APPARAT - хочу вас познакомить!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
APPARAT - хочу вас познакомить!
« : 06 Февраля 2009, 12:16:01 »
Несколько слов о:

Под псевдонимом Apparat скрывается немецкий электронный музыкант Саша Ринг (Sasha Ring). Саша жил в провинциальной глуши в Восточной Германии, но после 1997 года переехал в Берлин и этот переезд он считает лучшим решением в своей жизни. С 1999 года Ринг сотрудничает с T.Raumschmiere на немецком лейбле Shitkatapult - смелой музыкальной катапультой, которая запускает дикую микстуру интернациональной музыки на танцполы мира.

Apparat - это мост над пропастью меланхоличного немецкого глитча между Манчестером и США. Его умная электропроводка эмоций создает виртуальную музыкальную реальность, основанную на различных музыкальных стилях, окружающих "аппарат". В его студии густые, тёмные и величественные облака грустной поп музыки и тяжелой электроники создают связанную и эмоционально заряженную атмосферу. Звучание Techno, IDM и Elektro обязательно содержится в каждом из его релизов, так как он начал своё творчество с жестких ритмов электронной музыки 90х под влиянием Techno и Elektro.

Кажется, что яркость треков Apparat и желание экспериментировать с каждым разом только растет. Очарование механически разрушается в его электронных композициях от первых едва слышимых кликов и случайных "музыкальных ошибок" и смешивается со звуками, созданными другими музыкантами и певцами, такими классическими инструментами, как скрипка и виолончель, саксофон и кларнет, которые затем Apparat, как маэстро, мастерски оркестовывет на своем компьютере.

Саша Ринг так же работает над записями и живыми выступлениями с его друзьями из Берлина Modeselektor под именем Moderat, совсем недавно организовав с ними группу.

http://indietronica.ru/node/82


Интервью:

Apparat aka Sascha Ring один из самых известных проектов в электронной музыке, IDM, а его последний на данный момент альбом Walls - вошёл в Top - 20 лучших альбомов одного из крупнейших порталов по продаже mp3 трэков клубной и не только электронной музыки Beatport.com ушедшего 2007 года.

Apparat (настоящее имя Саша Ринг) - один из Берлинских первопроходцев в электронной музыке. Попробовав себя в качестве рэйв ди-джея, он вскоре оценил по достоинству более органичную для себя среду, и стал скорее звукодизайнером, нежели битмейкером на танцполе.

Apparat известен также как один из владельцев и основателей Shitkatapult records. Совместно с рокером-компьютерщиком T-Raumschmiere он выпустил записи разнообразного множества музыкантов, чье творчество не поддается никаким жанровым описаниям. Это стало подтверждением разнообразия его вкусов, которые не могут не влиять и на собственное творчество.

Несмотря на критические замечания, до недавнего времени он играл все - от техно и IDM (Intelligent dance music) до классики. Он выступал в память Джона Пила в сопровождении струнного ансамбля, много работал вместе с Ellen Allien, а также не перестает давать живые выступления по всему миру.

Получив признание от музыкантов типа Джеймса Холдена (James Holden), Натана Фейка (Nathan Fake) и других, он стал законодателем моды в им самими же придуманном жанре. Совсем скоро увидит свет его новый альбом Apparat - Walls (Стены). Нам посчастливилось взять у него небольшое интервью.

Давайте начнем с названия альбома - Walls (Стены). Что это для вас значит?

Apparat aka Sascha Ring Вообще-то, стены - это препятствия, постоянно появляющиеся на пути любого человека. Я стараюсь жить, не замечая их. Мой девиз сейчас: можешь делать все, что хочешь, лишь бы это никому не мешало. Если в душе ты чувствуешь, что поступаешь правильно, значит ты действительно прав. Кстати, на диске Walls есть несколько песен, которые я долго не решался включить в этот альбом. Я очень надеюсь, что они никого не обидят, ха-ха.

Насколько то, что вы сейчас делаете, отличается от совместной работы с Ellen Allien? Поменялось ли что-то в звуке?

Apparat aka Sascha Ring В последнее время я работал один. Совместная работа в студии - это совсем другое, так как там нет времени для мелочей. И это, в принципе, неплохо, потому что не отвлекаешься на детали. Во время работы с Ellen Allien я узнал много нового для себя. Плюс совместного творчества также в том, что твой партнер может открыть в тебе новые грани. Например, вокальные способности. Вот видите: передо мной была очередная стена, Ellen Allien помогла мне ее преодолеть.

У вас на самом деле нежный и красивый голос, которого мы до этого не слышали в вашем творчестве. Это новое открытие? И почему вы раньше не пели (мы все просто обожаем ваше пение!)?

Apparat aka Sascha Ring Спасибо за комплимент! Я только недавно понял, что пение - это не что иное, как произнесение слов под музыку. Я имею в виду, что в пении нет ничего сверхъестественного. Уверен, что многие из нас смогли бы сделать что-то, о чем мы и не догадываемся. Стоит только попробовать.

Вы родом из восточной Германии, и все события 1990-х происходили у вас на глазах. Это оказало какое-то влияние на вашу музыку? Не на ту ли самую стену вы намекаете в новом альбоме?

Apparat aka Sascha Ring Нет. Я рад, что у меня сейчас много возможностей. Я думаю, я не был бы музыкантом, если бы до сих пор жил в ГДР. Но к моей музыке все это не имеет никакого отношения.

Выпуская новый альбом “Walls”, вы, видимо, выбирали треки из множества ваших незаконченных произведений. Как именно происходил выбор? Есть ли в альбоме определенный смысловой рисунок?

Apparat aka Sascha Ring Закончить песню для меня стало целой проблемой. Возможно, я просто ленюсь и начинаю новую композицию, когда аранжировка старой становится скучной. В какой-то момент мой друг Дэниэл сказал, что было бы глупо не довести до конца некоторые из моих творений. Он оказался прав. Единственное, что меня смущало, это то, что все эти незаконченные песни были очень разными. Трудно сказать, стало ли это сильной или слабой стороной альбома. Конечно, концепции в нем нет, поэтому следующий мой альбом обязательно будет концептуальным. И это потребует от меня быть максимально собранным.

Trentemoller сейчас выступает на гастролях вживую с группой. Применительно к вашей музыке, которую я нахожу органичной и временами акустической, вам не приходила в голову мысль также отправиться в турне с музыкантами?

Apparat aka Sascha Ring Вообще-то, играть альбом Walls вживую с ноутбука достаточно сложно. Позже у меня будет несколько выступлений с группой. Это, пожалуй, единственный способ представить мои последние композиции в другой обстановке. А пока что я буду продолжать играть рэйвсеты. В этом мало общего с музыкой на диске, но и для меня самого, и для клубной аудитории рэйвсеты приносит немало удовольствия.

Вы - один из немногих людей, делающих действительно чувственную, эмоциональную музыку в электронном направлении. Принимая во внимание коммерческую сторону вопроса, почему так сложилась ситуация? Люди боятся раскрыть себя?

Apparat aka Sascha Ring На самом деле я не боюсь коммерческих проблем. Возьмите хотя бы композицию “Holdon” из альбома. Мне просто хотелось сделать трек именно таким, и я его сделал. Если музыка идет изнутри, совсем неважно, найдет ли она отклик у широкой аудитории. Если же нацеливаться именно на аудиторию, конечный результат может получиться неважным. Конечно, когда работаешь в инди-шоу-бизнесе, приходится задумываться о том, «на самом ли деле круто то, что ты делаешь». Я лично стараюсь об этом не думать. А вообще, мне нужен совершенно новый проект, чтобы такие мысли не возникали.

В последнее вы работаете очень плодотворно. Больше времени уделяете студийной работе, нежели выступлениям?

Apparat aka Sascha Ring Не совсем так. Каждый год у меня около 70 выступлений. В Берлине я почти все время провожу в студии. Но с недавних пор мне это не приносит большого удовольствия. Я думаю, нужно провести это лето где-нибудь на природе!

Какие ваши любимые инструменты при работе в студии и на живых выступлениях?

Apparat aka Sascha Ring Я больше люблю записывать музыку, нежели ее синтезировать. Недавно я понял, что бессмысленно тратить время на синтезирование звуков при помощи компьютера, если их можно произвести, например, ртом, за считанные секунды. Музыканты-компьютерщики обычно уходят в ненужные дебри.

О моей студии сейчас и не скажешь, что она электронная. Здесь есть фортепиано, барабаны, гитарные усилители, кое-что еще из инструментов. Так, на самом деле, веселее делать музыку, естественнее, что ли.


Рецензия для примера:



Apparat “Walls”, Shitkatapult 2007

Немецкий музыкант Sasсha Ring более известный, впрочем, как Apparat, выпустил “на днях” очередной альбом - “Walls”, на что некоторые поклонники успели прореагировать эмоциональными заявлениями и объявить работу вершиной славного творчества этого безусловно талантливого человека. Вспоминая высоту планки, поднятой предыдущими работами и особенно “Duplex” (чего скрывать моего любимца у Саши) был в достаточной мере заинтригован, чтобы спешить домой к любимому музыкальному центру.

Хм… Какое славное все-таки междометие хм! Как много можно им выразить, избежав при этом конкретных оценок!
Первое ощущение, возникшее после окончания альбома, состояние легкого замешательства. Это можно сравнить с бокалом теплого пива в летний вечер - далеко не противно, но удовольствие совсем не то…

Это однозначно не “Tttrial&Eror” и не “Duplex”. Позитивные электроклэшевые влияния, практически отсутствовавшие в первом случае, органично украсившие звучание второго, здесь гипертрофировались до той черты, за которой уже уместно говорить о неприличии. (Ох, не прошло даром общение с Ellen Allien!) Безусловно, сами по себе хоповые ритмы, электроклэшевые песенки с позитивными клавишными и инфантильными мужскими вокалами вполне бывают к настроению и к месту. Но… какой же это к черту Apparat?!!

Местами я узнаю старые знакомые печально-трогательные нотки и душа привычно радуется, слыша например любимую булькающую перкуссию, нежно обволакиваемую теплыми клавишными в “Useless Information”, или созвучную ей гармоничную напряженность искаженного вокала “Limelight” или приятно упругий бас прекрасной и меланхоличной “You Don’t Know Me”.

Но я действительно не знаю этого человека, ибо сложно понять как рядом с такими шедеврами соседствуют мыльные сентиментальные оперы вроде “Holdon”. Местами скрипки принимают неприлично гламурную тональность, предсказуемо, но совершенно излишне появляется гитара (”Arcadia”) или музыкальная канва неожиданно заполняется бессмысленно-позитивной брит-поповской беззаботностью (”Headup”).

А порой от композиций веет такой стопроцентной глюкозой, что даже физически ощущается приторная сладость на кончике языка (”Birds” или “Over And Over”) и хочется поскорее переключить на следующий трек (Это с Сашей-то?!!).

Воображение рисует образы Morr music, Аrchitecture In Helsinki, Fenomenon и несколько грустно от того, что периодически приходится задаваться вопросом, а где же фирменное Сашино умение сочетать жесткое, бесформенное и бесчувственное с теплым и органичным, ранимым и уязвимым? Где та холодная и несколько злая перкуссия, которая грелась в самолюбивом, но теплом шипении саксофона, что так ласкало слух и душу в “Steinholz”? Где скупая и благородная мужская грусть “Сontradiction”?

Нет, не слышно… Грустно как-то. Вот дослушал, а желания поставить снова и нет. Скорее захотелось переслушать “Duplex”. И когда такое было?

Определенное разочарование.

© Van_electric (Fujiwara Naoki) 2007

Примечание редакции.
Кстати , по версии известного mp3 шопа Beatport, альбом Apparat - “Walls” [Shitkatapult] на 15 месте в ТОП 20 релизов по скачиваниям в 2007 году.

В 2008 году он уже порадовал поклонников виниловым релизом Arcadia Remixes (12″) на французском лейбле Infiné, куда вошли ремиксы от Boys Noize и Telefon Tel Aviv, а также измененная версия от самого автора - Apparat.

http://thesound.ru/apparat-walls-shitkatapult-2007/


Дискография:

Альбомы
Multifunktionsebene — 2001 (shitkatapult)
Duplex — 2003 (shitkatapult)
Orchestra of Bubbles — весна 2006 (shitkatapult)
Walls — лето 2007 (shitkatapult)

Синглы и миниальбомы (EP)
Algorhythm — 2001 (jetlag09)
Tttrial and Eror — 2002 (shitkatapult)
Koax remixes — 2003 (bpitchcontrol)
Duplex remixes — 2004 (shitkatapult)
Shapemodes — 2004 (neoouija)
Cant Computerize It — 2004 (bpitchcontrol)
Silizium — 2005 (shitkatapult)
Berlin.Montreal.Telaviv live — зима 2006 (shitkatapult)

Оффлайн AMel

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 811
  • Репутация: +20/-2
    • Просмотр профиля
    • City on the edge of forever.
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #1 : 10 Февраля 2009, 23:06:01 »
Ахуенна, кстати

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #2 : 16 Февраля 2009, 16:24:11 »
Скачаю кстати

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #3 : 16 Февраля 2009, 18:28:32 »
клип с вороной охуенный  :up:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #4 : 16 Февраля 2009, 18:36:34 »
Нашел, слушаю вот это:
Duplex — 2003 (shitkatapult)
Orchestra of Bubbles — весна 2006 (shitkatapult)
Walls — лето 2007 (shitkatapult)

Хороший минимал техно IDM  :up:

Оффлайн Optigan

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://le-sport.livejournal.com
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #5 : 29 Июля 2009, 14:22:30 »
МpаК, ты все-таки не конченый говно/трэш/хардкор-рокер, как мне казалось поначалу=)

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #6 : 29 Июля 2009, 16:23:24 »
Optigan:lol: ну ты тоже не памела андерсон, хотя и не казался даже  :degenerat:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #7 : 29 Июля 2009, 17:03:57 »
как клип про ворону  называется?  :lupa:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #8 : 29 Июля 2009, 17:10:46 »
Arcadia песня  :pray:

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: APPARAT - хочу вас познакомить!
« Ответ #9 : 29 Июля 2009, 17:31:43 »
МpаК, да... классный клип...  :up:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=p3bkmD-70e4[/youtube]