Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - podkolodnyj

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 84
351
ТРЁП / Re: Интересные материалы и факты.
« : 15 Ноября 2013, 12:48:45 »
Цитировать
Управленческие проблемы России

by alexmak

Раз уж я немного затронул общие темы, вот еще перевод интересной статьи, в этот раз уже на совсем другую тему — о традициях менеджмента в России. И пусть вас не смущает слово “менеджмент” — в этом контексте он относится не только к позициям вроде “менеджер по клинингу”, например. Когда я читал эту статью, я понимал, что характеристики, перечисленные в статье, затрагивают все аспекты нашей жизни.
———
Этот документ основан на впечатлениях за 2,5 года, в течение которых автор пересекался с российском менеджментом — в виде лекций, консультаций или разговоров. Документ не является научным исследованием; его выводы могут содержать предубеждения; источники данных ограничены.

Я определил двенадцать характеристик российских управленческих практик, которые влияют на российскую управленческую эффективность.

1. В русской культуре недостаточно систематизации. Все начинается с хаотичной структуры языка. Можно разными и вполне корректными способами структурировать предложение вроде “Я люблю тебя”. Вы можете сказать четырьмя разными способами: Я люблю тебя, тебя люблю я, люблю я тебя и люблю тебя я. И все они означают одно и то же. Нет единого способа правильно это структурировать. Если посмотреть, как водят автомобили русские, то очевидно, что так же, как они структурируют свои предложения: дозволено все. Нет правил, которых действительно придерживаются.

2. Отсутствие дисциплины. Посмотрите, как водят люди. Как они паркуются. Как они обращаются с мусором. Нет дисциплины, нет правил, которых надо придерживаться. Ощущение, будто бы люди не воспринимают правила всерьез до тех пор, пока не возникает серьезных последствий из-за отклонений от правила.

В результате менеджерам приходится злоупотреблять властью, чтобы удерживать дисциплину. Серьезные наказания. Обложение штрафами. Действительно серьезными. Мелкие не сработают. Похоже, как будто население настолько серьезно карали, что они обрели иммунитет к мягким наказаниям. (Чем больше власти применяется, тем больше ее нужно для достижения тех же результатов; у власти получается снижающаяся эффективность).

3. Авторитарное управление: необходимость наказания для улучшения дисциплины обоснована другой характеристикой российского менеджмента, что необязательно происходит от коммунизма, но из общей истории России и ее авторитарности. Менеджер, лидер находится в поиске и сразится с тем, кто оспорит их авторитет. Любой лидер в российской организации должен демонстрировать атмосферу превосходства. Не может признать возможность ошибки. Лидер, признающий, что он не все знает, опасается, что он или она потеряет авторитет, поскольку от них ожидается, что они все знают.

4. “Ориентация на контроль”. Вождизм приводит к необходимости контроля. То, как организован один регион, распространяется на все остальные регионы. Цель — обеспечить максимальную похожесть.Это увеличивает возможности требуемого контроля. Но такая ориентация негативно влияет на производительность. Для производительности менеджеру надо обращать внимание на особенности каждого региона, каждого рынка; похожесть существенно снижает производительность. Это еще одна причина неэффективности.

5. Централизованность Москвы: авторитарный стиль и необходимость контроля не только завязаны на личности. Они официально оформлены в виде места принятия решения. Москва — это центр Вселенной России. Москва часто принимает решения, не прислушиваясь к тому, что хочет сказать остальная Россия. И я говорю здесь не только о правительстве. Это также относится и к корпорациям.

6. Страх: Авторитарность и контроль порождают страх, и одной из характеристик российской управленческой культуры является страх: люди боятся возразить, высказаться. Умнее залечь и быть покладистым; лишь бы обошлось без сложностей. В России, когда на встрече появляется топ-менеджер, все опасаются, что если возразить лидеру публично, то это будет воспринято как неподчинение, что может быть опасно для выживания того человека, который решил высказаться.

7. Неэффективная эффективность: Советский Союз являлся рынком с ориентацией не на рынок и прибыль, но с ориентацией на эффективность. Предпосылка заключалась в том, что одинаковость, контроль и авторитарность повышают эффективность. Отсюда и похожесть. Отсюда и централизация сервисов и власти. Предпосылка исходила и из того, что это создает масштабы. С крахом Советского Союза появились рыночные силы, и излишний контроль и одинаковость стали мешать гибкости, требующейся для рыночной экономики. В результате получилась система, производившая безрезультатность.

8. КАК вместо ПОЧЕМУ: наследие фокуса на эффективности имело свои сложные последствия в организации компании или в процессе принятия решений. Непомерное количество энергии посвящено ответам на вопрос КАК вместо ЗАЧЕМ мы делаем то, что мы делаем. Опять же, ведущая сила — это эффективность, а не результативность.

9. Потери: излишняя ориентация на эффективность несет свои последствия. Одно из них — масштабная неэкономичность. В итоге большее количество контроля обходится дороже, чем это привносит стоимости. Таким образом излишняя эффективность производит неээфективность.

10. Коррупция: Переизбыток эффективности создает бюрократию, которая несет негативные последствия, отраженные не только в потерях. Он дает коррумпированным людям возможность быть коррумпированными. Они либо среди тех, кто знает как обходить систему, чтобы она выдавала то, для чего она существует, либо же они среди тех, кто выдает разрешения. Они могут требовать дополнительных платежей за свои услуги или же за злоупотребления их властью.

11. Организации организовываются вокруг людей: Советский союз не только отбивал охоту к экономическому предпринимательству, но и просто сажал в тюрьму предпринимателей. Они считались спекулянтами. Это создало целый класс бюрократов. В конечном итоге те люди с предпринимательским потенциалом, которые могли бы руководить, исчезли. Недостаток людей с бизнес-проницательностью приводит к тому, что многие организации организовываются вокруг людей, которые есть у них, или которых они могут найти, а не вокруг тех задач, которые компании нужно выполнять.

12. Поиск виновных: неэффективная бюрократия и коррупция могут выдать неправильный диагноз проблем: очень интересно отмечать, как диагностируются проблемы. Обсуждение быстро переходит от того, почему проблема существует к тому, кого надо обвинить в проблеме.

Есть ли надежда?

Я бы сказал, что да.

По отдельности российские менеджеры блестящи, умны, даже хитры, очень изобретательны, когда им позволено быть; крайне способные индивидуумы.

Проблема не в людях, а в культуре, созданной историей авторитаризма. А культуру можно изменить. Ей лишь требуется целеустремленное лидерство на микро-, среднем или макро-уровне.

http://alexmak.net/blog/2013/11/13/managerial/

352
КИНОТРЁП / Re: Ищу кино!
« : 14 Ноября 2013, 01:51:36 »
ElectroLibidO, а че за фильм?

353
ТРЁП / Re: Алименты заплати, Вася!
« : 13 Ноября 2013, 15:49:13 »
нужно учиться жить совместной жизнью и совместно преодолевать жизненные и личные неурядицы. а не стонать каждый раз, что "мы друг другу не подходим", "пока мы вместе я не могу планировать свое будущее", "давай расстанемся -- так всем будет лучше", и прочую ерунду. другой момент, что все уже, пиздец "ничего не помогает", тогда да -- лучше развод, от семейных скандалов больше ребенок страдает.


 специально не устраиваецца работать официально, чтобы на ребенка пицот рублей платить

вот и вся любовь  :pain:



 я вот официально устроен, и официальная зарплата у меня 5 т.р.
 сколько я буду официально алиментов платить сами посчитаете?

354
КИНОТРЁП / Re: Что ты посмотрел(а) ?
« : 13 Ноября 2013, 14:41:01 »
интересно, а сейчас в европе снимают фильмы, где лесбогейства нет :lupa:

355
ФОТО и ВИДЕО / Re: Красотища
« : 13 Ноября 2013, 14:38:04 »
   

   

   

356
КИНОТРЁП / Re: Телегизионные сериалы
« : 12 Ноября 2013, 13:06:47 »
вчера вечером посмотрел 1-ю серию "братьев по обмену". ну что, добронравов продолжает эксплуатировать свой шестикадровый образ. в целом хуйня-хуйней, но поржать можно.

з.ы. в эпизодах появляется щербаков, который юрий, иногда даже с гармошкой.

357
ТРЁП / Re: Звирушки
« : 12 Ноября 2013, 12:56:59 »
Vovan:D :up:

358
ТРЁП / Re: Звирушки
« : 12 Ноября 2013, 02:25:12 »
Vovan, зов полей жерар фон шишкин -- это полное имя?

359
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавное видео
« : 11 Ноября 2013, 03:07:22 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nXcDcomFyPI[/youtube]

360
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ubnjAhM1NHU[/youtube]

361
КИНОТРЁП / Re: Телегизионные сериалы
« : 10 Ноября 2013, 15:59:16 »
Пока у нас великие дети своих родителей занимались распилом бабла под видом съемок кино о войне, китайские товарищи взяли, да и экранизировали классику советской русской литературы. Ни много ни мало сняли свой фильма "А зори здесь тихие..." по повести Бориса Васильева. Сняли сами для себя, т.е. китайцы для китайцев, но с русскими актерами. Насколько хорошо у них это получилось, говорить не буду, потому что это лучше увидеть самим.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=j0HT6m4x4rY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=im6x2GMWfLw[/youtube]

362
ТРЁП / Re: Интересные материалы и факты.
« : 09 Ноября 2013, 13:35:41 »


9 ноября 1818 года родился русский писатель-реалист, поэт, переводчик; член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860). Считается одним из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины 19 века. Первым в русской литературе выразил в своей книге («Записки охотника») через картины деревенского быта и многочисленные образы крестьян мысль о том, что закрепощенный народ составляет корень, живую душу нации. Ему принадлежит инициатива анализа личности «нового человека» — шестидесятника, оценки его нравственных и моральных качеств, психологических особенностей.
Наиболее известные произведения — цикл рассказов «Записки охотника» (1847—52), повесть «Ася» (1858), романы «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети» (1862).



363
— Привет!
— Ну привет!
— Как дела?
— Всё отлично:
любима и счастлива,
как ты хотел.
А ты?
— Всё путём!
Заработал прилично.
Устал. Успокоился.
Дома осел.
— Всё так же свободен?
— Всё так же свободен!
Никто не способен меня оседлать!
— Смешной ты и глупый…
Классический Овен.
— А ты всё такая же язвочка, мать!
— Да ладно, /смеясь/, кто помянет былое…
— Скучала немного?
— Да нет… а зачем?
— И я не скучал… всё вертелся юлою…
Но мы же с тобой не хотели проблем?…
Ты думаешь, правильно мы поступили?
— Конечно, всё к лучшему.
— Ну и ура.
А может увидимся?
— Лучше не… или?…
— И правда, не стоит.
Ну ладно, пора!
А вечером он налакается в стельку,
Она задохнётся от слёз и тоски…
Вот так иногда и встречаются мельком
Все те, кто расстались любви вопреки…
Ду-ра-ки…

365
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавные картинки
« : 08 Ноября 2013, 12:27:51 »

366
КИНОТРЁП / Re: Телегизионные сериалы
« : 07 Ноября 2013, 14:21:38 »
первую серию второг сезона "лилихаммера" посмотрел :up:  итало-американский гоблин и норвежские провинциальные ушлепки продолжают радовать и веселить. плюс скоро к ним присоединятся аглицкие хулиганы.

367
ХЭППИ БЁЗДЭЙ / Re: Просто поздравляем!
« : 07 Ноября 2013, 14:02:01 »
День 7 ноября -- красный день календаря!!!




368
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавные картинки
« : 07 Ноября 2013, 04:34:46 »

369
АВТО и МОТО / Re: Авто фото - видео
« : 06 Ноября 2013, 23:32:44 »

370
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавные картинки
« : 06 Ноября 2013, 13:25:13 »

371
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавные картинки
« : 06 Ноября 2013, 12:47:10 »
Zlobr:boyan:

372
ТРЁП / Re: Интересные материалы и факты.
« : 06 Ноября 2013, 11:59:27 »
5 ноября 1957 г., в болгарском городе Пловдиве открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»





Прообразом памятника считается рядовой сборной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив — София.

Памятник имеет высоту 11 метров, его можно увидеть практически из любой точки города. Были требования снести памятник в 1989 году, их быстро погасила официальная власть. Потом в 1996 году городской парламент столицы Софии принял решение снести памятник, однако это решение было обжаловано в судах высших инстанций, и, в конце концов, верховный суд Болгарии постановил, что монумент «Алеша» – это памятник Второй мировой войны, сносу он не подлежит.

373
видимо арабы все должны быть муслимами, а тут хуяк -- и не муслимы, а трушные, типа, шайтанисты :gigi:

374
ТРЁП / Re: Нумизматика и бонистика
« : 05 Ноября 2013, 22:02:56 »

375
ТРЁП / Re: Русский язык, блеать!
« : 05 Ноября 2013, 22:01:17 »

не туда :rolleyes:

376
ТРЁП / Re: Интересные материалы и факты.
« : 04 Ноября 2013, 16:36:57 »
22 года назад, 4 ноября 1991 г., Виктор #Илюхин подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Горбачёва по статье 64 УК РСФСР ( измена Родине) в связи с нарушением клятвы и Конституции СССР. Через два дня был уволен из Прокуратуры СССР. После ухода из прокуратуры Илюхин работал обозревателем газеты « Правда», был заведующим правовым отделом издания.

"Этими актами был закреплен выход названных республик из состава СССР и существенное изменение территории последнего", – говорилось в преамбуле. Затем на нескольких страницах приводилось юридическое обоснование нарушений Госсоветом во главе с Горбачевым советских законов и, наконец, шло завершающее документ Постановление.

Виктор Илюхин:

"Причины, которые заставили меня возбудить уголовное дело в отношении Горбачева за измену Родине, не носят личностного характера, как некоторые хотели бы видеть. Мне не приходилось общаться с ним, хотя мы один раз и обменялись рукопожатиями.

В Горбачеве тех лет уживались как минимум три лица: Горбачев начала перестройки, Горбачев ее апогея и Горбачев реального распада Советского Союза.

Первый − действительно всколыхнул страну, объявив курс на обновление, курс, который был положительно воспринят.

Второй − после того, как огромные массы людей пришли в движение, вдруг обнаружил, что не знает, куда их вести, а может быть, не хотел и не мог. Время действий сменилось пустой говорильней, шараханьем из стороны в сторону, топтанием на месте, распадом экономики и государственности.

Третий − оказавшись в состоянии депрессии и без всякой опоры в массах, полностью выпустил руль управления страной. Неимоверно быстро скатился вниз, к финалу своей карьеры, однако, и падая, продолжал разрушать некогда могучее государство.

Трагедия политика Горбачева, склонного к постоянным компромиссам, безвольного и удивительно поддающегося влиянию извне, заключается в том, что он на седьмом году правления оказался ненужным ни правым, ни левым. Он потерял всякую поддержку в массах, и те отвергли его.

<...>

Перечень опасных деяний Горбачева можно было бы продолжить, однако и приведенных примеров вполне достаточно, чтобы оценить вою пагубность его правления. И не только пагубность правления, но и мерзость, бесстыдство самой личности Горбачева, давно утратившего способности к реальной оценке собственных поступков.

А ведь он, несмотря на это, опять предлагал себя в вожди нации, в хранители Отечества. Избавь Бог от таких «спасителей»."



http://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2011/03/02/mg.gif

377
ФОТО и ВИДЕО / Re: Забавные картинки
« : 04 Ноября 2013, 12:44:32 »

378
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KVjbAh8Mg0U[/youtube]

379
ТРЁП / Re: Русский язык, блеать!
« : 03 Ноября 2013, 17:33:11 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DBNnHI3Gjmw[/youtube]

380
АВТО и МОТО / Re: Авто фото - видео
« : 01 Ноября 2013, 16:07:45 »

381
ФОТО и ВИДЕО / Re: Видеоклипы
« : 01 Ноября 2013, 15:39:02 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X0lD31CYKRo[/youtube]

382
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

383
Ты ведь девочка образцовая, ну же, милая, погляди:
У тебя голова свинцовая и холодная сталь в груди,
У тебя же талант к отчаянью – как ни влюбишься, так беда,
Вместо нервов висят печальные оголённые провода.

Все дороги твои исхожены, все маршруты ведут во мрак,
Чувства намертво заморожены, и теперь не помочь никак,
Не доверить и не довериться, не занять и не дать взаймы.
Говорили,что перемелется, что не будет в душе зимы,

Но морозы грядут недобрые, всё вокруг – темнота и мгла.
Ты сама у себя под рёбрами поместила кусок стекла.
Вот ходи теперь и выклянчивай у небес хоть чуть-чуть огня,
Чтоб любовь не была обманчивой, а была тебе как броня.

© Евгения Вербицкая

384
АВТО и МОТО / Re: История моторов
« : 31 Октября 2013, 00:56:58 »
фильм про строительство набережных челнов и камаза

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-QwZnW6vl9o[/youtube]

385
КИНОТРЁП / Re: Телегизионные сериалы
« : 30 Октября 2013, 14:22:53 »
история-то как раз одна, рассказана только по-другому

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 84