Светотень - "Комната" // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Светотень - "Комната" // 2015
« : 07 Апреля 2015, 14:54:36 »
Когда-то у меня в университете был такой удивительный предмет - культура республики Башкортостан. Как известно, чем менее студентам интересна дисциплина, тем больше упивается своей мелкой властью преподаватель. Я вот лично зачёт сдал с третьего раза, что ли. Ибо препарировавшей наши мозги тёте по имени Элеонора Шамильевна очень не понравилась одна моя точка зрения. На завидно школьной ноте она любила задавать всем такой вопрос – “что бы ты сделал, если бы ты был президентом региона?”. Варианта “застрелиться” не было, поэтому я как-то раз наплёл про популяризацию тюркоязычной музыки. ЭШ очень обрадовалась, рассказала о том, как оптом скупает кассеты Салавата Фатхетдинова (не забыв зачем-то упомянуть, что текстов всё равно не понимает) и приготовилась кайфовать дальше. Тут я возьми и ляпни что-то про необходимость оптимизации аранжировок до европейского уровня, за что был изгнан из аудитории, потому что “зачем нам европейское, у нас же есть своё, родное”.

Это я к вопросу об аутентичности – на сайте глянца Maxim есть такая, например, рубрика, где зарубежные исполнители лицезреют клипы российского производства. И они тоже иногда расстраиваются (некоторые из них), когда слышат не балалайки, смоченные водкой, а нормальную такую рок- и поп-музыку.

Но увы для этих отдельных персонажей, а может, и не увы – всё больше у нас исполнителей достаточно высокого уровня, песни которых всё сложнее и сложнее из года в год петь у костра под гитару , коньячок и шашлычок.

Я в том числе и об одном из весьма ярких явлений на российском музыкальном небесном куполе – группе “Светотень”. Вторую номерную работу их можно охарактеризовать как весьма самобытный гитарно-альтернативный релиз с чувственным и (в хорошем смысле слова) взрывоэмоциональным вокалом. Сохраняя стилистику, товарищи музыканты и певица выдали весьма монолитную и приятно слушабельную работу, а обилие дискотечных ритмов на вполне себе настоящих ударных, несмотря на относительную (определённых произведений ансамбля более раннего периода) жёсткость, так и тянет как минимум покачивать башкой в такт.

В этой комнате обитают несогласные и недовольные обыденностью (“Так Вижу Лишь Я”, “Жить Спокойно”).  Либо обитали (заглавный трек), либо будут обитать (“Это Будешь Ты”).

Так как нот всего двенадцать, любители сравнивать найдут в данном творении отсылы к определённым коллективам, но поспешу остудить их критиканский пыл – коллектив определённо узнаётся по характерным гитарным риффам, вкусному басу, бодрым ударным и искреннему пению.

Да, порой возникает ностальгия по куда более романтичной по звучанию “Светотени” более ранних периодов, но это не более чем ностальгия по своим ассоциациям с недавним прошлым, ибо и деревья были зеленее, и водка крепче, но это исключительно вопрос психологии, как мне кажется, так как известен пример дедушки, которого спросили, при ком ему лучше всего жилось за длительный период его пребывания на нашей планетёнке. Он ответил, что при Сталине. На недоумение интервьюеров он ответил железным аргументом – тогда у него-де была эрекция.

А описываемый коллектив приобрёл свой саунд, своих слушателей и ещё, даст творец, приобретёт. Во многом самостоятельная работа над записью и сведением в целом пошла на пользу.

Надоедает исключительно женский голос – вновь и вновь переключайтесь на весьма достойный дуэт с Тэмом из Lumen (“Как Снег”), надоедают гитары и эмоциональность – вновь и вновь пересматривайте видеозаписи передач канала СГУ-ТВ. Если не нашли таковых, то вы многое потеряли. А, ну вот есть здесь ещё такая приятно лаунджевая “Путаюсь В Твоих Мыслях”. Вообще грамотно так составлен трек-лист.

Вот. Субъективно и на данный момент 8/10, я бы забил такое в портативный проигрыватель.

Track list:

1. Кто-то Другой
2. Как Снег (feat. Тэм)
3. Суперагент
4. Комната
5. Двойник
6. Так Вижу Лишь Я
7. А Ты Не Знаешь
8. Жить Спокойно
9. F —->0
10. Крайняя Степень
11. Путаюсь В Твоих Мыслях
12. Обломки Терпения
13. Время/Состояние
14. Это Будешь Ты
15. Как Везде

Светотень:

Юлия «Jay» Мингажева - вокал
Андрей (SYSTEMASYSTEM) Савин - гитара
Leafs — бас-гитара
Grin — ударные
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 23:35:22 от Nasos »

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Светотень - "Комната" // 2015
« Ответ #1 : 07 Апреля 2015, 15:51:47 »
Цитата: Nasos
Надоедает исключительно женский голос – вновь и вновь переключайтесь на весьма достойный дуэт с Тэмом из Lumen (“Как Снег”), надоедают гитары и эмоциональность – вновь и вновь пересматривайте видеозаписи передач канала СГУ-ТВ. Если не нашли таковых, то вы многое потеряли. А, ну вот есть здесь ещё такая приятно лаунджевая “Путаюсь В Твоих Мыслях”. Вообще грамотно так составлен трек-лист.
Я бы сказал по-своему - бесмыссленная эмоциональность, ну то есть за уши притянутая, подростковая. Там, где она не нужна. Я именно поэтому не слушаю Светотень.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Светотень - "Комната" // 2015
« Ответ #2 : 07 Апреля 2015, 23:54:05 »
[youtube]0NS2KSm9fjs[/youtube]

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Светотень - "Комната" // 2015
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 12:08:34 »
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Светотень - "Комната" // 2015
« Ответ #4 : 08 Апреля 2015, 12:12:46 »
Чет не поняла чей это аккаунт на ютубе? Хрень какая-то :spy:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук