Ухо радуется - "Ярко облакам" // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Ухо радуется - "Ярко облакам" // 2015
« : 01 Декабря 2015, 11:19:10 »
Ухо радуется - Ярко облакам (2015)
 
1. Кофе
2. Лего
3. Стать отцом
4. Катапульта
5. Наскучил
6. Не готов
7. Письмо
8. Ярко облакам
9. bonus – Централ


Альбом "Ярко облакам" видится мне как следующий день после вечеринки, где вечеринкой был первый альбом группы. Еще вчера ребята колотили в двери наших ушей, желая заявить о себе во всеуслышание, и приглашали вместе с ними окунуться в фееричный водоворот праздника под названием "Ухо радуется".

А сегодня у них переоценка ценностей, оттого и к альбому напрашивается определение - сдержанный, или, как сказал знакомый музыкант из Спб, – зрелый.

Ребята будто сидят в кофейне за чашкой кофе, говоря о необходимости "сохранить зерно внутри", и собирают конструктор со словами "это лего и есть наше эго". Яркими песнями "Кофе" и "Лего" открывается новый альбом группы, но на третьей песне мой слух "споткнулся". В "Стать отцом" интересный информационно насыщенный текст омрачается отталкивающим припевом. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что капля дегтя – в словах "забери меня, забери меня". Своей ориентацией на приторную попсовость эта строчка тянет всю песню вниз. Если бы я могла слушать песню без припева, я бы так и сделала. Начав о неприглядном, забегу вперед по трек-листу и скажу заодно и про завершающий бонус-трек – кавер на песню "Владимирский централ", который мне тоже не приглянулся, но уже из-за своей бесцветности. Возможно, он идейно продолжает строчку из "Стать отцом", где поётся про "а вдруг он [будущий ребенок] будет любить шансон" и является своеобразным стёбом, но по подаче песня очень уступает всем остальным трекам.

И если в первом альбоме каверы на песни В.Высоцкого гармонично вписывались в насыщенный трек-лист за счет своей яркости и оригинальности, то здесь такого не наблюдается. Поэтому присутствие этого кавера в альбоме не находит в моих глазах (ушах) обоснования. Дальше о хорошем. Четвертая песня "Катапульта"под стать своему названию забросила меня своим драйвом в атмосферу первого альбома и явилась тематическим продолжением песен "Случаи" и "Неудачник". Здесь появляется уже знакомый нам ранее лирический герой, который оглядывает свою жизнь и понимает, что для активных действий ему "нужна катастрофа, чтоб швырнуло ударной волной", а без этого ему трудно выйти из "переполненного автобуса на перенаселенном глобусе". В песне "Наскучил" – он же, но уже обеспокоенный тем, что поднадоел своему любимому человеку. В следующей песне "Не готов" герой сомневается в своих силах. Но, кажется, делает он это лишь для того, чтобы перешагнуть через своё сомнение и идти дальше.

Очень красивая песня в минорных тонах – "Письмо", которая удачно разбавляет позитивные краски в палитре альбома. Ставлю её на первое место в моём хит-параде.

"Вечная мерзлота, шагаешь неведомо куда…" – первая строчка песни "Ярко облакам" навела меня на мысль, что ребята имеют в виду ситуацию с музыкальной индустрией в нашем городе. Поинтересовалась у знающих людей, а она вообще есть? Говорят, что есть, но с некоторыми нюансами. В общем, если предположить, что поётся именно об этом, то вся песня на этом фоне выглядит как обещание группы, что будет ярко и дальше: "через год, через два, через пять, через семь", а в том, что "кто-то ждёт, впереди, далеко кто-то ждёт", я думаю, группе сомневаться не приходится. Конечно, ждём.
Удачи!

Качать здесь https://uho-raduetsya.kroogi.com/ru/download/3198315-Yarko-Oblakam.html
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 11:23:31 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ухо радуется - "Ярко облакам" // 2015
« Ответ #1 : 01 Декабря 2015, 11:23:59 »
Тема "ляляля, все заебись, я охуенен" кончилась.

Оффлайн Рыжий

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: +238/-7
  • Пол: Мужской
  • Kiss
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id6125725
Re: Ухо радуется - "Ярко облакам" // 2015
« Ответ #2 : 01 Декабря 2015, 18:16:07 »
централ тоже не понравился. а так альбом очень крут