtube]


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0PcZd3W7ibc[/youtube]


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9qWZOBsyCVo[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=BGID7a97w4E[/youtube]



312
МЭН & ВУМЭН / Re: Феминизм головного мозга
« : 09 Февраля 2018, 10:29:26 »
Преподаватель посоветовал художнице прикрутить ее феминизм, и она создала отличную иллюстрацию того, что на самом деле скрывается за мужским негодованием по поводу феминистских высказываний:

Слева: попустительствую собственной дегуманизации. Справа: топлю за феминизм.


313
ТРЁП / Re: Щё делаем на сей раз??? - 2018
« : 08 Февраля 2018, 17:49:26 »
двигаю на массаж. прописала себе 10 сеансов, чтобы разогнать скопления молочной кислоты  :sturm:

314
КИНОТРЁП / Re: Новости кинематографа.
« : 08 Февраля 2018, 15:29:03 »

315
КИНОТРЁП / Re: Новости кинематографа.
« : 08 Февраля 2018, 15:05:29 »
мммм...... чиво?  :pain:
ой, ладно  :ku:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 396