The Raid 2 (Рейд 2) // 2014

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
The Raid 2 (Рейд 2) // 2014
« : 22 Июня 2014, 11:11:46 »
Вышло продолженние, да, того самого вкусного фильма, когда мы успели насладиться как отряд индонезийского спецназа штурмует высотку, а потом попав в каменный капкан пытается выбраться из него. Мы насладились, а голливуд украл сюжет и снял блеклого Судью Дредда.

Во второй части все же главный герой остался жив, выбрался Рама и сразу же начал бороться за жизнь. Любая мафия не любит свидетелей, тем более в рядах продажных копов, когда есть честное лицо. Рама жил, Рама будет жить другой жизнью. Исчезая совсем с радаров он оказывается внедренным в самое сердце мафии, где он и должен завершить начатое.

Так-то к черту сюжет, он не блещет какими-либо открытиями.
Рейд нравился мне как зрителю за другое.

Бои, да, факинг кунг-фу или местный вид pencak silat, это некий замес кунг-фу и борьбы, хотя в жизни выглядит не так зрелищно как в кино, но думаю в нос получить от какого-нить малайца можно с легкостью. Во второй части все еще живее, здесь режиссеры пошли дальше и дали противникам помимо факинг тесаков для тросника, огромные разнообразные девайсы для убийства. Например чего стоит мужик с железной бейсбольной битой и мечами. Словно он выбрался из сраного манго с пикачу, только он сука злой и ебошит мечами людей только в путь, а дубиной добивает со всего размаху. А дама с молотками? Вы знали как отлично выдирается трахея или челюсть молотком?
Про ножи я вообще молчу, они тут везде и в каждом мясе. Да и кости ломаются с конечностями словно палочки для суши...

Еще Рейд делал всех и вся своими битвами 1 против всех в закрытом пространстве, т.е. загнать 30 человек в одну комнату и начать их ебошить как возможно и чем - это был фишечка и фундамент Рейда. Вторая часть пошла еще дальше, битвы происходят в еще меньших пространствах, как вам битва в сортире? Один против толпы разъяренных сокамерников? Как вам битва в машине, один против четверых упырей?! Коридорная битва, битва на кухне... Все это еще ярко полито вишневым сиропом и кусочками оторванной плоти. И я заметил, что такие коридорные битвы словно пропитаны шедевральной сценой из Oldboy.

Один-на-один словно компьютерная игра, пройдя всякую шушеру героям нужно биться с мелкими боссами и дойти до верхов и там будет самая писечка Рейда. Бои могут удерживать внимание очень долго. Если в голливудском боевике бой это максимум на  минутку будет самым большим и финальным, то в Рейде герой может биться все 5-10 и более минут, это будет резанина. Это не затянутый бой, это красивое противопоставление сил бойцов, которые до изнеможения и последних сил набивают из противника филе, а когда в руки им попадают ножи отрезают по слайсику от друг друга.

Подведу итоги этой битвы. Весь фильм это эмбиент на фоне которого развивается трагедия, трагедия убийства, мести и предательства. А уж сколько адреналина вбрасывается в кровь при просмотре, что выбросить всю эту энергию нужна будет еще и 3-я часть.

8 из 10

Оффлайн Ashli

  • необщительный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1224
  • Репутация: +53/-1
  • Пол: Мужской
  • а мне на вас вобщем-то похуй
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы Светотень
Re: The Raid 2 (Рейд 2) // 2014
« Ответ #1 : 28 Июля 2014, 18:29:36 »
мне фильм показался несколько затянутым.
хотя видеоряд  - очень клевый.
Первые три боя - я просто охуевал от картинки (туалет, тюремный двор и наркодилеры). Потом привык ))
Вроде и ходы то уже все использовались раньше, но очень круто все равно.
И некоторые сцены показались странными - вот зачем было вообще вставлять персонажа Яяна Рухьяна, которого вроде в первой части уже угандошили?
И да, отдельный плюс за добавление пусть и немного анимешных, но все равно очень колоритных персонажей, ту самую телку с молотками и парня с битой.

Мрак, а вот это ты видел? Вот эту сцену имхо зря удалили. По сюжету она нужнее чем некоторые другие.

Вначале сотворил Бог небо и землю... (с) Бог
А я не поехал. Я купил мотыля и пошел на реку. Я люблю рыбалку.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: The Raid 2 (Рейд 2) // 2014
« Ответ #2 : 28 Июля 2014, 18:36:12 »
Ashli, ну так сам же говоришь затянуто, а тут еще в общем-то сцена еще ганстерской стрельбы в фильме про кунг-фу, вот и удалили, нафиг стрельба...

затянуто показалось только имхо на сцене битвы в кухне, уж очень долго они выбивали дурь из друг друга :) в остальном так-то норм, пролетел фильм махом, но это жеж азия, там никто никуда не торопиться, впереди вечность и Дхарма....

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: The Raid 2 (Рейд 2) // 2014
« Ответ #3 : 28 Июля 2014, 21:13:55 »
В каком переводе лучше смотреть?  :think:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: The Raid 2 (Рейд 2) // 2014
« Ответ #4 : 28 Июля 2014, 21:28:27 »
а фиг его знает, он в оригинале на индонезийском, потом его на инглиш + субтитры завели (я так смотрел), а на русский наверное еще и с инглиша перевели  :idea:

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: The Raid 2 (Рейд 2) // 2014
« Ответ #5 : 28 Июля 2014, 21:58:19 »
МpаК, скачал в озвучке Есарева, а ещё есть в переводе Матвеева, в переводе Сербина, ну и дубляж кинотеатральный :ye:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)