Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Olegin

Страницы: [1] 2 3 4
1
СТАТЬИ / Sziget 2012. Budapest (Obudai island)// 6-13.08.2012
« : 18 Октября 2012, 22:15:56 »
Вот так вот, РокУфа, решил я тоже накатать небольшой отчет о мероприятии. Мероприятии в высшей степени интересном, но малоизвестном в наших краях, возможно из-за некоторой дороговизны дороги и посещения или еще по каким причинам - не важно, главное сейчас у вас будет возможность несколько расширить свой кругозор.

Собственно говоря, изначально я на этот фест и не собирался, а просто купил путевку в Будапешт на недельку. Но взглянув в расписание событий - решил, что такое грех пропускать. Но ждал меня один небольшой облом - фест идет с понедельника по воскресение, а прилетал я  лишь в четверг, так что часть феста (в том числе и Metal day) прошла мимо меня (.
В 2012 году фестиваль Sziget (произносится как Сигет) проводился в юбилейный аж 20 раз и завлекая надписью "Winner of the best European major festival award".

Ну дык вот, собственно рассказ.

До острова Обуда, на котором проводится фестиваль, добраться достаточно легко: на красной ветке метро до станции Batthyany ter. (сами произносите, как считаете нужным), а оттуда пару станций на пригородной электричке. Поскольку билеты в Европе стоят недешево, то я сразу затарился проездным на неделю (700р.)

После выхода с электрички я мягко скажем прифигел – количество народу, которое потоком пересекало мост на остров было каким-то нереальным. Я уже было приготовлся простоять в этой очереди часок-другой, но на мое удивление это толпа мерно и спокойно двигалась вперед, нигде не застревая, так что минут через 10 я, преодолев кучу пьяных венгерских обрыганов попути предлагающих купить билеты с рук, уже был у места. Билет, кстати, отнюдь не дешевый – 45 евро/день, с одной стороны за целый день фестиваля это немного, а с другой надо прекрасно понимать свои силы, и коли я там не кемпинговал, то нужно еще суметь вернуться домой не совсем без сил.

Вход на фест украшен приветствиями на разных языках, заметьте русский аж третий после местного и английского.


Преодолев этот мост, сначала попадаешь на место продажи билетов. Тут тоже не все так просто, продает билеты один человек, а вешает браслет на руку уже другой и вроде как самому это делать нельзя. Далее еще чутка пройдя, попадаешь на досмотр – меня попросили лишь открыть сумку, даже не открывая внутренних карманов.

И вот я наконец на острове: народу – дохерища (по моим прикидкам на фесте было около 300к народу), палаток кемпинга – дохерища, но при этом все как то вмещаются и друг другу не мешают. Весь остров накрыт волной звука – я не нашел такого места, где не было бы слышно хотя бы одну из 5 сцен. Повсюду куча палаток с едой и бухлом – цены Божеские. Фирменное Венгерское бухло – водка + вино + содовая – стоит около 80р за стакан). Пиво – темного нет вообще, а светлое какое то все не то, местное – не понравилось. Зато можно тяпнуть Unicum – это такой национальный бухач, травный ликёр - уносит очень быстро. Так же повсюду куча закутков со всякими там обучалками сальсы и прочей латины, бодиарта, каких то художественных инсталляций. Около входа было даже замечено специальное место, где можно было подзарядить теелфоны. Кстати, очень порадовали волонтерки-медсестры с изображениями канабиса на сумках вместо красного креста)).
Далее я столкнулся с хитрой системы оплаты всего и вся: видать, организаторы побоялись массового воровства наличности у подвыпивших слушателей и ухода последних в запой, и сделали оплату возможной только по специальным картам, которые приобретаются в специальных пунктах раскиданных по острову. Суть простая – получаешь карту, кладешь на нее деньги и оплачиваешь ей, если к концу фестиваля у тебя осталась еще некая сумма на счету, то в тех же пунктах тебе её возвращают. Чтобы избавиться от воровства карт, то есть возможность привязать ее к номеру мобильного и иметь возможность блокировать и быть информированным по всем операциям на ней.

Теперь перейдем к самому интересному – к музыке. Всего на фест заявлено было больше сотни групп и исполнителей, которые были распределены на 5 основных сцен, а количество всяких диджеев по шатрам, которые жгли с полуночи и до 5 утра, я даже считать боюсь. Причем в данном случае количество переросло в качество, ибо исполнители именитые, но так же и куча местных и просто локальных для сего земного шара. Один из первых дней, на которые я не попал, был днем металла – на Венгерской сцене подряд выступали Superbutt, Ignite, Moonspell, Hammerfall, Lacuna Coil и Dimmu Borgir. Так же по этой причине, к сожалению, не попал на Placebo, Ministry, Amsterdam Klezmer Band.

И вот в день моего прибытия 9 августа на Сигете первое, что встретилось на главной Pop-Rock main stage - Maximo Park – веселый такой британский рок-н-ролл, с задором, но как-то не совсем мое, хотя я с удовольствием дождался конца их выступления прежде чем продолжил первую разведку по острову дальше. На записи ниже, взятой с официального канала феста, звук какой-то куцый, половину инструментов не слышно, но уж, что есть, то есть.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T8-VeV_ORe0&feature=youtu.be[/youtube]

Далее на той же сцене выступили мне до той поры неизвестные Венгерские металлисты Tankcsapda. Вот тут народ резко расшевелился – еще бы, земляки ведь)). Tankcsapda наглядно показала, что Венгры не лыком шиты, а очень даже умеют жечь, несмотря на исполнение не на инглише. Я с удовольствием прослушал весь более чем часовой сет выступления и оставил группу себе на заметку к прослушке по возвращению домой.

[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=o0kOBJ1vgUw&feature=youtu.be[/youtube]

После адских Венгров передо мной встала дилемма: на той же главной сцене начал подключаться Korn, но на World Music Stage одновременно с ним готовился к выступлению Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. Решив, что металла мне на сегодня достаточно, я бодро потопал на выступление последних. Что Вам сказать про этих Сербов? Они охуенны, даже не смотря на то, что сам Эмир Кустурица не умеет петь )). Но от этих мелодий в едином ритме плясали добрые 50000 человек перед сценой и земля ходила ходуном, алкоголь лился рекой и была атмосфера всеобщего счастья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G58kA-aspRc&feature=share&list=UUFPuTxN3n9iesF0I6-gyOjA[/youtube]

На этом первый мой день посещения феста и закончился)). Решив не морочиться с дорогой обратно, через все эти запутанные выходы,  я просто сел в специальное организованное для гостей такси и укатил в отель отсыпаться.

Пятый день феста, ровно как и шестой я решил не посещать, ибо дорого, а хоть сколько-нибудь интересных мне коллективов не наблюдалось. Точнее в субботу было дофига интересного: Molotov, Snoop Dogg, Sum 41, The Pogues. НО! Они почти все выступали на разных сценах одновременно, так  что, по сути, я мог сходить лишь на 1,5 выступления. Это кстати одна из самых неприятных сторон фестиваля, когда хедлайнеры выступают одновременно, но в разных местах. Либо ты вынужден послушать по половине выступления каждого и бегать между сценами, либо выбирать что-то одно. Неудобно в общем.  Особенно это раздражало в последний день, но об этом чуть позже.

Перед описанием последнего дня, расскажу кое-чего об атмосфере феста.  Атмосфера надо сказать была нефигасебе. Специально под фест был продлен режим работы Будапештского метро до часу ночи. По улицам города висела куча плакатов и растяжек фестиваля. На самом фесте из гостей преобладали немцы, затем шли французы, итальянцы и наши)). Наших было полно, причем везде; офигительное ощущение, когда в вагоне электрички 50% народу русские, но не палятся и спрашивают друг руга как проехать до феста на английском). После очередной порции водка + вино + содовая ко мне подошел какой-то француз и сказал, что я эту дрянь не пил, ибо вино у них говно, а вот у них во Франции – заебись, я спорить не стал, тем более он подарил мне стакан ихового вина, непонятно как пронесенного на фест, за это я угостил его водкой, а вино было реально вкусное).

Ну дык будем закругляться. Последний день феста был богат на именитых исполнителей, которых было так много, что многие начинали выступать уже в 16.00. Lamb, LMFAO, Goran Bregovic Wedding And Funeral Band, Paolo Nutini, Leningrád и главные хедлайнеры феста - The Killers. Глаза разбегались от вариантов и проблема выбора стояла очень остро. В результате сначала я попал на немцев Rotfront. Немцы в этот раз жгли не так сильно, как их тут обычно привыкли видеть – свой главный хит Gay, Gypsy and Jew исполнили как-то вяло, задора им явно не хватало, хотя толпа бесновалась, но все же чего-то не хватало.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RbfG97btMTk&feature=youtu.be[/youtube]


Сразу после немцев на сцене вышли единственные представители России на Sziget – Leningrád. Проблема выбора опять застала меня врасплох, ибо пришлось делать выбор между Ленинградом и LMFAO на главной сцене. Победил патриотизм, тем более, что в РФ я на их концерт так ни разу и не сходил. В миг стало понятно, сколько всего русских на фесте, по моим прикидкам около 10000 набиралось. Ленинград приезжает на этот фест раз эдак седьмой, если не десятый и уже успел запомниться местной публике. Народу у сцены было едва ли не больше чем на Эмире Кустурице. Шнур за все часовое с хвостиком выступление не проронил ни слова на инглише.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7N5tfvwd7IM&feature=youtu.be[/youtube]

Вдохновленный лиричным русским матом, я быстренько потопал обратно к главной сцене на The Killers. Гораном Бреговичем пришлось, к сожалению, пожертвовать ((

На Киллеров собралось кажется 80% всего феста. Я кое-как сумел выбить себе место в метрах 200 от сцены и то, народ стоял очень плотной толпой и вперед просто так не пропускал. Происходящее на сцене ыбло возможно видеть лишь по экранам по бокам от нее. Ну что еще сказать? The Killers жгли и будут похоже жечь еще долго. Я не являюсь большим знатоком их песен, но и то узнал почти все их песни. Было пару песен с недавно вышедшего альбома. На Forever Young подпевали все 200 тысяч народу. Выступление не смог испортить даже дождь, который был единственный раз за все мое недельное пребывание.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dcfc8abNCj4&feature=youtu.be[/youtube]

Пора думаю и завершаться. Фест удался. В скором времени Венгры начнут публиковать программу на 2013 год, не исключено, что поеду снова.

Официальный сайт феста - www.sziget.hu/festival_english
Список команд на фесте 2012 года - http://visitbudapest.travel/budapest-events/sziget-festival/

2
СТАТЬИ / Re: Folk Fest 2012 Огни Уфы // 25.03.12
« : 27 Марта 2012, 22:12:36 »
Лан, тоже скажу кое-чего от себя. Прибыл где-то в 17.30 - на сцене какой-то пиздец (как потом выяснилось РарогЪ). Девка машет хаером как ветряная мельница крыльями и стучит в бубен когда надо и не надо. Мужик с лицом похмельного казака орет в микрофон с таким выражением лица как будто ему что-то длинное и горячее в задницу засовывают и высовывают с нужные моменты. Орет громко аж уши закладывает, разумеется о том, чтобы разобрать слова песен (если ты их заранее не знаешь) речи не идет.

Храм бабочки - аналогично предыдущему. Разве что дядька иногда прекращал орать и все же выдавал чистый голос, да и музыка как бы сама на пару уровней сложней и интересней. Кое-что из песен знал и подпевал где знал. Блондинистая девочка кста понравилась куда как больше чем из предыдущей группы, пела хотя бы тише и не так по ушам било.

ТГЕ - пришел по большому счету ради них, будучи в диком восторге от их предыдущего перфоманца в Уфе. Только вот в этот раз они играли не лучшие песни, а все больше с новой пластинки, с которой я не знаком. Хмельнир вот вставил, пивная келья тоже - остальное так-сяк. Короче восторг не повторился и я как-то разочаровался, ибо любимых песен не услышал.

После троллей я сразу свалил восвояси вместе с основной частью народа. Порадовался, что отдал смешные по сути деньги за концерт и по сути ничего не потерял.

И все же меня уже который год мучает вопрос - вот НАФИГА при далеко неплотно заполненном зале выкручивать громкость так, чтоб она била по ушам и сотрясала стены; так, что изза грохота гитар и басов голос прослеживается лишь частично, а о членораздельном понимании слов ваще речи не идет?

3
Как ни странно действо было вполне адекватным и интересным)

4
АФИША / Re: Сплин в Огнях Уфы // 24.02.2011
« : 27 Февраля 2011, 18:22:37 »
Такой вот треклист был) Найдено на просторах вконтакта


5
Цены  :pozor: Особенно для самопала

Если уж тариться футболками, то в http://www.threadless.com/

6
dragonweave.com
Украшения, побрякушки, всех мастей и видов - доставка правда из США дороговата, но зато все солиднее местного из китайской стали.

www.infrarot.de
Диски, журналы, атрибутика из Германии. Продают в том числе ограниченные издания по предзаказу (например новый Sopor Aeternus в ограниченном издании в 2000 копий можно уже за три месяца заказать заранее). Цена за доставку Дойче пост правда одна из самых кусачих в европе, но жить можно - лучше просто сразу заказывать вскладчину. Доставка в течение месяца обычно.

7
АФИША / Re: Сплин в Огнях Уфы // 24.02.2011
« : 19 Декабря 2010, 00:42:37 »
интересно, с какой программой едут? опять сигналы из космоса?

8
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 15 Ноября 2010, 22:16:18 »
эх - из контакт видео вставить нельзя - я  Louder Than Words и So Long Sentiment записал))

9
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 15 Ноября 2010, 19:48:51 »
Было все очень круто, даже пипец как круто. Концерт однозначно в список лучших за всю историю подобного рода мероприятий. Единственное, что напрягло неподетски - это задержка, 40 минут на улице и час внутри перед закрытыми дверьми - позитива не доставляют. Да, я понимаю, что отстройка звука и прочего - дело не быстрое, но всех этих люменофилов можно было намного быстрее выставить, ибо сам видел, что написано "лицам до 18 лет находиться на территории РК "Огни Уфы" после 22.00 запрещено", дык какого хера все эти 15-летние школоло до 22.40 там толпились?

Клэйтон был супер-мега бодрячком, по сравнению с которым вся эта синти-гото немецкая попса, которую у нас все грозятся привезти в какой-нить сарайчик с аппаратурой (да никак не выходит) смотрится как откровенное УГ. Программа на 80 минут включила в себя кучу всего интересного, включая саундтреки и Квиновское We will rock you. Свитчбэк напоследок - как само-собой разумеющийся факт, порвал зал нафиг, впрочем порвало его прям с первой песни. Единственное, что песен с первого альбома было маловато, я вот очень Stay With Me (Unlikely) хотел услышать, ну тут уж всем не угодишь.

Клейтон кста очень бодро болтал с публикой (которой было как-то негусто, на всяких Отто Диксов и то порой больше приходило) и вроде как пообещал в следующем году появиться снова: имел ли он Уфу конкретно - узнать не суждено, но будем надеяться.

10
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 14 Ноября 2010, 13:34:48 »
Так, народ. У меня на билете написано начала в 22.30, тут и во вконтакет - 22.00. Дык во сколько все же? на улице не май месяц чтоб полчаса проветриваться

11
книжка же накрылась, как я понял.

12
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 04 Ноября 2010, 19:15:53 »
А какой нить мерч продаваться будет? диски там, футболочки

13
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 17 Октября 2010, 22:47:04 »
ну эт не значит, что А Dope Stars Inc. на надо везти))

14
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 16 Октября 2010, 16:10:50 »
А Dope Stars Inc. так же привезти нельзя случаем?
Так то у них тур по России за исключением Уфы с Celldweller аналогичный)

15
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 09 Октября 2010, 17:13:38 »
ну какая цена?) ну 2000, ну 3000 - минималка. Для Мэнсона это нормально.

16
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 09 Октября 2010, 14:16:01 »
blender, объективно по качеству муз.продукта Celldweller находится на одном уровне с такими ребятами, как Prodigy, Nine Inch Nails, Marilyn Manson, Pendulum, BT и т.п.,

Вот бы и привезли хоть раз 9-дюймовые гвозди или Мэнсона)

17
щас почем остались билеты?

18
АФИША / Re: CATHARSIS в Уфе! // 17.10.2010
« : 08 Октября 2010, 23:38:33 »
нет, я все же на Грегориан в этот день)

19
АФИША / Re: CELLDWELLER (USA) //14.11.2010
« : 08 Октября 2010, 23:18:26 »
так) буду значит

20
есть подозрение что буду)

21
АФИША / Re: SMOKIE. Great music. Great band. // 24.09.2010
« : 07 Июня 2010, 22:47:25 »
наоборот ответил)

22
АФИША / Re: SMOKIE. Great music. Great band. // 24.09.2010
« : 02 Июня 2010, 23:00:55 »
Если будут исполнять Living next door to Alice, чую все будут на русском подпевать))))))

23
пойду пойду. Билеты даже условно дешевые

24
Да я вот тож думаю зайду.

Представляю лица обычных обитателей "Правды", когда те придут в этот день как обычно поплясать под клубнячок.

25
Norwegian Walrus, это образно если кто не понял.
Те, кто были на концерте должны понять сразу

27
Краткое содержание произошедшего)))

<object width="660" height="405"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/yhblfJxNrp0&hl=ru_RU&fs=1&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/yhblfJxNrp0&hl=ru_RU&fs=1&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="660" height="405"></embed></object>

28
А если б приехали белоруссы Стары Ольса то я б и все 500 рублей не пожалел бы,а мож даж и 501 не пожалел бы :D

А вот если бы Omnia + Faun + Sieben +  In Gowan Ring + Of the Wand and the Moon ........... и все в Элементе))))

29
место конечно не ахти, но выбирать не приходится - пойду скорее всего)

30
АФИША / Re: БИ-2 // 25.05.2010
« : 21 Марта 2010, 14:26:07 »
дождались)

31
надуюсь билеты в день самого мероприятия останутся на входе?)
а то тут с работой может выйти облом с посещением...

32
Фильм шикарен, смотрел не отрываясь.

Однако постоянно было ощущение дежавю, как потом оказалось не зря, вспонил фильм Видок.

33
стоит сходить полюбому))

34

Полной версии не должно быть ни у кого, т.к. официально была разрешена фото и видео съемка только трех первых песен.

А мы тут, видите ли, записями банчуем)))

35
http://www.rapidshare.ru/1295085
http://www.rapidshare.ru/1295124

вот 2 видео для тех, кому качество youtube на нравится.....
в настройках аудио лучше включать freeverb для ощущений)))

Страницы: [1] 2 3 4