Extrovert - Восхождение // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vandalsvq

  • Я - главный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Бешеный обизъянко
    • Просмотр профиля
Extrovert - Восхождение // 2015
« : 26 Мая 2015, 02:40:35 »
Добро пожаловать, камрады.

Дело было так, я на работе предвосхищая очередной день за клавиатурой и монитором искал что-бы послушать и тут мне вспомнилось что одна очень хорошая банда из глубины России обещала выпустить новый альбом. И какого же было мое удивление когда я на их сайте обнаружил возможность заказа и демо-нарезку.
Сказать что мне понравились даже те несколько минут - это как не говорить ничего. Я взял деньги, впряг своего товарища Антоху и мы заказали диск.

Немного ожидания, несколько прослушиваний подряд и я могу с уверенностью сказать - этот альбом лично для меня однозначно открытие № 1 последних двух лет. Конечно жутко интересно что выпустят симфонисты в июле этого года, но прямо сейчас пусть будет так.

Но обо всем по-порядку.

Качество: тут я могу сказать только одно - очешуительно. Достаточно послушать демки на iTunes чтобы самому убедиться. Вот уж не знаю сколько у ребят ушло времени и сил, но явно было не зря. Все на месте, никто не мешается друг другу, никто не выпрыгивает "из кустов" с криками "а я бля тоже тут".
Музыка: эдакая смесь Symphony X (версии последних альбомов) с эпизодами Dream Theater периода 2002-2007 годов. Жестко, нагружено, сбито. И стоит отметить один момент, большинство отечественных команд имеют слабые звенья. И как правило меня это очень раздражает. Мало того что слышно, так еще и очень портит впечатление. Но в данном случае даже особо придраться не к чему. Материал сильный, его проработка и исполнение - все на очень высоком уровне.
Вокал: отдельных добрых слов заслуживает текущий вокалист (если верить вики он с 10-го года с ними). Парень - просто молодец. Для меня всегда образцом вокала для подобных групп был Russel Allen (Symphony X, Allen-Lande, Adrenaline Mod). Но Владимир Лескин - показал не менее качественную работу. На сегодняшний день, он как нельзя кстати пришелся к данному коллективу.

Немного по каждой композиции:

1. Восхождение часть I - Точка стремления
30 секунд разминки и с места в карьер  :orkestr: :orkestr:. Если к концу первой минуты вас не впечатлило ничего, просто подождите. Ближе к концу второй минуты сдается мне вы отложите в сторону свои дела и будете вслушиваться в повороты сюжета этого безусловно боевика. Небольшие спокойные вставочки между достаточно нагруженным материалом. И соло, как отдельная композиция, хотите отдельно клавиши - пожалуйста, гитару - держите, все вместе - да за нех*й делать. Четко, без разогрева и прочей "подготовительной" лабуды.
Понравилось? Последние 3-4 секунды навевают грустную мысль об испортившемся Дрим Театре и вот уже начинается вторая композиция.

2. Восхождение часть II - Смятение
Вступление - это просто натурализированный Дрим Театр, но не тут то было, снова перегруз, снова немного хрипоты и добро пожаловать в следующий боевик. Немного выбивают из колеи "поверхностные" вставочки между зубодробительными припевами. Но все так же, неожиданные повороты, разнообразные вставки, разминка перед соло, и уже почти классическая для прогрессива сольная часть. В такие моменты начинаешь забывать что команда базируется не в очередном пендоском городе, а в глубинке сибирской части России - Иркутске. Впрочем родной язык подсказывает что "тут что-то явно не так"  :boyan:

3. Молот будней
Не устали? А все равно отдохните, расслабьте булки, выпейте чаю, кофе или что покрепче. В общем наслаждайтесь. Почти никаких перегрузов, чуть прозрачнее, легче и понятнее. Конечно же без соло никуда, впрочем сами послушайте. Композиция для передышки, приятная и спокойная... перед инструменталом

4. Tantrum (Instrumental)
Не любите инструментал, считаете это суходрочкой и проявлением нарциссизма? Ну что ж, никто не заставляет слушать данный опус. По мне так вполне логичное продолжение линии начатой в первых двух композициях. 12 с половиной минут демонстрации высокого класса владения инструментами. Почти за 10 лет молчания, мне кажется они могли сделать в 10 раз больше, но молодцы что не стали затягивать. Интересно, хорошо и приятно послушать.

5. Magic Song
Или я предвзят или что, но на мой взгляд английский тут совершенно был мимо и вполне возможно что исполни данную композицию даже американизированный европеец было бы приятнее. Иногда произношение режет слух и от этого портит в целом неплохую медленную композицию. Впрочем сами составьте мнение. В моем плейлисте данного альбома она заняла место где то в конце, но в альбоме она стоит на краю середины.

6. Безнадёжно болен
Хорошая композиция, среднего темпа, немного затянутая, но в очень даже приятная. Мне она особенно запомнилась вставочкой на 4-й минуте и сольной концовочкой. В остальном просто добротная песня.

7. Крен судьбы
Пока единственная официально выложенная в сеть композиция. Но очень точно отражающее общее настроение альбома. Если она вам понравится, то и альбом понравится. Хороший, крепкий боевик. Музыка порой сложная, но в целом достаточно органична. Слушайте и наслаждайтесь. Структура типовая: куплет, припев, куплет, припев, соло в половину времени и припев. Ничего лишнего. А если вслушаться в фоновые вставки ближе к окончанию композиции, то даже станет понятно кому адресована данная песня.  :rip:

8. Sign Of Infinity
Девиз этой песни - спокойствие, только спокойствие. Хочется снова сказать про произношение, но повторение ни к чему. Каждый решает сам для себя. Но это единственный момент, портящий данную почти прекрасную коротенькую композицию.

9. К сыну
Самое интересное в этой композиции начинается с 7:13 и заканчивается в конце 10-й минуты. В остальном - добротная медленная композиция. Намекающая что альбом заканчивается.
Но, если вы думаете что это все? Вы рано расслабились...

10. Восхождение часть III - Отчаяние
Одна из самых сильных композиций. Лично я ее прослушивал несколько раз подряд, уж так она мне запала в душу. Даже не знаю, что написать. В песне нет слабых местов, она как жирная точка в важном предложении. Как последний гвоздь. По окончанию композиции, проходит еще некоторое время прежде чем понимаешь что все кончено. И хочется прослушать ее еще раз, в конце опять поймав себя на мысли что уже несколько минут тишина и ты просто отходишь.

Я бы рекомендовал всем купить диск, не пожалеть и потратить свои кровные 450 рублей (вот только почта россии, заберет себе треть от этой суммы :aaa:). И пусть вы не фанат progressive metal, а упоминание Dream Theater сродни "бля как они заебали со своим ДТ", просто купите диск, поддержите ребят. Поверьте он стоит того, хотя бы потому что подобного материала в России днем с огнем не сыщешь.
И еще, если вдруг кто будет приглашать коллективы на всякого рода сейшены или фесты в Уфу, то пожалуйста попробуйте притащите сюда Extrovert, а то в своем Иркутске они явно засиделись.

Пы.сы. поймал себя на мысли что рецензия получилась так себе, а писака из меня хреновый стал.  :cry:
Гитара: Caparison TAT II Crimson -> (в поисках) -> VHT 2/50/2 -> Diezel 4x12
Клавиши: Korg M50-61
Куплю: Fractal Axe Fx Mark II, Diezel vh4.

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Extrovert - Восхождение // 2015
« Ответ #1 : 26 Мая 2015, 05:35:44 »
Судя по превьюхе и впрямь на SX похоже, жирненько, можно вмазаться. Но от русскоязычной лирики при подобном вокале уши в трубочку, ничего не могу поделать, сразу косуха, «Шихан» и пыль дорог там, ветра свист, вся хуйня. :pain:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Extrovert - Восхождение // 2015
« Ответ #2 : 26 Мая 2015, 08:06:10 »
Антоху он напряг....

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Extrovert - Восхождение // 2015
« Ответ #3 : 26 Мая 2015, 12:38:49 »
Антошка, Антошка, пашли копать картошку :banan: