Rockufa - уфимский музыкальный рок-портал

Рок-Карта концертных площадок, музыкальных магазинов, клубов, тусовок, пивных заведений, баров, пабов
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?



Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помутнение (A Scanner Darkly) // 2006 (Фантастика, триллер)  (Прочитано 3746 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cardinal Gray
человек RU
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596



Просмотр профиля WWW
« : 02 Января 2007, 22:11:55 »

Экранизация одноименного романа Филиппа К. Дика
Жанр: фантастика, триллер
Режиссер: Ричард Линклейтер
В ролях: Киану Ривз, Вайнона Райдер, Вуди Харрельсон, Роберт Дауни мл.

Что видит сканер: Может ли он видеть то, что творится в голове? В сердце? Может ли он заглянуть в душу?..

Порою мне кажется, что Филипп К. Дик, создавая одноименный роман, мысленно представлял себе картинки из этого фильма. Сегодня я посмотрел, пожалуй, одну из самых точных и близких по духу к оригиналу экранизаций в истории кино. Но подходил ли для экранизации первоисточник? Вопрос спорный. Но обо всем по порядку.

Главной фишкой данной картины является ее визуальная часть. Все просто, мы видим оживший комикс. Скажу честно – наверное, для реализации подобного на экране нужно быть гением. Скриншоты просто не способны передать всей царящей в кадре галлюциногенности, это нужно смотреть в движении. «Живые» декорации очень умело комбинируются с рисованными, переходов просто не замечаешь, да и живая анимация кажущихся рисованными актеров производит воистину ошеломляющий эффект.

Теперь переходим к сюжету. Это история о паранойе, наркотиках, раздвоении личности,  проблемах самоопределения, желании убежать от реальности (или вернутся к ней?),  затянутая в оболочку аккуратненького киберпанка. И именно здесь нас может ожидать главное разочарование. Сюжет слишком запутан, чтобы подаваться столь сверкающим путем (сложно одновременно погружаться в визуальную составляющую картины, и анализировать все сцены, правильно собрать которые воедино мы можем лишь зная концовку) и слишком не динамичен, чтобы быть экранизированным вообще, а тем более – таким способом. Любители больших взрывов, стрельбы, хай-тэковых гаджетов, погонь и т.п. наверное, почувствуют себя обманутыми. С другой стороны, эта история пестрит весьма и весьма удачными сценами а-ля «Страх и Ненависть в Лас-Вегасе», тщательно выписанными из оригинала диалогами (которые у Дика всегда получались очень хорошо) и колоритными персонажами.

Актерская игра не поражает воображения, но и назвать «плохой» ее язык не поворачивается. Киану Ривз играет очередного Нео, причем если в «Матрицах» это был «Нео обычный», в «Константине» - «Нео готичный», то здесь это – «Нео казуальный, обдолбанный и сомневающийся». Тем не менее, нужно отметить, что роли людей «на грани чего-то» даются ему не так уж плохо. О Вайноне Райдер сказать откровенно нечего, зато очень хорошей игрой порадовал Роберт Дауни, показав очень харизматичного «недозлодея».

Говоря о музыкальном сопровождении, стоит наверное назвать одно слово – Radiohead. А нравится вам такое или нет – решать вам. Но в атмосферу картины вписывается идеально.
 
В итоге мы имеем первую экранизацию Филиппа К. Дика без упрощений, и именно это переводит «Помутнение» из разряда рядового кино в разряд арт-хауса. «Вспомнить Все», «Особое Мнение», «Час Расплаты» были хорошими фильмами. Но их связь с оригиналом на деле ограничивалась названием, картины так или иначе теряли весь интеллектуальный подтекст оригинальных книг. А здесь – совсем другое дело.

Кстати. Внешность обманчива. В отличие от «Города Грехов» кинокомиксом здесь и не пахнет. Так что… если вы любите аккуратные умные фильмы – однозначный мастхэв. Остальным – только ради визуальной оболочки.

Надо заметить, что в прокат в России картина не выходила, а тираж на ДВД довольно ограничен.

Скриншоты:





* pomutnenie.jpg (17.24 Кб, 160x233 - просмотрено 520 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Января 2007, 16:03:21 от МpаК » Записан
AMel
покойник RU
*

Репутация: +20/-2
Offline Offline

Сообщений: 811



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 03 Января 2007, 14:17:24 »

Смотрел. Скучный нудный фильм. Каждая фраза с педантичной точностью вырезана из книги, так тянется до середины фильма, потом начинается резкое сворачивание сюжета, многие ваажные детали пролетают мимо и концовка просто разочаровывает.

отстой с неплохой музыкой и забавным, но вторичным графическим решением.

да кстати, изначально саундтрек должен был сочинить Том Йорк, и должны были звучать вещи с его сольника The Eraser, но что-то не вышло и музыку написала другая группа.

PS
Какой к чёрту нео. Персонаж фильма - сторчавшийся агент которого собственное начальство использует по полной. И кстати успешно.
Записан

МpаК MpaK
Мачете не эсэмэсит!
патрон RU
*****

Репутация: +456/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26160


mpak666
Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 24 Мая 2007, 11:08:01 »

Cardinal Gray, кстати, недавно посмотрел на сборнике фильмов с Киану Ривз, понравился кинчик. Какой-то связи роли Ривза с Нео вообще не увидел, где ты её там нашел, я не знаю :) Фильм вообще-то интересный своими диалогами, они чем-то мне тарантиновские пиздежи напомнили, особенно момент спора при починки машини, обдолбанные нарки, видимо диалоги писали так же под наркотой. А сам фильм фантастикой сложно назвать, ну может кроме комбинизонов маскировки, так вообще не плохой психологический детектив, мне до конца было интересно дождаться раскрытия сюжета... Однозначно хороший фильм, не часто такое снимают, тем более в такой арт обработке, анимация потрясная, хотя с учетом, что большая часть видимо обрисовка с видео, но все же, местами очень интересно сделано, хаус прямо какой-то...
Записан

Анксу-Намун
человек RU
**

Репутация: +69/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1573



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 02 Мая 2009, 00:33:21 »

я там не поняла, куда белобрысый торчок (Вуди Харрельсон) делся? может в книжке и написано, но я не читала к сожалению :cry:.
Надо сказать, что прониклась я конкретно: аж десять минут тихо сидела и думала после просмотра, до того хотелось верить в то, что Киану нормальным станет.  :spy:Не придумали еще наркоту походу, после которой мозг восстановиться не может...  :taz:
Нет, они там странно в кино наркотики принимают как-то, захавали таблетки и дальше пошли, а где приходы всякие итд? С другой стороны картинка этот эфект сполна заменяет))))))))) Кто не нюхал эфир в 10-ом классе - вот вам и мультики в чистом виде))))))))))  :zzz: Так что графика очень вписывается, хотя по началу и вправду непривычно, а потом ничего - как будто так и надо, иногда даже казалось, что и нет этого эффекта, а в голове что-то моей переклинило, вот и вижу нечетко.  :spy:
Записан

У мужика жопа если не жирная, то уже нормальная, а у бабы ЭТО определяется на ощупь (с.)
Winston Smith
шабнигурат RU
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Мая 2009, 19:42:21 »

Согласен Нео сюда никак не вписывается, а так фильм хороший.
Записан
Podarock
шабнигурат RU
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабря 2009, 11:50:40 »

В фильме виден самый конец истории. Кому-то она покажется душераздирающей, иным – кислотным дождиком наркоманского кино, полного забавных глюков, а третьим – картина опишет экзерсисы внутренней политики США времен «холодной войны». Мне кажется, начать рассказ нужно несколько ранее.

Жил-был мальчик. В крови у него горела жажда справедливости. Он мечтал сделать мир лучше. Когда люди мечтают сделать это своими руками, они идут в полицию. Именно так случилось и в этот раз. На работе он повстречал белокурую девушку с горящими глазами. Они стали вместе пить кофе, пообедали, раз-другой и вскоре поженились. В полиции они занимались важным делом – боролись с наркотиками.

О, наркотики – это хитроумное зло, на службе которого  армия приспешников. Сила зла такова, что они защищают зло до конца, до самой смерти. Своих союзников зло помечает красными точками на сгибах рук или ног. Иногда их можно заметить по расширенным зрачкам. Зло одаривает свою челядь неземным блаженством, приступами счастья, после которого погружает в привычный мир безысходности, боли и унижения.

Победить в открытую невозможно. Чтобы выиграть, нужно обмануть. Нужно прикинуться злом – для вида соблюдая все его нехитрые правила. А уж потом, нагрянуть разом и вычистить все поры сгнившего организма, проникнув в него изнутри.
Решено. Нео выбрал красную таблетку. Первую таблетку. Все было противно: первый кайф, первая ломка, но что не сделаешь ради дела. Девушка с горящими глазами тоже поняла и приняла выбор мужа. Она тоже не видела другого выхода. Правда, потом она не смогла больше жить со своим избранником. Потому что борьба с абстрактным злом, борьба за мир во всем мире превратилась в борьбу за себя. За свое «Я» внутри себя.

В самом деле, очень сложно жить с человеком, который состоит из нескольких людей, которые сменяются так быстро, что кажется-   они постоянно бурлят внутри и не могут решить, кому из них быть, а кому – уйти. Личность Нео раскололась на несколько составляющих  сообразно основным человеческим инстинктам: страху, гневу и любви. Наркотики сделали его шизофреником. Наш герой, однако, не сдался. Ведь он волевой парень.  Осколок его самого постоянно присутствует в кадре и продолжает сражаться. До самого конца. До полного распада.

Страшно, пусто, беспросветно погружаться на дно реальности. Спокойнее находиться на поверхности. Отметить прикольную анимацию, кислотные цвета или костюмчик, изменяющий внешность.

P.S. И правда, чтобы напугаться  –  лучше смотреть японские ужастики.
Хотя  и под них, бывает – ржешь как конь, так что иные недоуменно косятся на тебя, приподымаясь с дивана.
Записан
Gafur
стремительно стареющий
человек RU
**

Репутация: +129/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10625


Я гляжу на это дело в древнерусской тоске


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Декабря 2009, 12:00:39 »

создал бы уж отдельную тему тогда
Записан

Arch
Иной
человек RU
**

Репутация: +139/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11138



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Декабря 2009, 12:02:28 »

Gafur, ты чего такой всем недовольный то... Как кстати сюжет фильма? Небанален?
Записан

I don't need drugs, there is music
Gafur
стремительно стареющий
человек RU
**

Репутация: +129/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10625


Я гляжу на это дело в древнерусской тоске


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Декабря 2009, 12:04:18 »

че недоволен-то? чувак написал рецу (если не спиздил), так надо ее отдельно и оформить :pain: а фильм оч хороший, смотрел с удовольствием и переживал вместе с героями :iq:
Записан

МpаК MpaK
Мачете не эсэмэсит!
патрон RU
*****

Репутация: +456/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26160


mpak666
Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 22 Декабря 2009, 12:07:17 »

Gafur, не надо, как будет надо скажут без тебя, ибо здесь модераторов и так навалом  :deal:
Записан

Ins
просто
человек RU
**

Репутация: +16/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2075


Штурман


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 22 Декабря 2009, 13:17:21 »

Ну блин, прям как знали, когда тему поднимать :D Только вчера скачал
Записан
Podarock
шабнигурат RU
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Декабря 2009, 18:55:40 »

Gafur, этой картине уже посвящены две темы. Эта мне понравилась больше, поэтому я и написал сюда.
Фильм хорош. Каждый в нем увидит свое. Мне показалась интересна тема шизофрении.
Фильм емкий - можно обсуждать его бесконечно. И все-таки, сколько не говори -посмотреть все равно надо. Это кино.
Нечасто бывает, что фильм лучше книги, но в этом случае дело обстоит именно так!
Записан
Gafur
стремительно стареющий
человек RU
**

Репутация: +129/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10625


Я гляжу на это дело в древнерусской тоске


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Декабря 2009, 21:18:33 »

Podarock:agree:
Записан

Cordelia
Страшный
человек RU
**

Репутация: +62/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1514


ай нанэ нанэ нанэ! :Р


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Февраля 2010, 17:00:07 »

книга "помутнение" так и просится в руки уже пару недель, а по нему и фильм, оказывается, есть :agree: тогда с бумажного варианта и начну :deal:
Записан

-Вы ужасная женщина, Лиля. Мне страшно с Вами... :horor:
-Так идите на хуй, Ильмира! ©
:vovan:
Cordelia
Страшный
человек RU
**

Репутация: +62/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1514


ай нанэ нанэ нанэ! :Р


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Марта 2010, 10:08:56 »

Цитата: Cardinal Gray link=topic=2556.msg56333#msg56333
  живая анимация кажущихся рисованными актеров производит воистину ошеломляющий эффект.

ну не скажу, что прям ошеломляющий, но необычно и занятно. Я про форму фильма. :lupa:

Из всех актеров меня порадовал лишь Дауни младший, востину раскрыл персонаж "говнистого" Джима Бариса :up:

Забавно было увидеть на деле, эффект и действие т.н. костюма-болтуньи(так он зовется в книге) -униформа, превращающая тайного агента в "расплывчатое пятно", делающий его неузнаваемым. :think:
 
А в целом фильм скучноват. Для нечитавших книгу некоторые моменты будут скорей всего непонятными. Меня не впечатлил, как и книга, собственно. :spy:

« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 10:14:47 от Cordelia » Записан

-Вы ужасная женщина, Лиля. Мне страшно с Вами... :horor:
-Так идите на хуй, Ильмира! ©
:vovan:
Arch
Иной
человек RU
**

Репутация: +139/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11138



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Марта 2010, 22:05:42 »

Ну не знай. Книгу не читал, а вот фильм понравился.
Записан

I don't need drugs, there is music
amir
человек RU
**

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2178


Слава роботам! Убить всех человеков!


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Марта 2010, 23:37:22 »

Фильм не смотрел, а книга понравилась
Записан

Chevrolet Blazer LT 4.3
Blaine_The_Mono
Убер
человек RU
**

Репутация: +85/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921


Шмельдведь


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 29 Марта 2010, 00:07:13 »

Книга хороша. А фильм - это наиболее точное воспроизведение книги, што я вообще пока видел. Не в плане сюжета - читал пиздец как давно и детали уже слегонца подзабыл - но в плане атмосферы. Смотрел и видел всё именно так, как представлял, вплоть до ракурсов и цветовой гаммы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

 
Перейти в:  

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 21.