Ёбуржский променад

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Ёбуржский променад
« : 01 Июля 2011, 00:28:20 »
Вдохновленная рассказом Вована о Краснодаре, решила я воспеть славный город Екатеринбург, где побывала  в мае сего года.
Поездка была увеселительная - поглядеть город , собрала рюкзак, села в поезд и ту-ту, взяв в спутники подругу, которая  предложила услуги поводыря проводника, ибо город знает хорошо.
через 16 часов езды в плацкарте  :gigi:- я в Ёбурге. :banan:

Рядом с новым вокзалом  - здание старого, который теперь трансформирован в музей истории и техники свердловской железной дороги,  такие скульптуры были обнаружены перед входом:


в трех шагах от вокзала - огромный памятник воинам уральского добровольческого танкового корпуса, который в годы ВОВ был сформирован в Свердловске и прошел от Курской дуги до Берлина, в его народе величают "под варежкой", наподобие нашего "без пяти семь".

недалече сидел мужик и продавал необычный товар :trollface: , если верить его выкрикам: "кому мандавошки?!", то ли это фрик-тоже местная достопримечательность, то ли охреневший от жары водила такси-х.з. :qutluh:

через дорогу от вокзала - монументальное здание, внешне напоминающее замок Иф- по факту прозаичнее- мельница Борчанинова, до революции была самым крупным в России мукомольным предприятием.



вообще, что сразу бросается в глаза на улицах Екб-так это засилье рекламы, она везде- слева, справа, сверху- банеры, бигборды, штендеры et cetera в большом количестве. Причем даже на красной линии, чего у нас не наблюдается. :lupa:

По архитектурному облику город весьма симпатичен, ибо есть на чем зацепиться глазу. Заметно, что идет политика по сохранению старинных зданий- от величественных до более скромных.
Один из образцов первой категории- особняк советника Севестьянова в эклектическом стиле, вобравшем в себя элементы классики, барокко и мавританских мотивов.По преданию Севастьянов после постройки продолжал жить в избе, а по вечерам, переодевшись простолюдином, выходил слушать что о нем и его роскошном доме трындит люд. Одним словом-яркий пример китча. Хотел даже сусальным золотом крышу покрыть, да запретили, ибо это прерогатива сугубо храмов. Ныне особняк Севастьянова-официальная резиденция президента РФ (следующие 2 фотки)


образцы русского зотчества


то, что Ебург намного впереди Уфы в культурном плане тоже, можно понять уже по количеству частных театров (у нас первый недавно открылся), их здесь много, почти в каждой подворотне, причем профессиональные. В один из самых знаменитых в России мне даже удалось попасть, хотя билеты ( по 500 р все) были раскуплены, но сердобольная кассирша продала 2 проходных билета, и нас потом усадили.
Коляда-театр под руководством Николая Коляды. Ставят неординарные вещи, наскока я поняла. Доведется оказаться рядом, не проходите мимо. Они вас обязательно впечатлят! Сам театр располагается в старинном деревянном доме, а его убранство стилизовано под интерьер лавки старьевщика - чего тока там нет, и всё смотрится в тему.


некоторые крупные памятники г.Екатеринбург:
Основателям города - Татищеву и Генину, в народе их прозвали Бивисом и Бадхетом, памятник Попову и огроменный памятник Пушкину близ литературного сквера.


Трудно сказать что-нибудь о Пушкине тому, кто ничего о нем не знает. Пушкин великий поэт. Наполеон менее велик, чем Пушкин.
И Бисмарк по сравнению с Пушкиным ничто. И Александр I и II, и III просто пузыри по сравнению с Пушкиным. Да и все люди по сравнению с Пушкиным пузыри, только по сравнению с Гоголем Пушкин сам пузырь (с)
:killumnik:

много неофициальных и забавных памятников, некоторые даже никак не обозначены, как вот эти два чугунных обалдуя перед каким-то зданием:



-чугунный памятник уральским художникам: Метелеву, Воловичу, Бруссиловскому;
- памятник человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэлса, отпечатки ног на плите принадлежат скульпторам, один след 41-го, второй-43го размера. Эту плиту и впрямь трудно найти, особенно, если не знаешь точный адрес. Мы даже зная его, два раза мимо проходили, ибо в траве его трудно разглядеть.



мне больше всего понравился бетонный памятник клавиатуре на берегу реки Исеть, которую иначе величают "I сеть".


один из примечательных мест в городе - улица Вайнера, прогулочная зона с фонтанами, скамейками и обилием скульптур:

 

- образец современной архитектуры (бизнес-центр, видимо)
- стена битлов (с) кэп

 

помимо всего прочего в Екб много красивого стрит-арта

[URL=http://www.radikal.ru]


приобщение народа к Матиссу и Пикассо (на стене подземного перехода)



а вот шедевры попроще:
"аморес перес" и охренительно милые уточки, додумались же!  :up:



искала я дом, где жил Александр Башлачев согласно словам в песне "живу я на улице Сакко-Ванцетти, мой дом 22", но поскольку неточно помнила номер дома, думала, что 25-й дом, где обнаружила дом какого-то купца, а не СашБаша :pozor: ничо, в след.раз найду нужный. :idea:

эх, красивый город -  Екатеринбург!  :aaa:

но "как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий"
   :vovan:

« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 12:26:24 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #1 : 01 Июля 2011, 09:19:59 »
Cordelia,  :up:шикарный фотоотчёт, сразу видно - здорово погуляла. Ты сколько там была, пару дней?
Я в Ёбурге была только один раз и совсем недолго, успела только развиртуализироваться с одним чуваком, напиться уральским мастером в какой-то кафешке, после этого уронить телефон со второго этажа этой же кафешки и слегка прогуляться  :gigi: Надо как-то посерьёзнее будет подойти к Екатеринбургу в следующий раз  :up:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #2 : 01 Июля 2011, 12:22:59 »
Janis, 3 дня.
обязательно сходи в Коляда-театр, на Тургенева, 20.  :up:  Они весь июль ставят свои спектакли, что странно для меня, привыкшей к летнему отдыху наших театров :doff:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн potterz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #3 : 01 Июля 2011, 17:04:42 »
какой же у нас быдлоган все-таки в уфе..  :pozor: ну почему нет таких прекрасных оригинальных памятников? почему нет интересных конкурсов граффити?  сквериков, улочек и пр.? тоскливо бляя, скучно и обидно.. а екатеринбуржцы молодцы, красивый город как видно, обязательно съезжу туда и погуляю по нему как следует.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #4 : 01 Июля 2011, 17:12:38 »
какой же у нас быдлоган все-таки в уфе..  :pozor:
я когда последний раз был в Уфе (скоро три года назад) - ваще ахуел, что там эти мрази сделали с историческим центром :pozor:. посносили, каких-то прыщей настроили  :pozor:. это пиздец конечно было разочарование. И ведь сейчас уже хуй восстановишь!

Оффлайн potterz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #5 : 01 Июля 2011, 17:21:42 »
не говори.. грустно.. всепожирающее элитное жилье..

Оффлайн Bald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8731
  • Репутация: +130/-2
  • Пол: Мужской
  • супер-самурая без бомбы хуй возьмешь (ц)
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #6 : 01 Июля 2011, 17:22:11 »
какой же у нас быдлоган все-таки в уфе..  :pozor: ну почему нет таких прекрасных оригинальных памятников? почему нет интересных конкурсов граффити?  сквериков, улочек и пр.? тоскливо бляя, скучно и обидно.. а екатеринбуржцы молодцы, красивый город как видно, обязательно съезжу туда и погуляю по нему как следует.
не удивлюсь если у жителя ёбурга аналогичное впечатление от поездки в упху скажется  :D бывал в ёбурге хуеву тучу раз - нормальные впечатления без восторженного с придыханием размазывания слюней и соплей по ебалу
От чего я такой умный, скажу от чистого сердца вам,
Я в детстве маму с папой слушал, А не Децла... (ц)

Оффлайн potterz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #7 : 01 Июля 2011, 17:27:48 »
не думаю. что в уфе интересного есть? куда ты пойдешь гулять со своим гостем, никогда не бывавшем в нашем городе?? на памятник салавату? на горс? парк якутова? я уфу люблю, я до сих пор с удовольствием могу пойти и весь день просто гулять пешком по городу. но интересного мало, не хватает этих приятных уличных аксессуаров и интересных необычных мест, радующих глаз и поднимающих настроение, местечки, куда  хотелось бы придти или забить стрелку..

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #8 : 01 Июля 2011, 18:08:04 »
не думаю. что в уфе интересного есть? куда ты пойдешь гулять со своим гостем, никогда не бывавшем в нашем городе??
как я видел, благодаря "точечной застойке" интересные и исторические места остались в городе... точечно! и вразброс. Без машины делать нехуй.

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #9 : 01 Июля 2011, 18:20:08 »
potterz:agree: уфа ваще плоскость в отношении инетерсных мест.
Cordelia,  у них офигенный зоопарк, клевый дельфинарий, аквапарк, и склон для сноуборда  :idea: ваще там  все  для людей, однако есть другая сторона, дохуя  объебосов по улицам слоняются. ваще с наркоманией и криминалом тяжко там.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #10 : 01 Июля 2011, 20:36:01 »
местами на Сингапур похоже, именно памятниками и архитектурными извращениями  :hehe:

Оффлайн Jack_Destroyer

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #11 : 13 Сентября 2011, 18:36:59 »
Клева клева! Жутко хотелось прокатится по Екбэшному метро, но чета времени не хватило(((

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #12 : 13 Сентября 2011, 20:02:11 »
Jack_Destroyer, метро, как метро. Какая разница, где?

Оффлайн Jack_Destroyer

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #13 : 13 Сентября 2011, 21:37:53 »
ElectroLibidO, один раз был в метро в Москве, так что пока выражение "метро как метро" не очень подходит

Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #14 : 14 Сентября 2011, 11:46:27 »
да,на метро не успели,я тож хотел побывать в екэбэшном метро и сравнить с московским,питерским и харьковским)))))а вообще крутейший город,хотя в первый мой приезд на меня произвёл большее впечатление,чем во второй,но явно в разы интереснее,красивее и круче Уфы,и ещё как автовладельца,бывшего в Екб на машине порадовало обилие указателей и удобных развязок,можно почти не выходя из машины доехать до нужного места,Уфа в этом плане жуткий город,мне порой по екатеринбургским улицам было комфортней ездить,чем по своим родным)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #15 : 27 Января 2013, 16:44:31 »
На ул. Вайнера  недавно поставили 3-х метровый  памятник Джексону  :zaebdance:
первый памятник королю поп-музыки, установленный в России.


:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн potterz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #16 : 29 Января 2013, 10:21:32 »
Там прям следом за ним установлен также первый в России памятник Гене Букину из популярного русского сериала.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #17 : 29 Января 2013, 10:32:27 »
potterz,  и это эпик фейл и ебаный позор  :pozor:

:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн potterz

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #18 : 29 Января 2013, 10:34:48 »
Да уж.. Был я летом в Ебурге, ровно один световой день, шатался по центру, вокруг пруда, по Вайнера и близлежащим улочкам..

Оффлайн Anna Horet

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Теория всегда безупречна.
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #19 : 29 Января 2013, 22:18:01 »
Метро в Екб ничем не примечательно, одна ветка, 9 станций.
По сравнению с Питером эскалатор очень быстро едет.

Оффлайн Anna Horet

  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Теория всегда безупречна.
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #20 : 29 Января 2013, 22:28:58 »
Вот это сейчас в переходе вместо Матисса и Пикассо





На здании вокзала

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #21 : 29 Января 2013, 22:47:19 »
Не поня-ял... :think: у Цоя указаны две даты(рождения и смерти, похоже). Он что, умер?

Оффлайн ElectroLibidO

  • Какой-то
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +123/-12
  • Пол: Мужской
  • Заслуженный ассенизатор России.
    • Просмотр профиля
    • Кардинал Куталье
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #22 : 30 Января 2013, 10:54:49 »
amir, он будет жить вечно в наших сердцах. :killumnik:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Ёбуржский променад
« Ответ #23 : 30 Января 2013, 10:55:29 »
гуф жиф.  :killumnik:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.