The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« : 19 Октября 2014, 16:31:27 »
В 2005-м году в шведской готик-рок-формации Beseech всё пошло как-то не так, начали ссориться, наверно. Писавший на тот момент львиную долю материала гитарист Роберт нуждался в отдыхе от музыки, вокалисты Эрик и Лотта, ничтоже сумняшеся,
сгробастали подмышку гитариста и барабанщика и пошли играть рок, по пути подобрав ещё нового басиста.

Получилось очень недурственно - никаких там готоклавиш, добротные гитарные риффы, хулиганское мини певицы, вычитанные в шведско-английском словаре слова fuck и bitch и самое импонировавшее ребятам в Beseech - красивое сочетание двух вокалов. Естественно, души поэтов понеслись в рай, почуяв творческую свободу, ибо в предыдущей ипостаси они почти ничего, бедняги, и не сочиняли.

Назвали всё это The Mary Major, ну или, как говорит Лотта, можно просто TMM. Скорее всего, в барышне играет подсознательная ревность к женскому персонажу в названии банды, ибо наверняка название "Лотта и ребята" было ребятами жестоко отвергнуто.

Название интересное, кстати. Сначала хотели как-нибудь поэкспериментировать с Jane Doe - так раньше в британских полицейских
сводках обозначали личность неопознанного феминного трупа. Но соригинальничали и назвали в честь Mary Major - так нарекали вторую найденную несчастную неизвестную.

Итак, группа "Та самая Маша Майорова" имеет в арсенале одно демо и два полнометражника. Играют они очень добротный современный рок с бациллой вокального романтического мелодизма, клавиши-хуявиши сэмплеры-хуэмплеры отсутствуют. Парни и девушка стремились к эдакому "гаражному" саунду, что получилось у них довольно-таки фирменно, ко второму альбому, о котором речь, вообще преуспели. Кто-то отсылает музло ТММ к альтернативе, так вот я считаю, что этого всего здесь весьма мало. Прямо так и хочется приобнять ребят за то, что они играют, в общем-то, тупо рок в наш жестокий XXI век.

Сперва работа может показатья монотонной, переход от первой Letter to Myself ко второй Ahead of You вообще весьма незаметен.К третьей Without Sequel ещё незаметнее. Тон один, гитарреро дали установку сильно не напрягаться, наверно, но он напрягся - на втором альбоме есть даже такие запильные соло местами, которых на первой работе вообще, можно сказать, енот написал.

Интересные находки: песня First Impression это прямо-таки хард-кантри какое-то, начинающееся таким вокалом г-жи Хёглин, что и впрямь хочется встать на колени и сделать ей хорошо. Интересна Barcelona - весьма трогающие душу личные переживания, связанные, видимо, со столицей Каталонии. Visitors, если судить по заглавному риффаку - вообще добротный такой хард-н-хэви, Ahead of You - танцевальная зарисовка на тему "ты баран, я д'Артаньян". В каждом номере есть своя изюминка, словом.

Отдельное спасибо вокалистам - Эрик в Beseech иногда пел в режиме "я какаю", в своём сольном готик-детище Dark продолжает, вроде как, этим заниматься, здесь же привычно приятный такий низкий баритон, иногда срывающийся на нечто более эмоциональное, Лотта вообще, по-моему, говорит, как поёт - никаких напрягов в голосе, в лучших своих традициях.

В общем, я считаю, классная пластинка. Восьмёрка вот прямо искренняя, и то потому, что девятку я бы поставил чуть-чуть более сильному, на мой взгляд, первому альбому.

PS Интересующимся меланхоличным поп-металлом - Клас и Роберт-то вздумали реинкарнировать Beseech, хороняки. Без наших героев, конечно же. Пишут вовсю. Посмотрим-посмотрим.

Название группы: THE MARY MAJOR
Название альбома: Grinding Teeth, Guard Down
Город, страна: Борас, Швеция
Издающий лейбл: TMM Productions
Стиль: Rock / Alternative / Melodramatic Popular Song
Формат: CD jewel case
Дата выхода: 18 января 2012 года

Трек-лист:

01. Letter to Myself
02. Ahead of You
03. Without Sequel
04. High on Demand
05. First Impression
06. Visitors
07. Basement
08. End of Society
09. Backfire
10. Barcelona
11. Anxious

The Mary Major are:

Lotta Höglin (vocals)
Erik Molarin (vocals)
Daniel Elofsson (guitars)
Jonas Strömberg (drums)
Jörgen Ström (bass)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 16:46:35 от Nasos »

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« Ответ #1 : 19 Октября 2014, 16:43:33 »
Видос, конечно, на тему с первой пластинки, на большее не зватило бабла, но нишеозначенное даёт самое прекрасное представление о группе, о том, что Эрик после Beseech сбрил хайры и что Лотта по-прежнему милаха.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IIPCrZJ5h5E#t=17[/youtube]

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« Ответ #2 : 19 Октября 2014, 16:45:44 »
хм, из-за обилия упоминаний Beseech я как фэн этой банды пошел качать, надеюсь, что не совсем Dark будет  :disco: :up:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« Ответ #3 : 19 Октября 2014, 16:48:21 »
чет по видео Эрик и Лотта выглядят так словно они уже давно торчат на героине  :degenerat:

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« Ответ #4 : 19 Октября 2014, 17:31:10 »
чет по видео Эрик и Лотта выглядят так словно они уже давно торчат на героине  :degenerat:
А я ещё думаю - почему денег на видео с последнего ЦД не хватило!  :degenerat:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« Ответ #5 : 19 Октября 2014, 20:00:13 »
Nasos, чет этот ЦД вообще как-то сложно в качестве найти, все какое-то гумно... у тебя в православном 320 есть?

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: The Mary Major - "Grinding Teeth, Guard Down" // 2012
« Ответ #6 : 19 Октября 2014, 22:02:00 »
МpаК, Та же история  :think:
Первый есть в три два ноль, второй - 128 max и всё тут  :fig:
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 23:21:03 от Nasos »