Cragataska - "Utanç" // 2010

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Cragataska - "Utanç" // 2010
« : 07 Апреля 2010, 20:58:28 »
Ну вот, например, шведские депрессив-металисты из-за чего страдают, и песни по этому поводу сочиняют? Ну, девушка, может, разлюбила, или, может более глобально если, о том, что  жизнь говно, счастья нет и солнце ёбаный фонарь. :( И я вот тоже подумал, с чего бы это анкаринцу Керему называть свой первый альбом «17 августа», и выпускать его день-в-день ровно через 9 лет, может его в этот день девушка бросила, и улетела к себе домой, в Иваново?  Хм..  :think:  Ничего подобного. Просто 17 августа 1999 года в Турции произошло т.н. Измитское землетрясение, в результате которого по официальным данным погибло 17 217 человек (по неофициальным ок. 40000 человек), 43 959 было ранено, и около 500 000 осталось без крова.  :umnik: Каким образом это лично повлияло на судьбу Керема неизвестно, но поёт (и плачет!) он об этом очень эмоционально, рана в душе его не зажила, песни вырваны из самого сердца, так сказать, и писаны кровью на белой стене …

Как-то так получилось, что хотел написать про второй альбом, а пишу пока про первый. :pozor: Итак, второй альбом турков называется «Позор».  :pozor: Почему позор, зачем позор? Я честно искал интервью, какие-то манифесты, воззвания, пресс-релизы в конце-концов. Не нашёл. Турецкий блэк-метал портал, на котором интервью лежало сдох, на маспейсе тоже толком ничего нет. Так что я смело могу предположить, что поёт Керем о том, что вот мол какой позор, что их правительство не платит и не кается за Балканы, Украину, и армян  :killumnik:

Немного о музыке.

Альбом состоит из пяти прекрасных в своей печали песен, и  мне кажется, что товарищи из Турции вдохновлялись всё-таки альбомом Shining “V - Halmstad”, то есть примерно в таком духе альбом и записан, разве что ярости поменьше, и фольковые фишечки имеются. Кроме отрешённого от всего пианина, есть проникающие в душу турецкие дудки (такой звук дудок, пожалуй, я в балканском фольке только встречал, он берёт меня за нутро, честно вам в этом признаюсь), барабанщик порой начинает постукивать по своим турецким барабанам, а вокалист здесь не только орёт, но и рычит, и даже громко, и с достаточной долей зловещести, разговаривает. Жаль только, что яростного всхлипывающего плача на этом альбоме я не услышал, на предыдущем, в песне Basmadan Gec Ustumden получилось весьма так натуральненько и живо. Вот я не знаю, какой альбом у них лучше, первый или второй, и тот хорош, и этот, и первый, мне кажется, намного более эмоциональный что ли...  :pain: Но рецензию пишу именно на второй, видно это судьба!

Вердикт:
любителям депрессива качать обязательно, это интересный проект, очень интересный...
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 01:08:34 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Cragataska - "Utanç" // 2010
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 00:24:03 »
Списался с другом Керема, с которым они играли вместе в группе Secropiagor, и кое-что мне удалось выяснить.

Сейчас Керем в армии, и никакой возможности с ним пообщаться нет. Он мультиинструменталист (то есть играет на многих инструментах  :killumnik:), ему 24 года...

Альбом свой назвал "Позор", потому что... и тут я боюсь, что неправильно перевёл, но мне кажется, что я всё правильно понял. То есть Керем испытывает позор, за то, что всё ещё жив.

В Турции у него много ненавистников, несмотря на то, что он делает прекрасную музыку.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Cragataska - "Utanç" // 2010
« Ответ #2 : 08 Апреля 2010, 00:31:44 »
Я как раз поставил качать из раздела этот альбом, так как немного не понял, что такое депрессив-метал... И сейчас пока не послушал, но почитал рецу тоже не понял... Если как шайнинг то это наверное депрессив-блэк?

Но реца хороша, с душой и так сказать предисторией  :up:

Оффлайн Passatigja

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3513
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
  • alala
    • Просмотр профиля
Re: Cragataska - "Utanç" // 2010
« Ответ #3 : 08 Апреля 2010, 00:35:58 »
ого. надо послушать, пчелы всегда, пчелы везде, оригинально капец..
Only two things are infinite - the universe and human stupidity.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Cragataska - "Utanç" // 2010
« Ответ #4 : 08 Апреля 2010, 00:39:44 »
Цитата: МpаК
Если как шайнинг то это наверное депрессив-блэк?
Если как Хальмстад, то это совсем ведь и не блэк уже, вырвался из рамок что ли :pain:

Passatigja, это оса  :pozor:  :lol:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Cragataska - "Utanç" // 2010
« Ответ #5 : 08 Апреля 2010, 00:41:17 »
Passatigja, про пчел я почему-то Парадайз Лост в их рок период вспомнил :)

Norwegian Walrus, хм... да, чет запамятовал, ладно послушаем, что это за зверь

Оффлайн Passatigja

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3513
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
  • alala
    • Просмотр профиля
Re: Cragataska - "Utanç" // 2010
« Ответ #6 : 08 Апреля 2010, 00:44:04 »
Norwegian Walrus, еще хуже :pozor:
Only two things are infinite - the universe and human stupidity.