Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - c3p0

Страницы: [1]
1
ТЕХНОЛОГИИ / Re: Новости науки и техники
« : 07 Апреля 2008, 08:43:48 »
31 марта легендарная стратегия StarCraft отметила свое десятилетие. По случаю такого юбилея авторы игры из компании Blizzard Entertainment опубликовали на своем сайте небольшой обзор популярной вселенной с перечнем основных ее достижений.

Вот лишь несколько интересных фактов из жизни StarCraft:

* за десять лет существования проект разошелся по миру тиражом в более чем 9,5 миллионов копий;
* игра по-прежнему остается одним из самых популярных онлайн-проектов в мире, даже несмотря на то, что с момента релиза прошло целое десятилетие;
* StarCraft произвела настоящую революцию в жанре RTS, определив путь его развития на годы вперед;
* многопользовательский режим проекта по-прежнему являются своего рода эталоном для разработчиков онлайновых вселенных.

Полную версию юбилейного материала (на английском языке) читайте на сайте Blizzard. (http://www.blizzard.com/us/press/10-years-starcraft.html)

2
ТЕХНОЛОГИИ / Re: Новости науки и техники
« : 07 Апреля 2008, 08:34:27 »
Правительство Московской области выбирает свободное ПО

В целях экономии бюджетных средств и повышения уровня информационной безопасности, в Московской области начинается пилотный проект по внедрению свободного программного обеспечения Mandriva Linux (2008 Powerpack). Процесс внедрения будет осуществляться поэтапно, для чего разработаны стратегия и план, предполагается регулярно проводить обмен опытом.
(http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2639282&lastmod=1207527437589)


Дистрибутив Linux от "Информзащиты"

Группа компаний «Информзащита» объявляет о выходе на рынок защищенных операционных систем с семейством продуктов TVLinux XP и приглашает представителей СМИ принять участие в пресс-конференции, посвященной презентации программного обеспечения TVLinux XP Desktop 2008. Данный продукт предназначен для корпоративных и домашних пользователей, прост в установке, удобен в использовании и характеризуется высоким уровнем безопасности. TVLinux XP может быть интегрирован в уже существующие информационные системы за счет совместимости с эксплуатируемыми сегодня механизмами управления сетями.
(http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2634126&lastmod=1207503484653)

dark_barker, насчет условий принятие OOXML умалчивается :) Но, имхо, это неправильно, когда
Цитировать
Для принятия стандарта требовалось набрать не менее 2/3 голосов "за" среди стран-участников (P-members) и не более 3/4 голосов "против" среди всех стран, не воздержавшихся от голосования. По информации сайта theopensourcerer.com, было набрано 75% голосов "за" и менее 14% "против". На постсоветском пространстве большинство стран, имеющих право голоса, проголосовало за принятие нового стандарта от Микрософт, лишь Россия воздержалась от голосования.
  :moral:

3
ТЕХНОЛОГИИ / Re: yandex.народ: диск (бета)
« : 22 Марта 2008, 14:41:43 »
имхо платным будет

4
ТЕХНОЛОГИИ / Re: KDE 4 пропатчили под Windows
« : 21 Марта 2008, 01:45:17 »
быстрого шела не получится полюбому - они же ведь не завтавят всё это дело нботать на библиотеках Qt, а сделают свои аналогичные вендовые.
если бы проектом руководили люди из мелкософта - то это бы смотрелось  вообще умилительно :)
но всё же,я считаю что это имхо глупость. Да и вообще графические оболочки в венде - глупости :):) сделали бы лучше полнофункциональную командную строку, чтобы пользователи хоть както в форточках прогрессировали :) Мрак прав, любой аналогичный шелл медленнее всякого рода элементарных утилит типа фара. Я в винде пользуюсь либо фаром, либо винддовс-коммендером.

А по поводу глюков КДЕ4 могу вас заверить, что их не так уж и много - т.к. разработчиков под КДЕ с каждым годом становится всё больше, а Konqueror имхо не браузер, а ошибка природы :)

5
Acer планирует игровую приставку на базе Linux

Президент Acer Джеймс Вонг недавно сообщил о планах компании по созданию игровой приставки на полностью открытой платформе. Как заметил Джеймс, большинство современных игровых приставок базируются на собственных закрытых технологиях. Продукт же Acer будет открыт в аппаратном, так и в программном отношении.
Acer уже сделала первые шаги в игровом направлении - около года назад она присоединилась к PC Game Alliance.

соурс - http://www.betanews.com/article/Acer_eyes_future_desktop_systems_including_game_machine/1205406937

6
я считаю, что это нужно - 21век связан с Интернетом, без его знания и умения в нем ориентироваться - детишкам будет плохо найти себя в окружающем мире. На своем примере могу доказать - из моего выпуска 5 лет назад сайты могли делать единицы, сидеть на определенных ресурсах сети - еще меньшее количество школьников.
Другое дело - в правильное ли русло пойдут знания школьников во всемирной паутине? Не бай Бог всё сведется к
Цитировать
прикольно смотрятся башорг и рокуфа  а то у всех рефератики, научные работы
Интернет ведь, вообще-то, может не только разлагать общество, но и делать его сильнее  :idea:

7
Open Source census 2007

Спонсорами исследования стали IBM и Fujitsu, провела компания Waugh Partner, руководителем выступила NICTA. В исследовании приняли участие 327 человек занятых в проектах Open Source в Австралии и 129 компаний, предоставляющих сервисные Open Source услуги. Было выяснено, что участники open source зарабатывают в среднем больше, чем другие в данной области. :fear: Разработчики же более востребованы, так как умеют разбирать чужой исходный код,  :cool:а также, участвуя в открытых проектах, получают ценный опыт. В апреле будет выложен полный текст отчета.

8
Еврокомиссия рекомендует для новых проектов использовать open source
Группа OpenSource
В документе, опубликованном Европейской комиссией на прошлой неделе, среди прочего, говорится о том, что Еврокомиссия будет предпочитать для своих новых IT-проектов свободное ПО.
http://liberatum.ru/node/14  :idea:

9
ТРЁП / Re: Интересные ссылки
« : 13 Марта 2008, 19:35:30 »
тестирование ОСей архитектуры x86 - www.pcmag.com/article2/0,2817,2273486,00.asp

В обзоре проводится сравнение основных ОС, работающих на процессорах Intel. Mac "Leopard" (Mac OS 10.5.1), Windows XP SP2, Windows Vista, и Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon. Системы оцениваются по 8 пунктам, включая стоимость, легкость инсталяции, качество интерфейса и т.д. :lupa:


10
Интернет-гиганты следят за каждым шагом пользователя

Знаете ли вы, что Google хранит каждый ваш поисковый запрос, а зарегистрированный почтовый ящик в сервисе Google Mail дает возможность связать историю поисковых запросов с сетевым псевдонимом, а зачастую и с реальным именем, если оно было указано при регистрации? Такой сбор персональной информации дает возможность показывать лично вам ту рекламу, которая вас вероятнее всего заинтересует.

В России, традиционно, вопросы приватности интересуют пользователей в последнюю очередь. Достаточно оценить объемы персональной информации, которую пользователи охотно выкладывают сами на сайтах социальных сетей, вроде vkontakte.ru.

Редакция Liberatum.ru публикует перевод статьи «To Aim Ads, Web Is Keeping Closer Eye on You» из New York Times. Возможно, эта статья позволит некоторым людям пересмотреть свое отношение к непонятному термину "приватность" ("privacy").

вот вам и хай-тек  :fi:

11
убунту мобайл это тема :):) скачайте pdf-ку с офсайта и почитайте :)

12
OpenOffice.org 3.0 будет под LGPL v. 3.0

В списках рассылки openoffice.org представитель компании Sun Microsystems сообщил о предстоящем переходе OpenOffice.org 3.0 на LGPL v. 3.0, в результате чего, разработчики OpenOffice.org должны будут подписать новое соглашение с Sun Microsystems - Contributor Agreement (SCA), пришедшее на смену документу Joint Copyright Assignment (JCA).

Официальное объявление: www.openoffice.org/licenses/newlicense2008.html
(если кому интересно, то гпл 3.0  лежит тут - www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html

13
наксолько я понимаю - это соглашение с Novell :)

14
показать вам XP встроенную в Ubuntu (7.10) ?
нашли чему удивляться

15
Стив Баллмер о конкуренции с Linux

Изданию InformationWeek удалось взять интервью у генерального директора компании Microsoft. За 25 минут были обсуждены вопросы виртуализации, вышедший 27го февраля Windows Server 2008, и один из всех вопросов коснулся конкуренции операционных систем Windows и Linux.

InformationWeek: Возьмем Linux, вы говорили, что усиливаете конкуренцию с этой операционной системой, и некоторые аналитические отчеты это подтвердили. Но четверть наших читателей, сообщили, что хотят увеличить долю Linux серверов в своих компаниях. Как Microsoft будет броться с этим, вы убедите эту четверть в том что их выбор неправильный?

Баллмер: Ну, я думаю, что мы не должны убеждать их в неправильности выбора, мы должны лишь показать что мы делаем хорошие продукты, и партнерство с нами представляет реальную ценность. Как мы победим Linux? Так же как и победили других конкурентов: мы предлагаем хорошую цену, которая в нашем случае является общей стоимостью владения не так ли? И тот факт что Linux открыт и бесплатен, был привлекателен только сначала. Сегодня мы имеем много интересных предложений по общей стоимости владения, и предлагаем при этом хорошие и качественные продукты.
...
[осталось немного областей где мы не лидируем] Например мы имеем меньшую долю на рынке в области высокопроизводительных вычислений, это 40% от доли Linux, но сейчас мы уже вступили в эту игру, и постепенно приобретаем долю.
Мы следуем старой формуле: Поддерживать цены, и общую стоимость владения на низком уровне, и инновации на высоком.

полный текст письма в оригинале www.informationweek.com/news/showArticle.jhtml?articleID=206900810&pgno=1&queryText=

16
ТЕХНОЛОГИИ / Re: Новости науки и техники
« : 29 Февраля 2008, 12:27:44 »
Canonical анонсировала Ubuntu Mobile

Эта редакция популятного дистрибутива предназначена для быстрорастущего класа мобильных устройств с возможностью выхода в интернет (Mobile Internet Devices). Ubuntu Mobile остается полностью свободным дистрибутивом, но с опцией установки проприетарных кодеков и ПО.

Отличительные особенности
набор ПО по умолчанию сфокусирован на простоте использования всех прелестей т.н. Web 2.0. То есть: браузинг, электронная почта, вебкамера, VoIP, обмен мгновенными сообщениями, блоггинг, цифровое ТВ, синхронизация календарей и тп...
драйвера для полноценной поддержки тачскринов, а так же адаптированное ПО.
возможность предварительной конфигурации должна заинтересовать производителей мобильных устройств.

системные требования с оффсайта:
Цитировать
Leveraging the MID

MIDs typically have the following features and attributes:
Small size/form factor
4 to 7 inch touch screen
Physical and/or virtual keyboard
Wi-Fi, 3G, Bluetooth, GPS, WiMAX
2GB to 8GB Flash or disk storage, 256MB+ memory/512MB+ recommended
OpenGL 3D
USB, camera, head phone jack, speakers, microphone

источник www.ubuntu.com/products/mobile
 :up:

17
ТЕХНОЛОГИИ / Гаджеты. Новости и ссылки.
« : 28 Февраля 2008, 14:42:47 »
Субноутбук на базе Linux

ASUSTeK Computer Inc. и «КОРУС Консалтинг» представляют новую модель ультрамобильного компьютера на российском рынке — ASUS Eee PC 701.



 ASUSTeK Computer Inc. и «КОРУС Консалтинг» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого «КОРУС Консалтинг» является официальным и эксклюзивным партнером ASUSTeK Computer Inc. по поставкам субноутбука ASUS EeePC с кастомизированным программным обеспечением для российского школьного образования, высших учебных заведений, государственных и медицинских учреждений России.

Модель ноутбука ASUS EeePC 701 уникальна по своим техническим характеристикам. Это полноценный субноутбук, при помощи которого можно выходить в Интернет, пользоваться почтой, свободно работать с документами любых форматов, смотреть фильмы, слушать музыку. Ноутбук работает под управлением операционной системы Linux с предустановленными приложениями для работы с Интернетом, почтой, документами, презентациями, мультимедиа. Все установленное ПО распространяется под свободными лицензиями и не требует оплаты.

http://korusconsulting.ru/products/OpenSource/eeepc/

18
МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ / Re: Умер Егор Летов
« : 20 Февраля 2008, 19:32:53 »
паршиво.
панк умер

19
Десять лет (и 2 дня) назад произошло знаковое событие для всего софтверного рынка и для движения за свободное ПО, в частности. 9 февраля 1998 года был опубликован программный документ Open Source Definition (рус.), в котором формулировалось определение открытого ПО. Документ состоит из десяти пунктов, каждый из которых снабжён логическим обоснованием.

Конечно, понятие открытого ПО гораздо появилось гораздо раньше, чем в 1998 году. Ведь с первых дней существования программирования как вида деятельности программы были отрытыми и бесплатными, а коммерческий рынок ПО возник уже потом. Легендарный Ричард Столлман пропагандировал концепцию свободного софта с начала 80-х гг. Однако заслуга Брюса Перенса состоит в том, что он открыл концепцию Open Source для бизнеса и последствия этого были очень значительными.

Подводя итоги этих десяти лет, Брюс Перенс с гордостью отмечает, что популярность открытого и свободного ПО превзошла все ожидания. Сейчас оно стало мейнстримом и реально занимает лидерские позиции по многим тематическим категориям, особенно на бизнес-серверах и во встроенных системах. К сожалению, добиться такого же успеха на десктопах пока не удаётся, если не учитывать тот факт, что на открытом софте основана большая часть Apple MacOS и критические элементы Microsoft Windows.

Сейчас мы наблюдаем тенденцию перехода ПО с десктопов в Сеть, где у открытого софта крепкие позиции, так что эта тенденция может только увеличить популярность Open Source.

Мы видим также, что на конференциях по открытому ПО появляются представители государственных органов, где они всё чаще объявляют о различных правительственных программах, касающихся Open Source. Например, недавно было объявлено об использовании Linux в большом американском оборонном проекте с бюджетом $200 млрд. Никто уже не думает извиняться за это перед разработчиками коммерческого софта.

Большой проблемой до сих пор остаётся Microsoft как бастион старых взглядов на программное обеспечение и как представитель традиционной школы грязной корпоративной борьбы. Их текущая стратегия, похоже, заключается в замазывании нас деньгами, недавно они заключили патентные соглашения с некоторыми разработчиками дистрибутивов Linux. Эти соглашения противоречат духу свободных лицензий и, вероятно, задумка была такая, что многие независимые программисты теперь откажутся от участия в этих проектах.

Многие видят угрозу в желании Microsoft купить Yahoo. Но на самом деле реализация стратегии «купи неудачника» может подкосить финансовое благосостояние Microsoft и высосать у неё немало денег.

http://habrahabr.ru/blog/open_source/35645.html#habracut


Ура, товарищи :)

20
ТЕХНОЛОГИИ / Re: Кросовое соединение
« : 11 Февраля 2008, 18:21:05 »
комп хаб соединяю БО, О, БЗ, С, БС, З, БК, К

21
ТЕХНОЛОГИИ / Re: Бесплатные аналоги софта
« : 11 Февраля 2008, 17:56:37 »
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
вот если кому интересно :)

Страницы: [1]