Люси (Lucy) // 2014

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Люси (Lucy) // 2014
« : 19 Сентября 2014, 16:42:13 »
Во многом знании — много печали,
и кто умножает своё знание,
умножает свою скорбь.
 (Экклезиаст
)

От Люка Бессона шедевров ждать не приходится, его лучшие фильмы были сняты в середине 90-х, с тех пор кино  выходило либо средним, либо ниже этой планки.
После провальной "Жанна Д'Арк" режиссер долгое время не замахивался на претенциозные  фильмы… ровно до этого года.  Не зря же, говорят, вынашивал идею картины долгих 10 лет.

Его новое кино "Люси" со Скарлетт Йоханссон в главной роли – это гибрид азиатского  боевика и околонаучной фантастики - теории о возможностях человеческого мозга.  За задумку можно плюсануть, необычно и дальновидно - от этого  пирога могут откусить и любители как первого, так и второго жанров. Но откусить – полдела,  а дальше - кто как прожует, проглотит или подавится. Уж слишком кино неоднозначное и не без сомнительных ингредиентов.
 
В первой сюжетной линии орудует герой Чхве Мин Сика, известного любителям "азиатщины" по фильмам "Олдбой", "Я видел дьявола". Главарь мафии, которая переправляет в Европу новый вид убойной наркоты в брюшной полости перевозчиков.

Вторая линия – с героем Моргана Фримана, профессором, выдвинувшим теорию о возможностях человеческого мозга. У обычного человека задействовано 10% возможностей, при 20% достигается контроль над организмом – говорит он, -  при 30% - управление материей, а дальше больше – сверхчеловек. Профессор читает лекции на эту тему и не подозревает, что в скором времени ему посчастливится познакомиться с живым образцом, подтверждающим его теорию. Об этом пока не знает и Люси, по глупости втянутая  в дела азиатского наркокартеля.
Она и становится связующим звеном двух сюжетных линий, которые вначале развиваются отдельно, а потом сходятся на ней. В первой половине фильма параллельно сюжету идут кадры из жизни животных, подчеркивающие сходство животного мира с человеческим. Показывают и первую женщину-австралопитека тоже по имени Люси. Не в пример ей, двуногая Люси от передоза наркотой начинает стремительную эволюцию.



И вот тут фильм начинает набирать обороты, несется как снежный ком с горы, и за это создателям спасибо. Ибо полтора часа пролетели незаметно.
И всё было бы, может быть, неплохо, если бы кино не началось назидательными словами главной героини, мол, столько-то тысяч лет назад нам была дарована жизнь, и вот что мы с ней сделали: тут, разумеется, картины мегаполиса, автострад, набитых машинами, мир потребительства  во всей красе и всё такое прочее. Всё это, видимо, было призвано превратить обычное кино в притчу, но не сработало, выглядит нелепо, как седло на корове. Когда ложку этого дегтя закинули и в конце, я аж опешила: "Теперь вы знаете, что делать со своей жизнью" – сказала нам Люси, и я впала в ступор, потому что ответ на ее наводку в фильме не увидела, не появился он и после прокрутки сюжета в голове.  Пшик! (так я теперь и не знаю, что делать со своей жизнью, кроме как ждать когда доведется перевозить в животе подобную чудо-смесь)
Кажется, права та знакомая, написавшая: "свои 10% мозга перед просмотром лучше отключить". 
Знала б заранее, свои несколько % бы непременно отключила. :degenerat:

Так ради чего стоит смотреть это кино? Ради интересной псевдонаучной теории о возможностях мозга и визуальных эффектов, красочно это описывающих (тапать пространство и время – впечатляет). Ну, и те, кому нравится Йоханссон, могут дополнительным пунктом включить и это.

6 из 10
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 09:53:05 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #1 : 19 Сентября 2014, 17:18:22 »
Эта теория не то что псевдонаучна, она, собственно говоря, антинаучна. :killumnik:
Я еще когда первый раз трейлер глянул, удивился "Неужели до сих пор в Голливуде толкают эти бредовые дилетантские телеги про "только 10% задействовано"? ( И, кстати, тогда же мне как-то сразу "незахотелось" смотреть енто говно кино). Так-то, пардоньте за занудство, у нормального человека мозг задействован примерно на 100%, разве что не все отделы сразу и одновременно, но это уже другой разговор.
Хотя, да, так посмотришь кругом, так судя по всему, у подавляющего большинства охлоса не то что 10% процентов только задействованы, так, поди, еще и по менее. Вот, как у этих, например:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YbehPQfu3K0[/youtube]
 :gigi:
В общем, как я уже писал выше, уже по трейлеру как-то вот так сразу мне "незахотелось" смотреть сие... Не хочется до сих пор, разве что как-нибудь потом скачаю, да если выдастся момент "совсемделатьнехуй", гляну, "с пивом".

P.s.: Не смотрел, но осуждаю! (с)  :lol:
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 15:42:44 от babyman »
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #2 : 21 Сентября 2014, 13:14:24 »
Цитата: Cordelia
За задумку можно плюсануть, необычно и дальновидно

Щито? Это же наибанальнейшая идея. К тому же тема была закрыта фильмом "Области тьмы", зачем через год после областей ее еще раз юзать?  :pain:

babyman:agree:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #3 : 21 Сентября 2014, 15:01:35 »
Цитата: Metis
К тому же тема была закрыта фильмом "Области тьмы"
:agree: Причем, гораздо интереснее и "вкуснее", нежели всякие там Люси.
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #4 : 21 Сентября 2014, 19:01:56 »
:agree: Причем, гораздо интереснее и "вкуснее", нежели всякие там Люси.
это ты трейлеры фильмов сравнил?
:trollface:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #5 : 21 Сентября 2014, 23:48:21 »
Cordelia,
Не, поверь,  "Области тьмы" я честно посмотрел от сих до сих. :killumnik:
Ну смотри, что такое трейлер, в чем его функция? Вкратце: путем демонстрации нарезки из самых эффектных кадров кина завлечь человечка в кино. Так? Так.
А если даже трейлер вызывает отторжение и непреодолимое "нежелание" смотреть это кино? Мне кажется, это о чем-то говорит.
Кроме того, есть синопсис и он мне также заочно не нравится.
Короче говоря, имхо, зачастую, необязательно пробовать говно, дабы убедиться, что это таки говно. Достаточно бывает и предпосылок с атрибутикой.
 :degenerat:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #6 : 22 Сентября 2014, 09:34:11 »
Ну смотри, что такое трейлер, в чем его функция? Вкратце: путем демонстрации нарезки из самых эффектных кадров кина завлечь человечка в кино. Так? Так.
А если даже трейлер вызывает отторжение и непреодолимое "нежелание" смотреть это кино? Мне кажется, это о чем-то говорит.
Кроме того, есть синопсис и он мне также заочно не нравится.
Когда трейлер вызывает отторжение, то я тож на кино времени не трачу, что естественно,
но разглагольствовать о самом фильме не берусь, по той простой причине, что я его не смотрела.  Всё просто.
Поэтому твой второй пост меня обескуражил. Не, конечно, можно рассуждать о фильме по трейлеру, тизеру, бумажной брошюре, синопсису - но это всё, как минимум, детский сад, :pain: и вызывает недоумение, когда исходит от взрослого человека, рассуждающего обычно предметно.


Эта теория не то что псевдонаучна, она, собственно говоря, антинаучна. :killumnik:
Я еще когда первый раз трейлер глянул, удивился "Неужели до сих пор в Голливуде толкают эти бредовые дилетантские телеги про "только 10% задействовано"? ( И, кстати, тогда же мне как-то сразу "незахотелось" смотреть енто говно кино). Так-то, пардоньте за занудство, у нормального человека мозг задействован примерно на 100%, разве что не все отделы сразу и одновременно, но это уже другой разговор.



создатели изначально не скрывали, что идея фильма  к науке не имеет прямого отношения.
Антинаучная фантастика, ок. Считай тоже жанр.
и как бэ совсем не причина дабы относить  фильм в разряд гавна по умолчанию.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 09:54:10 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #7 : 22 Сентября 2014, 10:13:55 »
как пишут ученые,  если бы мозг был задействован лишь на 10%,  остальные 90% начали бы деградировать,  однако при вскрытии людей такой деградации не обнаруживается,  плюс,  если работало бы лишь 10%,  то мозг в ходе эволюции был бы уменьшен в размерах,  до тех 10%,  потому,  что мозг потребляет много энергии и кислорода,  а ненужная часть была бы лишним потребителем.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #8 : 22 Сентября 2014, 10:39:49 »
Не, ну двигатель авто большую часть времени тоже совсем не 100% мощности выдает

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #9 : 23 Сентября 2014, 03:39:47 »
Вот тут аккурат человек на эту вашу «Люсю» сходил и телегу струганул по теме:
http://vk.com/page-74404187_49176626

Оффлайн Рыжий

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: +238/-7
  • Пол: Мужской
  • Kiss
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id6125725
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #10 : 30 Сентября 2014, 19:55:04 »
сходили на днях с мамой. мне Фильм где то на 6 - 7.
так же нифига не понял была ли точка в конце, что она им сказала? мож кто понял?
 пересматривать пять раз не буду, но еще разок через годик под пивко посмотрю.
ЗЫ Мама в восторге от фильма  :gigi:

ЗЫЫ вот видос про 10 %  :gigi: :gigi: :gigi:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LlvR-DZhF8s[/youtube]

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #11 : 19 Октября 2014, 21:12:32 »
посмотрела сабж. красивый фильм, но очень уж одноразовый, как по мне. может, это из-за Скарлетт (она, кстати, как всегда - аппетитна и сочна :hui:) создалось такое впечатление, но кажется, что у продукта очень красивая упаковка, отличная реклама, но вкус невыразителен, и забывается очень скоро :pain: как-то так
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #12 : 13 Ноября 2014, 11:19:21 »
нормальный развлекательный фильмец. Местами сильно напоминал "пятый элемент" и "такси")))
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #13 : 08 Декабря 2014, 15:59:14 »
говно на лопате, разочарование и провал  :down:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Potёmkin

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 796
  • Репутация: +38/-31
  • Пол: Мужской
  • Мебель из опилок RU
    • Просмотр профиля
Re: Люси (Lucy) // 2014
« Ответ #14 : 14 Декабря 2014, 10:38:05 »
А я еще не видела. наверное многое потеряла

 :lupa: :lupa: :lupa: :lupa: :lupa:
Свобода открывается человеку в тот момент, когда ему безразлично, какое впечатление он должен производить.