Вечер шаманства и импровизации в Jimi // 18.12.12

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Автор своих песен с имиджем, основанным на аутентичности
/ Отец Василий о себе /

Если не ошибаюсь, Василий К. наведался в наш город уже в третий раз. Напомню, первый концерт был в акустике (2011, Jimi),  второй прогремел в электричестве и с полным составом группы «Василий и интеллигенты» (2011, Roks). Тогда мне и довелось впервые познакомиться воочию с песнями питерского шамана и его сподвижников. А в этом году ожидалось что-то среднее – полуакустика.  :deal:
Василий приехал не один, а с одним из своих интеллигентов  - гитаристом Майком Логиновым, по совместительству аспирантом-математиком. Я не сразу заприметила эту приезжую компанию, скромно сидящую за соседним столом: картина маслом - черный падре Василий и юный апостол Михаил. :umnik: Пока на выдвижном экране проектор показывал знаменитых адептов джаза и блюза, а желающие фоткались с виновниками торжества, публика затекала в зал и облюбовывала деревянные  лавки. Человеческих душ в Jimi, надо сказать, собралось немало: все столы были заняты, поэтому некоторые стояли, а кто-то примостился  на ступеньках. Мне даже показалось, что  публики было больше, чем на прошлом концерте Василия  в Роксе.  Человек 40 точно насчитывалось,  что для Jimi  – это почти «под завязку».
Я наконец-то увидела, что в  этом заведении есть-таки гардероб – какая-то подсобка, где «шкафоподобный» дяденька-охранник любезно вешал одежду.

Заявленное началось с опозданием, в 20.30. Мне показалось, что все до последнего ждали Блейна :hehe:

Концерт был условно поделен на  2 половины:
Первоначально Василий вышел на сцену с инструментом, похожим на мандалину. Позже с его слов выяснилось, что называется он бузуки, и был приобретен им на острове Крит. 

«Сначала мы споем, что хотим сами, а потом – что хотите вы» - объявил Василий. И  вместе с Майком, подыгрывающим ему на акустике, выдал «Одиссея», «Пьяного дервиша» (на стихи Гумилева), «Шантарам» (написанная под впечатлением от одноименной книги Грегори Робертса), «Кто?» (по мотивам песни Леонарда Коэна) и др.  Первое отделение можно было условно обозвать  «постмодерновым шаманством». Василий и Майк, не щадя животов своих пальцев своих и голосовых связок, разливая харизму по сцене и посылая лучи просветления, делали всё, чтобы подключить зал к энергетическому кругу, от которого подпитываются сами.  :aaa: И это у них вполне получилось. На бурные овации собравшихся, Василий деланно патетично изрек: «Стараемся. Готовились». ;) И видя ликующую реакцию зала, иронично добавил: «В наши дни платить три  сотни за каких-то чуваков с гитарами, это, в некотором роде, - душевный подвиг». :think:

После 20 минутного перерыва представители питерско-шаманской интеллигенции снова взобрались на сцену и схватились за инструменты. Теперь бузуки был(а) отложен(а), Василий взял из рук Майка неэстетичного вида «заштопанную» гитару, а  тот вооружился электрической.



Второе отделение – «песни по заявкам на волнах free impro», :up:  По мере разворачивания записок с заказами,  понеслись известные и знакомые: «ICQ», «Примитивная», «Молодой дьявол», «Женщины в кепках», «Слава Тебе Яйца», «Безобразны и злы» (мой заказ :banan:), а так же «Кроме денег»  - песня с явным политическим подтекстом, начинающаяся словами «У Вовы проблема, пацан подсел на власть, наркота ещё та, парня надо спасать». :gigi:
 Второе отделение было наполнено импровизацией. Василий и Майк, прислушиваясь к игре друг друга, подхватывали и выруливали песню, даже если она была из числе тех, что не игрались долгое время. 



Что касается звука, то доебаться было не к чему и это приятно удивило. Не понравилось только, что заказанные песни были спеты как-то без огонька и разнузданно, хотя можно, конечно, сделать скидку, что они изначально ведь и не планировались Василием  :pain:
Публика распалилась и долго не хотела отпускать артистов со сцены, видно было, что Василия подустал, часы показывали 22.40.  Пока он у края сцены потягивал предложенное пиво,  кто-то крикнул: «Василий, заплати!», затем уточняющее: «ну, в смысле песней!». Певец просьбе внял. Зарядив зал песней  «Заплати», Василий и Майк завершили концерт и довольные рухнули на лавку продолжать общение с поклонниками в более неформальной обстановке. Последние были не менее довольны, как мне показалось, по крайней мере кислых рож мной замечено не было.  :super:
В отличие от прошлогоднего концерта, Василий был более близок народу, общался со слушателями и делился мыслями -  всему этому, как нельзя хорошо, способствовали камерность зала и рамки полуакустики.  :up: Так что спасибо артистам  за открытость и искренность, как  в жизни, так и в творчестве, а организаторам – за потраченные усилия.  :agree:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 17:48:04 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вечер шаманства и импровизации в Jimi // 18.12.12
« Ответ #1 : 22 Декабря 2012, 16:38:27 »
Cordelia, 59 человек было ) не считая меня, артистов и персонала.
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вечер шаманства и импровизации в Jimi // 18.12.12
« Ответ #2 : 22 Декабря 2012, 17:51:09 »
ты опять в минус ушёл?

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вечер шаманства и импровизации в Jimi // 18.12.12
« Ответ #3 : 22 Декабря 2012, 21:06:10 »
Defffect, не, все ровно вышло.
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Re: Вечер шаманства и импровизации в Jimi // 18.12.12
« Ответ #4 : 22 Декабря 2012, 21:33:02 »
Бузуки - угарный инструмент. Я даже поиграл на таком недолго где-то на Горьковском водохранилище с радужными хиппями. :trava: :boyan: :degenerat:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Вечер шаманства и импровизации в Jimi // 18.12.12
« Ответ #5 : 23 Декабря 2012, 03:08:29 »
Cordelia, 59 человек было ) не считая меня, артистов и персонала.
тогда вообще замечательно   :umnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!