Зверополис (Zootopia) // 2016

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зверополис (Zootopia) // 2016
« : 19 Мая 2016, 13:48:52 »
Не успели мы отметить День Победы, удивиться что в Чечне и Дагестане ветеранам дарили  Приоры и сотни тысяч рублей, а в остальных регионах по 1-й тысяче или вовсе по бутылке водки, как поступила новость что популярного нынче козла Тимура, друга тигра Амура, чартером отвезли на лечение в Москву. Каждый день умиляешься подобным новостям, да и народ оказывается очень волнует все эти исключения из правил естественного отбора, находятся всё новые дружеские звериные пары, как, например, недавно объявили о дружбе собаки-кряки и селезня-снежка (или наоборот?).

Я это все к тому, что совсем недавно пираты слили в сеть один нашумевший анимационный фильм в нормальном качестве, Зверополис (Zootopia) называется, вот и приспичило оставить отзыв и поделиться впечатлениями, ибо когда только вышел тизер, сразу стало понятно, что Зутопия - это не просто очередной "ледняковый период" или диснеевская сказка для спиногрызов, а фильм для всех возрастов, про милых зверей, с ироничным памфлетом, с социальной и, как оказалось, философской подоплекой, где все действующие лица (или правильнее морды) антропоморфны, их образы и отношения сплошь метафоры человеческой жизни.

По жанру,  осмелюсь отнести Зверополис к семейной комедии/детективу/социальной драме. По сюжету, животные Земли, устав от бесконечных войн за выживание (прям как люди в цивилизованных странах) перестали следовать правилам естественного отбора и объединили усилия для создания многовидового государства (города Зутопии и его пригородов), где любой скотине будет комфортно жить, где каждый может заниматься чем хочет, катализируя тем самым культурный, экономический и научно-технический прогресс общества, которое из первобытного типа общественно-экономических формаций превратилось сразу в капиталистический тип, минуя рабовладельческий и феодальный (как это было у людей...по Марксу и Энгельсу).

Главные герои: самка кролика - отражение типичной женской натуры, эмоциональная, добрая, наивная, но в то же время энергичная и лихая, и противоположность, самец лисы - отражение типичного мужика, циничный и беспечный, умный и черствый, адепт злословия и пофигизма. Посредством высказываний и поведения этих героев, авторы пытаются сказать зрителю о том, что помимо разделения на Инь и Ян, есть великое богатство души каждого отдельного индивида, что каждый, в зависимости от мотивации может быть одновременно инь и ян, альфа и омега, хищник и добыча, палач и жертва, независимо от наследственных и факторов социализации, так же как и то, что безобидная овечка может быть волком в овечьей шкуре, а самый быстрый наземный хищник гепард - ленивым медлительным жиробасом. То бишь мы должны понимать, что между нами человеками больше сходства чем различий и гей-парады здесь ни при чем.
 
Естественно, на протяжении всего фильма в зрителе культивируется идея рассового, гендерного, социального и прочих равенств, либеральная чушь про равные возможности, что правильно с одной стороны, дети же смотрят, пусть немного поживут в блаженном неведении и доброте, быть может, у них получится по гринкард навсегда покинуть немытую, империю коррупционного авторитаризма.
С другой стороны в красках показаны аспекты реальной жизни, политтехнологиии захвата власти, факт расхождения желаний и возможностей касаемо трудовой ориентации, а также то, что найдется из 10000 ниггеров(кроликов) один ниггер(кролик), который смог.
Кстати в фильме присутсвуют пасхалки, своебразные конверсии на известные фильмы и сериалы, по крайней мере, нельзя было не заметить пару отсылов на Крестного отца и Во все тяжкие и завуалированную рекламу айфона.

В итоге, нам представлен качественный продукт западной киноиндустрии с яркой качественной анимацией, простеньким, но вкусным сюжетом, годными шутеечками и каламбуром и отличным интеллектуальным посылом.

Хотя, после просмотра Зверополиса возникает много других вопросов относительно показанной нам модели общества. Например, было сказано, что среди всего населения 90% травоядных и 10% хищников. Так если хищники не будут убивать травоядных, то они расплодятся в чудовищных масштабах, сожрут всю зелень, кранты экосистеме. Ко всему этому, например, будет действовать система равных возможностей, например, в той же полиции будут кролики и ослы, например, а более
одаренные например и годные для этой работы звери например, которым эволюция на протяжении тысячелетий например подарила идеальный нюх, силу, выносливость будут выращивать овощи например, чтоб прокормить все стадо.
Значит ли это то, что естественный отбор хотят лишь заменить отбором искусственным, а настоящее равенство и справедливость в этом отборе отсутствует. Должен ли индивид подавлять свои потребности в угоду другим и в каком месте свобода одного заканчивается а другого - начинается.

В общем, остается неясной задумка, что же на самом деле авторы данной киноленты пытались втюхать нам и нашим отпрыскам, в любом случае Зверополис категорически рекомендую посмотреть.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Зверополис (Zootopia) // 2016
« Ответ #1 : 22 Мая 2016, 09:20:58 »
Вообще удивительная лента. Ходил в кино, прихватив по традиции с собой. Но была суббота, дяди и тёти были с детьми, поэтому не полез в карман до окончания сеанса, который того стоил. Детей не всех стоило туда тащить - совсем маленькие карапузы вряд ли оценили такие аллегории как то: крольчиха-мент, лис-спекулянт, ленивец-бюрократ, мэр-овца, ну и про толерантность. Отдельный респект Маше и Антону за озвучку главных героев - не актёры, а справились. Надо в оригинале посмотреть ещё, некоторые моменты опять пропали, что, увы, неизбежно. Например, Джуди говорит - позвольте, я посчитаю, ведь мы, кролики, так хорошо умножаем. Можно соль ощутить и так, в принципе, но "we rabbits are good at multiplication" бьёт прямо в лоб замечательной игрой слов. Спасибо Диснею, спасибо  AmokVivo за обзор, пойду пересматривать - отличный мульт.