Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - mike_scaly

Страницы: [1]
1
В Уфе своё 30-летие отметила группа «Крематорий».

«Крематорий» радует Башкортостан своими концертами. Не прошло и года – и Армен Григорян снова посетил Уфу. В прошлом году, также в декабре была акустика. В этот раз группа приехала в полном составе – ритм-секция, гитарист и скрипач. Перед началом выступления зрители увидели много гитар, проводов, стоек – всё что нужно, для полноценного «электричества».

Перед началом пришлось долго помёрзнуть: хозяева «PRAVDA HALL» не захотели пускать зрителей вовремя. В результате люди проторчали на морозе целый час. Любопытно, что параллельно за стеной проходил другой концерт: групп «Калипсо» и «ZVEROFORMA» и большая часть людей выбрала «Крематорий». Наблюдались приезжие со Стерлитамака и других городов.

Армен Григорян изменил своей давней «крематорской» традиции: 30-летие группы в Уфе он начал не с хитов. Микрофон был не очень хорошо отстроен и слова первых двух песен почти никто не понял. Он почти не общался с залом, как это было на прошлых концертах. В частности, многие ждали рассказ о недавнем случае в двухэтажном поезде (по дороге в Сочи загорелся вагон двухэтажного поезда, в котором ехала группа – примеч. mike_scaly), но Армен об этом даже не обмолвился. Также, не был упомянут Майк Науменко, глобальным образом повлиявший на творчество группы и не исполнен суперхит «Кондратий».

Тем не менее, почти двухчасовой концерт удался. Бас-гитарист Николай Коршунов читал стихи – очень удачные вставки перед песнями «Геенна Огненная» и «Зомби». Скрипач и клавишник Максим Гусельщиков устроил «игру со зрителями»: во время своего сольного сета он отдал смычок девушке из первого ряда, чтоб она тоже поиграла на скрипке. Также стоит отметить и гитариста, похожего на раннего Макаревича и запиливающего на гитаре рифы в лучших традициях Джими Хендрикса. В «Безобразной Эльзе» Армен два раза спел только первый куплет, а в блюзе «Наше время» исполнил соло на губной гармошке.

Завершилось выступление песнями «Мусорный ветер» и «Чемодан президента», после чего группа покинула сцену. Правда, через некоторое время была устроена автограф-сессия – бас-гитарист и скрипач охотно общались и фотографировались с поклонниками. Дальше группа отправится в Ижевск.

2
21 ноября в “Rock’s Café” прошёл концерт групп «Беременный трамвайчик» и «Светотень».

Мероприятие началось не в 20 часов, а в 21, как было объявлено ранее. На сцене появился гитарист «БТР» (так поклонники называют «Беременный трамвайчик») Сергей Сухарев и объявил, что группа распалась, начав исполнять детские песни. К третьей композиции присоединились и остальные участники, прозвучал кавер «Расскажи, Снегурочка!» из мультфильма «Ну, погоди!», с намёком на то, что Новый Год скоро. Шоу началось.
Бас-гитарист Максим Никитин оказался очень коммуникабельным парнем и начал сходу активно общаться с поклонниками. Объявил, что знает в зале практически всех, только не знает по именам. Пытался даже знакомиться с охранниками – настолько они были все замечательные в этот вечер. Группа ностальгировала по кедам, CD-плеерам и вернула всех в 2002 год, исполнив песню «Верни мне мой 2002-ой». А одна из песен была посвящена Шакше – перед ней было подробно рассказано, как Макс познакомился с челом из Шакши. Знакомство завершилось грандиозной пьянкой и последующей дружбой на всю жизнь. В середине сета у гитариста порвалась струна, и был рассказан анекдот про бороду, «содранный» с другого древнего анекдота, про студента и профессора. Также «Трамвайчик» перенёс всех в будущее – версия «утопии, что мы будем делать лет в 50», тоже не оставила всех равнодушной. Другие композиции тоже кому-то посвящались. «Пушок, где Пушок? Я не вижу Пушка! Я ему звонил, он что, не попал? Следующая песня называется «Катя»… Много Кать в зале?», - спрашивал Макс. Выяснилось, что много и две стоят у сцены. «О! Встань между ними, я желание загадаю. Желаю…», - обращаясь к человеку из первого ряда, восклицал неугомонный бас-гитарист. Желание должно сбыться.
Кроме «утки» про распад группы зрителей ожидали приятные сюрпризы. Было исполнено много новых песен, а во время «Я не бесполезен» на сцену вышел Антон (бас-гитарист группы “Seven Seattle”) в костюме Супермена и спел припев. После чего «улетел спасать мир» на руках зрителей. В песне «Останься» к «БТРам» присоединилась лидер группы «Светотень» Юлия Мингажева. Кроме поющего бас-гитариста (что уже является высшим пилотажем) спел и барабанщик Михаил Захаров. Правда, это было не пение, а речитатив – после отвязного панк-рока группа  перешла к рэпу, в лучших традициях питерской команды «Кирпичи». Ну что, в Уфе есть и свои «Кирпичи» тоже.
Вторая часть концерта показалась намного тише и спокойней. На сцену вышла  «Светотень».  К тому времени большая часть людей уже покинула зал и остались только поклонники этой группы. Вокалистка Юлия Мингажева была в очень приподнятом настроении. «Следующая песня… Блин, следующая песня! Называется…», – начала она своё выступление.
Также как и «Трамвайчик», «Светотень» порадовала слушателей новинками и премьерами. Сначала кроме новой песни «Комната», уже исполнявшейся на сентябрьском концерте в «Джаз-Клубе», была представлена «Как снег». Юля рассказала, что сейчас группа записывает второй альбом и «Как снег» может быть в него войдёт. Следующей премьерой оказалась «Капля терпения», такая же удачная, как и предыдущая. «Только честно! Вам понравились две новые песни?», - обратилась Юля к залу. Все дружно ответили «ДА!!!». Также она получила букет роз от одной из поклонниц.
Программа перемежалась старыми хитами. Всё это время поклонники вели себя очень активно – танцевали и даже устроили небольшой слэм. Ещё одну новую песню, «Крайняя степень», зал пел хором – она уже успела стать настоящим хитом! А в конце даже не хотели отпускать группу со сцены – настолько всем понравилось её выступление.
Завершился концерт композицией «Так вижу лишь я». А уже на следующий день в “Rock’s Café” выступит легенда московского хард-рока – «Чёрный Обелиск».
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=68zXrRbolmE[/youtube]

3
13 марта в РКК «Огни Уфы» уфимская группа «Год Змеи» презентовала свой новый альбом «Тринадцатый…»

Уже на входе в РКК «Огни Уфы» зрителей ждали сюрпризы. Прямо в холле была устроена фотовыставка – всюду были развешаны фотографии с разных концертов группы. Внимательно разглядев одну, я увидел себя… Также продавались футболки и компакт-диски – полная дискография, включая новый альбом.
Немного задержавшись, начался сам концерт. Музыканты вышли на сцену вчетвером, место за клавишными пустовало. Начав с «Семи жизней», лидер группы Алексей Марковников плавно перешёл к новым песням. Таковыми стали «Танцуй», «Бей», «Остаёшься один», «Кто-то», а также  «Тринадцатый патрон», давшая название альбому. Судя по ним, новая работа звучит очень свежо и интересно. Среди новинок также можно выделить песню «Наш рок-рок-н-ролл» - «Волосатый, непричёсанный, как я, как Паша», - сказал Алексей, представляя её. Эта песня отлично вписалась бы в эфир «Нашего Радио» как в ротации, так и в качестве заставки. Кроме этого, в песне «Против» был выдвинут новый рефрен: «Против всех упырей есть осиновый кол, а против… всех г..рей – есть рок-н-ролл!», сравнимый разве что только с утверждением в песне «Безобразная Эльза» группы «Крематорий». Отлично, но стать популярным ему помешает наличие бранного слова.
В середине концерта зрителей ожидал ещё один сюрприз: на сцену вышел клавишник Антон Иванов. Вместе с ним был сыгран специальный сет, в частности, ещё одна новая песня – «Любовь нон-стоп», уже популярная в Интернете, а также старый хит «Бабочки-цветочки». Также вместе с клавишными была сыграна ещё одна старая песня – «Пингвины». Получилось очень танцевально. После продолжительного «клавишного сета», музыкант удалился. Был ли это новый постоянный член группы или же только приглашённый музыкант, не объявлялось.
Неожиданно Алексей снял гитару и просто спел в микрофон. По его словам,  такое происходит впервые и он не знает, куда девать руки. Прямо с микрофоном он пошёл к девушкам  к краю сцены.
Кроме новинок, группа порадовала зрителей и старыми хитами. «Гарри Поттер», «Код доступа», «Я знаю», «Десять дней» - зрители пели хором. В финале как всегда прозвучал «Секс и рок-ролл», а также «2000$». Бонус-треками «Год Змеи» успел сыграть ещё три песни. На этом супер-концерт завершился!
P.S. После концерта, на улице, в снегу, я увидел благодарность от фанов – огромное слово «Спасибо». А «Год Змеи» с новой программой отправляется в масштабный тур.

4
28 апреля столицу Башкортостана посетила популярная московская группа «Маша и Медведи». Маша предложила переименовать “Rock’s Cafe» в «Ближайший Лесопарк» и спела шансон! Понятно, такое знаковое событие нельзя было пропустить.

Ещё днём состоялась автограф-сессия в ТРК «Семья», где любой желающий мог получить афишу с автографом и пообщаться с Машей Макаровой. Девушка выглядела просто: зашла, поздоровалась и села за стол. К её приходу было уже всё готово: афиши чистой стороной вверх и маркеры. Никто не ушёл пустыми руками!
Ну, а самое интересное, конечно началось позже в уже популярном “Rock’s Cafe» С задержкой, ибо концерт начался ровно в 19 часов по московскому времени. Сначала мы терпеливо ждали начало, гитарный техник в это время спокойно ремонтировал гитарную педаль с надписью «Big MUFF». Потом начались аплодисменты. Это помогло – ровно в 21 час музыканты появились на сцене и раздались аккорды песни «Земля», в 2000-м году вошедшей в саундтрек фильма «Брат-2».
Маша появилась с флейтой в руке и с больным горлом. Изображая Дженис Джоплин, она весь концерт находилась в образе с закрытыми глазами, протягивая к залу руки. Макарова пыталась выучить башкирский язык, активно повторяя «Эфе, эфе!», - вероятно, это означало тёплое приветствие. Со своей задачей она справилась на все 100%, вызвав одобрительную реакцию у зала.
Музыканты активно экспериментировали со стилем, вгоняя зал в психоделию и чередуя это с более лёгкими композициями. «Это всё – театр!», крикнула Маша, принимаясь петь дальше. Хотя пением это было назвать сложно – блеющие звуки в лучших традициях Йоко Оно. Были преподнесены некоторые нюансы: песня «Мария» посвящалась одной-единственной, которая услышала её раньше других. В знаменитой «Любочке» Маша почти не пела, а играла соло на флейтах – сначала на одной, а потом на другой. Объявляя следующую песню, она произнесла:
- «Предлагаю новое название для этого замечательно-уютного заведения – «Ближайший лесопарк!» Особенно ранним утром… В хорошую погоду идём убирать Лесопарк!» и грянул «Рейкьявик». Ещё она что-то кричала про планетарий, связывая это с песней, а сам Рейкьявик» плавно перешёл в регги! Затем –  обратно в русский рок.
Макарова играла не только на флейте. В конце она осталась на сцене одна и поиграла на гитаре. Маша только учится и знает всего пару аккордов. Зато песня была в стиле шансон из Краснодарского края! Юг России, как известно, родина Макаровой. Но концерт на этом не закончился. После некоторого перерыва музыканты вышли на «бис» и исполнили «Без языка» (с одноимённого альбома 2006 года), затем Маша взяла акустический «Gibson» и сыграла ещё одну, вероятно, новую песню – уже в составе группы. Выглядело это шикарно!
Хотя зрители не хотели отпускать группу, концерт на этом завершился. Но Маша, по слухам ещё долго гуляла по Уфе и ей очень понравился магазин «Саунд». Ждём ещё!

5
СТАТЬИ / НЕЧТОDAY 2.0
« : 26 Апреля 2011, 21:36:57 »
Известная уфимская группа «Нечто» показала свои новые песни в “Rock’s Cafe»

«В Уфе открылся новый клуб! Где «Правда», только вход слева», - слышалось мне. Я узнал: это место называется «Rock’s Café» А скоро и повод подвернулся сходить – «Нечто» делает большой сольный концерт!

Попав внутрь, я был восхищён: старинная отделка под пабы 70-х не остввила меня равнодушным. А увидев настоящий мотоцикл, захотелось на него сесть и умчаться куда-нибудь вдаль по Хайвею! Звуки звали меня наверх – из динамиков слышался «Trubute to Rolling Stones». На маленькой сцене было уже всё готово: барабаны, гитары, комбики и много шнуров. Отдельный восторг вызвали гитарные «педали» – такому количеству, выстроенных вместе, позавидовал бы любой уважающий себя гитарист! Я уселся в уголке и стал ждать начала.
Концерт задержался: по непонятной клубной традиции, если начало в 20.00, то начнётся ровно в 20.30. Но на этот раз музыканты появились в начале десятого. Зато – никаких грозных охранников, мило и уютно! На входе меня тоже никто не осматривал. Без труда встав впереди, я с интересом наблюдал за происходящим.
Настоящие поклонники «Нечто» знают, что это второй «НечтоDay»: первый состоялся в 2009 году в клубе «AGAVA» на ул. Р. Зорге, 17. Тогда вместо билета был диск, а команду разогревали «Пупсы», «Светотень» и другие друзья. Ко второму «Дню» Макс и сотоварищи подготовились основательно: их психоделическая программа состояла практически из новых песен. Начав с «Где я?» музыканты плавно переместились в 2001 год: для друга Горького прозвучала песня «Арахис», редко исполняющаяся. Также старые песни были доработаны:  в «Холодах» появился припев, и её теперь можно считать ремейком. Объявив, что им надоело играть одни и те же песни, «НЛО» было исполнено на мотив “Heart- Shaped Box» группы «Nirvana». Далее прозвучала «Polly» - в оригинале! Чтобы не перепутать слова, музыканты положили перед собой английский текст.
Не обошлось без сюрпризов! В середине концерта на сцену вышел Патрик из “Via Чаппа #1» и исполнил вместе с группой песню «Хочу тебя». Ребята решили похулиганить, переиграв «Страшилку»  группы «Пупсы». Уходил Патрик под громкие аплодисменты зрителей.
Но самое интересное ожидало в конце: «Нечто» преподнесло настоящий сюрприз. В финале на сцене появился кураист-виртуоз Азат Бикчурин! Оставив на сцене Тараса и гитариста Сергея, группа удалилась, а Азат показал мастер-класс – был устроен 15-минутный джем. Далее погас свет. Прозвучала второй раз песня «НЛО» - с кураем! Закрыв глаза, я представил лето, поляну. Я лежу на траве и смотрю на облака и вдруг появляется НЛО… Но к сожалению, праздник закончился. На прощанье группа сыграла «Зимовье» по просьбе зрителей и удалилась.
Спускаясь по ступенькам после концерта я точно знал – этот раз не последний. И не ошибся! Через неделю меня ждут «Маша и Медведи»…

6
СТАТЬИ / 5-лет РокУфе!!!))))
« : 08 Октября 2010, 17:56:25 »
25 сентября в клубе «ТТ» отмечали 5-летие портала «РокУфа». Поздравлять посетителей портала пришли пять групп: «Газпром», «»Пупсы», «Нечто», «NORD» и «Год Змеи».

Свершилось! «РокУфе» пять лет! С этим настроением каждый уважающий себя рок-уфимцец шёл в «Клуб ТТ». Всего собралось около 500 человек, я не берусь называть эту цифру. Рок-уфимцы – народ придирчивый! Но в этот раз всё шло, как по маслу. Группы выступали, самые активные в перерывах получали призы и билеты на концерты. Ведущий был Артур, известный форумчанам, как Махно.
Первыми на сцену вышла группа «Газпром». Из названия было понятно – это пахнет «Сектором Газа». Пригласив на бас Горького из «Нечто», музыканты перешли от своего творчества к исполнению каверов Юрия Клинских. Сделано это было на пятёрку с плюсом. В этом году десять лет, как не стало Хоя, так что дата была двойная. Особенно понравилась песня «Сельский туалет», про незадачливую старушку – сортир-то был прогнивший! А песня «Туман» так завела зал, что началось Колбасилово! Никаких охранников не было и в помине, отрываться тоже никто не мешал. Может быть и были охранники, только где-то там, в виртуале. Далёком-далёком.
Стоит отметить ещё одну деталь: перед сценой возникла мама с маленькой девочкой, что для матерных песен было бы нежелательным. Но маме было без разницы – лишь бы ребёнку нравилось! А вот «Частушки» лидер группы так и не исполнил.
Следом играли «Пупсы». Валера с первых же аккордов развеселил зал. Ребята стёрли рамки в своём музыкальном направлении, играя просто Хумпа-рок. Всё выглядело просто замечательно! Все мы ждём нового альбома, а многие – концерта в Екатеринбурге. Так держать, Валера! Удачи!
Группа «Нечто», самая лучшая группа Уфы, показала новые песни! Музыканты собираются писать новый альбом! Устранив некоторые неполадки со звуком, музыканты сыграли известную по лету песню «Зима пройдёт», и несколько новых. Около сцены произошёл новый Нечто-прикол:



Двое других пытались поспорить, закурит ли Горький во время выступления. Но Горький не закурил!
Новые песни «Нечто» насыщены драйвом и психоделией. С нетерпением буду ждать этого диска. У Макса и компании очень плотный график – на следующий день они должны играть на «Кросс-наций». Удачи!
Группа «NORD» дала жару по полной! Играя Death-metal, музыканты вернули зал к «Children of Bodom». Интересно, все ли их диски есть в коллекции “NORD’a»? У поклонников уфимского такая возможность была – на звукорежиссёрском пульте можно было купить диски уфимцев. Стоили они недорого, и этот диск должен быть в коллекции каждого.
Завершал концерт «Год Змеи»! Эта группа заканчивает работу над новым диском «Змеелов». Лёха Морковников был в отличной форме и порадовал уфимцев своими хитами. Звучали все самые любимые – «Семь жизней», «2000$», «Оторваться от земли»….Напоследок Лёха предложил: либо «Баксы», либо «Секс и рок-н-ролл». В итоге прозвучали обе!
Ну, а теперь хочется отметить уфимцев, а именно чувача, названного Хуюшкой. Ибо этот парень три раза пытался пролезть на сцену, но почему-то получал отворот-поврот от Махно. Но незамечен он не был. Мероприятие удалось на славу!!!!

7
СТАТЬИ / Красно-чёрные "Огни"
« : 08 Октября 2010, 15:06:07 »
В РК  «Огни Уфы» прошёл концерт группы «Алиса».

Концерт 29 октября стал знаковым событием. для рокеров Константин Кинчев привёз в Уфу новый альбом «Ъ». Уфимцы первые смогли услышать «живьём» новые песни.
К 19.00 зал был полон. Кинчев появился в сапогах, в чёрной майке и с красной лентой через плечо и с микрофоном в руках. Кроме уфимцев, в зале были поклонники из Челябинска и Санкт-Петербурга, прилетевшие самолётом.
С первых же секунд музыканты показали мощный гитарный драйв. Начав с нового альбома, группа постепенно перешла к предыдущему, исполнив «Пересмотри» и «Вот так». На просьбы из зала Константин Кинчев ничего не ответил, но продолжил исполнять хиты. Настоящим подарком для уфимцев стали две песни Виктора Цоя: «Спокойная ночь» и «Песня без слов». Также и прозвучали старые хиты: «Аэробика» и «Моё поколение», вернув нас снова в 1991 год, на альбом «Шабаш», посвящённый Александру Башлачёву.
Из минусов можно отметить плохой микрофон. Когда начинали звучать новые песни, зал просто слушал. Когда поклонники принимались петь, не было слышно самого Кинчева. А он очень активно двигался по сцене – танцевал, размахивал своей лентой и несколько раз плюнул, предварительно отойдя к барабанам. Лично я не понял ни одной новой песни, названия тоже не говорились. Обязательно нужно купить и послушать диск.
Музыканты показали весь новый репертуар, не забыли даже суперхит «Красное на чёрном» с длинным соло Игоря Романова, кстати – гитариста «Землян». Не прозвучала разве что только песня «Rock’n’roll Крест», всегда исполнявшаяся. Когда группа устроила небольшой перерыв, Андрей Вдовиченко остался на сцене и сыграл соло на ударных, не оставив зрителей равнодушными.
Прошло два часа… Напоследок прозвучала самая ранняя песня «Мы вместе!» с альбома «Энергия» и «Алиса» ушла за кулисы.

Страницы: [1]