Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« : 07 Августа 2014, 23:32:23 »
73-летнего Терри Гиллиама называют кинодемиургом фантастических миров, но это (хоть и точное) определение не охватывает всех граней творчества этого самобытного режиссёра, ибо фильмов за 40 с лишним лет он наснимал разноплановых.

Начинал он свою кинодеятельность в составе британской сатирической группы "Монти Пайтон", где вместе с товарищами куражился, снимая для ТВ комедийные короткометражки, поражающей своим нестандартным юмором на грани фола.
Позже, уйдя в свободное плавание,  Гиллиам обращается к теме антиутопии и технопрогресса, и снимает две ключевые картины в своей фильмографии – "Бразилия" и "12 обезьян". 
Вот лично мне больше всего по душе его фильмы из разряда "драматический реализм", такие как "Король-рыбак" и "Страна приливов", сюда же, с некоторыми поправками, могу отнести экранизацию скандально-культовой книгу Хантера Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Это троица на верхушке моего хит-парада!

В более позднем "Воображариуме Доктора Парнаса" режиссер кардинально меняет свои творческие приоритеты: возвращается в фантастическое русло, но теперь уже раскрашивая его в яркие цвета и наполняя кричащими образами. За излишеством формы часто мельчает содержание. "Воображариум…" тому яркий пример, потому прошел мимо меня.

Новое творение Терри Гиллиама "Теорема Зеро", по сути, является продолжением этой "балаганной" тематики и выглядит как микс идей прежних его фильмов: под красочную обёртку карнавальной эстетики  помещена антиутопическая начинка с главным героем, ищущим смысл жизни.

С первых же кадров мы попадаем в дивный новый мир, полный ярких красок и невообразимых предметов. Здесь офисы напоминают залы для видеоигр, где сотрудники перед мониторами, вычленяют из потока хаоса сущности, помещают их в разноцветные пробирки и сдают в хранилище. Нелепо-абсурдное монотонное занятие, что-то вроде игры в трехмерный тетрис, не кажется им таковым. Люди  носят  "леопардовые" каски, цветастые латексные плащи – всё ярко, броско и бредово. Аля мир победившей моды Сергея Зверева!

Главный герой Лэд Коэн в исполнении бритоголового Кристофа Вальца – отшельник, живущий в заброшенной церкви. Он потерянный и беспокойный, ни образом жизни, ни внешне не вписывающийся в окружающий его мир.
Именно ему таинственный глава корпорации, именуемый Руководством (Мэт Деймон) поручает работу над теоремой  зеро: доказать, что "ноль равен ста процентам", говоря проще – что ВСЁ = НИЧЕМУ. Чтобы сделать это, нужно всего-то упорядочить хаос, сложив в правильном порядке многочисленные сущности. Весь фильм главный герой мечется, как внутри себя, так и снаружи, между "тремя соснам": Сущностью, Хаосом и Смыслом, и ждет звонка  по телефону в надежде услышать голос, который сообщит ему смысл его жизни.



Первое время интересно наблюдать за Кристофом Вальцем в необычном для него образе, кардинально отличающемся от предыдущих искромётных "тарантиновских", но дальше его унылый персонаж начинает утомлять своей статичностью и думаешь, что эту роль потянул бы любой другой актёр подобного типажа, а герру Вальцу здесь даже не пришлось "расчехлить" свои актёрские способности.
Сиськами в фильме заведует Мелани Тьерри. Раньше ее нигде не видела, да и здесь не сказать, что особо заметна.
Зато понравились персонажи сына Руководства - гения Боба (Лукас Хеджес) и начальника главного героя (Дэвид Тьюлис).
Их знакомых актерских лиц нашлись эпизодические роли для Тильды Суинтом, которая покривлялась и почитывала реп в роли фриковатого психиатра, и Питеру Стомаро, который в образе матерого врача восседал на консилиуме.

Кажется, будто все усилия создателей ушли на придумывание деталей живописных декораций и костюмов, остальное же видится вторичным и предсказуемым, как дважды два. Ближе к финалу нарастает ощущение, что всё это уже где-то было показано и сказано Гилиамом раньше, и главное – лучше. Саундтрек в виде песни "Creep" в лаунжевой обработке только укрепил эту крамольную мысль. Есть здесь парочка удачных предметных метафор, типа камеры наблюдения вместо головы у статуи распятого Христа или "хамелеонского" костюма у Руководства, меняющего цвет в зависимости от обстановки и т.п., а в остальном "Теорема зеро" – малоинтересная история с сентиментальными банальностями, которая забавляет лишь в первой половине фильма за счёт любопытной формы.

Это кино выглядит как беглое обобщение всего творчества режиссёра, будто дедушка Гиллиам провел жирную черту и вывел усредненный итог, который уже по определению не мог попасть в яблочко, сравняться со 100%, как и ноль в пресловутой теореме из фильма.

Но тем, кому дичайше вкатил "Воображариум..." сабж тоже может прийтись по душе. В конце концов потребности у каждого свои.


6,5 из 10
« Последнее редактирование: 08 Августа 2014, 11:07:51 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #1 : 08 Августа 2014, 09:16:49 »
всё таки воображариум был круче. при всем моем диком уважении к Гиллиаму, не каждый его фильм я могу смотреть

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #2 : 08 Августа 2014, 11:06:57 »
всё таки воображариум был круче. при всем моем диком уважении к Гиллиаму, не каждый его фильм я могу смотреть
это на него ты ходил очень нетрезвым? :moreblack:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #3 : 08 Августа 2014, 11:32:58 »
Cordelia, на теорему Зеро. на воображариум ходил дважды трезвый. но я даже не об этом, я в целом о Гиллиаме. например 12 обезьян- охуелое кино, а Бразилия- я конечно понимаю, что классика уже, и признана всеми кем можно, но мне не нравится. Воображариум и король рыбак например по моему великолепны, а теорема зеро- она вот как то как бразилия. или как страна приливов.   

Оффлайн Potёmkin

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 796
  • Репутация: +38/-31
  • Пол: Мужской
  • Мебель из опилок RU
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #4 : 15 Августа 2014, 22:54:11 »
В двух (нет, в 5) словах: что это за хрень, блять?!  :gigi:  Сюжет-то прост, а вот декораций и метафор как в цирке. Лучше бы наоборот.  :pain:
Свобода открывается человеку в тот момент, когда ему безразлично, какое впечатление он должен производить.

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #5 : 17 Августа 2014, 18:45:08 »
Я у него видела только Страну приливов и Страх и ненависть. Может быть, мне не фартануло с фильмами, но и про тот и про другой я совершенно отчётливо подумала - что это за хер ня?!
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #6 : 22 Августа 2014, 09:46:05 »
Я у него видела только Страну приливов и Страх и ненависть. Может быть, мне не фартануло с фильмами, но и про тот и про другой я совершенно отчётливо подумала - что это за хер ня?!
про "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" я тоже так подумала поначалу, но потом, заинтересовавшись личностью автора этой книги (Хантер Томпсон-основатель гонзо-журналистики) пересмотрела его, изменила мнение и пришла к мысли, что есть такая категория стоящих фильмов, которые будут  оценены по достоинству если ты в теме, скажем так, проникся духом эпохи и знаешь предысторию.
Такая ситуация была с Большим Лебовски, например. Впервые сев смотреть, совсем не вкурила и бросила, но уже после нескольких фильмов бр.Коэнов, проникнувшись их фишками, вкатил и раскрыл все прелести и фильм про Чувака.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #7 : 22 Августа 2014, 10:57:18 »
про тех же чуваков, что старх и ненависть (то есть про хантера томпсона и адвоката его) есть ещще охуенный фильм "где бродит буйвол" или "там, где бродит буйвол" ли. там хантера томпсона бил мюрей играет

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #8 : 22 Августа 2014, 15:44:30 »
Cordelia, да, гонзо это круто... но как-то мне претит тема наркомании в целом. Лебовски, видимо, сразу вкатил потому, что он всего лишь безобидный алкаш))
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #9 : 22 Августа 2014, 16:55:53 »
Центрифугина, чо, дажэ на игле не котируешь? а рэквием по мечте?

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #10 : 22 Августа 2014, 23:14:54 »
eguk, на игле не смотрела, реквием не котирую (как и всего Аронофски, кстати. не в моём вкусе режиссёр)
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #11 : 22 Августа 2014, 23:21:31 »
Дикий страх, однажды дикий страх- потеря карточки парализовал меня на минуту. Страх пистолета в живот парализует вас в комплексе. Задумайтесь теперь, что всем вам предстоит пережить дикий страх смерти.

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #12 : 25 Августа 2014, 09:01:07 »
eguk, на игле не смотрела, реквием не котирую (как и всего Аронофски, кстати. не в моём вкусе режиссёр)
вот поворот

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Теорема Зеро (The Zero Theorem) // 2013
« Ответ #13 : 03 Сентября 2014, 23:09:10 »
Начал смотреть, пока что совсем не вкатило. Видимо пусть еще полежит, посмотрю позже под настроение.