Ундервуд - "Без берегов" // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Ундервуд - "Без берегов" // 2015
« : 03 Октября 2015, 12:34:49 »
Есть у меня один замечательный друг и собутыльник. Даже не знаю, в чём он лучше. Во втором, наверно. Он очень котирует (запомните это слово, оно очень красиво вписывается в этот обзор) группу «Ундервуд», за что я стал её как-то сразу недолюбливать, ибо половина наших полутворческих пьянок перерастает в добровольно-обязательное прослушивание опусов данного коллектива.

Но дождливая суббота, являющая собой третий день октября, непременно вдохновляет на прослушивание музык разных самых, и именно этим хмурым осенним днём я наткнулся на работу ансамбля, официально выпущенную аккурат за месяц до натыкания. Я решил воткнуть в творчество «Ундервуда» без возлияний и регулярных непопадосовых подпеваний товарища, ибо многие песни мне всё же всегда импонировали, например, «Это судьба» с гениальными строчками «и радиоточка ловит волну от радиозапятой».

Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко познакомились в Симферополе, будучи студентами Крымского мединститута, и в 1995-м году, после попыток заняться кинематографом, начали песни сочинять. Выступали они на побережье и крыше родного меда, после чего решили поработать по специальности.

Первым не выдержал Владимир, и, бросив работу в Херсоне, поехал в Россию – Москву покорять. В 2000-м году там был весьма известен специалист по скучной интеллигентной музыке Олег Нестеров. Именно благодаря ему и попали песни наших героев в ротацию радиостанций. Максим, не будь дураком, тоже перебрался в златоглавую, и стали они жить-поживать, премии наживать.

Среди оных надо выделить премии поэтические, например, «Степной волк», потому как тексты у «Ундервуда» самые что ни на есть поэтические.

Новая работа, выпущенная в год ХХ-летия коллектива, начинается с медленной и никак не вселяющей надежд на какое-нибудь там веселье песни «Чего ты ждёшь». Но за время своего существования ребята, безусловно, имеют право именно на такое начало пластинки.

Далее – чередование вокалов, грустно-остроумная лирика, задающая тон и ритм акустическая гитара, звучащая так, что никак не хочется повторять этот приятно звенящий поток на кухне и у костров, ибо у последних струнные звучат, скорее, как шелест пионерского ручья.

Нынче сложно стать «народной» группой, умеючи слишком хорошо играть с великим и могучим. Сложно эти экзерсисы выучить молодым людям, мучающим расстроенные инструменты в подземных переходах провинциальных городов.

Но, терпеливо вгрызаясь в ундервудскую эстетику, начинаешь пропитываться радостной тьмой и светлой грустью («всю жизнь мне твердили, что жизнь – это боль. Я взял и поверил»). В кофе вливается немного коньяка и из пачки извлекается последняя сигарета с немодным нынче табаком.

Слово «котироваться», чуть не забыл, коррелируется со строками из «Крыма» - «и я не ропщу, котиков пощу».

•   Владимир Ткаченко — вокал, клавиши, гитара, программирование
•   Максим Кучеренко — перкуссия, вокал, программирование
•   Андрей Гагауз — бас-гитара
•   Владимир Коляда — гитара
•   Владимир Бусель — ударные инструменты

tracklist:

1. Чего ты ждёшь?
2. Точка невозврата
3. Крым
4. Молчим и курим
5. Письмо в бутылке
6. Ты спиваешься
7. Новая жизнь
8. Разведка с мудаками
9. Не шпионы
10. Зая (feat. Нонна Гришаева)
11. Времени нет
12. Сколько весит душа

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Ундервуд - "Без берегов" // 2015
« Ответ #1 : 03 Октября 2015, 12:36:56 »
[youtube]cyN-Dneoroc[/youtube]

Оффлайн gordon

  • Теперь уфимский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 664
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Добрейшей души мизантроп
    • Просмотр профиля
Re: Ундервуд - "Без берегов" // 2015
« Ответ #2 : 03 Октября 2015, 12:42:18 »
При всем уважении к любым музыкальным вкусам - Ундервуд - "чайфовщина" чистой воды, разве только темы более актуальные...
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом! (с)

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Ундервуд - "Без берегов" // 2015
« Ответ #3 : 03 Октября 2015, 12:45:50 »
gordon, Ну что тут скажешь.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Ундервуд - "Без берегов" // 2015
« Ответ #4 : 03 Октября 2015, 13:26:35 »
gordon:agree: