А зори здесь тихие // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
А зори здесь тихие // 2015
« : 06 Июня 2015, 23:16:42 »
В 1972 году на экраны вышла экранизация повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие" режиссера Станисава Ростоцкого.
А в 2015 году режиссёр Ренат Давлетяров  выпустил римейк фильма.

Кратко сюжет, если кто не в теме: старшина Федот Васков командует гарнизоном, дислоцирующимся в одной деревне, ему присылают в часть роту девушек-зенитчиц. Как-то одна из них замечает в лесу двух фрицев. Старшина отбирает пятерых бойцов из числа девушек, и идут они в карельский лес ликвидировать вражину. Но пиздец в том, что фрицев оказывается не 2, а 16. Против 1 Федота и 5 неопытных девчушек.

Киноримейки меня обычно мало интересуют, но в этом случае накрыло большое любопытство касательно адаптации известной книги. И надо сказать, в глубине души мне очень не хотелось, чтобы увиденное оказалось по качеству "ниже принтуса".
Поэтому, посмотрев до половины, выдохнула с облегчением, видя, что кино оказалось лучше, чем я ожидала, и причин для фейспалма не наблюдается.
Это НЕ тот случай, когда римейк слабее оригинала по всем пунктам. И к счастью, я не увидела здесь выпирающего на экране фурункулом ура-патриотизма, которым в последние годы русские режиссёры любят щедро сдабривать свои фильмы.

Самый большой плюс картины – аккуратное обращение с текстом Бориса Васильева, а точнее – с тем текстом, который задействован в фильме 1972 года.  Проще говоря, персонажи процентов на 90% говорят то же, что и их советские предшественники.



К тому здесь попытались сохранить типажи героев, правда, коснулось это только женской половины. А вот в мужской вместо деревенского мужика Фёдота Васкова перед нами появляется Федот интеллигентный. Впрочем, этот образ Петру Фёдорову удался хорошо Да и пятёрка молодых актрис, играющих зенитчиц, смотрится достойно. Также здесь появился закадровый голос рассказчика, благодаря которому некоторые моменты сюжета стали более понятными.
То есть, если оригинал был рассчитан на зрителей, читавших книгу, то римейк – на тех, кто не читал, и, возможно, что и фильм С. Ростоцкого не смотрел.

Кроме того,  внятной и более динамичной сделана постановка батальных сцен – с использованием имеющихся в нашем веке технологических возможностей. Создатели также не поскупились на обилие живописных кадров с красотами карельской природы. На этом плюсы фильма исчерпываются и начинаются минусы. Самой большой из них – это чрезмерная раскрепощенность  главных героев, их сексуальность что ли. И это проявляется не в речах и поведении, – ведут они себя ровно так же, как персонажи в советском оригинале, – а в лицах, во взгляде, мимике.
Может быть всё это потому, что нельзя взять и стереть с лица человека (актёра) то ВРЕМЯ, в котором он живет, тот социальный грим, который оно накладывает.

У советских актёров, живших в эпоху, когда “детей рожала партия“, такой ярко выраженной черте в облике взяться было просто неоткуда. А здесь почти во всех кадрах, где старшина Васков смотрит на девушке-зенитчиц, – это взгляд, простите, альфа-самца. От главного мужского персонажа не отстают в этом плане и главные героини, особенно в этом деле преуспевает сержант Кирьянова в исполнении Екатерины Вилковой. Возможно, всё это привнесено в новый фильм преднамеренно, дабы держать зрителя “в тонусе“ интереса, но даже если и так, то ход явно неудачный.
Я так ни разу и не поверила, что эти герои "пришли" из 1942 года.
Поэтому весь фильм смотрелся не как реальность того времени, а как её реконструкция.

Не обошлось и без усиления пунктов "слезливость" и "обнаженка": создатели добавили флешбековые сцены расстрела и сражений, показав как главные героини теряют своих родных и близких, а также, видимо, решив, что одной "банной" сцены для современного зрителя недостаточно, вписали в сюжет сцену "голышом под водопадом". Но внося коррективы в угоду требований нынешнего времени, они всё же умудрились не перегнуть палку:  ведь скорее всего для восприятия зрителя, не читавшего книгу и не смотревшего советскую экранизацию, эти вставки будут выглядеть уместно и гармонично. Поэтому новые "А зори здесь тихие" нельзя назвать неудачным римейком. Кажется, кинотворцы очень старались не упасть в грязь лицом, и это у них, в целом, получилось.

Но если кому-то только предстоит знакомство в экранизацией книги Бориса Васильева, то лучше это сделать, посмотрев всё же советский вариант: ведь в нём есть главное – дух той эпохи. И его, кажется, уже не воссоздать в наши дни.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2015, 16:30:21 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #1 : 07 Июня 2015, 00:08:04 »
Это радует

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #2 : 07 Июня 2015, 01:39:41 »
Я знаю, что не так в новой экранизации: рота. Тут любой станет альфа-самцом. В книге, вообще-то, был полувзвод, т.е. примерно в шесть раз меньше

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #3 : 07 Июня 2015, 16:32:47 »
Amir, это я перегнула  :rolleyes:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #4 : 07 Июня 2015, 16:49:45 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G-3p4FFfSBk[/youtube]

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #5 : 10 Июня 2015, 06:25:23 »
 Кстати(не относится к рецензии, рецензия хорошая) есть  в том, старом фильме несоответствие. Показан зенитный пулемёт ЗПУ-4 образца(!) 1949 года.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #6 : 23 Июня 2015, 20:13:33 »
MAXHO, Да там не только Кристина голая! Какой удивительный фильм, надо посмотреть! :gigi: :alko: (советскую ленту видел один раз, сравнивать не буду даже, ибо актёрский состав сиего XXI-векового произведения мне, в принципе, симпатичен, просто с другой стороны взгляну)

Оффлайн Survivor

  • легендарный
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1608
  • Репутация: +19/-34
  • Пол: Мужской
  • илита, интроверт
    • Просмотр профиля
Re: А зори здесь тихие // 2015
« Ответ #7 : 03 Августа 2016, 18:54:04 »
норм фильм  :up: не ожидал даже  :gigi: