Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - doctorQ

Страницы: [1]
1
ПОЛЕЗНЫЕ ТЕМЫ / Handmade для гурманов
« : 05 Января 2014, 14:12:11 »
Добрый день всем. Открываю свою новую тему для посещения её теми, кто не удовлетворён стандартными решениями и находится в поиске своего звука.
Определимся сразу: разного рода логорея, троллинг и маркетинг, а также всякие гламурные дискуссии находятся вне сферы моих интересов и рассматриваться не будут однозначно.
Только технические вопросы и только по существу.
Итак, поехали. Сегодня я представляю свой FET X-amp, чья идея была реализована на полевиках, а позаимствована из известного преампа Carvin, где длинная линейка ламповых каскадов работает в искусственно поддерживаемой разномасштабными аттенюаторами зоне начала перегруза. (Возможно, эта формулировка звучит утомительно, но я называю вещи своими именами).
Для начала была построена лишь часть длинной линейки перегруза, но оказалось, что её усиления уже более чем достаточно, а результат оказался неожиданно интересным: вместо тягучего вязкого блюза получился в меру злобный, но довольно музыкальный хайгейн!
Звук ощутимо зависит от характера звукоизвлечения, а в процессе затухания плавно переливается; выход же в чистый происходит очень аккуратно.
К схеме был мною "привинчен" хорошо себя ранее зарекомендовавший темброблок BSIAB-II от Lart'a (с дополнительной крутилкой MIDS) и двухпозиционный лёгкий пескорез от runoffgroov'a (стандартные номиналы цепочек были значительно облегчены, а число их удвоено). Впрочем, в среднем положении пескорез CUT отключается полностью и желающие получить свою дозу скрежета не разочарованы. По отзывам, все имеющиеся регуляторы весьма играбельны и примус получился достаточно универсальным.
Что ещё? Холодный байпасс. Плавное включение индикатора - мелочь, а приятно. Потребляемый ток - меньше 1 миллиампера вместе с горящей индикацией склоняет к батарейному питанию. Да, чуть не забыл: внутри, в левом нижнем углу платы стоит переключатель "жирности" - по индивидуальному вкусу владельца.
Сэмплов не будет: интересно - пробуйте живьём.

Внешний вид:


Начинка:


P.S. это был заказной вариант и он ушёл к своему новому хозяину. Лабораторный прототип сделан в более просторном корпусе.

Продолжение следует!

2
Без ложной скромности извещаю всех друзей и коллег о своём Дне Рождения и принимаю поздравления по этому поводу.
Цифра, конечно, ошеломляющая, но ведь не зря же сказано: "getting older we're getting better!"
К сожалению, не смогу сегодня поднять бокал шампанского: по этому поводу имеет место категорический мораторий.
Однако творческие планы бурлят, загадки звука продолжают разгадываться одна за другой, в общем, процесс идёт!  :ura: :ura: :ura:

3
МУЗЫКА / Карлуха!
« : 19 Июня 2011, 11:01:22 »
Не знаю, не опоздал ли, но сегодня по НТВ должен быть концерт Сантаны! Hope You're Feeling Better! Закупаем бухло заранее!  :banan:

4
А  знаете  ли  господа-товарищи, что в жизни бывает не только 18, 27 или 35 лет? И мало кто всерьёз рассматривает такую перспективу, что вдруг тебе станет 55?! Неужели и в таком возрасте  можно быть рокером (хоть бы и ментально?) - отвечаю ответственно: запросто! Поскольку это дело неизлечимо ни при каких обстоятельствах. И до тех пор, пока визг гитары Гари Мура действует лучше всякой виагры - жизнь продолжается! Long live rock-n-roll ! Короче, один из старейших персонажей ROCKUFA охотно принимает добрые слова по всем имеющимся каналам весь день 30 июля! ;) :up: :beer: :banan:

5
Собираю пакет заказов на изготовление примочек. (Речь идёт о тех, которые с 4 тумблерами на прилагаемом снимке). Тактико-технические характеристики вооружения следующие: 1) псевдоламповый овердрайв с мягчайшей компрессией по совершенно оригинальной схеме; 2) два дисторшна: германиевый, по типу звучания как бы виолончель, с неуловимым переходом к чистому звуку; и кремниевый, на диодах Шоттки - обычный, плотный и ровный, но без грязи; 3) перестраиваемый (и отключаемый при необходимости) PEAKER, формирующий звук, похожий на крик; 4) встроенный противопесочный фильтр 8-го порядка (не отключаемый ни при каких обстоятельствах), позволяющий извлекать профессиональный звук из любого оборудования; 5) три частоты среза внизу диапазона (для осветления звука); 6) потребляемый ток во всех режимах не более 1,8 мА, так что проблемы с сетевыми источниками питания отпадают навсегда. По отзывам исполнителей, подходит для стилей: лёгкий джаз, фанки, блюз, хард-рок, металл (средней тяжести), но в первую очередь, для техничных импровизов. И, наконец, самый интересный параметр - цена. Она абсолютно демократична: 2000 рупий. Кстати, маленький коробанчик (тот, что с двумя тумблерами) продаётся за 1500 с небольшим торгом: овердрайва у него нет, есть два дисторшна, PEAKER работает всегда, а противопесочный фильтр попроще. Итак, кому что приглянулось?  :rolleyes:

6
Без ложной скромности рад оповестить всё гитарное сообщество города Уфы и всей республики Башкортостан о раскрытии секрета звука великого Ричи Блэкмора! Теперь всякий истинный фанат Deep Purple, вызубривший ходы из Child In Time или Highway Star, а если не дай Бог, кто сможет сыграть Lazy... то сможет прикоснуться к звуку одного из величайших гитаристов века. С помощью неутомимого доктора Q.

Страницы: [1]